Дюфастон при задержке и кисте

копировать

Мне 46 лет. Задержка месячных на неделю. По узи обнаружили функциональную кисту, аденомиоз. Обычно бывают очень обильные месячные со сгустками. Что бы предотвратить прорывное кровотечение и убрать кисту врач назначил Дюфастон на 10 дней. Может кто сталкивался с подобным, посоветуйте что делать.

копировать

Не вижу смысла. Киста сама уйдет. А кровотечение после дюфастона меньше не будет, чем без него.

копировать

У меня с 45-ти лет часто задержки по 10-30 дней, обильнее не становится.

копировать

Говорит, что именно из-за кисты могут пойти обильные. А я еще и на антикоагулянтах постоянно. Сижу в раздумьях. В понедельник возможно схожу еще к другому, послушаю что скажет. Напугала она меня

копировать

Автор, немного схожая ситуация. 47 лет, была большая задержка, киста, месячные пришли наоборот очень скудные. Пришлось делать чистку. Одна врач говорила, что надо было пить Дюфастон, что лпаздала, но для кисты его все-таки думает назначить. Другая врач, хирург, говорит, что не нужен. Вот тоже сижу думаю кого слушать.

копировать

А зачем чистку делали? Из- за кисты? Или еще что было типа гиперлазии или эндометриоза?

копировать

Мне также назначали. Через 10 дней пошли месячные и кисты больше не было

копировать

Зачем вам дюфастон? Им месячные вызывают. Вы сейчас себе что-нибудь отрастите на нем типа миомы или полипа, зачем вам это нужно.

копировать

Она как раз и хочет вызвать им месячные. Говорит что бы не было кровотечения и рассосалась киста, а так же убрался лишний эндометрий.

копировать

А зачем? У вас климакс наступает и само засохнет.

копировать

Ну, что за чушь?

копировать

Ага,засохнет и отвалится))

копировать

а что страшного будет от Дюфастона за 10 дней?...у вас неправильное отношение прогестерона и эстрогенов...правильно назначили и почему вы не хотите себе же помочь не понятно..люди доверяют форумам больше чем врачам?

копировать

Пью Дюфастон 6 ой день. Не единого намёка на скорый приход месячных. Грудь не болит. Зато как болела с 10 дня цикла.
Врач говорила, что месячные могут начаться и на 3 ий и на 7 ой день приёма. Но как я прочитала в интернете, могут и после отмены через 2-3 дня.
Что-то я очкую. Ещё и бок левый побаливает периодически и в промежности слева.

копировать

Не переживайте. Недавно тоже такое было, тут моя тема про Дюфастон и миому была. Тоже думала пить или нет, но решила пить. Месячные пришли на 11 день от начала приема. Очень обильные, за время задержки эндометрий нарос будь здоров. Два дня из дому не выходила. Надо было не ждать, а сразу вызвать Дюфастоном. Так что не волнуйтесь, придут.

копировать

Вам тоже назначали на 10 дней по 2 таблетки? Эндометрий после месячных сам ушёл или чистили?

копировать

Да, по 2 таблетки 10 дней. Сам ушел, сделала УЗИ на 5 день, ещё кровило, но сказали все нормально. Тоже говорила врач что 10 дней не придется пить, намного раньше придут, но пришли на отмене.

копировать

А вам на последующие циклы продлили Дюфастон? Или обошлись 10 днями этими?

копировать

У меня начались где то на 6ой день

копировать

Блин. 11 день. Нетууу. Капля сегодня((
Сколько нужно времени ждать? Дня 3 еще? Дальше к врачу бежать, если не придут?

копировать

Ну как? Есть? Думаю до понедельника точно начнутся. А если нет, то можно и на узи после выходных. Автор, держите нас в курсе.

копировать

Пока ничего((
Проситала, что в норме на 3-7 день после отмчны. Иногда на 10-12.. зависит от гормального фона.

копировать

Начались месячные. Привычно тянет и болит низ живота. Кровь какая-то алая, в последние циклы всегда была более тёмная. Может после Дюфастона? Было у кого-то подобное?

копировать

В 46 задержки скорее всего будет частенько, каждый раз пить гормоны - не думаю, что это хороший вариант. У меня в 48 по 2-3 месяца задержки, ничего не пью, врачи говорят, что это вариант нормы в этом возрасте, климакс близок.

копировать

Понимаю, что нехорошо гормоны. Можно обойтись без них, если просто задержки. Но при кисте и гиперплазии гормонами вызывают месячные, что бы все это прошло.

копировать

Сегодня сделали узи. Эндометрий частично увеличен. Завтра утром на биопсию.
Девочки что то я очкую(( подержите кулачки.

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо

копировать

Не боись) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо

копировать

Во вторник взяли биопсию. Результат пока не готов. Со вторника по пятницу мазало, в четверг вышел небольшой сгусток, в пятницу начало кровить побольше. Сегодня с утра опять сгусток и похоже на месячные и живот побаливает как при КД.
Получается со 2 июля КД были 4 дня и теперь опять начинаются? В инете прочитала, что после биопсии может мазать до следующих месячным и могут придти раньше. Может такое быть или скорее не норма?

копировать

Да у вас гормональный фон нарушен сильно, вот и творится непонятно что....Прогестерон низкий, похоже.

копировать

Сегодня делали УЗИ после "моих" месячных, которые пришли после биопсии, гиперплазии нет и кисты тоже, т-т-т.
Назначили Дюфастон на 3 цикла. Как-то против я всех этих гормонов. Может второе мнение получить, как думаете?

копировать

А биопсия что показала?
Я бы слушала врача, а не тёток с евы. С гиперплазией шутки плохи.

копировать

По биопсии все нормально. Гиперплазия из-за задержки была у меня, как я поняла. может в следующий раз не будет задержки и без Дюфастона. Пить его или не пить, не знаю...

копировать

Я бы в таком возрасте не стала бы пить. Я и не пью при задержках, хотя эндометрий нарастает не маленький, но не критично. У меня всю жизнь месячные обильные, поэтому меня это в порядке вещей. Вас пытаются лечить по схеме, как молодых, а у вас уже перестройка организма во все идет, а вы будете сейчас пытаться настроить то, что уже поздно настраивать, да и смысла нет.

копировать

Спасибо за мнение.
У меня как раз до этого случая всё было как по часам всегда. Поэтому в растерянности.
Пошла в "Климакс" за мнениями.

копировать

Все похоже на гиперплазию, по биопсии не исключают гиперплазии, надо гестероскопию и весь эндометрий рассматривать. По узи ее часто не видно. Я на ней уже собаку с"ела, коварная штука. Она обычно очаговая - ц одном месте есть изменения, в других нет, а иногда только гистология и покажет, на узи все ок. Вам нужны ОК или спираль, если есть проблема с прогестероном.

копировать

после 40 не рекомендуют ни ОК, ни спирали по многим причинам. Если вы собаку на этом съели, то должны знать почему в этом возрасте они нежелательны

копировать

вот и специалисты подтянулись)) вы, наверное, не в курсе, но сейчас уже есть КОКи, которые как раз показаны женщинам после 40 лет.

копировать

Дюфастон и есть прогестерон, если я не ошибаюсь.

копировать

Не понимаю зачем их вызывать в 46 лет, все идёт на спад и так понятно.

копировать

Так написоно же для чего. Вызвали месячные, что бы рассосалась киста и ушла гиперплазия. Думаю, когда всё идет на спад без сильных гормональных сбоев, кисты и эндометрий не растут.

копировать

В предклимаксе все растёт. И задержки норма. Каждый раз писать дуфастон не будешь.

копировать

Каждый раз- нет. Разве на чистку лучше ходить? Знакомой недавно делали чистку и так же посадили на Дюфастон на 3 цикла. Так что для поддержания эндометрия в норме, возможно стоит пропить 3 курса Дюфастона.

копировать

3 цикла ничего не нормализуют, если процессы уже пошли, они потом опять начнутся.

копировать

С чего взяли то? Сами сталкивались?

копировать

Кисты и полипы не должны расти в климаксе, не придумывайте.

копировать

Для того чтобы не было гиперплазии, полипов и кист. На спад всё должно идти равномерно и без резких скачков, что сейчас редко у кого бывает.