Мамаев Курган

копировать

Уважаемые форумчанки, хочется спросить у тех, кто бывал хотя бы раз на Мамаевом Кургане.. Какие эмоции, чувства у вас были в это время.
Этим летом я хочу посетить это святое место, возложить цветы.. Но очень переживаю, так как даже смотрю видео в интернете, меня колотит от атмосферы, к горлу подступает комок и на глаза наворочиваются слезы...

копировать

А вы там ржать собрались?

копировать

никаких эмоций не было. Только около статуи было страшно, уж больно она огромная.
Я думаю посещать нужно вечером, так как идти далеко, по жаре тяжело, место открытое

копировать

Дважды там была и никогда не забуду. Впечатляющее место. Родина-мать с габаритами это понятно, но там еще какая-то аура. Место непростое. около вечного огня музыка и надписи на стенах, от них ком в горле. Если получится, посетим это место снова.

копировать

В прошлом году моя сестра была там, говорит, что уревелась вся - сильное эмоциональное впечатление произвело на нее посещение этого памятника. Но все люди разные. Кому-то - ничего особенного.. имхо

копировать

Аура как в храме.

копировать

Хотели в этом году поехать, я уперлась рогами и копытами:(. После 35 батареи до сих пор в себя не пришла, а тут по новой. Нет, не готова. Но очень хочу

копировать

А что нового Вы узнали в 35 батарее?
Все бегом-бегом, рассмотреть ничего не дают, группы идут потоком одна за другой...

копировать

Нам необыкновенно повезло с экскурсоводом и никто никуда не бежал, кстати. Рассказ, факты. Знала многое, но не столько, о том, как людей командование кинуло знала, но о том, что там было после - в ментшме степени и.... не так наглядно. Наизнанку вывернула меня эта экскурсия в Севастополь, как и в Кронштадт (туда я тоже лет пять собиралась, после того как переворошила архивы в части Кронштадтского мятежа). Про Сталинград знала больше, и не хочу туда, морально не готова объяснять детям истинную цену победы в Сталинградской битве. Но я не хотела бы обсуждать это, сейчас такие мнения ее в тренде, простите

копировать

Да, 35 батарея очень сильное впечатление оставила((((

копировать

Подобных эмоций точно не было - дух захватывало от грандиозности, красоты и пр. А вот сам город - да, поразил.....он же весь сплошная память. Именно там понимаешь, что патриотизм - это не просто слово.

З.Ы. На тот момент мне было 35 лет и я впервые что-то поняла про ВОВ - до этого она от меня была слишком далека: Я родилась и выросла в Сибири, мои дедушки не воевали (маленькие были) и т.д.

копировать

Была в этом году первый раз в жизни. Мечтала там побывать с детства.
Да, эмоции захлестнули, ком к горлу подступил, и слезы были. Но я очень эмоциональный человек. Атмосфера тяжелая, конечно. Но я не жалею, что там была.

копировать

Были на 9 мая, несколько лет назад. Меня впечатлил зал с вечным огнём, точнее, списки погибших на стенах....бесконечные списки....

копировать

Я выросла в Волгограде. Постоянно там бывали. Правда давно это было.
Место как место. Рукотворное, грандиозное.

копировать

все ли знают, что памятник "Родина-мать" - часть скульптурного триптиха?

копировать

да, знаю. :)

копировать

Знаю.

копировать

Да, причем если два памятника общеизвестны, то третий (а точнее по смыслу первый) мало кто знает.

копировать

Памятник, как памятник. А дух или там аура, ну это у некоторых и на могиле Началовой такой религиозный есть. Так сказать, дело не в месте, дело в том, кто на нем

копировать

Там в 80-е была... атмосфера. Народа очень много было. Возле памятников постоянно звучали аудиозаписи - музыка военная, звуки как на поле боя. Впечатляло, хотя плачущих там никого не припомню.
В 2016-м была - уже как-то не то.

копировать

о. я была в 1998, в мае, вообще были одни с мужем. Подивились размеру, обошли и поехали дальше.

копировать

Я тоже была еще году так в 1993-94-м, тогда там вообще какое-то запустение царило и людей можно было по пальцам пересчитать. В 2016-м стало поживее, но все же мне показалось что не так, как в 80-е. Позднее не была, как сейчас - не знаю.

копировать

такие как вы и во время войны себя так же вели: посмотрели на раненых, переступили и пошли дальше.

копировать

Нет там никакой ауры, обычный памятник. Всякие ауры чувствуют только экзальтированные личности. Имена большее впечатление произвели.

копировать

Это как себя настроить. Я ежегодно на 9-е мая езжу в Дубосеково. Когда поехала после большого перерыва, то обревелась вся. Сейчас нормально себя там чувствую. А тогда хрен знает что накатило, прям как кино перед глазами промелькнуло

копировать

старость и активная работа пропаганды, вот и готов религиозный оргазм.

копировать

ну каждый от своих игрушек оргазм ловит. Это всё лучше, чем те вещи, от которых кайфуете вы

копировать

я привела общию тенденцию появлений ВДРУГ. Но, вам захотелось прочесть о себе. Ваше право:)

копировать

Не поверите, о себя я всё знаю, а теперь и о вас

копировать

Поздравляю, мне такого провидения недостичь и в познаниях себя)

копировать

всё дрочите, половая дисфункция?

копировать

Каждое лето до окончания школы там проводила. Тяжело.

копировать

Большой памятник на тему войны. Много их, больших и маленьких. Печально везде. Но все это было уже очень давно.

копировать

Поколение некст, блин. Это было 75 лет назад всего. "Печально, но все это было очень давно.." Шикарно.

копировать

На Мамаевом кургане захоронено почти 35000 человек. Огромная братская могила. Там не может быть " просто место с памятником".

копировать

почему не может? на кладбищах тоже люди захоронены, при этом место как место, без всяких аур и особых атмосфер, была позавчера буквально, ничем не отличается от других мест.

копировать

Кладбище с большущим памятником. Место невеселое, но никаких "аур".
Ауры, кмк, скорее эмоционально нестабильные возрастные тетушки видят (про дядюшек такого вот не скажешь).

копировать

У вас что-то личное к слову "аура"? Вкладываете какой-то свой нестабильный тетский смысл. Люди которые отписались проще к этому относятся. Замените на слово "атмосфера" и может вам полегчает.

копировать

про ауру начали писать те, кто ее чувсвтует, почему не адресовали свой пост им? :ups3

копировать

Я была в командировке в Волгограде, и посетила курган. Возле статуи "Родина-мать зовет" было страшно - гудение ветра. Она поразила своей величиной.

А вот в Зале воинской славы я плакала. Бесконечное количество фамилий на стенах... ряды фамилий... Холодно несмотря на жару снаружи и тихая скорбная музыка. Неподвижно стоит часовой.

копировать

Мы ездили лет 15 назад (дед мужа пропал без вести под Сталинградом, так что это была не просто поездка на мемориал).
Эмоции, конечно, были. Не знаю, аура или нет... Повторюсь - мы знали, куда едем и, может быть, заранее переживали эти эмоции...
Но надписи там на обелисках меня поразили до слез, до кома в горле.
И - да, выше правильно написали - весь город мемориал....

Такие же ощущения были в Брестской крепости.
А вот в Хатыни меня просто оглушило... наверное, та самая "аура"... не знаю. Но вот после той поездки меня долго эмоции душили....

копировать

Если хотите, езжайте поскорее, "Родину-мать" уже одели в леса, ее скоро вообще не будет видно за ними, и так по колено уже закрыли. Но сейчас именно у нас аЦЦкая жара, имейте в виду.
А вообще весь Волгоград - одна большая братская могила - город же на костях восстановили реально, хотя архитекторы предлагали сдвинуть его в сторону.
Я здесь живу уже 25 лет, для местных эта атмосфера уже в тягость, так как кажется, что только военные мемориалы привлекают сюда туристов. Но.. с другой стороны...... и правда, больше нечего смотреть...... ((

копировать

А паранормальщина там наблюдается? В нашем многоквартирном доме в Питере была в большом количестве, предположительно дом построили на немецкой братской могиле.

копировать

Там - где? На Мамаевом кургане? Я не наблюдала лично :-)

копировать

В городе. Вы же пишете, что он построен на костях.

копировать

Вы о привидениях спрашиваете, что ли? ))))))))))))
Их нет, а вот мин, бомб и фугасов сколько угодно, откапывают каждый год по несколько десятков, да и погибших солдат - и фашистов, и советских - до сих пор в местах боев поисковики находят. У нас очень развито это поисковое движение, со всех регионов сюда приезжают искать.

копировать

Что в этом смешного? Да, серьезно спрашиваю, ходят ли рассказы о чем-нибудь паранормальном и как часто такое встречается, если встречается, Судя по количеству скобок, изображающих смайлик, Вы ни о чем таком не слышали.

копировать

За 25 лет жизни здесь - нет, не слышала. Может, потому что я в это не верю?

копировать

Может быть, т.к. рассказывать о чем-то таком человеку, который немедленно начнет ржать и покрутит у виска, желающих найдется мало. В целом понятно - ничего экстраординарного, не смотря на большое количество смертей. Спасибо за ответ.

копировать

Вы мне прям интересны ))
То есть, вас города интересуют только с точки зрения паранормальностей? То есть, сама атмосфера города, стертого почти в ноль и заново отстроенного, города, где изменился ход Второй мировой войны, где мощнейшая патриотическая энергетика, вас не сильно интересует? Только есть ли там привидения убитых солдат?

копировать

Просто вы свое сообщение сформулировали так, что подумалось, что возможно там и привидения водятся, раз город "на костях".

копировать

Я чуть не кончилась на подступах. Не могу объяснить даже. Как подошли воде - все. Затрясло так, что остановиться не могу, сдерживалась изо всех сил, муж перепугался, говорит, думал у тебя эпилепсия началась.
Невозможно просто. Опухла от слез, пока дошла до верха.
Интересно, что пройдя фамилии, караул, наверху - отпустило. Но еще минут 40 там сидела под стенкой, не могла спуститься.
Не знаю почему так случилось.

копировать

И я рыдала.

копировать

Мы первый раз шли наверх, а второй нам посоветовали приехать наверх и спускаться вниз. Так физически намного легче. Были летом в жару 40 градусов.

копировать

Я не помню сколько мне было лет, возможно 6 ...приехали на Мамаев Курган с дедушкой, он там встречался с однополчанами, все в военной форме, у всех вся грудь в медалях, к ним все с почтением.... я была шокирована вниманием, самой атмосферой, скульптурами.
Будучи взрослой, приезжая в Волгоград - никогда туда не заходила, но .. потом, так сложились обстоятельства - посетила и была расстроена, что всё требует реставрации, благо к 70- летию отремонтировали. Плакала, очень я эмоциональная.

копировать

Я родилась в Волгограде, но давно там не живу. Иногда езжу и каждый раз хожу по памятным местам. И везде меня душат слезы. Мамаев Курган это вообще что-то особенное. Внутри всегда холодно, несмотря на жару. Дом Павлова.......Я хожу кругом и рыдаю. А потом еще долго сижу у мельницы. Мой рапа родился в Сталинграде в 1940....

копировать

Конечно, слезы, комок в горле, много эмоций... Мне кажется, это нормально длятакого места. Почему это должно останавливать??

копировать

На Мамаевом Кургане не была. Но регулярно бываю в Дубосеково. Рыдать начинаю уже на подступах . Именно это огромное пустое поле на меня впечатление производит. Вечная память погибшим защитникам.

копировать

Впечатляет очень сильно. Давно там была, еще подростком, ездили на поезде, помню это ощущение, когда освещенную Родину-мать видно было при подъезде к Волгограду, и красный кончик меча. Очень хочу еще там побывать.