Есть специалисты по бассейну?

копировать

Вопросы к практикующим.
Можно ли в бассейне получить хорошую физическую нагрузку? Цель - тратить калории и поддерживать тонус мышц.
Обязательно ли для этого ставить технику с тренером?

Объясню, почему бассейн. Прозанималась силовыми 2 года, вроде, втянулась даже, ну так, с натяжкой и тело улучшилось - факт. Но опротивело до последней степени! И занятия сами, и пыхтящие эти люди в спортзале, прям всё! 3 месяца уже не хожу, вес прибавила. Если за месяц не скину, осенью нечего будет носить). На август всё же попробую в зал вернуться, но на постоянно нужно другое искать. Плавать люблю.

копировать

"Можно ли в бассейне получить хорошую физическую нагрузку? Цель - тратить калории и поддерживать тонус мышц."

Бассейн это чистое кардио, вообще кардио используется именно для тренировки кардио-системы. Для увеличения расхода калорий это как раз самый неэффективный способ (не только бассейн, а все кардио). Самый эффективный способ создать дефицит калорий это именно "не жрать", т.е. на кухне вы снижаете калорийность.

Разбираемся дальше. Когда вы создаете дефицит калорий, то вы должны защищать мышечную массу, а это силовой тренинг, и никакого кардио.
Если вы 2 года занимались силовыми и начали набирать вес всего за 3 месяца, то как-то создается впечатление что вы что-то недоговариваете. При хорошей мышечной массе (если вы действительно занимались правиль и тем чем надо) вашего запаса хватит намного дольше прежде чем вы начнете набирать жир.

копировать

ты задолбала со своей чушью. Таких дур не бывает!

копировать

++ тоже офигела от « эксперта по кардио »))

копировать

Я в свое время худела с помошью акваэробики, плюсом шли пешие прогулки (редко, зима была холодная) и каток.

копировать

Мне всегда казалось, что аквааэробика для бабушек и беременных)) Там реально можно устать?

копировать

Можно. На силовой, например, с полной выкладкой... да даже на обычной акве, если херачить вовсю ))

копировать

Да, еще как. Все от тренера зависит. Я у нескольких занималась - могу сравнить. Мне по состоянию здоровья даже в паре упражнений темп снижали.

копировать

Да, а кому не хватает, тому утяжелители в помощь!
Я скинула на ней 10 кг и только потом пошла на железо. Плюс вижу в том, чтобы одновременно и то, и другое делать (и зал. и акву), так как за год по мере укрепления мыщц для меня аква стала ТРУДНЕЕ. Потому что пока мыщцы были кисель, руки-ноги просто в воде болтались, а сейчас я их ощущаю, прям через сжатые зубы работаю и планирую в ближайшее время докупить сама утяжелители для ног - бассейновые сапоги перестали меня устраивать, хочется жести :-)

копировать

Утяжелители обычные?

копировать

Нет, специальные для аквы. Я еще не пробовала сама :) я только поняла, что всплывающие сапожки мне никакой нагрузки не дают, зато вот тяжелые сапоги-ласты - огого. Собираюсь заказать )

копировать

Я пока картинки посмотрела всех этих штук, значит они двух видов: всплывающие и тяжёлые?

копировать

Да, предполагается что всплывающие надо топить и поэтому идет усилие, но у меня лично это работает только с гантелями, а сапоги просто тянут ноги наверх и все.

копировать

Можно, если не просто болтаться в воде а реально стараться

копировать

А почему нет-то?
И да, техника важна.
Но мне, например, одного бассейна тоже мало.

копировать

получить форму можно точно! если не дожирать потерянные калории)))
но технику ставить обязательно.
для тех кто ходил на акву могу сказать - то, что сами там делаем все упражнения (не филоня!) и поставив технику этих упражнений хотя бы одним занятием персональным - две большие разницы (мне "перепала" одна персоналка, поэтому могу сказать это по своему опыту). а уж плавать - тут вообще при отсутствии техники можно навредить себе.

копировать

Бывают перслналки по акве??

копировать

)))))))))))))) за деньги бывает все.

копировать

а что такого удивительного? или думаете, что выполняя упражнения неправильно - вы добьетесь хорошей формы-здоровья???
главное во всем - правильная техника.
даже простые приседания 99% людей делают неправильно))

копировать

Просто я думаю, что в аэробике главное - скакать, а так или сяк не особо важно. Сравнение с приседаниями некорректно, т.к. они могут быть травмоопасны.

копировать

Если 99 процентов людей делают неправильно приседания, это наводит на размышления

копировать

Хожу на акваэробику (регулярно) и плаваю (иногда). Для удовольствия и суставов. Если худеть, то на кухне. Руки с аквагантелями подтянулись. Может и всё тело лучше выглядит, не могу сказать, я плаваю на протяжении многих лет, просто люблю это дело.

копировать

Однозначно при тренировках в бассейне форма нужна будет! Кроль творит чудеса с телом, мышцы вытягиваются, становятся длинными (на мне сродни хореографии эффект), все укрепляется, брасс тоже эффективен, но кроль круче.
Учиться с тренером, технику поставить за месяц реально.
Но Вы должны понимать, что плавание в бассейне без тренера довольно скучно, надо полюбить такой треннинг, потому что толк будет только от часовой интенсивной нагрузки.
Кстати, тренеры по плаванию ещё и офп проводят, тоже крутяк.

копировать

+1000 Я перестала любить плаванье именно потому что скучно - только круги и наматываешь. На дорожке ходить проще, включил любимый сериал и время проходит с пользой.

копировать

На аквааэробике нас тренер гоняет только так. Полчаса в оч приличном темпе. Лично меня это больше привлекает, чем потный зал с железками. Кстати, я туда пошла не вес сбрасывать, а просто наслаждаться. После занятия ещё плаваю примерно 10 бессейнов разными стилями. Лично мне этого вполне хватает. И да, убрала мучное, сладкое, жирное и стараюсь есть маленькими порциями. Салат, оливк масло, фрукты, йогурт натуральный с сухофруктами. Естественно, худеть нужно - в более легком весе легче выполнять те же упражнения. Ещё на йогу пошла. Правда ооооочень болели после первого занятия ноги. Ещё не по6яла, может йога не мое.

копировать

Спасибо за отзывы об аквааэробике! Вообще её не рассматривала раньше.

копировать

За час плаванья можно сжечь 300 - 500 калорий, но это, если реально целый час плавать.

копировать

Я люблю бассейн , и ненавижу любой фитнес.За первый же месяц хождения в новый открывшийся рядом с домом бассейн сразу же ушли 3 кг.Но я еще после бассейна доставляла себе двойное удовольствие-сжирала Павлову:))) И это 4-5 раз в неделю.Даже она не помешала мне немножко схуднуть.
Тело подтянивается однозначно.Ощущение легкости, а, значит , и уверенности в себе.
Аква с хорошим тренером поможет однозначно.Если не просто дрыгать ногами, а конкретно силовые упражнения, то да, однажды даже в трусы ногой попасть не могла после аквы , настолько устала и вымоталась.Парень молодой вел исключительно.И на руки, и на ноги,и на талию, короче грамотно вел..

копировать

Ппкс. Нагрузки хорошие и при этом трудно себе что_то реально растянуть, т к в воде все это плавно поневоле делаешь)). Плюс вода даёт прохладу и вообще весело это))

копировать

Понятно. В общем, главное, чтобы тренер был правильный.

копировать

Что за Павлова?;-)

копировать

Меренга!

копировать

копировать

Это бизе?

копировать

Оно самое, со сливками и ягодами/фруктами..... )))

копировать

Да не, не композитор. Пирожное с кремом и ягодами

копировать

Смотрится оч приторным сооружением

копировать

Вообще на любой аквааэробике никогда просто ногами не « дрыгают»). Тренеры всегда дают нагрузку

копировать

Я уже на себе испытала пять тренеров.И только один парень давал такую нагрузку,после которой несколько дней мышцы напоминали.Не везде есть профессионалы.

копировать

А я сама себе на тренировках самый строгий тренер. Не жалею себя при любом тренере, тогда и результаты. После аквааэробике обязательно ещё и около часа плавание - вполне достаточно нагрузки, имхо. В олимпийский резерв не готовлюсь.

копировать

Надо ногу "держать" - держать прямо, напряженной, тянуть носок на себя, не сгибать в колене без надобности, без этого любые движения в воде будут "поболтаться". Тут как и в зале - если нет техники выполнения упражнения, ничто не поможет.

копировать

« не поможет» ЧЕМУ? Стремительному похудению или офигенной быстрой форме? Чему это вообще должно « помогать», кроме здоровья? А организмы у всех разные. Кому-то все плавно и неспеша помогает улучшению здоровья, сбросу веса и вообще кайфу от водных занятий. Я на аква аэробике стараюсь делать все, но если чувствую что-то тянет или неприятно - упарываться не буду , и плаваю я в бассейне не на время, а для удовольствия, и худеется, знаете ли после часа аэробики и часа плавания, и без всяких строгих техник выполнения.

копировать

Вопрос был про нагрузку. Кому нагрузка не нужна, тому это скорее всего неинтересно.

копировать

Сегодня вот была на аква аэробике. Оч даже гоняет тренер, если выкладываешься по-полной, конечно).

копировать

У меня одна тренер (к сожалению при переезде пришлось уйти из того клуба) гоняла нас в воде с резинками на коленях. Вот это была жесть жестей, доложу я вам.

копировать

А.. зачем резинки на коленях?? И как это выглядит?
Я то как раз думала, что смысл аква в контакте с напором воды, зачем ещё лишние риспособления стягивающие?

копировать

Болтаешься в воде в положении "сед", на бедрах резинки - бедра сводишь и разводишь. Гореть начинают за пару минут. Фишка в том, что на суше с резинкой такое положение почти невозможно принять, разве что лежа на спине. У меня от обычного тренажера на сведение-разведение так не горят мыщцы.
Смысл аквы не только и не столько в напоре воды, сколько в снятии нагрузки с суставов, позвоночника и т.д. Ну и в общей приятности ощущений, конечно. А хорошее сопротивление создают именно резинки или другие снаряды, утяжелители и проч.

копировать

Ну я на аква просто ради удовольствия хожу, если честно. Упарываться не упарываюсь, но стараюсь выполнять все и темп не срывать. И мне этого вполне хватает. Знаю по себе, как только начинаю себя изматывать, ничего хорошо для здоровья не получается. А похудеть, ходя на акву, добавляя после неё хороший заплыв минут на 20, и ещё в другие дни пилатес и йогу, да ещё плюс диета..... нафик резинки??))

копировать

Худеть вообще надо на кухне, а на акве мне нравится именно ощущение нагрузки. Вот в зале я ощущение нагрузки не люблю, надо - делаю, но не люблю, а в воде просто люблю, приятно ощущение напряжения всех мящц.

копировать

Ну, вода освежает и не так противно, как в потном зале пыхтеть)