Йога. Вопросы.

копировать

Скажите, а всем ли подходит йога? Ну например, в 50 можно начинать с О заниматься? Если и коленки хрустят, и вообще дико болят ноги после неё? Особенно болела одна, ощущения были,, что бедро « знобит» - вот такая боль.

копировать

А как вы сами думаете?

копировать

Да, можно. В любом возрасте. Но растягивать мышцы (они и связки болели) нужно очень постепенно. Делать позу только и исключительно до зоны дискомфорта. Йога - это о расслаблении и внутреннем сосредоточении. Если не сможете расслабляться, находясь в позе (а с болью и дискомфором не сможете), то это не йога, а упражнения на растяжку. Сейчас даже при артрите рекомендуют заниматься, если ничего не делать, то дальше вообще согнуться\разогнуться не сможете.

копировать

Заниматься всем можно. И в любом возрасте. Вот например )) https://www.jv.ru/success-story/story/123
А я искала другой пример, в Пране есть инструктор Елена, она тоже к 60 стала заниматься йогой, и теперь в 60+ ведет занятия. И люди приходят с протезами и тп. Говорят, что иначе вообще не выживут без занятий спортом, просто соизмерять нагрузку нужно. Для начала посоветую выбирать даже не "легкий" уровень, а "очень легкий", он точно всем подходит.
Вот еще нашла! https://www.facebook.com/olga.kavkazskaya.5 Деушке 80!
Вот Елена http://pranayoga.ru/master/streltsova