Занятия спортом при артрозе голеностопных суставов

копировать

Поставили диагноз деформирующий артроз голеностопных суставов 1-2 степени.
Уже года 3 хожу в тренажерный зал, но после того как прошлым летом переболела ОРВИ сделала перерыв в полгода (мне показалось тогда, что мне стало сложно заниматься, я чуть ли не задыхалась (опять же какое-то субъективное впечатление), у меня было ощущение окостеневших суставов.
С мая опять пошла в тренажерку, через не хочу. Постепенно вернулась к прошлой нагрузке, но. Каждый раз после занятий (я хожу утром) я или отлеживаюсь дома (если выходной) или сижу совершенно разбитая на работе. Ноют ноги, спина (не мышцы, а какое-то полугрипозное ощущение). Нагрузка обычная, привычная. Но суставы ноют, и не только голеностоп (.
Лишний вес есть, стоит тоже уже давно на одном месте 95 кг при росте 167. Регулярные занятия в тренажерке дают мышцы и хороший рельеф везде, кроме живота. Но вес стабильный и не малый.
Ну и по поводу своих голеностопов пошла к врачу, обследовалась - вот такие печальные результаты.
Гимнастику для голеностопов знаю, но это далеко не физические нагрузки.
Может быть, есть опыт, чем можно нагружаться при таком диагнозе. Бассейн, мягко говоря, ненавижу.

копировать

Не хочу писать неприятные слова, но однозначно не нагружаться, а разгружаться надо, в плане килограммов. Сразу спасибо ваш голеностоп скажет.
А силовые. Дофигища упражнений где можно голеностоп не задействовать.
Обойтись без становой, жим платформы убрать. Оставить всякие жопские мостики, гиперэкстензию.
Считайте плечи-трицепс-спина основное сидя. Бицепс, если вы его качаете. Пресс опять же.
Вот с ножной нагрузкой осторожнее. Поэтому и советую не приседания с выпадами, а мостик, гиперэкстензия, если есть желание сведение-разведени. опять-таки с резинкой махи.

копировать

ППКС, уж силовых упражнений, где голеностоп не задействован - море! И про вес тоже правильно, лишщние 30 кг таскать - это и здоровые суставы не выдержат долго. Что,скорее всего, и случилось.

копировать

+1 был один год, когда я весила 92 кг - я была полным инвалидом! я ничего не могла! мне было больно ходить, стопы болят, одышка, нагнуться тяжело, в общем ужас-ужас
сейчас 69 кг (172 см), полет нормальный

копировать

Да у всех найдут диагноз, тут главное до врача дойти.
У меня какая-то киста на левом голеностопе, то есть, то нет. Тоже самое на на одном из кистевых суставов, то увеличивается и болит, то совсем проходит.
Для голеностопов я купила компрессионные рукава (не знаю как лучше назвать, я не в РФ), в кроссовках - ортопедические стельки. И то, и другое рекомендую для правильного распределения нагрузки.
Ну и вес. Это ваша основная проблема. Вы забудете о половине диагнозов, если сбросите хотя бы 10-15кг.

копировать

Не жрать не пробовали? Пипец, какой голеностоп, ей-богу...

копировать

Ну и это..."переболела ОРВИ сделала перерыв в полгода (мне показалось тогда, что мне стало сложно заниматься, я чуть ли не задыхалась (опять же какое-то субъективное впечатление), у меня было ощущение окостеневших суставов. " - сами-то поняли?
После ОРВИ делать перерыв на ПОЛГОДА, потому что "показалось, что задыхаюсь"...гм...И ощущение окостеневших суставов ясен пень будет - полгода-то ничего не делать, да с таким весом.
Сорри, автор, но...вариант один: начинать худеть на кухне( кушать меньше) и заниматься тем, что можно - вместо того, чтобы искать отмазки.

копировать

Не хочу никого обидеть, но выступлю в защиту автора.
Меня смущает вот эта фраза - "И ощущение окостеневших суставов ясен пень будет - полгода-то ничего не делать, да с таким весом".
Откуда это оголтелая привязанность к тренажерам? Что значит ничего не делать полгода.
По вашей логике люди 50 лет назад должны были все вымереть, потому что не занимались на тренажерах? Или вон Кошелка везде кричит про силовой тренинг. И, самая имея отношение к медицине, не моргнув глазом утверждает, что без силовых в зале мышцы атрофируются и исчезают. Человек живет, двигается, ходит, наклоняется, поднимается по лестнице. Автор же не в мавзолее лежала эти полгода.
В нашем организме есть защита от дураков.
Наше время, если смотреть широко в плане человеческого тела, не очень хорошее время. Вы заметили - прогресс идет вперед, а люди становятся все некрасивее и некрасивее. Толстые дети и подростки, целые нации с плоскостопием (индусы, африканцы, китайцы) и соответственно с проблемами движения, мужчины с животами и грудью. Тут все вместе сложилось - едим невесть что, сидим на диване или ездим на машине и лифте. Рукой дверь не открывает - нажимаем кнопку. Опять же не закрываем эту самую дверь - потому что есть доводчик.
Лишний вес бывает по разным причинам. И дело не только в физической активности. Человек как бы внутренне принимает себя таким. Будете смеяться, но я с детства знала, что не смогу иметь огромный живот и быть толстой. А кто-то внутри себе сказал - да ладно, как говорила одна моя знакомая бабушка 30 лет назад "как будет, так и будь".
Я знаю, что говорю. После операции на ногу я полгода должна была лежать или кататься в кресле. За эти полгода я не набрала ни одного килограмма. Потому что каталась на роликовом стуле по квартире и мыла пол, ела как можно меньше. Чисто интуитивно. И было мне тогда 34 года. А знакомая девушка 25 лет сломала ногу и за полгода в гипсе наела вес до 100 килограммов. Казалось бы, исходные одинаковые.
Автор, безусловно худеть надо. Но при этом надо прислушиваться к своему организму. Надо максимально двигаться в обычной жизни. Надо пересмотреть привычки в еде. Мне близок подход Гинзбурга в этом вопросе. Надо в конце концов свое подсознание настроить на работу. И найти ту активность, которая и приятна, и полезна. Если скучно и неинтересно, то пользы не принесет, однозначно.
Говорю это как человек, у которого в доме есть бассейн и тренажерный зал, теннисный корт и настольный теннис, палки для скандинавской ходьбы, гантели и эспандеры. Я просто чередую разные виды активности. Характер такой. И не думаю, что обязательно заниматься час. Типа, за 20 минут пользы не будет. Будет.
И на волшебных тренеров надеяться тоже глупо. Обычно это малограмотные люди, закончившие курсы и прочитавшие от силы пару учебников. Ну так прочитайте и вы эти учебники и изучите свой организм.
Сколько бы я ни разговаривала с тренерами, всегда вижу отрепетированные фразы и пустоту в глазах, если задаешь вопрос не по учебнику.
А у меня есть еще и дочки-подростки. Которые меня "вдохновляют". Мама, ты ходишь в тренажерный зал? Фу, зачем. Прошло два года - мама, ты не ходишь в тренажерный зал? Фу, какая ленивая. Вот такая вот мода. То плохо слишком заботиться о себе, то плохо не заботиться вообще.
Короче, автор, ваше тело не может оторваться от вашего сознания. Если вы громко говорите, что как вам супер интересно заниматься на велотренажере, а внутри себя отчаянно не хотите туда идти, то ваше подсознание победит. Оно вам подсказывает - меняй занятие, не твое. Ваше тело вам должно подсказать, как надо.
У меня в доме есть семья. Мужу и жене по 74 года. Каждый день, в любую погоду, они в 6 утра выходят на прогулку. Муж идет в одну сторону, жена в другую. И гуляют быстрым шагом минимум час. Каждый в своем темпе. Они в очень хорошей форме. Не занимаются в тренажерах, но и не сидят на месте. Активны и бодры. Наверное, это мой идеал. Они занимаются множеством дел.
Так что, автор, ищите себе занятие по душе. И не одно. Чтобы было интересно жить.

копировать

??? Вы чет все в кучу свалили. "Откуда это оголтелая привязанность к тренажерам? Что значит ничего не делать полгода.По вашей логике люди 50 лет назад должны были все вымереть, потому что не занимались на тренажерах? " - ГДЕ я писала именно про тренажеры? Как раз это мое "наименее любимое", не путайте меня с кошелкой.
Я про АКТИВНОСТИ.
И про то, что как орви(которая проходит за неделю) может быть объяснением для ПОЛуГОДОВАЛОГО ничегонеделания, притом даме, которой АКТИВНОСТЬ очень даже надо (лишний вес, проблемы с суставами), то есть это вопрос здоровья, а не внешности. . И активность - это не обязательно тренажеры, ит даже скорее что-то другое. Но даже тренажеры - это лучше, чем сидеть на диване и страдать.
И в той же кучке ВАШИ дочки-подростки...Мммм...ну да, кто не хочет - тому и дочка-подросток отмазка. А вообще-то это мама должна подавать дочкам пример, не?

про искать активность по себе - согласна - если это АКТИВНОСТЬ. а то тело может подсказать:ложись на диван и кушай булочки.
про похудеть для начала как уж получится, хотя бы "на кухне" - тоже более чем согласна. масса тела есть масса тела, и 60 кг больным суставам носить легче, чем 90 кг, даже если это 60 кг нетренированного тела. но мышцы можно наработать потом, а не искать "круговую поруку" - не могу похудеть, потому что не могу заниматься, не могу заниматься, потому что болят суставы. заниматься чем-то , что колени не грузит или (и) меньше кушать не предлагать.

про 70+ летнюю парочку вполне согласна, молодцы! правда, автору еще далеко не 75.

копировать

Да я не вам лично, я в теории.
Почему-то считается, что внутренний голос должен говорить только "лежи на диване и ешь булки".
Отнюдь. Я про то, что при заболеваниях двигательного аппарата в организме включаются тормоза. Если вы никогда не испытывали эти боли, вам трудно это осмыслить. Я тоже раньше удивлялась. Но тут выяснилось, что у меня наследственная предрасположенность, и после 50 я это прочувствовала. Даже малейшая травма сустава может привести к плачевным последствиям.
Поэтому я верю организму в первую очередь, а уж потом настраиваю себя на любое движение в предложенных обстоятельствах.
Но только очень осторожное движение. Иногда даже паузы полезны, но я даже такие "ленивые паузы" заполняю постоянной сменой движения.
И человек должен осознать, что любимые слова "бегом в тренажеры" - это всего лишь общие фразы.
Про похудеть - это вообще даже не обсуждается. 90 килограмм даже для мужского роста это очень много. И тут придется ставить цели и к ним идти.
Но я давно научилась слушать свое тело и постоянно ищу такие активности, которые доставляют удовольствие.

копировать

А, понятно. Не спорю. И с некоторыми упомянутыми вещами знакома более чем не понаслышке, поверьте. Все это надо учитывать, главное - не превращать причину в повод :-).
А так - здоровья всем!

копировать

Простите, может я бестактность скажу, но 3(!!) ходить в тренажёрный зал и остаться 167/95? То есть за три года вы с бОльшего ещё веса похудели или просто все три года ходили и не думали о похудении вообще ?

копировать

+100!
За 3 года занятий с таким лишним весом все суставы нафиг разлетятся:-O