Кто лечил щитовидку радиойодом?

копировать

Просьба к модераторам пару- тройку дней не переносить в медицину. Знаю, что есть на Еве кто так лечился. Хочется услышать о плюсах и минусах от людей.
Девочки, кто проходил через такую процедуру.? Дочь лечится от Базедовой болезни чуть более года.
Сегодня на приёме в нии эндокринологии, доктор завела тему лечения радиойодом.
Кто проходил через такую процедуру?
Сейчас, когда уже лечение позади, что выбрали бы лучше, этот метод или операцию? По каким причинам?
Еще сильно волнует вопрос о дальнейшей возможности зачатия и рождения детей.
Всем ответившим заранее спасибо.

копировать

Я лечилась тирозолом. После года ремиссии- рецидив. Рекомендовали радиойод, Врач сказала лучше делать в Нижнем Новгороде. Так, что я за деньги.)
Прошло года 3-4, наверное- не помню. Пью Л-тироксин 125 каждое утро, всё...Не знаю чего еще написать- ничего не беспокоит, про минусы не знаю. Да, и эндокринная офтальмопатия была. Вы же про это? Глаза в норму пришли.
А операция- это и наркоз, и возможные осложнения. Насчет дозы не беспокойтесь- большую дают больным с онкологией, там могут быть осложнения. В нашем случае дозы ничтожны и улавливаются только щитовидной железой. Правда, насчет детей не знаю...Наверное, подбирают индивидуально исходя из возраста,веса. Да! И насчет зачатия тоже не в курсе.

копировать

Можно еще спросить почему выбрали Н Новгород, а не Москву? Чем в Нижнем лучше? Сейчас вроде бы только в Москве (в России) делают предварительно дозиметрию.

копировать

Посоветовал врач из Москвы. Уотрая со мной работала в паре с профессором из НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца.
Сказала, что в НН лучше делают. Рецидивов почти не бывает и отношение не потребительское. Но главное- качество...Может, с тех времен что-то изменилось? В Москве я по квоте могла пойти, а там платила.

копировать

Здесь делала. Задайте им свои вопросы.
http://www.ri-nn.ru/patient.htm

копировать

Спасибо большое. Посмотрю обязательно. Да, врач говорила, что только у них делают предварительно дозиметрию, что бы рассчитать дозировку.
Ага принимает сейчас Тиамазол по 5 мг, назначили 7,5 на месяц, потом явка. В мае результаты по анализам нормализовались, потом опять поползли. А у вас рецидив был через год после полной отмены?

копировать

Да. И у меня еще с глазами проблема была, я лечилась в НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца. Но все нормализовалось только после удаления радиойодом. Но вам вряд ли полностью удалять будут, если рожать впереди...

копировать

У неё в глазах тоже резь была. Ощущение песка в глазах. У офтальмолога была там же в нииэндокринологии, она именно на офтальмопатиях специализируется. Назначала Селен на полгода и кааие то капли. Капли она так и не прокапала, Селен вроде бы помог.

копировать

Не, у меня серьезнее с глазами было.:-) Мне глюкокортикостероиды кололи под глаза в первый раз, потом после обострения - магнит и электорофорез опять с глюкокортикостероидами. Но слава Богу- обошлось без пульс- терапии.
Так в стране всего два места, где этой офтальмопатией занимаются- в НИИ Эндокринологии и в НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца. Туда люди со всей страны едут, иногда уже с запущенными случаями....Нам повезло, что сразу в нормальное место попали.

копировать

А у вам рецидив случился через год после полной отмены Тирозола?
Нам еще прошлой осенью пробовали (неудачно) добавить Эутирокс после того, как анализы в другую строну поползли. Но это не в нии, а в наш эндокринолог в поликлинике( начинали лечиться там к сожалению).

копировать

Даже я, далекая от медицины, понимаю, что не эутирокс нужно добавлять, а снижать дозу тирозола. Мы только так откорректировали.

копировать

У мужа была увеличена щитовидка, тоже предложили либо йод, либо операцию. Он уже и на операцию записался, но решили съездить в Израиль, там посмотрели и сказали, что если нет узлов, ничего удалять не надо. В общем, сейчас пьет только тирозол, корректируем в зависимости от анализов, пока все ттт, нормально, гормоны в норму пришли. От йода врачи сказали ему толку не будет, т.к. за один раз убить железу не получится (не помню, почему, то ли из-за большой массы). Да и вообще, не хочется такой гимор, после этого месяц с ребенком общаться нельзя.

копировать

Вот и дочери не рекомендовали врачи в Германии на консультации ни удалять, ни радиойод. Обосновали так же, что мол если сама железа не изменена, то ничего делать не нужно. От радиойода предостерегли, т к сказали, что потом возможно может стать проблемой зачать детей.
Мы в растерянности.

копировать

Если железа не изменена, зачем удалять? Про радиойод не знаю, мне удалили хирургически одну долю полностью и часть второй. Все время болезни был узел на узи, пункцию делали, на гистологии уже узла не оказалось. Можно было не удалять, но у меня на тирозоле началась сильная побочка - сводило мышцы все подряд, один раз диафрагму свело, ни вздохнуть, ни выдохнуть, думала умру. Теперь пожизненно на тироксине, через два года забеременнела, во время беременности дозу увеличивали.

копировать

Этот вопрос задайте нашим врачам)) У них чуть что - резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита)))

копировать

Ага, у меня тоже такое впечатление складывается : "резать не задумываясь о последствиях".
Блин, они своих близких такими же методами лечат?

копировать

Еще хотела спросить как давно лечится ваш муж?

копировать

1,5 года

копировать

У меня в железе тоже изменений не было. Тоже пила тирозол 1,5 года- все прошло...ровно на год.:( И по новой-.....

копировать

Вы его вообще отменили через 1,5 года?

копировать

Да. Больше 1,5-2 года его не пьют.

копировать

Мне за раз убили. С ребенком общалась. Спали только а разных комнатах неделю.
Всю жизнь тирозол не пьют....Он либо помогает, либо нет.

копировать

Ну он помогает, пока его пьешь)) Гормоны только недавно выровнялись, будем смотреть. Израильские врачи говорят пить.П.С. У него 110 кг веса (мышЫцы), может поэтому

копировать

Естественно, я тоже 1,5 года пила и на год все пришло а норму. А у папы рецидива не было после лечения, все нормально у него и щитовидка на месте. Как мне сказала врач он попал в 20 процентов.

копировать

У меня было 2 случая Базедовой болезни (или гипертериоза\териотоксиокза). Уже при первом случае я узнала, что лечение помогает только на 30-40% и возможны повторения. От йода (и пожизненного приема л-тироксина) я категорически отказалась. После 2го случая я в ремиссии уже12 лет, никакие препараты для лечения щитовидки не принимаю, первые лет пять контролировала гормоны газ в полгода, за это время была естественная двойняшковая беременность. Это не ответ на ваши вопросы, просто информация.

копировать

Спасибо, что ответили.

копировать

Это хорошо, если эндокринной офтальмопатии нет. Со мной сидели дети после операции на глазах и тети , которые на ночь надевали черную повязку, т.к. веки не смыкаются. Каждый случай индивидуален.

копировать

Где-то читал, что офтальмопатия-это не следствие тиреотоксикоза, и к сожалению, она не проходит при излечении щитовидки.
Или заблуждаюсь?

копировать

Это самостоятельное заболевание, которое в 95% сочетается с тиреотоксикозом...В 5% - без него. У меня сначала вылез глаз, а веко второго опустилось, и только через пару месяцев упал ТТГ....Изучено заболевание слабо. Известно лишь, что при наличие заболевания выход гормонов щитовидной железы за референсные значения ведет к его обострению, т.е. все эти колебания( проверено на себе) ведут к вылезанию глаз. Но там не только глаза вылазят, идут изменения вплоть до потери зрения, если не лечить. Еще один доподлинно известный фактор, который влияние на обострение- курение.Я бросила курить в один день и даже ни разу не потянуло- так испугалась.
Я вам немного не так написала выше- прошло уже 5 лет как удалили- пока все ок. Но да- все может быть, или не быть. Но я вошла в стойкую ремиссию только после удаления щитовидной железы.

копировать

Это хорошо, что ремиссия, т-т-т. Желаю вам крепкого здоровья!

копировать

Спасибо!!! И вам, вашей семье тоже!

копировать

Спасибо!!!

копировать

Я не знаю как долго вы жили с заболеванием, прежде, чем обнаружили и начали лечение. Многие и понятия не имеют, что больны, пока глаза из орбит не вылезут. Офтальмопатия - следствие длительного гормонального дисбаланса.

копировать

Недолго. Гормоны поползли после того, как стала видна проблема с глазами. Когда глаза изменились, они еще в норме были. У меня наследственность, так, что я сдавала периодически, тут как раз за месяц до....Я почитала- и так бывает...Но вот антитела к ТТГ были повышены.
П.С. Я даже похудеть не успела.) Потому, что ждали падения ТТГ, чтобы начать лечение. Глаза- первое, что дало знать о заболевании.

копировать

Так ТТГ же вроде понижен всегда при тиреотоксикозе, а Т4 и Т3 повышены. Или ошибаюсь?

копировать

У меня сначала был в норме, а глаза уже вылезли. Но врачи не могли понять почему. :-) Так как гормоны были в норме. А потом- да, все как вы написали. Офтальмопатия у меня манифестнула первой, еще до тиреотоксикоза.

копировать

Ого! А после радиойода с глазами все нормализовалось? Или лечили уже потом как отдельное заболевание?

копировать

Нормализовалось.

копировать

у дочери нашли Базедов в ее 16. Лечили в Австрии радиойодом. Сейчас ей 31, она беременна :-) До этого просто пока не хотели детей :-) Забеременела в первый месяц после того, как перестала пить противозачаточные.

копировать

Мне моя доктор говорила, что в Германии после рецидива вообще сразу на радиойод направляют( не знаю как детей), а тут пишут- ничего не делают...Все-таки значит лечат, пусть не в Германии, но в Австрии.
На самом деле, думаю, зависит от конкретного случая.

копировать

а какие еще есть варианты лечения? В Австрии ее сразу отправили на радиойод. Клиника одна из лучших в Европе.

копировать

Никаких....Тирозол очень токсичен, его больше 2 лет не пьют. В среднем в - 1,5 года.

копировать

А Л-тироксин?

копировать

Л-тироксин- это синтетический гормон щитовидной железы, его пьют пожизненно, если нет щитовидки или ее части. Конечно, лучше свои гормоны, но, когда выхода нет- синтетические. Почитайте побочные действия л-тироксина и тирозола.

копировать

Да, конечно, дозировка должна быть подобрана правильно- это же гормон.

копировать

Я пью Л-Тироксин при полностью сохраненной железе (у меня АИТ) уже 20 лет.
Тирозол назначают при повышенной функции ЩЖ, а Л-Тироксин наоборот-при пониженной.

копировать

В этом случае, конечно, тоже. Гормонов своих-то мало...У меня просто щитовидки нет, совсем.:-) Вот я о своем, девичьем.)

копировать

Еще хирургически удаляют. Но как я вчера поняла со слов врача, ее делают в основном при увеличенной ЩЖ. А когда ЩЖ маленьких размеров, то в основном радиойод, из-за возможных осложнений, т.к. сама железа хорошо кровоснабжается при тиреотоксикозе, возможны кровотечения и др. осложнения.

копировать

Если у вас есть инстаграм, то почитайте там @nuclearmedicine_est радиойод проводят и с фиксированной дозой и индивидуально расчитывают, в зависимости от обьема щж и вашего анамнеза. Также к ним можно обратиться и за консультацией, все лучше мнение компетентного врача. Желаю здоровья!

копировать

Спасибо, почитаю. Да, про расчёт игдивидуальной дозы нам вчера на приёме говорили.
Вам тоже здоровья!

копировать

возможно, это не совсем ваш профиль, но вдруг пригодится - лечение в институте Чигота Сербия , они лечат радиоактивным йодом
http://www.cigota.rs/ru/strana/lechenie-radioaktivnym-yodom
http://www.cigota.rs/ru/strana/zlatibor-klimaticheskiy-kurort
И в Сербию не нужна виза

копировать

Спасибо. Посмотрю.

копировать

Делала радиойод в 2017 году в эндокринологическом научном центре в Москве, дозу подбирают индивидуально. Теперь пью эутирокс.

копировать

Платно делали? или по ОМС направление брали?

копировать

Я из Подмосковья, делала по ОМС, платно только дозиметрию делала.

копировать

Тиретоксикоз был средней тяжести, за два года лечения тирозолом ни разу ремиссии не было, консультировалась и с хирургами и радиологами, все сказали делать радиойод.

копировать

Взяли направление на прием по полису в НИИ эндокринологии. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Это направление действует только на одно посещение или до окончания лечения/окончания текущего года? И если на одно, есть ли у него определенный "срок годности". Если к конкретному врачу на сентябрь записи не будет на бесплатный прием, то сможем по этому направлению записаться например на октябрь или ноябрь?

копировать

Не знаю как с взрослыми. Брала направление ребенку.
Запись идет в 20 числах на следующий месяц. Направление действует месяц. То есть, если взяли 15 августа, а записались 20 августа на 16 сентября, то направление не примут. Я ходила переделывала направление.
Бесплатников к конкретному врачу не записывают. Я просила, но это только за деньги, есть определенный врач, для бесплатников.
ОМС оплачивает только консультацию до выполнения рекомендаций и по-моему 1 после. То есть если нужна консультация хирурга, узи, пункция, то все либо за деньги, либо в поликлинике.
Мы делали пункцию платно, потом я просто зашла с результатом к врачу (у нее был прием) и спросила, денег не взяли за это. Конкретно все обсуждала уже в поликлинике с эндокринологом.
У заведующей спрашивала, ват зе фак? Объяснили, что на Москву квот нет. У Москву есть свои поликлиники. Разница в качестве оборудования не считается :/

копировать

Спасибо, что ответили