Сиделка из Беларуси, Украины

копировать

Добрый день. Я тоже в той же возрастной прослойке... С дементной родней.
Спросмла украинского дальнобойщика из малого городка, нет ли у них женщин, ищущих работу сиделки. Даю бесплатно комнату и еду, доплачиваю 400 евро, работа пока необременительная: приготовить еду, прибрать, проследить за лекарствами. С 10 до 14 делать нечего с 15 до 20, - тоже.
Водитель сказал, что это слезы, а сиделки едут в Москву, где им "чистыми" на руки дают тысячу за ту же работу.
Правда что ли?
Совсем тогда я - голь перекатная.

копировать

Все зависит от обстоятельств. Кмк, лучше попробуйте поговорить непосредственно с "женщинами из малого городка" Украины или Беларуси. А как? А это уже ВАША забота. Напр. Идите на форумы "малых городов означенных стран" - и предлагайте работу тскать из рук в руки.
Потому как что для работодателя нужна какая-то зацепка с работником - а не с улицы, так и для работника. Важно знать, куда ехать и зачем. И что есть какие-то гарантии.
Или тогда уже, как ниже пишут: ищите через агентства. Тех, кто уже где-то в Ващем регионе (кстати, где это?) и хочет там остаться.

копировать

1000 долларов платила знакомая за проживание тетеньки с Украины с двумя ХОДЯЧИМИ и РАЗУМНЫМИ стариками в их двухкомнатной квартире.
Правда, ночевала на раскладушке на кухне.
Ну и вообще там жила. Типа в людской.
В комнаты заходила только по делу.
Скорее прислуги с проживанием.

копировать

Да, ты голь перекатная, ещё и безграмотная.

копировать

А литовская пенсионерка не захочет прибавку к пенсии в 400 евро?
Кстати, какие пенсии в Литве?
И какая средняя зарплата?
Правда, что больше половины населения на заработках в Европе?
Смешно. Сами сиделками зарабатывают в Евросоюзе, а к себе хохлух сиделками нанимают:crazy
У нищих слуг нет

копировать

Приходящая есть сейчас. Мне нужна с проживанием.
287 евро.
1000 евро.
Полагаю, что где-то треть работоспособного населения либо уехала насовсем, либо на заработках.
У нас в определенных областях тоже не найти местных, как и у вас. Например, в строительстве литовец не пойдет за полторы тысячи работать. Работают белорусы и украинцы.

копировать

Подруга сейчас берет с крыма женщину и мужчину за 45 тыс, будут жить в ее бане, там все для жизни( отопление, кухня, санузел и тп), будут участок 30 соток обслуживать и дом 570 кВ
Там они получали 20+20 и 15 отдавали за жильё. До этого он был начальником шахты, она держала 2 магазина.

У второй подруги женщина из Украины за 15 тысяч сидит с лежачей бабушкой, убирается и готовить и разбираете детские вещи, стирает/ гладит. Дом 350 кв

копировать

А че не бесплатно?

копировать

Тоже такой вопрос возник. Особенно по второму примеру.

копировать

А хз. Я за уборщицу плачу 20 за квартиру 160 квадратов.

копировать

А я за сиделку с проживанием платила 35 еще три года назад.

копировать

И что. У них так. Им повезло. Молдаванка у них. Я тоже так хочу

копировать

Вас не гложет чувство несправедливости, если вы платите хорошему работнику половину его рыночной стоимости? Я так не умею.

копировать

Неправда.
Год назад платила сиделке через фирму 30 тысяч рублей + добровольно доплачивала на руки (10 тыс. рублей): сиделка была очень довольна. Сиделка круглосуточная, к больному после инсульта + онкология + перелом шейки бедра, но без особых проблем с головой. Сиделка с Украины. Сейчас цены немного выросли, но вряд ли до 70 тыс. рублей в месяц. Позвоните в любую фирму (например Овертон, если вы в Москве) и узнаете рыночную цену сиделки. Не советую брать самостоятельно, потому как сиделка может внезапно свалить, а фирма предоставляет замену.

копировать

Ой, знаете, ухаживать за больным "после инсульта + онкология + перелом шейки бедра, но без особых проблем с головой." - и за дементным - две ОГРОМНЫЕ разницы.
В остальном - согласна.

копировать

25 тыс рублей в месяц плачу за то,что Вы перечислили

копировать

Спасибо.

копировать

35000 из Украины, для них это большие деньги, наша 6000 получала у себя, в ЖЭК работала, а тут ещё и на еде экономит, но одной мало, надо чтобы менялись, и регистрацию каждый раз делаю

копировать

Да, я бы и делала. Или приглашала бы 90 и 90 дней. Но не знаю, как и где искать.

копировать

Верно вам пишут, водитель - тот еще ыксперд.
Сиделка к простому пациенту - 30-35 тысяч + питание в Москве - вполне реальная цифра.
Мало того, если все так реально, как вы пишете - что весь день делать нечего - есть форумы, где куча желающих на бесплатное проживание и помощь по хозяйству/таблеткам, в остальное время люди ходят на работу.

Но вот с дементными все гораздо сложнее. Вполне может быть и дороже 35. И сильно сомнительно, что режим такой, как вы описали. Все быстро скатится к тому, что оставить и на 15 минут одного нельзя.

В любом случае пока не начнете переговоры и попробуете, как они выдерживают - не узнаете.
Я как раз против фирм, смысла переплаты не вижу. Учитывая, что "в случае чего" новую сиделку вам будет подгонять фирма, то вы получаете кота в мешке. Точно такого же кота вы получите, если сами по объявлениям пошерстите денек.

копировать

Спасибо.

копировать

Если вы пишете на русском, то страна называется Белоруссия.
Вот...Даже Т9 знает

копировать

Это в ваших фантазиях. А страна называется так, как ей хочется называться.

копировать

Да, на белорусском языке.
Финляндия вообще называется Суоми

копировать

В офицальных документах: Беларусь.

копировать

А мы официально Российская Федерация
В русском языке страна называется Белоруссия.
А Монтенегро Черногорией.
А Башкортостан- Башкирией

копировать

Как всегда не в тему, лишь бы высрать

копировать

И по теме ответила.
Ответ не устроил?

копировать

Вам по теме топика есть что сказать? Вашей сиделке сколько платят?

копировать

Я ответила по теме топика выше.

копировать

А Татарстан как называется?

копировать

Татария

копировать

С какой стати то?

копировать

Википедия говорит другое, а ей я верю больше, чем вам.

копировать

Википедия это некорректный источник, ей вообще верить не стоит. Но, независимо от правил, иногда ситуация случается так как случается. В 90-е годы уступили, перековеркали русский язык как хотели новообразованные суверенные страны, так и появились нетипичные для языка Беларусь, Кыргызстан вместо исторических названий Белоруссия, Киргизия. Тем не менее нельзя наезжать на людей за то, что они хотят говорить на своем родном языке правильно, согласно исторически сложившихся образцов речи, а не согласно искуственно внедренного новояза, пусть даже он приобрел официальный статус. Знаете наверно как бывает с законами, сегодня ввели, завтра изменили.

копировать

Исторических названий для кого? Если беларусы называют СЕГОДНЯ свою страну Беларусью и в международных документах название звучит так же, с каких дел называть Беларусь Белоруссией?
Если даже сегодня ввели и завтра отменили, то эти нововведения и изменения узаконены государственным органом суверенного государства.
В чём проблема?

копировать

Действительно, белорусы называют свою страну Беларусь сегодня. Но скажем поляки и финны, которые получили независимость в 1917, сегодня называют свою страну Польска и Суоми и что? А французы знаете как свою страну называют сегодня? Это не значит что русские должны называть другие страны так как название звучит на другом языке. Да, случилось так что политика повлияла на появление варианта из другого языка вместо слова которое уже существовало и было общепринятым и официальным. Это не значит что теперь можно оскорблять людей за то, что они говоря на своем языке (не по белорусски же Весна писала, правда?) хотят употреблять то название, которое является исторически устойчивым, существующим намного дольше чем его замена, которая еще и 25 лет не продержалась в употреблении.

Для меня вообще нет проблемы, мне все равно. Просто выразила мнение, не следует наезжать на людей если они хотят говорить на своем языке, а не на чужом.

копировать

Хотят употреблять название или хотят, чтобы и другие употребляли это название?
"Две большие разницы", кмк

копировать

Да по моему в данном случае оба названия правильны, слово новое но его введение имеет свои истоки и причины. Это как про Британию можно сказать Соединенное Королевство или Великобритания. И даже название Англия многие небританцы употребляют как название всей страны, хоть это название части страны.

копировать

Да, именно так. А первое сообщение ветки выглядит как требование.
"Если вы пишете на русском, то страна называется Белоруссия.
Вот...Даже Т9 знает"

копировать

Она наверно отзеркалила ситуацию когда кто-нибудь напишет Белоруссия и сразу начинается обида: Беларусь и больше никак. А почему никак, если это название существует лет 100.

Турция по английски вообще индейка, никого не волнует. Вся эта история с Беларусью просто соц.инжинерия какая-то. Вот нельзя сказать Белоруссия, а с какой стати? Но я не вас спрашиваю, странно просто.

копировать

Такое отзеркаливание - это провокация срача, всего лишь))
Сказать можно и так, и эдак. Запрещать говорить в русской речи Беларусь смешно, так как с этим запретом придется идти в государственные сми.
А уж в разговорной речи тем более. И Германию мы Дойчландом называем, и Америку Штатами, и Швейцарию Свиссом. Еще не хватало, чтобы кто-то стоял и поправлял занудно - пока ты говоришь по-русски, давай-ка выговаривай "Швееейцааариииияяяя":)

копировать

Употребление Дойчланд или Свисс в русском языке это жаргон или шутка, в обсуждаемом случае оба названия приняты по-моему совершенно в обычной речи. Нет никакого неуважения или прикола.

копировать

Почему шутка? Так удобно, так привыкли. Это никого не оскорбляет. И я упомянула, что это обычная разговорная речь.
И автор тоже не с трибуны ООН выступает и не на конференции филологов :).
(Это чтобы не вдаваться в дискуссию о том, что оба варианта равноправны или нет. :))

копировать

В русском языке приняты два официальных названия. Одно из них Республика Беларусь.

копировать

.

копировать

Вы неправы. На языке страны конечно может называться так как хочется тем более что страна только недавно образовалась как независимое государство, но в каждом языке названия всех стран употребляют согласно сложившихся собственных правил грамматики.

Для справки, в советское время во всех документах писалось Белоруссия, а национальность белорус, белоруска, в СОР например. Кстати в белорусы писали не то чтобы всех подряд, но многих почему-то, вернее скорее всего люди сами писались, хоть поляк, русский, евреи даже писались белорусами, по крайней мере рожденные в 70-, 80-х. Название Беларусь в широком обиходе появилась в начале 90-х.

При царе вообще никакой Белоруссии или Беларуси не писали а писали по губерниям, например Витебская губерния. Так что слово Беларусь к настоящему историческому названию в русском языке никакого отношения не имеет и фактически это искуственно созданный бюрократический новояз в русском языке из разряда "черное кофе", уступка.

копировать

Не "согласно сложившихся собственных правил грамматики", а "согласно сложившиМся собственныМ правилАМ грамматики", если уж про русский язык рассуждать

копировать

+100

копировать

Картографы забыли у вас спросить
http://annamap.ru/karta-mira.jpg

копировать

Черногорию вы Монтенегро называете?

копировать

В Подмосковье нам совсем недавно озвучивали такие цифры: 30-35 тыс. сиделка. Плюс продукты, т.е. питание сиделки за наш счет. Сиделку искали к свекру (ныне покойному :(): онкология + почти все время лежачий, т.е. вставал только в туалет пройти или на кухню, а иногда целый день не вставал, деменция тоже была в какой-то степени, но без сильных проблем и чудачеств...
В Москве, полагаю, чуть поболее цена будет. Но не намного.

копировать

Точно такой же больной сейчас, точно такая же цена. Сиделка из молдавии. Москва.

копировать

Ну я так понимаю, что + или - 5 тыс. - это как договоришься. Мне в агентстве сказали, мол, если вот прям сейчас, в ближайшее время нужно, найдем за 30; видимо, у них человек был свободный, который мог за 30 согласиться. Сиделки у них были отовсюду - и украинки, и какие-то "национальные" (таджички или узбечки), и женщины из сел в Подмосковье.
Еще, наверное, зависит от условий проживания..у нас в данном смысле предполагались для сиделки шикарные, можно сказать, условия: большая квартира, свекр в одной комнате, в распоряжении сиделки полностью была бы другая комната, мы даже мебель там переставили, чтоб удобно было человеку...

копировать

не туда...

копировать

В ПНД надо узнать, может и там объявление где-то разместить. У нас брала 30000, потом 35000 когда слег. В квартире было двое старых, ходячих, у одного что-то с головой, но умеренно. Еда и там же проживание. Через 90 дней сиделка ездила к себе на родину.

копировать

Какие украинские сиделки? Они же лучше россиян живут.

копировать

Не в экономическом смысле.

копировать

А в каком еще можно жить лучше?)))

копировать

Молодежь зарабатывает, пенсионерки -сиделками, у моих сиделок сыновья, невесткам не особо нравится, что сыновья на мать тратятся, вот они и приезжают, чтобы никому не быть в тягость, из села они, очень чистоплотные, душевные женщины, мы к ним уважительно относимся, к маме они как к ребенку, и обнимут, и споют с ней, у мамы деменция , но в спокойной стадии, на речевом аппарате отразилась, не говорит уже почти. Гуляют на улице каждый день с ней

копировать

Вы из Литвы, а спрашиваете про Москву. И Вам отвечают))) Хотите сравнить? Вам написали. Но какой в этом смысл?

копировать

как раз таки большой смысл. мол правда ли им выгоднее в Москву ехать и какой суммой их можно заманить в Литву. хотя я думаю и литовских сиделок можно найти

копировать

Кого заманить? Работать украинским сиделкам официально вроде нельзя на территории ЕС. Или уже разрешили ? А разница есть - там евро, здесь рубли.

копировать

Да их это "официально" меньше всего интересует.

копировать

В принципе да, устроиться у прибалтов проще, потом язык не нужен, немного дешевле.

копировать

Ищите СТАРУХУ в сиделки. Не поедет она так запросто в Москву.

Я знала лично украинскую сиделку, которую в 64 года взяли в Америку, но по знакомству. Через 3 года у нее умерли клиентки, она вцепилась мертвой хваткой во вдовца и начала новую жизнь в американской столице.

Там и старухи хваткие, только глаз да глаз. Но факт остается фактом: не схватят так вот с улицы 64-летнюю в сиделки. Из них нужно и выбирать.

Ее взяли вообще в уникальное расписание: 3 дня в одном доме, 4 дня - в другом. Они долго перебирали харчами, наконец выбрали.

Дело в том, что люди уже знают, что возьмешь молодую - она вцепится в твоего же мужа, племянника, сына и окрутит.

копировать

Вы смотрите только на зарплату, а у людей могут быть совсем другие факторы, поэтому они согласны работать дешево. Или их никуда не взяли.

В Москву едут сиделками тогда, когда не взяли в Чикаго или Торонто.

А кого не взяли на большие деньги, тот согласится на маленькие.

Тут не только деньги. Та старуха, которая через 3 года сиделкой стала женой американского гражданина с пенсиями да льготами, жила с дочкой-разведенкой и внучкой.

Какие у нее были перспективы? Внучка смотрит и ждет, пока бабка на кладбище вперед ногами уедет: ей же нужно замуж, нужно место, комната.

А бабка возьми да и получи такое хлебное место. Она сначала освободила внучке комнату, та нашла жениха, потом старуха купила им квартиру, оплатила свадьбу и сдала внучку в медицинский институт. А дочку забрала в Америку тоже сиделкой.

Внучка в одной квартире жила, вторую сдавала.

Так 64-летняя старуха вытащила всю семью в люди. Потом она получила американский паспорт, деда хлопнул инсульт, она стала там шуровать, как хотела, и открыла нелегальный присмотр за дедушками после инсульта за наличку. Украинская диаспора ей туда своих дедушек отлично сдавала.

Ей уже было хорошо за 70+ лет. Не знаю, что было дальше.

Мой муж лично видел чистеньких дедушек на стульчиках. А до этого ее муж сидел у нее под каблуком тихо.

Там ее американский муж из бывших бандеровцев или типа того, заслуженный пенсионер с отличной американской пенсией. Окрутила она его быстро. И под каблук.

Так что там старухи под 70 лет отлично пашут, когда надо.

Американская диаспора лишнего не заплатит. Никакие тысячи там не раздают, а ищут дешевых сиделок.

Например, сиделка с сыном-инвалидом. Она за копейки работает 7 дней в неделю, чтобы выскочить в Америке замуж и пристроить там сына-инвалида. Непонятно, как выйти замуж, когда сидишь со старухой 7 дней в неделю. В церкви в воскресенье только стрелять глазами.