Альцгеймера и деменция -напасть больших городов?

копировать

Тема- поболтать.
Живу в огромной деревне уже почти 15 лет.
общаюсь с" коренными" местными, у которых родители, друзья, родственники и все их знакомые прожили всю жизнь или большую часть жизни в деревне, знают всех местных и причины смерти - никто не слышал о таких заболеваниях.


копировать

Каким место Альцгеймер и деменция к смерти??? Да ещё и как причина? Там дай бог терапевт есть, какой там деменция лечить , и о боже диагностировать,это никому не надо нет ни денег на это, ни возможностей.

копировать

Ну объективности ради в русских деревнях люди правда доживали до смерти в ясном уме и прекрасной памяти.

копировать

Вы обещали все дереве??? Всю Россию?? Вы сами то в уме? такое написать то...

копировать

Ну у кого есть родственники в деревне вам это подтвердят из всех деревень с разным географически положением.

копировать

Ну те вы сами то же умом поехали .. ))

копировать

Свекрови моей 86 лет,родилась и прожила в деревне всю жизнь - деменция цветет и пахнет: не моется, воняет в доме как общественном туалете, не переодевается - спит в том же, в чем и ходит, слышит голоса, видит людей, которых нет, придумывает кражи, короче пипец полный.

копировать

Бабушка всю жизнь жила в деревне, в 82 года начала чудить. Привезли врача, который поставил диагноз - деменция (синильное слабоумие), мы взяли ее в Москву. Прожила она с нами почти 10 лет, с большим трудом ходила, последние 2 года мазала стены какашками и выла по ночам. Чуть сами не чокнулись. Если бы мы ее не забрали, она умерла бы за несколько месяцев, устроив несчастный случай. Там такие долго не живут. Умерла, естественно, не от деменции, а от сердечно-сосудистых проблем.

копировать

Не все доживали в ясном уме и памяти, не придумывайте.

копировать

Первая причина - люди не знают что это за болезнь и думают на что-то другое.

Вторая причина - слишком маленькая выборка, в городах это тоже не на каждом шагу встречается.

копировать

в деревнях и сёлах это называется слабоумием или старческим маразмом.

копировать

Может они до нее просто не доживают?

копировать

Не слышал и не знает две разные вещи. И не всегда взаимозаменяемые.
И если в деревне не слышали, то не значит, что там его нет. Просто их никто не обследует и не ставит диагнозы. Ну склероз и склероз.
ЗЫ. Моя мама жила в деревне и заболела БА

копировать

Альцгеймер накрывает в основном интеллектуалов, кто всю жизнь головой работал, а не руками.

копировать

Получается физическая работа залог здоровья умственного?

копировать

Вообще неврологи советуют судоку каждый день , для "профилактики"

копировать

Моя мама их до сих пор решает. А какает иногда мимо унитаза и память не дольше 40 секунд.

копировать

Какое странное судоку она тогда решает :ups3

копировать

у меня мама километровые судоку с полпинка разгадывала и ничего , деменция не заставила себя ждать.

копировать

Это бред. Кроссвордами лечить деменцию можно с тем же успехом, как лечить ими аппендицит или перелом.

копировать

да,

копировать

Наоборот работа мозгами помогает в борьбе со слабоумием. А вот что разница бросается в глаза, да. Потеря разума у работающих руками,не так сильно заметна. Поэтому часто пропускают первые звоночки, они не такие яркие.

копировать

В домах престарелых к сожалению сплош академики, профессора и музыканты.

копировать

Так это частные дома, у кого деньги есть, того и положили. Моя лежала в ПНД в Наро-Фоминске,никаких академиков, профессоров и тем более музыкантов.
Недавно была в Логинова в неврологии, тоже профессоров не видела. Обычные бабы/ деды

копировать

В деревнях старики дома живут, их не сдают в ДП

копировать

Потому что у этих людей тупо есть деньги на хороший уход. А все остальные неимущие гниют дома, запертые и привязанные.

копировать

По словам исследователей из Alzheimer’s Disease Research Centre в Висконсине, наименее восприимчивыми к болезни Альгеймера являются врачи, учителя и юристы.

Медики рассказали, что эти профессии во всем мире считают наиболее стрессовыми, а стресс неожиданно становится хорошим подспорьем в активной борьбе с заболеваниями, поражающими нервную систему.

Кроме того, юристы, преподаватели и представители медицинских профессий заключают в себе системное мышление и постоянное общение с огромным количеством разных людей. В эту же категорию врачи включили инженеров, непосредственно связанных с производством и руководящими должностями, а также сотрудников социальных служб, которым приходится много общаться с пожилыми людьми и людьми из менее защищенных слоев населения. При этом исследователи отметили, что профессии, в которых большую роль играет ручной и механизированный труд, а не общение и переработка большого объема информации, наиболее подвержены риску развития старческого слабоумия.

Ранее другая исследовательская группа ученых обратила внимание на то, что люди с нездоровым питанием чаще болеют Альцгеймером, однако, если эти же люди на протяжении всей жизни занимаются умственным трудом, вероятность болезни снижается. Ученые доказали это путем наблюдения за тремястами пожилыми пациентами, находившимися на западной диете, традиционно считающейся «вредной» для мозга.

Результаты последних исследований по совершенствованию методов борьбы со старческим слабоумием, а также снижению шанса заболевания регулярно оглашаются на традиционной международной конференции по изучению заболеваний нервной системы в Торонто. Не стало исключением и исследование, которое привело к выводу указанному выше.

копировать

Как раз все с точностью до наоборот.

копировать

Слушайте, ну хорош уже фантазировать. Вам бы нобелевку получить, пройдите в 6 палату.
Моя мама была бухгалтером всю жизнь, но всю жизнь жила в деревне и пахала, как лошадь
Сотни учёных изучают и не могут понять, а на еве, млять, все знают

копировать

Нет, мой прадед, всю жизнь проживший в деревне ,был дементым в старости, из шести его детей четверо живы до сих пор, от 85до 92 лет, пока нормальные. Но старшая дочь тоже впала в деменцию в последние годы жизни, умерла в 86.

копировать

простите, сейчас в 55 дебют и в 60-65 уже все дементные. вот о чем топ..

копировать

Да, это болезнь цивилизации потребления. Организм рассматривает нас как малоподвижную, а значит, больную обезьяну, простите, если обидела кого. Отюда онко и альц.

копировать

Онко же ты желаешь людям. Может ты и малоподивжная обезьяна, по себе не надо судить.

копировать

Она по себе судит:)

копировать

Конечно не слышали.
Фельдшер в деревне называл эту болезнь очень мудрёным для старух словом - атеросклероз , которая превратилась в просто склероз.

копировать

Есть версия, что это связано то ли с повышенным холестерином, то ли со статинами, которые от холестерина прописывают. 30 лет назад верхняя норма холестерина в крови была 7, потом придумали статины и сделали нормой 5, статины по новой норме положены 70% населения...
Правда, моя мама не пила статинов, а сосудистая деменция ее накрыла.

копировать

Вообще не знаю людей, кому бы назначили старины на 7, в России вообще не любят их назначить, это практика запада. У нас не занимаются рисками ссз.

копировать

В деревнях ещё едят относительно нормальную пищу, а в городах ни пойми что, дышат не пойми чем, и вокруг нас одна химия. Это же не проходит без последствий

копировать

Надо депозиты учредить в государстве - " На случай Альцгеймера". А то родственники разорятся на оплату сиделок.

копировать

В деревнях эти болезни называют старческое слабоумие или сумашествие.

копировать

в деревне это называется "с глузду двинулся".

копировать

Свёкор впадает (скорее, врезается на сумасшедшей скорости) в деменцию.
Такое ощущение, что сработал тумблер: вчера ещё был абсолютно адекватным, а сегодня на лице дебильная улыбка гуинплена и полное непонимание реальных событий.

копировать

У меня такие же наблюдения. В деревнях намного меньше стариков с проблемными головами намного меньше, чем в городах. Как-то читала, что чем дольше человек занимается физическим трудом, тем ниже риск деменции. Деревенский огород - отличное средство профилактики.

копировать

Буквально вчера с мамой и бабушкой обсуждали судьбы родственников и знакомых,и реально из деревенских рееедко кто страдал подоьными недугами. Точнее, только одна тетя имела этот диагноз, умерла рано, в 67 лет, но она вредила сама себе, хотя ничто не мешало сохранять ясность ума и жить счастливо.
Все же деревенские жители более подвижны и живучи - пока в туалет во двор добредешь, снег откидаешь от ворот, печку затопишь, руками посуду помоешь - отупеть и помереть некогда))

копировать

Деменция - это НЕ "отупеть".. это совсем другое. Человек начинает как бы жить в своей, параллельной реальности. Например, все бытовые навыки сохраняются, то есть он прекрасно может ходить и покупать что-то в магазине, и деньги считать, только не помнит, что он то же самое вот прям вчера накупил, и оно у него лежит в холодильнике. Или мобильным телефоном пользуется, всем родственникам звонит - поздравляет с юбилеями и т.п. (у него в блокнотике записано, и числа он помнит), но в то же время он может сыну позвонить в 2 часа ночи и спросить "где ты?", ему скажут, что домой приехал, и что 2 часа ночи, больше не звони, а он опять позвонит через 5 минут, и потом еще через 5 минут...и так 10 раз.

копировать

Вообще не мешает отупеть. Как говорит у нас бабуля " в этом даже , что то есть, одну книгу можно читать десятками лет". Она отлично справляется по дому и огороду, но не помнит, что вчера было в книге, ее постоянно разводят на на сигнализацию от утечки газа за 20тр, то 15(!) Чемоданов ножей по 5тр.
Имея двух дементов на том свете, могу сказать, что дальше она начнет , забывать поела ли она сегодня, потом как пройти домой из магазина, потом перестанет узнавать родных - но это никак не скажется на уборки снега, и помывки посуды. Эти навыки останутся, даже тогда, когда они не будут понимать, что писают - стадия памперсов. Потом пропадает речь , а только потом навыки самообслуживания, и это уже полный овощ. Но до этого может пойти лет 15. Полным овощем ещё можно прожить лет 5.

копировать

Мои наблюдения из далеких восьмидесятых. Родители маминой подруги. Мама - всю жизнь проработала в партлечебнице (кто помнит) врачом. Неоднократно принимала меня и помогала всем знакомым. Вышла на пенсию в 55, через год Альцгеймер, года через 2-3 умерла. Отец - главный инженер большого завода. Ухаживал за женой. После ее смерти - та же болезнь.
И все очень рано. По-моему и до 65 не дожил.
Дети сейчас - все нормальные, всем за 70.
Непонятно, что это было.
Я стараюсь как можно больше грузить себя и физической, и умственной работой. Готовлю и слушаю книги, языки учу, много всего делаю руками, стараюсь по минимуму покупть в магазинах. Люблю придумывать на кухне и вообще по жизни в домашнем хозяйстве.
Гарантий нет. Но все же - "Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох и сума".
Не такое уж это и новое заболевание, если верить классикам.

копировать

В России у мамы подруги деменция лет с 58, на лекарствах примерно лет 10, преподаватель музыки, но она всегда была странной в поведенческом смысле : у нее болезненная страсть к покупкам барахла, могла истратить всю зарплату буквально на какие-то рейтузы. А во Франции примерно при каждом маленьком городишке или деревне ( 2000 жителей ) есть свой дом престарелых, забит до отказа, именно деревенскими " от сохи " стариками, но им под 90 и выше. Не думаю, что есть связь какая-то, но однозначно труд физический ( средней тяжести ) , рудиментарный быт, набор чистых примитивных продуктов, сезонных овощей и фруктов со своего огорода продлевает жизнь и помогает держаться в форме.

копировать

Странно читать, кого раньше настигнет деменция. Но, однозначно,люди умственного труда реже болеют.

копировать

Были городские сумасшедшие и деревенские дурачки, юродивые итп...Догадываюсь, что это были те же больные люди.

копировать

Нет :(

копировать

эти модные названия пришли в наш язык недавно.
как по-русски назывались эти болезни раньше?

копировать

старческий маразм

копировать

Ну разумеется дементоров в деревне нет и не было. Либо помирают/помирали либо дети в город забирают (в наши дни).И недоношенных младенцев не было, и прочих просто не выживавших. Кто там будет с ложечки кормить и *мат* за стариком выносить когда семеро по лавкам и коров доить надо.

копировать

Моя мама из большой деревни. Ни один из многочисленных родственников и соседей не страдали этим недугом.