Деструкция стекловидного тела

копировать

В июне появились плавающие пятна перед глазами, потом еще и боли в правом глазу, как будто давит что-то изнутри.
Обсоедовалась у окулиста, сужены сосуды в этом глазу, глазное давление в норме. Поставил ДСТ.
Направил к неврологу на предмет шейного остеохондроза, невролог сказал да, есть остеохондроз, мышцы напряжены, пролечилась (артрозан и милокалм в уколах, цитофлавин) спазм снялся, но остеохондроз все равно есть, конечно.
Окулист назначил эмоксипин, прокапала месяц. Мне показалось, сто стало немного лучше, но дело еще в том, что в этот период были в отпуске на море, много плавала и не пялилась в экран. А может просто привыкла. Как вернулась на работу за комп, все вернулось.в прежнем об'еме.
Сенодня была у другого окулиста, глазное давление в норме,диагноз тот же, лечение - чередовать эмоксипин и тауфон курсами. И просто привыкать.
Мне 47 лет, миопия -6 и астигматизм -1

Вопрос к тем,у кого относительно давно ДСТ. Есть ли что-то, что реально вам помогает? (Есть ли смысл идти к другим врачам, во времени и деньгах ограничена). Как меняется ваше состояние - ухудшение за какой-то период или все как было? Удалось ли привыкнуть?

копировать

Деструкция стекловидного тела - обычный возрастной процесс.
Дальше будет отслойка стекловидного тела от сетчатки. Если пройдёт без эксцессов - хорошо. Если нет - могут быть варианты.

У меня отслойка на обоих глазах уже произошла. В общей сложности прошло 10 лет с первых симптомов. Один глаз - с небольшим кровоизлиянием, которое рассосалось через полгода. Под наблюдением врача-специалиста по сетчатке. Второй глаз - с временным затуманиванием зрения, которое тоже постепенно прошло.

Но обычно отслойка стекловидного тела проходит незаметно для человека, лишь с небольшим временным нарушением резкости.

Эмоксипин считаю пыточными каплями, которые вызывают слезотечение, и всё. Не проникают они в ткани глаза! А точка приложения этого эмоксипина - сетчатка. И смысл над собой издеваться?

От возрастной дистрофии сетчатки мне лично реально помогал курсами Лютеин. По назначению врача - до 12 мг в сутки. Искала таблетки, где его больше, и пила эту суточную дозу. Через месяц стало порезче. Но дистрофия сетчатки и дистрофия стекловидного тлеа - это два разных диагноза.

Реально от деструкции стекловидного тела ничего не помогает, как ничего не помогает от старости. Ну а если появится какое-то волшебное лекарство, сами подумайте - как его запихнуть внутрь мутнеющего и сжимающегося стекловидного тела? Никак. Хоть обкапайся, обколись или объешься.

Живите спокойно. Если вдруг начнёт сверкать в глазах при резком движении глазных яблок, или утром, когда просыпаетесь и открываете глаза, - бегите к доктору-окулисту, который специализируется на сетчатке, и наблюдайтесь у него. Чтобы если что, пристрелять лазером сетчатку. Но такие специалисты в основном платные. Есть бесплатные лазерщики, но пока до них дойдёшь по всем ступенькам, нарисованным на схеме бесплатной помощи, времени уйдёт вагон.

копировать

Если Москва буду благодарна за рекомендацию окулиста, который специализируется на сетчатке. "Молнии" в одном глазу есть((

копировать

И я, и мне

копировать

Возрастное? У меня с подросткового возраста плавают эти палочки)

копировать

Послушаю. Мне диагноз поставили в апреле. Тоже выписали эмоксипин, от которого, как мне кажется только хуже и посоветовали принимать успокоительные препараты. Очень мешает работе(( Остеохондроз тоже есть, лечусь курсами. Неожиданно хорошо помог древний пикамилон (назначил окулист). Миопия начала прогрессировать, за год с -3 до -4.

копировать

Помогают ноотропы, а после них витамины - первые улучшают кровообращение в глазах и помогают проникновению вторых в ткани. Витамины нужно выбирать с большой дозировкой лютеина и пить их не менее 2 месяцев, еще хороша черника - например, миртилене форте (но лучше выписать на айхерб). Отлично работает экстракт алоэ (инъекции) - плавающие пятна на время исчезают, но у него есть противопоказания по другим параметрам. Эмоксипин тоже хорошая вешь при больших нагрузках - 3-4 раза в неделю на ночь. Питание, витамины, тауфон, массаж ШВЗ, гимнастика и пр - все это важно. Кроме того при работе за компом и сухом воздухе нужны капли с гиалуронкой, например, Артелак всплеск.

копировать

Спасибо Вам большое!
Рассказите, пожалуйста, как вы колете алоэ (в какой дозировке, как долго).

копировать

Назначение моего офтальмолога (из-за высокой степени близорукости) было такое:
1. Экстракт алоэ - 10 раз.
2. Витамин В6 и В12 - 10 раз, чередуя.
Повторять 2 раза в год.
По 1 ампуле в сутки - это 1мл, разовую дозу я не превышала ни разу (судя по инструкции, можно больше).

На данный момент делаю не меньше 20, т.е у меня один день алоэ + В6, второй алоэ + В12. Один раз сделала 50 - прочитала, что алоэ можно от 10 до 50. Это повлияло на цикл - он сократился в тот период. Правда гинеколог удивилась (я ее спрашивала) - типа не может такого быть....

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочитать противопоказания - их довольно много.

Еще пишут, что инъекции болезненные. Мне так не кажется.

Можно купить капли - Экстракт алоэ по Филатову, но в обычных аптеках их нет. Вещь хорошая, я пробовала (тоже по рекомендации врача).

См.
Официальной медициной сок алоэ в ампулах рекомендован при ряде проблем офтальмологического, неврологического, гастроэнтерологического и пульмонологического характера.
В офтальмологии алоэ в ампулах включен в комплексную терапию не только при воспалительных процессах различной природы, но и:
- при быстро развивающейся близорукости;
- при помутнении хрусталика;
- при атрофии зрительного нерва и других серьезных проблемах, грозящих потерей зрения.
https://glav-dacha.ru/primenenie-aloye-v-ampulah/
https://presnyavmo.ru/lechebnye-svoistva-i-protivopokazaniya-ukolov-aloe-primenenie-v-ginekologii.html

копировать

Алоэ подкожно? Сами делаете?

копировать

Да, сама. Подкожно или внутримышечно.

копировать

Подниму топ.
Я автор.
За последнее время ситуация ухудшилась, месяц назад в том же глазу, где ДСТ, появиоист молнии.
Была у окулиста зав.отделением в стационаре, она ничего, кроме ДСТ не увидела, направила на компьютереую томографию сетчатки. Делала в Москве, в клинике Сфера, ничего не выявлено. Врач говорит, идёт отслойка стекловидного тела, ждать, тяжелого не поднимать.
Но неспокойно
Буду признательна за контакты хорошего специалиста. Денег потрачено уже немеряно и без результата.
Сейчас назначили пить вобэнзим 1,5 месяца, если будет положительная динамика, то пить полгода. Пью месяц - динамики нет.

копировать

У меня стекло в одном глазу отошло от сетчатки, не нарушив ее, и повисло в сфере видения. Уже три года так живу, привыкла. Сначал мешала эта "сопля" в глазу. Ничего делать не сказали. Лечусь в 52ГКБ.

копировать

А молнии были, когда отходило,такие в пышки в темноте на краю поля зрения?

копировать

Всё по плану у вас. Молнии - это отслаивающееся стекловидное тело тянет места прикрепления - вокруг радужки с внутренней стороны. Лазерный хирург смотрел вас? Сосуды сетчатки нормальные? Новообразованных сосудов нет? Нет риска кровоизлияния из сосудов сетчатки?

Вобэнзим пить можно. Но он больше для самоуспокоения. Но он не лечит, он типа помогает рассосать мутности/кровоизлияния, но только "типа помогает". Если с деньгами проблемы, можно и не пить.

У меня отслаивалось стекловидное тело в 3 этапа. Каждый - с помутнением зрения. Восстанавливалось долго. Только через год стала замечать начавшиеся прояснения. Вобэнзим доктор тоже рекомендовала, но без фанатизма.

Отслойка стекловидного тела - это обычный возрастной процесс. Но у одних он проходит вообще без признаков. У других - с ухудшением зрения.

Ищите врачей, кто занимается сетчаткой, лазерных хирургов. При отслойке стекловидного тела главная проблема, что оно может потянуть за собой сетчатку. Которая может оторваться, и обратно приварить её сложно.

копировать

+ много, меня бы больше сетчатка беспокоила. А еще есть шанс, что яркие проявления - это не только из-за проблем с глазами.

копировать

Так я и беспокоюсь за сетчатку!

Дст поосто донимает очень, т.к. вся работа за компом. Вне компа терпимо, можно привыкнуть

копировать

Уже увидела. По хорошему нужен лазерный хирург - вспышки могут говорить о начале отслоения сетчатки.

копировать

Скажите, почему именно лазерный? И какие еще нюансы, какое оборудование у него должно быть, на чем это видно - начало отслоения сетчатки, на каком оборудовании или просто при осмотре глазного дна?
Мне хирург сказал, что видно только на томографии сетчатки, вот там прям видно все-все-все. Сделала. На томографии сетчатки сказали - всё хорошо, но мы видим только какую-то там зону сетчатки (макулярную вроде), надо, чтобы врач офтальмолог посмотрел края. Говорю - чем, каким оборудованием? Просто осмотром глазного дна.
Блин, так я ж только что оттуда и мне сказали, что этого недостаточно, надо томографию.

У лазерного хирурга что надо просить - узи? Или что?

копировать

Не уверена на 100%, но наверное потому что именно они имеют дело с отслойкой или дистрофией сетчатки.
Не знаю, что надо просить - наверное это определяет врач, исходя из показаний/возраста и пр. У меня зрение фиговое - мне каждый раз делают УЗИ и ведут к лазерному хирургу, для перестраховки. В этом году еще смотрели на каком-то новом приборчике - раньше я его не видела. А потом уже хирург смотрит - через увеличивающее стекло (не знаю как оно называется, но с ним всегда смотрят - еще просят то на ухо, то еще куда глаза переводить) или через линзу Гольдмана.

копировать

Потому что лазерный хирург может определить опасность для сетчатки и пристрелять её профилактически. Смотрит через линзу собственными глазками. И на основе своих впечатлений назначает нужные обследования.

Я наблюдаюсь в Клинике Столяренко.

копировать

Спасибо, смотрю, цены божеские. ОКТ 1000-1500, я делала за 2750 1 глаз(

копировать

Смотрел врач в платной пк, включая УЗИ. На проблемном глазу было расгирение сосудов, сетчатка норм (без признаков отслойки или дистрофии). Направил к неврологу, у невролога лечила шейный остеохондроз, ну естественно его до конца не вылечишь.
Но это все было просто с дст, без молний.
Потом уже при появлении молний смотрел хирург, зав отделением офтальмологии в городской больнице. Не лазерный хирург.

копировать

Привыкнете, перестанете замечать со временем. Деструкция стекловидного тела не лечится. Но для уточнения диагноза и исключения чего то иного лучше обследоваться ещё раз.