Скудные месячные

копировать

Мне 39. С 35 лет месячные изменились: стали менее обильными длятся 4 дня, а не 7 как раньше. У гинеколога обследовалась: все в норме. По анализам ФСГ - верхняя граница, но нормы, Эстрадиол в норме, но ближе к нижней границе. Это начало климакса? Не рано ли? Как у вас?

копировать

4 дня мало?! У меня всю жизнь 3, какие проблемы? Ну и да, с возрастом меняется цикл, это норма

копировать

Не то, чтоб мне мало, но всегда ж было 7.

копировать

Вы обследовались же, значит всё нормально. У меня вот в 40 цикл не 30 дней стал, а 26, но почему-то не думаю, что это климакс, хотя понятно, что движемся таки к нему ))

копировать

это он, климакс
точнее предклимакс
тоже в 42 сократился цикл с 30 до 26 дней
гинеколог так и сказала: норма, предклимакс

копировать

Странный врач...

копировать

Ничего странного, это один из основных симптомов, у большинства цикл сокращается сначала, потом уже ближе в менопаузу удлинится.

копировать

Ну климакс и предклимксье разные же вещи )). Климаксом не пахнет пока, возрастные изменения - это да, можно предклимаксом назвать и называть так еще лет 10

копировать

Ну да начало, но это может еще лет 10 длиться, пока совсем закончится.

копировать

Скудными эт точно не назовешь! Я бы радовалась! честное слово

копировать

И что.. у меня лет с 30-ти наверно вообще 2-3 дня стали!

копировать

Мне 43. Уже лет 8-10 идут 3 дня максимум. Не парюсь, гинеколога посещаю каждый год, все нормально у меня

копировать

Это 7 дней - ненормально.

копировать

Нормально 7 дней. У меня всю жизнь так, никаких проблем не выявляли.

копировать

Наверное цикл длинный? У дочери дней 6-7 идут, говорит, что ,во первых, день на 3 только активно начинаются, сначала чуть-чуть, ну и во вторых, они у неё раз в дней в 40. Обследовались, вроде всё норм

копировать

Цикл был всегда 26 дней, как часы. Шли активно первые пять дней, в первый день умеренно, во второй заливает, в третий-пятый более-менее, в 6-7 совсем мало.

копировать

Это никак не связано. Например, у моей подруги цикл 24 дня, менструация обильная и целую неделю...а у меня цикл 35 дней, менструация скудная и всего 2-3 дня - у обеих вариант нормы, но мне явно повезло больше.

копировать

Понятно... У меня то цикл короче 28-29 дней и длится всё 3 дня.
Да, мне когда-то подруга, учась на медсестру, говорила, чтопо 2-3 дня (у меня на третий прям заканчивается всё) - это плохо, могут быть проблемы с деторождением! Но, к счастью, по этой части у меня всё гуд, несмотря на короткие месячные, так что тоже думаю, что у каждого своя особенность

копировать

Я особо не задумывалась - у врачей претензий не было, а с подругой случайно выяснили это обстоятельство при разговоре на другую тему и вот тут.... она еще сказала, что у нее на обильность менструации влияет количество выпитой жидкости - тут я вообще прифигела, сплошные неудобства.

копировать

у меня с 13 до 43 было 7 дней- проблем по женской части не было никаких.
Сейчас мне 49, стало 5-6 дней.

копировать

Очень похоже на начало менопаузы. Вам бы пройти обследование: анализ мазка на цитологию, УЗИ и маммографию, и подбирать менопаузальную гормональную терапию.

копировать

А без гормонотерапии жить нельзя?

копировать

жить можно, но не весело. Так как и ранний остеопроз и снижение либидо, настроения и работоспособности. а следом сахарный диабет 2 типа.

копировать

И как наши бабушки-прабабушки до 90 лет доживали в полном здравии, ни о какой ЗГТ не подозревая? У моей бабушки было 4 сестры, все в ясном уме и бодрости дожили до 84-95. Никакого диабета и остеопороза.

копировать

Зачем? Если человека ничего не беспокоит? Совсем помешались на рекламе своих гормонов, а потом удивляются, почему рак сплошь и рядом.

копировать

Реклама???вы серьёзно??? а ничего, что при дефиците половых гормонов раки возникают намного чаще, особенно прямой кишки?? Гормонофобия и отсутствие тяги к познанию у россиян поражают. Вы хоть читаете что в мире происходит в медицине? какие прорывы и так далее....а у нас всё глистов чесноком гонят...и горчичниками кожу жгут....

копировать

Организм достаточно стройная система, и когда в нем происходят естественные изменения, любые вмешательства без причин ничего хорошего не принесут. Лишний эстрадиол, в возрасте когда он должен снижаться - это не редко путь к онкологии в женских органах.

копировать

Чушь какая, у меня раньше были обильные месячные, а как раз с 35 стали скуднеть и к 39 были 3 дня. Что не мешало мне иметь высокий АМГ и родить в 42 ребенка, недавно (а мне 46) ходила к гинекологу по поводу мазни во время середины цикла, она мне тоже сказала, что скорее всего предменопауза и овуляции у меня нет, отправила на узи, а там рабочие яичники с нормальным количеством фолликулов и желтое тело, а кровь - от овуляции. При этом месячные скудные почти 10 лет.

копировать

у меня с 16 лет было по 8 дней, сейчас мне 40 лет- по 3 дня. но в первый день всегда болит очень сильно живот.

копировать

ха! у меня в один день (в 26 лет) вдруг месячные стали типо "мазать". и все. я ходила к врачам, даже пила гормоны. но ничего не изменилось, так 1 день и остались. на этом фоне я родила двоих детей. А потом я поняла, что это мое счастье, я утром вставляю тампон (скудные), а ночью совсем вынемаю т.к. уже ничего нет.