Это климакс?

копировать

Подскажите девочки , мне 48, месячные идут регулярно и обильно, но вес попер и появилась одышка и потом обливаюсь при ходьбе, ужас прям, мокрая вся как мышь, по лицу ручьями течет.
К гинекологу идти что у нее спрашивать, какие анализы, дело в том что я недавно была, сказала все свои симптомы и не гугу, это был просто осмотр диспансеризация, может она и не должна была, а я не знала что просить назначить. Вот записалась на прием, а что говорить и что требовать из обследований, подскажите мне или вообще не рыпаться по ОМС, сразу в платную клинику, а тогда куда и что там.

копировать

Щитовидку проверяли? сходите еще банально к терапевту, мож, чего предложит - в платную всегда успеете, хотя бы будут какие-то анализы, чтоб предметно говорить.

копировать

Не конечно, а где это проверять, терапевт у нас странная, она ничего не предложит точно. А какие конкретно анализы заставить выписать, у меня есть такое ощущение, что у них задача не направлять на анализы, если не настаивают, отбрехаться и все, она мне при повышенных, не просто повышенных, а в разы, ферментах печени, расторопшу прописала попить.

копировать

ТТГ и т3 и т4

копировать

это пощитовидке? А к какому врачу то идти, к эндокринологу, кто это выписывает? И если нетрудно, скажите симптомы, а то если я их не скажу, ничего мне не выпишут.

копировать

Вот те самые - одышка, потливость, сердцебиение учащенное. Можете еще на усиление раздражительности и нервозности пожаловаться. Это к эндокринологу, хотя и гинеколог может направить.

копировать

наша районая кажется ничего кроме. как ттг т4 слышать не умеет.
проблемы с надпочечниками были, при беременности и до были изменены их показатели. пила метипред сейчас при моем аит и гипотериоза вполне может периодически шпарить надпочечниковые гормоны- внезапное давление. одышка. чуть не до потери сознания. На мой вопрос, можно ли провести что то из диагностики, т.к с каждым разом все тяжелей. . закатывает глаза- я по вам вижу. что ничего у вас нет... идитЕ

копировать

На анализы выпишет терапевт, а вот по результатам уже может направить к эндокринологу. Так-то вы к нему не запишетесь. Ну это про бесплатную, ясен пень.

копировать

Так может, надо просто меньше кушать? С возрастом обмен веществ замедляется, тут уже усилия надо прилагать чтобы не толстеть.

копировать

Может быть, а потею почему, вес то не критический ожирения еще нет.

копировать

Не нервничали в последнее время? В принципе что угодно может быть, климакс тоже. Надо гормоны смотреть.

копировать

Да нет, наоборот обороты сбавила, тишь да гладь. А какие гормоны то, по щитовидке сказали, а по климаксу что смотреть?
Ну расскажите кто нибудь, что ваш гинеколог говорит, куда посылает и что выписывает, какие анализы?

копировать

По гинекологии сдают фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны в первой половине цикла, и эстрадиол с прогестероном во второй.

копировать

я другой аноним, но мне всегда эстрадиол говорили на 3-5 день цикла сдавать, не позже

копировать

Правильно сказали. Гормоны сдают с 3 по 5 день

копировать

Не будьте столь категоричной. Это зависит, в какой фазе нужно смотреть уровень эстрадиола. Мне, например, анализы на эстрадиол вместе прогестероном всегда гинеколог назначает на 16-18 дни цикла. В случае автора, я бы посоветовала не наугад всё это сдавать, а сходить к врачу, чтобы он назначил.

копировать

мне никогда не назначали сдавать во второй половине цикла, даже если прогестерон тоже нужен был. Сдавала эстрадиол в первой, а прогестерон во второй. Так что видимо все зависит от конкретного врача)

копировать

Зависит от того, что хочет посмотреть врач. Мне назначали и в первой, и во второй фазе. Но в предклимаксе чаще во второй, вместе с прогестероном. В разных фазах разные значения будут, разумеется. У меня была недостаточность второй фазы, видимо, поэтому и смотрели во второй.

копировать

Витамин Д еще сдайте, но его вряд ли назначат в поликлинике, сдайте платно.