Мясо=онкология?

копировать

не первый раз сегодня услышала, что частое, более 2-3 раз в неделю, употребление красного мяса ведет к раку прямой кишки((
муж охотник, три морозилки забиты мясом. дети и сам муж очень любят котлеты и тп. я в принципе равнодушна, люблю овощи.
курицу/индейку муж на дух не переносит. покупала даже домашнюю - сказал, не надо больше.
очень он гордится своими трофеями, поэтому заикнуться ему про вред мяса не вариант((
у меня сейчас от онкологии уходит мама, это трындец. я стала жуткой канцерофобкой. Как послушаешь или почитаешь информацию о современных продуктах питания в магазинах - становится плохо, что мы сами себя в ведем к онкологии с такими продуктами. Думала: какие мы молодцы, что хотя бы мясо лесное, без антибиотиков и прочих химикатов.
а теперь и мясо готовить рука не поднимается, тк от него тоже жди проблем со здоровьем(((
что делать-то?
вы какое мясо едите?

копировать

Не читайте всякой хрени в интернете, жить будет легче.

копировать

а я вчера читала про исследование, которое опровергает рекомендации, сделанные ранее, что мясо может вызвать рак. Вот, например http://9tv.co.il/news/2019/10/09/275663.html

копировать

+1

копировать

А моей свекрови врач сказал что рак прямой кишки у нее от сосисок и колбасы.Вернее от той химии ,которую туда напихали.

копировать

где гарантии, что именно от этого? У меня родители всю жизнь едят эту хрень и ничего! до 80 дожили без рака. Савелий Крамаров не ел никакого мяса, не то что сосисок, и что в итоге? Рак прямой кишки! Вашей свекрови сделали генетические анализы на все гены, которые могут способствовать раку прямой кишки? Если нет, то можно прямо у врача спросить, откуда он знает, что сосиски виноваты? А иначе это просто болтовня и треп

копировать

У меня бабушка ела всё подряд, колбасу и сосиски очень уважала, а из просто мяса ела исключительно говядину. Дожила до 90 в полном здравии.

копировать

чтобы возник рак, нужно примерно 6 или даже 7 различных мутаций, или что-то около того. Никто не проводил исследования, сколько надо съесть сосисок для возникновения опухоли. Кроме того, никто обычно не исследует все гены, носящие риск возникновения определенного типа рака. Поэтому если кто-то, а тем более врач, бросается вот так словами - на мыло его)

копировать

Согласна.

копировать

Конечно трёп.а вот муж мой теперь колбасу взялся нам запрещать,про сосиски вообще молчу...

копировать

ну повелся мужик, че) Имейте ввиду, что вашего мужа можно развести)

копировать

так я знаю))

копировать

А у веганов повышенный по сравнению с общей популяцией процент рака желудка. Потому что в животном белке содержится что-то защищающее желудок.
Тут не знаешь, как с лекарствами -одно лечишь, другое калечишь. Так и с едой.

копировать

Все это плохо изучено. Читала, что женщинам до климакса можно есть что угодно - их гормоны защищают. Мужчинам после сорока надо себя ограничивать. И т.д. Одному моему родственнику китайские медики сказали, что рака кишечника никогда не бывает у тех, кто ест МЕДЛЕННО и жуёт ДОЛГО.... Лично я люблю куриные бедрышки и свинину - это и ем. К дичи тоже отношусь хорошо - дедушка был охотником, в детстве что только не ела.

копировать

+1 Про китайцев, они с детства приучают долго живать.
Я сейчас себя тоже приучаю.

копировать

Ну подумайте:сколько ваших родственников ест мясо всю жизнь и сколько из них заболели? Одна мама?
Просто это Ваши страхи сейчас, не нужно хотя бы на всю семью их переносить, нужно с ними бороться. Здоровья...

копировать

Только что слышала, что опровергли уже это.

копировать

В Индии миллион народу мясо не ест. Меньше раком не болеют.

копировать

Не знают точную причину рака и не скоро узнают, поэтому есть предположения относительно предрасполагающих факторов и не более. В отношении именно рака кишечника - красное мясо и особенно способ его приготовления (шашлык, жарка). Если вы здоровый человек, можете его просто ограничить без проблем. Если не очень, например, проблемы с железом и ферритином, то лучше не надо.

Сравнивая мясо домашних и диких животных есть несколько моментов:
Дикое- паразиты и гельминты, худшее усвоение (проверять и готовить правильно), домашние животные - антибиотики (даже у чисто домашних) и гормоны..Я бы все таки выбрала домашних (но фермерских, а не производственных)

Кто будет спорить о том, что "домашним не дают антибиотики" скажу как человек, долго занимающийся кроликами- без антибиотиков они даже нескольких месяцев бы не выживали, не то что там для продажи.

копировать

ну почему же не знают. Рак - это генная поломка. Она бывает либо первичная (наследственные генетические мутации), либо вторичная, приобретенная,то есть накопленная. Предрасполагающие факторы тоже известны: курение, радиация и т.д.

копировать

а мне почему-то думается, что виной также системный сбой в иммунитете...ведь это клетки Т-киллеры должны убивать раковые, а они не работают..вот например ВПЧ...ВПЧ есть у всех, рак им типо вызванный - у единиц..то есть чтобы вирус вызвал его нужен системный сбой в организме

копировать

ВПЧ опасных типов, которые вызывают РШМ, есть далеко не у всех.

копировать

Да фигня это полная. Кому-то хочется верить, что низзя кюшать красное мясо, тот это и не делает. А смысл? Злокачественные новообразованя вызывают мутации, и это никоим образом не связано с потреблением мяса. Некоторые онкологические также садятся на диету и заморачиваются проТчими изысками (типа отсутствия сахара в рационе). Доказанной зависимости нет,зачем эти заморочки?

копировать

Тут такое дело. Кто ест много мяса, особенно красного - должен соблюдать некоторые принципы.
- есть много клетчатки - то бишь овощей. Фрукты допускаются, но не слишком сладкие.
- ограничивать крахмалы и муку, то есть гарнир к стейку - лучше овощной салат или овощи на гриле, чем макароны, картофельное пбре или жареная картошка или рис.
- и (тадададам!) - много двигаться.

копировать

вы с причинами у мамы разобрались? может быть красное мясо виновато в последнюю очередь?

копировать

А вот нобелевский лауреат сказал, что дело в воде и агрессивных соединения кислорода, а не в мясе и радиации. А поскольку не пить и не дышать мы не можем, то и рак никогда не смогут вылечивать:

https://bobruisk.ru/news/2019/10/14/nobelevskij-laureat-nazval-dve-prichiny-razvitiya-raka-plohaya-eda-i-radiaciya-ni-pri-chem