Тромбоциты повышены

копировать

Добрый день, у меня обнаружили в крови повышены тромбоциты, при норме 320 они были 340, пересдала через месяц уже стали 380. Все остальные показатели в норме. Пока жду приема врача, интернет говорит о плохом.
Поделитесь опытом у кого так было и что оказалось в итоге? Хочу понять, может ли быть причина не очень страшная. Пока что трясусь от страха (((

копировать

Ну и чего вы трясётесь от страха то? Вы в курсе, что от банального стресса тромбоциты увеличиваются? Чем больше трясётесь тем больше они повышаются.

копировать

Вообще-то, как раз от стресса\страха они растут (организм же воспринимает ваш страх как экстремальную ситуацию, когда вы можете умереть от кровопотери и загущает кровь). А так - может дать и хронь какая-нибудь, и глисты, и куча других факторов - нечего страилки в интернете вычитывать :). Желчный на месте?

копировать

Спасибо за комментарий. Да, желчный на месте, УЗИ органов брюшной полости и малого таза плохого ничего не выявило.

копировать

Ну и хорошо, расслабьтесь.

копировать

О чем плохом? Обычные тромбоциты. Гематологии и на 500 то не сказать, что смотрят.

копировать

под плохим имею ввиду онкологию

копировать

Для онкологии это вообще не тромбоциты. Я как раз пациент гематологии в онкологии, если вас это успокоит. У меня как раз заболевание по тромбоцитам.

копировать

Спасибо за Ваш комментарий, Здоровья Вам!

копировать

Спасибо :)

копировать

Повышен какой параметр, общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) или средний объем тромбоцитов в крови? или оба?

копировать

количество тромбоцитов в кровь, общий обьем и средний объем в норме.

копировать

Не болели недавно, нурофен не пили?

копировать

Нурофен агрегирует тромбоциты ( понижает), а не повышает их количество. Повышение тромбоцитов это тромбы, при которых, может вы слышали, советуют пить аспирин типа Кардиомагнила. Если уж говорить о лекарствах, то повысить их мог Преднизолон.

копировать

Никаких лекарств не принимала (

копировать

К меня тромбоциты повышены- это следствие анемии. При этом гемоглобин в норме