Как наказать врача и стоит ли?

копировать

У мужа были ночные боли где-то в верху живота. Сделал ФГДС - эрозивный гастрит. У нас в обычную поликлинику попасть работающему человеку почти нереально - кучу нервов и времени убить надо. Муж пошел в платную клинику два месяца назад. Гастроэнтеролог прописала лечение от гастрита. Держал диету, пил лекарства - не помогало, приступы учащались и усиливались. Пошел еще раз к этому же врачу, она прописала другие лекарства от того же гастрита и все. Стало хуже. В итоге сегодня ночью его увезли на скорой и в понедельник будет операция по удалению желчного, потому что там полно камней как оказалось. Врачи в шоке, почему его за все это время с такими симптомами не направили на УЗИ и упорно лечили от гастрита.

Что можно в этой ситуации сделать? Очень обидно за упущенное время.

копировать

Вы уверены, что любой другой врач все правильно диагностировал бы? У знакомой муж худел, боли замучили и пр - врачи в Москве понять ничего не могли. Она его повезла в другой город к родственникам (к детскому хирургу) - сделали УЗИ и удалили желчный. Моего папу дважды за полгода увозили по скорой - думали, что сердце. Второй раз уже кардиологи сказали - точно не сердце, но зав.терапией продолжала лечить от стенокардии. В итоге я и мама догадались что надо делать УЗИ брюшной полости и пошли в частную клинику - сразу нашли камни в желчном, а в больницах оба раза никто и не подумал про УЗИ.

копировать

Не уверена, от этого вообще страшно. Вот так запустишь болезнь и ничего поделать не сможешь. Я уже и детям несколько раз диагнозы сама ставила по консультациям в интернете и нужные анализы сдавала - все подтверждалось, хотя врачи и не заикались о таком. Педиатрица дочь чуть до реанимации не довела, утверждала что нет никакого пиелонефрита когда в анализе мочи лейкоциты зашкаливали и температура 40 не сбивалась.

В данном конкретном случае корю себя, что сама мужу узи не додумалась посоветовать, доверилась врачу. Когда у самой были проблемы с ЖКТ врач сразу не узи направил вместе с фгдс. Такая злость что-то взяла.

копировать

1. Врачи обычные люди. 2. Наша медицина лечит симптомы, а не болезни. 3. Очень многое диагностировать помогает только собственная интуиция, а отнюдь не врачи... И т.д. Если бы организм рассматривали как единую систему - может толк и был бы.

копировать

в этой ситуации возьмите фамилии тех врачей, которые правильно поставили диагноз и напишите о них благодарственные отзывы. Пришлите им на работу благодарности. Сделайте так, чтобы люди узнали, к каким специалистам лучше идти (не забудьте город и место - иногда к хорошему специалисту и в другой город можно поехать). Но и про врача пофигиста напишите, чтобы люди знали к кому не нужно идти. Только не Ангелина Васильевна, а полное имя, потому что она может перейти в другой центр. Есть же сайт с отзывами о врачах.
Как говорят, плохой юрист будет стоить вам денег...., а плохой врач -жизни

копировать

А мужу кто мешал проявить инициативу, сходить к другому врачу?

копировать

Никто не мешал. Собственно, к этому он и пришел, но не успел - на скорой уехал. А вы всегда к одному врачу ходите ровно один раз, а потом сразу бежите к другому?

копировать

Если лечение не помогает или изначально вызывает сомнение однозначно обращусь за вторым мнением. Причем не тогда, когда начну загибаться от боли, а очень оперативно

копировать

Ну уж точно не сижу ровно, если от лечения хуже стало.

копировать

Не тратьте силы и нервы. Что пролечили эрлзивный гастрит перед операцией это очень хорошо. Мне удалили желчный планово, сначала лечили гастрит, только потом взяли на операцию. Здоровья мужу, не нервничайте. Удалят желчный и будет все хорошо, без приступов.

копировать

Пишите через сайт обращение с жалобой - обычно это у всех есть сейчас. Вам могут предложить какую-то компенсацию. У меня так было в Медси, правда, другой повод: врач вдруг начал хамить, как бесплатный в 90-х. Мне вернули деньги за прием. Но у вас серьезнее. Еще отзывы везде разместите.

Еще простите, но вы сами взрослые люди. У меня месяц назад тоже эрозивный гастрит обнаружился. Тоже платно сделала ФГДС и сходила к врачу. Но и узи тоже сделала, хотя врач не дала такой рекомендации. К счастью, платно можно купить любое обследование.

копировать

За что наказывать?Вы сделали ФСГД и пришли с диагнозом гастрит,вам от него прописали таблетки.Все правильно.Камни в желчном это вообще другая история,они есть у каждого второго.Чтобы обследовать соседние органы,нужны жалобы пациента.Он молчал,значит все ок.Врач не гипнотизер,тем более попробуй в платном назначить лишнее обследование-заклюют,скажут развод на бабки.

копировать

А жалобы были. Причем характерные, в том числе, для желчекаменной болезни.

копировать

в принципе согласна,НО. обычно после недель 3-4 лечении делают повторную контрольную ФГДС и смотрят результаты. Чтобы не пропустить заболевание более грозное чем эр.гастрит и даже камни в желчном.Если боли и приступы не проходят, назначают другие исследования,среди которых УЗИ главное. Но я полностью согласна с marishkis, нервы и силы тратить на разборки не стоит.

копировать

Абсолютно несмертельная ситуация, врача незачем наказывать.
У меня эти камни и приступы пару лет были, приступы да, ужасные. Ничего, спокойно ждала своей очереди на операцию. Ничего страшного и смертельного.

копировать

Обязательно пишите жалобу в минздрав, прокуратуру.
Некоторые врачи бестолочи нереальные, им не место в медицине. Не лечат, а калечат и, порой, убивают людей своими неправильно и невовремя поставленными диагнозами и общим пофигизмом!!!

копировать

!!! По поводу как наказать. Прежде чем жаловаться - возьмите копии медицинской карты со всеми назначениями!! Вам обязаны ее предоставить. Если сначала будете жаловаться, а потом запросите документы - вам их могут к тому времени переписать. Копию карты обязаны предоставить по закону. Любые жалобы рассматриваются при наличии документов из медицинского учреждения. В самой клинике никому ничего не говорите и не жалуйтесь до того момента, пока не отправите официальную жалобу с приложением медицинской карты и тех, где подтвердился другой диагноз.

копировать

В частных клниках сейчас почти везде электронный документооборот и никаких бумажных карт нет.

копировать

Если вы платили за прием, то почему не попросили направление на узи брюшной полости сами? Так же платно сразу сделали бы узи.

копировать

+1

копировать

Куда катится мир( что за врачи убийцы((((

копировать

Не убийцы, а действуют по протоколам и пр. Это профессия как и все другие - талантливых людей не так много....

копировать

Да, протоколы - это чума. Причем в платной клинике врач мне объяснил, что НЕ имеет права назначать сразу эффективное лекарство. Сначала надо попробовать то, что по протоколу идет, иначе накажут.

копировать

С подобным в платной не сталкивались, к счастью, но другие моменты были и далеко не всегда во врачах дело.

копировать

Подруга сейчас принимала экзамены у ординаторов с 10 летним стажем. Никто не сдал экзамен! Треш

копировать

Тоньше,тоньше надо врать!:-) вы уж совсем загнули!:party4

копировать

Нет. Увы:( не вру.

копировать

Наверное, привыкли покупать((

копировать

Ну еще бы. Аж десять лет в ординатуре, которая два года длится.

копировать

А сам факт, что они там 10 лет , вместо двух- не треш??? :scared2

копировать

Что за ординаторы с 10 летним стажем?? Что за экзамен? Ваша Подруга в какой стране?

копировать

Автор, ни пуха ни пера вашему мужу,хороших врачей и скорой реабилитации! К сожалению,драматические ситуации со здоровьем и врачами бываю не так редко.В вашем случае, я б не стала тратить свои силы на разборки,имхо.

копировать

А что там тратить силы? Написать через сайт претензию, и все.

копировать

+100 Только сканы документов надо прикладывать!! Обязательно!

копировать

тролль,ну что ж ты такой кровожадный-то?))У мужа автора нашли эрозивный гастрит,его пролечили,теперь удалят желчный с камнями. И все будет нормально,приступы прекратятся.

копировать

А на что жаловаться? Узи при эрозивнлм гастрите не назначают. Вам назначили же фгдс. По протоколу все правильно.

копировать

Странно. Мне при подозрении на гастрит на днях буквально сразу же назначили и УЗИ брюшной полости, и ФГДС.

копировать

Именно. Ещё, наверняка, общий анализ крови и биохимию. Как раз все по протоколу.
Желудочно- кишечный тракт включает в себя не только желудок. И часто бывает сочетанные нарушения

копировать

Общий анализ и биохимию за пару дней до этого кардиолог и так назначил, так что да, гастроэнтеролог посмотрел, что скоро будут свежие данные и отдельно еще раз назначать не стал.

копировать

А что, эрозивный гастрит лечить не надо было? Чтобы до желчного еще и язву прооперировать пришлось? Странная какая логика.

копировать

Странно, что врач не направил на УЗИ. На УЗИ отправляют в первую очередь. Тем более, процедура безболезненная, не требующая сложных приготовлений. Гастрит гастритом, а камни камнями...Обследование должно быть комплексным. Явно косяк врача.
Вообще, я тоже сталкивалась с непрофессионализмом гастроэнтеролога в СМ- клиник. Странно, что за свои кровные получаешь некачественную услугу. То, что врач троечник, признал другой гастроэнтеролог той же клиники. А моя знакомая врач посоветовала пожаловаться в саму клинику и написать отзыв на сайте. Я не стала. Сначала не до того было, потом перегорела.
Да, периодически пишу благодарности нормальным врачам, и делюсь координатами- это для проклинателей, на всякий случай. На косоручек не жалуюсь.

копировать

Странная ситуация. У нас через УЗИ органов пищеварения пропускают всех кто пришел к гастроэнтерологу. Речь о платной клинике. Кроме случаев когда пациент отказывается от оного.
Тут уж и не знаешь иной раз что делать. Лишнее исследование назначь, как тут же пойдут жалобы что разводишь на деньги. Я не гатроэнтеролог. Но ситуация везде одинаковая. Есть ряд пациентов которые хотят прийти и заплатить только за прием. Любой посыл на анализы или исследования расценивается как развод на деньги). И жалобы, жалобы. "На сайте написано прием 2000, а я пришел и оставил там 7 тысяч" и ничего что в. 7 тысяч вошло прием, узи, биохимия и тд.
ТС, вы уверены, что ваш муж не оказывался от платного проведения УЗИ

копировать

Девочки, а вас не смущает тот факт, что так много у народа гастрита?
Я, когда говорю, что ем только дома, всегда получаю тапки - ты нищебродка, ты жлоб, слаще мороковки ничего не ела. И семья моя кстати тоже по ресторанам и кафе не ходит.
Я не в России, сразу скажу.
И никого нет ни с гастритами, ни с язвами.
Мне кажется, тут прямая связь с питанием все же. Стали много покупного есть, ресторанного. А там черт знает что и приготовлено черт знает как.
По поводу ситуации автора. В нашей жизни надо действовать жестко - не верь, не бойся, не проси. Никогда нельзя идти на поводу у врача. Надо думать о себе и требовать всех возможных анализов. Если у этого врача дурацкий протокл, идти к другому, идти в больницу, идти на экстренную консультацию, расталкивая верующих в медицину руками и ногами.
Такая жизнь. Они ставят нас в такие условия, мы должны добиваться лечения любыми способами.
А уж узи при непонятных болях - это сам бог велел.

копировать

А почему долго смущать? Когда его было мало то? Когда не было фгс?

копировать

Не смущает. Всю жизнь ела то, что нравится, там, где нравится. И фастфуд, и протчее гамно. С удовольствием))). Рестораны посещаю не часто. Люблю чипсы, катрошу фри, еду в сабкафе..
Нет у меня никаких болевых проблем, а что там внутри - меня не сильно парит

копировать

Он в платной клинике был. Там за ваши деньги - любой каприз. Врач мог не назначить, ибо не было показаний, а могу предложить- а пациент отказаться. А уж требовать. Ха. Смешно. По первому его щелчку дается направление в кассу, а оттуда на любое УЗИ, хочешь почек, хочешь простаты, а хочешь ЖКТ. А можно просто не заходя к доктору прийти и сказать на регистратуре, хочу УЗИ всего, и вам скажут ВЕЛКОМ, дорогой. Оплачивай услугу и иди на УЗИ.

копировать

Я свой гастрит заработала еще в детстве, ссср-ском, когда действительно люди практически всегда питались дома или домашней едой (в поездках). Почему так получилось - фиг знает, может, наследственность (у папы язва была, хотя тоже не в столовых на работе питался). Правда, надо учесть еще детсад и школу, и питание там.\
Вот потом да, в "лихие 90е") ) могла все усугубить, когда тупо денег не было даже на студенческие столовые и питалась бутербродами из дома всухомятку, а затем так обострения и тянулись, даже при уже лучшей жизни. И сейчас в ресторанах и кафе (или заказывая что-то на дом) бываем не так уж часто, пару-тройку раз в месяц.
Вот с врачами было долго не очень в наших краях, и попасть на прием к специалисту вовремя было сложно, не говоря уже об обследованиях.

копировать

Это миф - основная причина гастритов и язв это НЕ питание. Гастриты это стресс, язва это бактерия.

копировать

Нет, гастрит напрямую связан со стрессом, это именно первая причина. Спокойнее и увереннее жизнь и будет меньше гастрита.

копировать

Думаю, причины более разнообразные.
Моей бабушке 83 года. У нее в норме ВСЕ анализы. Отменный аппетит и пр. Холодец, сало, жареная пища, майонез, острое, колбаса и пр - все это в ее рационе есть. В ресторан? С удовольствием! Суши? Буду!!! Китайская кухня? Обожаю! И т.д.
Второй бабушке 84. Аппетиты скромнее и вкусы другие, но никакой диеты нет и не было.
У мамы с детства проблемы. Ей еще в начальной школе назначали пить какую-то очень противную хрень для повышения кислотности. Много лет рефлюкс. Долгие годы были камни в ЖП и уж лет 10 как тот пузырь удален. В этом году опухоль удаляли - случайно обнаружили. Проблемы с печенью, поджелудочной и пр. И это при том, что она никогда не курила, пила только сухое красное вино - пару раз в год полбокала, никогда не любила вредную пищу.
Мне 10 лет назад гастроэнтеролог деньги за прием вернула со словами: У вас даже поверхностного гастрита нет, который сейчас у 90% старшекласников!!!

копировать

У меня такой же родственник. 80 лет. Копченое, жирное, соленое, ядрёное, жареное, выпечка - всё с аппетитом. Я бы на такой диете уже сдохла бы...

копировать

Я вне дома ем крайне редко. Готовлю, стараюсь кормить семью и себя здоровой едой и качественными продуктами. И меня пару месяцев назад скрутил гастрит. Подозреваю, что не последнюю роль в этом сыграл стресс, который был у меня летом. Подруга не готовит вообще. Вот как развелась 15 лет назад, так и перешла на подножный корм. Что купит по пути с работы домой, то и съест на ужин. Обед в столовой офисной. Ни гастрита, ни язвы, ничего.

копировать

А когда в платной отправляешь на кучу анализов и исследований вопят во все горло, что дескать _-РАЗВОДЯТ, помогите. Не угодишь.

копировать

+1. В этом году врач у моей мамы осторожно интересовалась согласна ли она на дорогостоящее исследование и есть ли у нее такая мат.возможность - видимо были прецеденты. К врачу этому попала после многих других спецов, которые по стандартным протоколам ничего не находили и типа "вам это все кажется".

копировать

дорогостоящее? Это еще что. Анализ крови назначить, вызывает недоумение " А вы что просто так посмотреть и поставить диагноз не можете?"
Регулярная ситуация у гинеколога" А у меня есть день только за прием"7 Вот как, как можно припереться к гинекологу не понимая, что УЗИ и мазок будет к приему, это минимум???
Я к ветеринару не хожу с деньгами "только за прием"

копировать

Ой, не знаю откуда такие люди берутся.... Я всегда при себе имею деньги с запасом - один раз внезапно на УЗИ молочных желез попала, а шла только к гинекологу. Не отказалась, т.к. к этому врачу запись ждать долго.

копировать

А зачем УЗИ и мазок каждый раз? Кстати, мазок на что?

копировать

Врача, конечно, не оправдываю, но сам-то муж не знал, что нужно бы сделать УЗИ? Вроде как первое дело при болях в животе... Доверять врачам нужно, конечно (если уверен в этом враче), но и самому руку на пульсе как-то держать... Здоровья вашему мужу.

копировать

многие люди доверяют врачу и не делают сами себе платно ненужные процедуры. Так что давайте вот это "а почему пациент сам не мог сделать/догадаться и тп" оставим.

копировать

А почему врачи должны догадываться?!

копировать

Потому что они врачи, они учились.

копировать

!!! По поводу как наказать. Прежде чем жаловаться - возьмите копии медицинской карты со всеми назначениями!! Вам обязаны ее предоставить. Если сначала будете жаловаться, а потом запросите документы - вам их могут к тому времени переписать. Копию карты обязаны предоставить по закону. Любые жалобы рассматриваются при наличии документов из медицинского учреждения. В самой клинике никому ничего не говорите и не жалуйтесь до того момента, пока не отправите официальную жалобу с приложением медицинской карты и тех, где подтвердился другой диагноз.

копировать

Я бы сама сделала УЗИ и ФГДС, а потом бы пошла с результатами к врачу.Ну как бы логично всё это сделать,если болит в районе живота. Ну и врач конечно странная.Я была у разных гастроэнтерологов и всё назначали узи+фгдс+анализ крови.

копировать

В России врачи ненаказуемы. И еще у них круговая порука.

копировать

у меня удален желчный и гастрит всю жизнь. не увидела никакой халатности в вашей истории. при больном желчном, желчь изливается в желудок, вызывает приступы гастрита.
врач ни в чем не виноват.
кстати камни в желчном не всегда видны на узи. я 2 раза по скорой ездила в больницу. в первый раз увидели камни, отправили домой и назанчили операцию. через неделю опять с жутким приступом попала в больницу. делали узи под мои вопли и узистка не могла камни увидеть, потом под каким-то хитрым углом надавила, увидела и срочно отвезли на операцию.

копировать

Очень странный врач на самом деле, тем более для платной клиники. Сколько ходила к гастроэнтерологам в свое время (разным), все назначают сразу ФГДС, УЗИ, крови кучу + практически все настоятельно советуют еще и колоноскопию сделать. Другое дело, что люди сами отказываются, но советуют практически всегда...