Что это может быть?

копировать

Подруга, 39 лет. Есть лишний вес, но не критично. Пожаловалась мне, что уже 2 недели непонятное состояние: температура 37 (др. признаков ОРВИ или гриппа нет), озноб ("морозит"), слабость и общее состояние недомогания и, самое главное, одышка (раньше ее не было, несмотря на лишний вес). Одышка появилась вместе со всем этим (т.е., получается, достаточно резко). Вчера сама наблюдала, как она поднялась на один лестничный пролет, и дыхание у нее сильно сбилось. Затем довольно долго восстанавливалось. Сказала, что еще дыхание так же сбивается, если попьет горячего чая / кофе.
Повторюсь, раньше у нее этого не было - по лестнице нормально поднималась.
Беспокоюсь, предложила ей сходить к врачу, она и слышать ничего не хочет. Считает, что это нервное у нее (да, у нее сейчас непростой период, много проблем, устает очень и физически, и морально).
От нервов, конечно же, может быть все, что угодно... Но, к сожалению, я не понаслышке знакома и с более серьезными проблемами, как, например, острая сердечная недостаточность, ТЭЛА... И в этом плане меня очень настораживает ее одышка.
Не хочется поднимать панику и наседать на человека... Но у нее 2 детей (младшей и 10 лет нет еще), сама молодая. Боюсь за нее.

копировать

Миокардит. Срочно к кардиологу. Может, и не он, но симптомы очень похожи, надо обязательно проверить сердце.

копировать

инфекционная пневмония