Туберкулёз. Есть случаи выздоровления?

копировать

Вот только что пришла от врача. Болею , простудой, замёрзла под кондиционером, на работе решили включить т.к. сильно топили батареи. Я тогда реально замёрзла и к вечеру уже заложило нос и чихала. Начиналось все с кашля, насморка и температуры. Температура не спадала 5 дней, кашель драл горло, в груди прям хрип и свист при дыхании в бронхах. Мокрота не отходила, кашель сухой, но чувствую как мокрота внутри хрюкает. Назначили ацц. Отправили на рентген лёгких. Результат - инфильтрационной процесс в верхней доле левого легкого. Диагноз. Туберкулёз.
Но пневмонию тоже не исключили, учитывая симптоматику и как всё начиналось. Назначили антибиотик, параллельно сдавать мокроту, после курса АБ снимок и тогда в тубдиспансер на диаскинтест.
Если это туберкулёз, а вероятность его очень большая судя по снимку, его сейчас реально вылечить? И откуда я его могла подцепить. С бомжами и зеками не общалась. Год назад был хороший рентген, месяц назад хорошие анализы крови, никакой симптоматики, ничего, даже не кашляла до простуды. И вдруг такое.
Или уже все, настраиваться на худшее?

копировать

Скорее всего у Вас нет туберкулёза. Но даже если это он, на отчаивайтесь, он неплохо поддаётся лечению. Племянница со стороны мужа болела в 12 лет, сейчас абсолютно здоровая молодая женщина 27 лет. Подцепить вполне реально хоть в метро, зависит от иммунитета. На ослабленный можно словить.

копировать

Он полностью излечивается? Или временная ремиссия?

копировать

Насколько я знаю, по одному только рентгеновскому снимку этот диагноз не ставится, нужно ещё сделать КТ или МРТ и разные пробы мокроты сдать. За инфильтрат могли принять что-то другое, не обязательно плохое.
Откуда он у вас взялся не скажу, но слышала от врача что только при ослабленном иммунитете можно заразиться. Лечится он сейчас хорошо, есть пример успешного излечения у одного человека, причём форма у него была уже открытая. Но лечиться надо долго, год как минимум.

копировать

Врачи обычно перестраховываются когда верхняя доля (и назначают туберкулезную проверку). Совсем не факт что туб-з у Вас. Пролечитесь полностью, сделайте кт и диаскин, сдайте мокроту. Очень вероятно что у вас просто пневмония. Если после лечения в данном сегменте легких уйдет затемнение, то была пневмония. Заранее не накручивайте себя.

копировать

Пока вы не пройдете полное обследование рано говорить,есть ли у вас туберкулез. Очень может быть,и даже скорее всего, что это не он. Но, в любом случае, туберкулез излечивается, особенно на ранних стадиях.

копировать

Да, стадия у меня ранняя если есть. 1,5 месяца назад был хороший рентген, на работе раз в год проходим комиссию.

копировать

Да,лечится хорошо сейчас.
Другое дело, почему у вас такой низкий иммунитет? Это болезнь все же иммунодефицита - СПИД, химиотерапия, пенсионный возраст.... Анализ на ВИЧ / гепатиты делали?

копировать

По одному рентгену такой диагноз не ставят. Чтобы не мучаться в сомнениях возьмите снимок и сходите с ним к фтизиатру на консультацию в диспансер по месту жительства. Сходите прямо так, без направления.

копировать

+100. Давно бы сходили к фтизиатру и не мучались бы сомнениями.

копировать

У нас туда просто так не попадешь. Только по направлению от терапевта с готовыми результатами мокроты. Я не в Москве.

копировать

Антибиотик сколько дней пьете? Температура какой была? Какая сейчас? Номер сигмента какой?

копировать

4 дня пила клацид, с первого дня как промерзла, а сейчас врач назначила Глево. Итого 5 дней уже. Температура была до 38,5, ломило все тело, знобило, сбивалась очень плохо, только ибупрофен с парацетамолом. В течении дня была температура и очень плохое состояние,как при гриппе.
потом кашель ушел вниз на бронхи, при вдохе слышно как мокрота двигается, прям хрип. Сейчас к вечеру до 38, пью парацетамол только на ночь, днём темпера не выше 37,5., От 36,7до 37,5, и к вечеру до 38.
Инфильтрационной процесс в S2 слева
Кашель, насморк и температура начались когда замерла под кондиционером.

копировать

Антибиотик 5 дней это всего. 4 дня и 1 день новый.

копировать

Бабушка в конце 40-х годов болела, вылечили, прожила до 94 лет.
Знакомый - полгода лечился и всё благополучно завершилось.
Подцепить могли где угодно.
Не переживайте и перепроверяйте результаты. Успехов.

копировать

Здравствуйте! Я сама переболела туберкулёзом четыре года назад и сейчас всё в порядке. Очень важно, что болезнь обнаружили почти сразу, если конечно это туберкулёз. Самое важное — строго следовать указаниям врача. У меня полное выздоровление около шести месяцев, пока не умерли все туберкулёзные бактерии. Но лучше мне стало уже через две недели после приёма лекарств. Не отчаивайтесь, всё будет хорошо, вам только нужно не пускать всё на самотёк!

копировать

А как у Вас обнаружилось,,? Что беспокоило?