Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, диарея замучала мою маму.....

копировать

Добрый вечер! Может кто посоветует хорошего гастроэнтеролога в Москве?! У моей мамы диарея практически после каждого приема пищи, говорит несет страшно, от этого и живот болит и задний проход. Проверялась в институте гастроэнтерологии (гастроскопия, колоноскопия, анализы всевозможные) все в норме, есть полип незначительный, но сказали от этого не может быть такого. Похудела очень, не может поесть ничего в гостях и кафе. После приема пищи 1-1,5 часа надо отсидеться дома, подождать реакцию организма на съеденную пищу.

копировать

Врачи уроды, человек болен, а они его лечить не могут! Попробуйте Тримедат для снятия СРК. И диета!

копировать

Спасибо! Да, гастроэнтерологи которых она посещала разводят руками. Говорят к неврологу сходите, по нашей части ничего тут нет!

копировать

При поносе есть жжение в заднем проходе? Как обстоят дела с желчным пузырем и поджелудочной?

копировать

Жжение присутствует, когда безостановочно в туалет ходит, все раздражено... Желчный и поджелудочную проверяли и УЗИ и анализы. Говорит понос как пенистый бывает, повышенное газообразование и рядом когда со мной стоит слышу иногда прям бурление какое-то в животе...

копировать

Как вариант камни в желчном

копировать

Да вроде нет ничего, ее по полной проверил УЗИст...

копировать

У меня очень похожее. Обследовалась вдоль и поперек. У вашей мамы целиакию не подоревали? У меня подозревали, но диагноз не подтвердился. Что в итоге нашли: хронич биллиардный пакреатит, ассоциированный с желчью, гастрит, СИБР. Что мне помогает- диета, не ем вообще сырые фрукты, овощи и ягоды, не ме молочное, кроме сыра твердых соротов, принимаю Энтерол дилтельными курсами. Последний курс назначали аж на 2 месяца. На Энтероле диареи нет. Ну и диета.

копировать

Нет, ей вообще никакие диагнозы не ставят....

копировать

Может быть болезнь Крона? ...у брата так было, 3 месяца понос и боли в животе, обследовали, лечили, а потом взяли и отрезали то, что лечили...ттт...не дай бог конечно

копировать

Значит вас не до обследовали или не долечили. Как будто какая то бактерия сидит у вашей мамы. Можно еще в институт питания съездить дообследоваться. Мне там по дыхательному тесту выявили наличие бактерии вызывающей метан в организме.Все, что организм не переварил, особенно белковая пища начинает это все бактерия поедать. Отсюда боли, вздутие и понос. А подавляется это антибиотиком и то не одним курсом. Очень устойчивая бактерия ко всему. Опять же надо смотреть когда понос, после еды сразу или через час два..

копировать

Спасибо, попробовать надо! Понос может быть и через 10 минут, и через 30 минут, и через час....
А может и не быть, не угадаешь....

копировать

Просто если сразу после еды понос, через короткое время то это может быть из за нехватки ферментов в поджелудочной, а если через пару часов и более то это уже бактерия. Пусть альмагель нео еще пропьет, он обволакивает стенки кишечника и желудка и снижает понос, даже если СКР. Да, и ищите врача, который докопается до сути. Мне еще разово помогает пару таблеток левомицитина, если это из за бактерии понос.

копировать

Какие препараты принимает? От давления, например?

копировать

Ничего не пьет постоянно. Если только давление поднимается - таблетку от давления (не часто).

копировать

А на паразитов проверялась?

копировать

Да!

копировать

на каких конкретно паразитов?

копировать

Стоит ещё раз пройти обследование , гастро и колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, биохимия, анализ кала на паразитов (трехкратно с интервалом) и на скрытую кровь, возможно есть смысл сдать кал на "дисбактериоз" (хотя это спорно). Пройдите обследование у инфекциониста. И если снова никаких существенных отклонений и патологий не обнаружат, то возможно это СРК. Тогда лечение будет проводиться гастроэнтерологом,неврологом и психотерапевтом. Так же исключите СИБР, как раз он возможен. Если это СИБР, то лечение проводят кишечным антибиотиком и потом пробитиком. СИБР бывает очень часто и даёт именно такие симтомы. А так что можно посоветовать, попробуйте Дюспаталин, Тримедат, Мезим, Смекту, если совсем тяжело Имодиум тогда. Гастроэнтерологи то вам что посоветовали?

копировать

СРК не ставят....
Сдавала анализы - общий клинический анализ, бак анализ, гормоны щитовидной железы, ЭКДС с биопсией на цилиакию, АТ к эндомизиою, тканевый трансглутаминазе, кровь на антитела к иерсиниям, шигеллам, сальмонеллам, кал на панкреатическую эластазу.
Гастроэнтерологи назначали и она пила - сульфасалазин, ципрофлоксацин, альфанфликс, акофальк, энтерофурил, биоформ, тримедат, креон, аципол, энтерол, де-нол, пангрол, смекта, эрсефурил, мезим форте, маалокс...
Вообщем отправили ее к неврологу, а невролог сказал по его части здесь ничего нет, круг замкнулся(((

копировать

Вообще-то к психотерапевту лучше. Она и так наверняка переживает из за этого состояния, а переживания сами по себе могут провоцировать диарею. А так могу сказать давно у меня была диарея по утрам, то есть вставала и через пять минут начинал болеть живот и понос. Никаких инфекций и ничего другого не нашли. Но после того как пропила Фуразолидон и Бифидумбактерин прошло, но я думаю что все таки после стрессов у меня началось.

копировать

Может быть конечно на нервной почве, человек через очень многое прошел в своей жизни....

копировать

Дюспаталин не пробовали принимать?

копировать

Нет, его пока не прописывали....

копировать

Спазмы, боли бывают в кишечнике?

копировать

Когда понос бывают, жалуется на ноющие боли в животе...
А еще пучит сильно периодически.

копировать

Найдите гастроэнтеролога хорошего. В ЦКБ смотрите, кафедры в медицинский институтах. Все симптомы очень похоже на СРК и СИБР, было бы что то серьезное, то обследование показало бы. На шоссе Энтузиастов в Логинова вы были? Диагноз то какой там написали в итоге?

копировать

Спасибо, будем искать! Да, в Логинова были, диагноз поставили дивертикулез без воспаления дивертикула.

копировать

Купите его сами. Если СРК - поможет буквально в первые дни.

З.Ы. Врача посоветовать не могу - не в М, но тема близкая. У моей мамы оказалось сильное воспаление поджелудочной и печени - стандартные анализы этого не показывали, а еще опухоль в желудке - видно только на томографии.

копировать

Спасибо! А что, гастроскопия не показывала опухоль???

копировать

Нет, такую опухоль показывает только томография - она в мышечном слое, а для уточнения локализации делали еще одну процедуру (не помню название) - седация, трубка как при фгдс и смотрят изнутри типа как на узи.
Более того - чаще эти опухоли бывают в кишечнике (на колоноскопии тоже не видно). Недавно врач знакомый рассказывал, что у его друга это случайно нашли - прямо как виноградом все было усыпано в кишечнике.....
А вещь не такая уж и безобидная, т.к. условно относится к онкологии.

Более того - традиционные анализы ВСЕ были в норме.....но на МРТ опухоль в желудке, а после одного какого-то редкого и дорогостоящего врач за голову схватилась - сильнейшее воспаление поджелудочной и печени. Как она сказала о печени - дальше только цирроз. И это у человека непьющего, некурящего и не любящего вредную пищу (((

З.Ы. До этого несколько лет мама по врачам ходила и говорила, что что-то не так и это явно не обычный рефлюкс.

копировать

На токсины клостридий проверяли? Со мной была схожая ситуация после нескольких курсов антибиотиков. Нашли токсины клостридий. Лечилась кишечных антибиотиком.

копировать

Да, на паразитов сдавали.

копировать

У мамы нет диабета? Метформин, глюкофаж не принимает?

копировать

Нет, ничего такого нет...

копировать

Хилак! Дочери только он и помог, пила долго, около 2-х месяцев.

копировать

Спасибо! Попробуем....

копировать

Мне недавно врач сказала, что его стоит пропивать всем курсами 2-3 раза в год.

копировать

на золотистый стафилококк сдавали анализ?

копировать

У меня похожие симптомы. Гастроэнтеролог помог только в одном - назначил Тримедат и с ним стало лучше. Гастроскопия и колоноскопия ничего не показали. Проктолог назначил биохимию кала сдать. Сдала и пойду к нему 6 ноября, посмотрим, что скажет.

копировать

Подпишусь! Муж Тримедатом лечится, помогает.

копировать

Зябрева в поликлинике ржд

копировать

Евтушенко-Сигаева Марина Вячеславовна Семейный доктор , но готовьтесь к куче анализов, и исследований. без которых невозможна постановка диагноза.

копировать

По описанию очень похоже на банальное: дисфункция сфинктера Одди. По анализам будет всё чисто, но по симптоматике - профузные поносы через 10 минут - час после еды. Причём резко накатывающие. Бурление в животе и т.п.
Достаточно просто корректируется. Курс дюспаталина. К сожалению, обследование до сих пор не придуманы, т.е. зондирование даёт ложно-положительные результаты. Так что банально - простой и обычный дюспаталин - по приёму и станет понятно - Одди это шалит или нет. :)

копировать

Не хочу Вас пугать, дай бог все обойдется, но у моей мамы было тоже самое, понос и потеря веса, по гастроэнторологии все анализы хорошие. В конечном итоге оказалось нейроэндокринная опухоль, причём онкомаркеры все были отрицательные, даже именно на эту опухоль. А понос так называемый карцинойдный синдром. Саму опухоль мы так и не нашли, дождались метастаз и уже из него брали. Много времени ушло на лечение жкт, всякие курсы бактерий и т.д. Время утерянного не вернуть, как и маму. Мой вам совет, делайте мрт, то что она вес теряет очень плохо.

копировать

Надо следить за сочетанием продуктов.Я сама страдаю подобным,но не в такой жестокой форме.В общественных местах если ем, результат почти сразу,поэтому маме советую отказаться от кафе..Например я точно знаю что будет реакция, если поем виноград,сыр с плесенью (типа дор блю),на белую плесень нет такой реакции.Вино,майонезные салаты.Все то,что обязательно вызовет диарею.Праздники для меня самое страшное.Знаю что вот я сижу за столом с гостями и тут выскакиваю и в тубзик. Я знаю уже все бесплатные туалеты по дороге домой с работы.Стараюсь не есть ничего лишнего.

копировать

Ну так это же не норма, надо причину искать и лечиться, а не тупо на диете сидеть...

копировать

Ну вот ищет человек,много нашли?

копировать

Конечно надо,но надо и норм.жизнь как то поддерживать.Вот этот совет для того,чтобы уменьшить вероятность диареи.