Как же я задолбалась(( Температура

копировать

Девы, ГОД уже 37-37.2:-(
Проверила все, что можно - зубы, основных паразитов, желудок...все анализы (включая всякие алат/асат) в норме, моча идеальная.
По тубику полное обследование в диспансере - ничего. Щитовидка гормоны в норме.
Гинекология чисто. Эндометриоз, но минимальный и сказали, от него не бывает температуры.
Ну что ещё проверить? Что ещё может давать субферилитет?! Реально достало(( Я ее чувствую, эту температуру, чувствую что горю - это очень мешает. Может, если бы только на градуснике, я б уже и забыла про неё. А тут не даёт она про метя забыть.
Поделитесь похожими историями плз - кто долго искал и все-таки нашёл причину?

копировать

Все как у меня. В итоге анкилозирующий спондилоартрит. У знакомой с температурой через 2 года проявился псориатический артрит. Мне тут в грубой форме рассказывали про нервы - таких не слушайте. Ищите обязательно причину.
Это могут быть всякие ЭБ, ЦМВ, иерсениоз, таксоплазма и многое другое. Вы у инфекциониста были? Я сдала у него массу анализов, это первый врач куда меня послали с температурой. Потом был гематолог с резекцией лимфоузла. И последним ревматолог. А надо было с него начинать (мне). Я так 1,5 года промучилась пока диагноз не поставили. Вот такой у меня дебют был.

копировать

Спасибо, что поделились! У инфекциониста да, была, но она «кучу» не назначила - минимум, на мой взгляд: аскариды+энтеробиоз и кровь на аскаридоз, лямблии и токсокары. А что ещё, сдавать, я не знаю((
Ну не по прайсам же лаборатории идти...сменить инфекциониста?
А вы что сдавали - помните?
Насчёт артрита спасибо за направление, не думала в сторону ревматолога. А у вас какие-то симптомы ещё были, кроме температуры?

копировать

Я сдавала кровь на малярию, ЭБ, ЦМВ, вирусы простого герпеса, хламидию пневмонии (забыла точное название, погуглите), псевдотуберкулез, иерсинеоз, микоплазма пневмония, все гепатиты, боррелиоз, токсоплазма, бруцеллез, кровь на стерильность. Мазки из попы, горла и носа. Посев мочи, посевы у гинеколога - не помню точно, но нашли энтерококк, пролечилась. Вроде все, может что-то забыла. ТОРЧ инфекции у гинеколога еще сдала, некоторые анализы дублировались. Я сдавала все бесплатно, единственное, за свой счет перепроверяла вирусы герпеса методом ПЦР. Анализы мне дал инфекционист в районной поликлинике, потом отправили на консультацию в инфекционную больницу, там тоже взяли анализы.
Симптомов у меня сначала не было - просто в один прекрасный день поднялась температура. Причем к ночи она спадала и была нормальной до утра, утром поднималась и меня начинало плющить и колбасить )) Вы понимаете. Ну вернее как - у меня когда-то болел низ спины, таблетку выпью - пройдет. Бывало что поднывал тазобедренный сустав. Т.е. как у всех - тут болит,там болит. А когда сделали рентген таза, там уже сакроилеит увидели, коксит. Положили в больницу и поставили диагноз. А с глазами у вас все нормально? Нет ли псориаза волосистой части головы (путают с перхотью часто)?

копировать

Ооо, спасибо огромное! Записалась на пятницу к местному инфекционисту, буду его пытать списком))
ЭБ - эпштейн-барр? Кровь?
Да, плющит и колбасит(( Сейчас вот 37,4 опять. Да вроде не болит ничего...от этого еще страшнее. Глаза вроде нормально, а что может быть по этой части? Псориаза нет, с кожей все ок.

копировать

Аутоимунным заболеваниям часто сопутствует уевит, у некоторых с этого и начиналось. ЭБ да, кровь, эпштейн-барр. В пке делают методом ифа, я еще делала пцр платно. У инфекциониста ведите себя вяло, скажите что очень плохо. Если вдруг откажется давать - идите к заведующей и объясните, что вам очень плохо а диагноза нет, просите направление на консультацию в инфекционную больницу. Намекните, что позвоните в страховую и узнаете что вам положено.

копировать

Добрый день. А какой в результате диагноз вам поставили и как лечили? У меня есть себорея, несколько лет назад были воспаления глаз, мешком лекарств доктор лечил, не понимал в чем дело. Боли, жжение в ногах и т.д. Боли в пояснице.

копировать

Анкилозирующий спондилоартрит. Это не лечится, можно только снимать воспаление и боль. Первая линия НПВС, вторая - сульфасалазин или метотрексат и третья - ГИБП. Я пока только на НПВС, но у меня и инвалидности пока нет. Вам бегом к ревматологу. Очень тревожные симптомы.

копировать

Спасибо вам большое за ответ. Я уже 8 лет пытаюсь найти причину. У ревматолога тоже была. Сказали, что это не их проблема:(

копировать

Обязательно получите второе мнение. И говорите ревматологу про глаза и себорею. Лучше еще к хорошму дерматологу сходите, мне тоже несколько лет лечили себорею, а профессор посмотрела и сразу поставила псориаз..

копировать

А можете посоветовать ревматолога и дерматолога, если это Москва:)? Я была в Институте ревматологии в Москве, вроде считаются гуру ревматологии, и они мне сказал отстать от них со своей болячкой, т.к. это не их тема.

копировать

Дай Бог, что не их. Я тоже в ниире наблюдаюсь. А вы рентген таза делали? Они какие-то ваши снимки смотрели? Врача не посоветую, тк наблюдаюсь по омс у молодого доктора, а диагноз поставили в стационаре. Очень хвалят МКНЦ Логинова и их заведующую ревмоотделением. Она принимает платно, потом можно к ним лечь по омс. Я тоже к ней собираюсь. У дерматолога была в Научно-практическом центре дерматологии на Новослободской (не путать с квд в том же здании). Фамилию не помню, к сожалению. Но там много профи работает.

копировать

Рентген таза не делала, т.к. никто не говорил и не направлял. Его лучше в какой-то специализированной клинике делать или все равно? В любой увидят, если проблемы?:) Про советы про дерматолога и ревматолога большое спасибо.

копировать

Мне в поликлинике сделали хороший снимок, но описали неправильно. Этот же снимок в больнице и в НИИРе совсем по-другому описали. Поэтому, наверное, если есть возможность делать платно - тогда в НИИРе и делать. Ну или с готовым снимком к ним или к другим ревматологам. Т.е. не сильно верить описанию в поликлинике.

копировать

А нужно именно рентген таза или тазобедренных суставов или и того и другого? Сейчас стала звонить, а у меня уточняют, а я не знаю:(

копировать

У меня на 1 снимке, и кресцово-позвздошные сочленения, и тазобедненные суставы. Но если раздельно, то лучше КПС сделать. ТБС лучше УЗИ. Вообще странно, это всегда на одном снимке. Вот так https://www.google.com/search?rlz=1C1AOHY_ruRU721RU721&biw=1920&bih=961&tbm=isch&sa=1&ei=OU64XYLjIoHKrgSE2YFY&q=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD&oq=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE&gs_l=img.1.1.0j0i67j0l8.28506.30402..32978...0.0..0.108.738.7j2......0....1..gws-wiz-img.......0i131.Ke0gTsljtc4#imgrc=9TEoxbkSE912OM:

копировать

Да, и еще - когда стала принимать нпвс (аркоксиа) - температура ушла. Соэ у меня всегда норма, срб немного повышен бывает, ревматоидный фактор тоже чуть выше нормы. Вы сдааали ревмопробы - срб, РФ и асло?

копировать

Неа, ни разу. Это ревматолог назначает? К нему тоже запишусь - жаль, через терапевта только, долго будет наверное.

копировать

Изначально терапевт назначает, потом ревматолог. Попросите направление к ревматологу и сразу анализы чтобы было с чем идти. Можно еще рентген таза попросить сразу у терапевта или позвоночника. У вас там что-то болело когда-нибудь?

копировать

Поняла. Нет, не болело вроде...но мало ли. Сделаю. Спасибо большое!:chr6

копировать

Не за что! Надеюсь, что у вас не аутоимунка. Пусть лучше инфекционист что-нибудь найдет :-) Напишите, пожалуйста, что в итоге получилось у вас!

копировать

Спасибо!:-) Хорошо, если дотошный попадется...а то все больше какие-то пофигисты. Все-таки врач должен быть немного ипохондриком)) Да, напишу обязательно.

копировать

Термоневроз.
И вообще до 37,3 считается нормой у взрослых.

копировать

Неправда, автор написала, что температуру чувствует и это ненормально. Я столько врачей обошла, включая неврологов разных уровней - ни один не сказал, что такое - норма. Если бы это был вариант нормы, у нее всегда бы была повышенная темпра и она бы ее не чувствовала.

копировать

Вот да, меня больше всего напрягает, что я ее чувствую. Не даёт она себе забыть. Так бы я скорее всего забила давно...а вот лежу и чувствую, что все горит. Это же ненормально((

копировать

Кто вам такую глупость сказал?

копировать

Вариант нормы это для тех, у кого такая температура постоянная - с рождения. Это малый % населения Земли. А для кого-то уже и скорую пора вызывать.....

копировать

Норма, это если она всегда такая была, а если нет и человек ее ощущает - это не норма.

копировать

Миндалины в норме? Ферритин проверяли? Антитела к ТПО сдавали?

копировать

Ферритин почему ?

копировать

Слишком тепло одеваетесь, автор. Да-да. Перегреваетесь.

копировать

А колоноскопию делали? Что с весом и пищевыми пристрастиями в последнее время?

копировать

Спасибо, это одно из направлений, в которых я начала думать последний месяц.
По другим симптомам ничего - ни похудения, ни усталости, ни изменений пищевого поведения. Только температура.
Но я в любом случае сделаю...просто сначала хочу другое проверить - все, что бесплатно. 10000 на колоно, если честно, очень жалко((

копировать

Можно попросить направление в больницу какую-нибудь на эту процедуру и доплатить там за наркоз. Я лежала в апреле в 4 ГКБ, там уже с наркозом 8 тысяч стоила колоно. Ну или бесплатно + наркоз.

копировать

Очень рекомендую 24 гкб, платное отделение. Врачи прекрасные, если до этого не было операций на кишечнике и нет спаек, то обойдетесь без седации, там делают совсем не больно. И дешевле 10 тыс.

копировать

Ради интереса посмотрела, 5 тыс сейчас стоит без наркоза