Потею

копировать

Уважаемые Евы, подскажите, пожалуйста.
Дело в том, что я потею, после еды однозначно потею, и вообще в течение дня могу внезапно вспотеть, и по утрам просыпаюсь потная... месячных нет уже год, мне пятьдесят лет.. то есть, мне думать, что это приливы (?)… хотя приливы, наверное, должны до окончания месячных начаться? у меня они как-то резко закончились.. точнее, были -были четко регулярно, потом 3 месяца не было, потом прошли один раз ( в декабре прошлом) и - все, с тех пор не было... Или мне нужно к терапевту бежать, на онко блин маркеры сдавать?... потливость уже примерно пару месяцев такая..
Скажите, пожалуйста, можно списать эту потливость на приливы или нет?..
Спасибо за ответы.

копировать

Думаю, что приливы.

копировать

Нет, приливы как раз и начинаются (или обостряются) в менопаузе и продолжаются от 2х до 7(!) лет после начала менопаузы. Так что если других заболеваний нет (сердце и щитовидка проверены), то да - приливы.

копировать

это где такое правило написано? У меня приливы с жаром начались в 45, когда еще месячные шли без перерывов

копировать

Хм, врач сказал. Очень хороший. В Америке.

копировать

у меня приливы были ДО менопаузы. С наступлением менопаузы они исчезли. Не очень хороший ваш врач в Америке. Кроме того, потливость не всегда равно приливы.

копировать

Естественно, всегда найдутся те, кто выбивается из общей статистики. Медицина - это вообще не область точных данных.

копировать

У меня М на месте, приливы тоже присутствуют.

копировать

Могут быть приливы, а помимо этого - щитовидка, нехватка витамина Д, инсулинорезистентность и пр....все это может вызывать повышенную потливость.

копировать

Хохо, нехватка витамин д уже и ночную потливость вызывает?! А че еще?
Не, ну я понимаю, что эта старая тема наконец-то и до России дошла, но чтобы потливость ... Вы эта... учите английский что ли... ну чтобы умные мысли почитать и всякую х...ю не писать, а то у вас вит. Д скоро все болезни лечить начнут..

копировать

Повышайте уровень образования, а потом смеяться будете. Один из ранних признаков нехватки витамина Д - потливость головы, в т.ч. по ночам.

копировать

Ссылочку на англоязычный источник этой инфы, пожалуйста..

копировать

А не рехнулись ли вы?

копировать

Я - нет, а вы что же околомедицинский мусор на русскозычных сайтах почитываете? Или на еве узнали? Откуда ваши "ценные" познания о предмете?

копировать

у меня витамин Д был в 2 раза меньше нижней границы - никогда голова не потела

копировать

Ну да. Вообще никаким боком это признак.
Голова может потеть ночью у ДЕТЕЙ (капсом не для вас, а для анонима выше, которая "слышала звон") при нехватке вит Д.

копировать

Совсем уж умом тронулись этим витамином.:mda

копировать

Это не просто витамин, а гормоноподобное вещество.

копировать

:crazy

копировать

Повышайте уровень образования, а уж потом вякайте.

«Все три гормона – витамин D, эстроген и тестостерон – стероиды и синтезируются из холестерина, уровни которого, как известно, существенно влияют на состояние сосудов», – говорит доцент Университетской Школы Медицины Johns Hopkins и Института кардиологии доктор Michos. – «Наше исследование позволило нам разобраться, как эти три фактора взаимодействуют для поддержания хорошего состояния сердечно-сосудистой и костной систем».
http://www.oncology.ru/partners/hopkins/news/2010/02/09.htm
https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2016/4/downloads/ru/1102572172016041028
https://umedp.ru/articles/vitamin_d_kak_novyy_steroidnyy_gormon_i_ego_znachenie_dlya_muzhskogo_zdorovya.html

копировать

Ну вы собрали...
Это все? или еще нет?
Вобщем, пейте по 50000 ед. витамина Д каждый день и будете здо-ро-вы... Гыгы

копировать

И давно заказные статьи стали повышением уровнем образования???? :scared1

копировать

Автор, у меня то же самое. Месячных нет уже год, гинеколог сказала что это уже менопауза, а потливость до сих пор есть. Но у меня она около 40-ка началась, но так и не закончилась :( Сердце и щитовидка в норме, анализы крови хорошие, т.е. никаких серьёзных болезней нет. У меня потливость не каждый день, а какими-то периодами и в-основном ночью, хотя днём тоже бывает. Не знаю от чего это.
Витамид Д в норме, если что :)

копировать

На самом деле причин много, иногда и не подумаешь.

копировать

Это ваш вариант приливов

копировать

Я бы на вашем месте провели бы свой организм, потому что ночная потливость может быть от многих заболеваний и в том числе и от приливов. Проверьте - спокойней будет. Легкие, узи по женской части, кровь сдайте, кал на скрытую кровь. Это все можно сделать бесплатно по ОМС. Здоровья Вам !

копировать

Спасибо!

копировать

скорее всего приливы связаны с гормональным сбоем, либо половые гормоны, либо щитовидная железа.

копировать

Девочки, спасибо большое!.. значит, приливы... я думала раньше, что приливы начинаются вместе с перебоями в месячных... а вот как на самом деле.. Значит, у меня таки приливы, потому что щитовидка и сердце в норме более-менее...

копировать

спортом займитесь и физической активностью, увидите насколько легче станет. К тому же у большинства в этом возрасте лишний вес

копировать

Да причём тут приливы если у вас уже климакс наступил? У потливости куча причин. Нервы и проблемы с ЖКТ скорее всего у вас, с возрастом ведь не становитесь здоровее. У меня дискенизия желчных путей, так стоит только поесть острого пару дней и привет ночная потливость. Когда диету соблюдаю всё нормально, не потею.

копировать

Приливы могут сохраняться три-пять лет после наступления менопаузы.

копировать

И что? Тут куча других причин ещё может быть.

копировать

Ну не туча. Несколько.

копировать

Нет, именно туча. Это банальный невроз, климакс, проблемы с ЖКТ, щитовидкой, сердцем, почками и любой воспалительный процесс в организме, а это может быть где угодно. А также недостаток каких-либо веществ в организме.

копировать

Но, если это сопрвождается климактерическими симптомами, то скорее всего все же приливы. Понятно, в 30-ть или 40----скорее всего щитовидка и ко.
У меня в 43 были приливы на фоне принятия глюкокортикостероидов(эндокринная офтальмопатия), кстати.

копировать

Да пофиг как это называется, приливы или просто повышенная потливость... У меня в 38 началось, сейчас 49, и все 11 лет это происходит, хотя я уже год как в менопаузе. Я уже писала ниже что сперва думала что это гормоны, а сейчас заметила что связано с острой пищей, у меня гастрит. А ещё с нервами тоже связано, стоит только понервничать сразу начинает в жар бросать и потом пот выступает. В-общем, мне кажется что после сорока помимо изменения гормонального фона у многих уже есть букет хрони всякой, которая и вызывает эти приливы.

копировать

Есть с хронью без приливов, есть без хрони с приливами. Я тоже нервная.) Но в жар начало только сейчас кидать. Когда понервничаю- автоматом. Когда не нервничаю, тоже может.
Вчера как раз читала, что приливы может обостярть острая пища, даже если гастрита нет. У мамы столько хорони в 73...а приливов больше нет, к слову. А в 50-т заливалась потом- текло со спины.

копировать

Да уж, у каждого своё :( Моей маме 73 и у неё ужасно голова потеет, в других местах сухо. Говорят, из-за сердца, но у неё ещё куча других болячек.

копировать

У родственницы так было, оказалось, что один из признаков лимфомы был. Извините, если пугаю, просто повышенное потоотделение может иметь очень много причин.

копировать

Во время менопаузы как раз? Обычно рак дает ночные приливы, насколько я читала. А тут в жар кааак кинет и прошло.

копировать

Приливы. Так же как у вас. У кого-то раньше начинаются, у кого-то сильнее. У нас с вами так. Еще и давление скакать начало, стала пить таблетки от гипертонии...Лишнего веса нет.

копировать

Автор, а как у вас с желудком, нет проблем? У меня обострение гастрита вызывает потливость, если съем что-нибудь копченое или острое. Раньше тоже думала, что это гормоны, но в данном случае у меня 100% связано с острой пищей или с алкоголем.

копировать

Рефлюкса у вас нет? Потливость - один из его симптомов.

копировать

Нет, просто поверхностный гастрит.

копировать

а как рефлюкс связан с потливостью?