Грудная клетка

копировать

А расскажите мне, пожалуйста, как на практике обстоит дело с грудной клеткой при занятиях спортом!
Хожу на силовые примерно полгода (после большого перерыва). Вес стабилен, но +1 кг. Питание в пределах нужного, но без дефицита. Результаты заметны только в виде хорошего самочувствия и потвердевшей задницы.
И вот стала я замечать, что мне лифчики тесны под грудью. По сантиметрам не очень критично (было 71, стало 73, но я раньше носила только 75 B-С, в 70 не влезала). Когда закончились удобные топы, достала большой, оставшийся с времен, когда я была +8!!! кг. Влезла в него с трудом, а тренироваться не смогла, оказался мал. Так, стоп. Я не могу нащупать ни достаточного количества нового жира, ни нового объема мышц, чтобы сказать, что разъелась или раскачалась. А может быть такое. что как-то расправилась грудная клетка? А что, атлетичные девушки покупают не привычный S, а переходят на М?
Если скажете, что я придумала всё и просто потолстела, то я опять помашу топом от +8 кг, ну не может такого быть, на упитанную налезал, а на обычную теперь нет. Жира 22 %, кстати, во мне по замерам в клубе.

копировать

Не знаю, что с вами, хожу на силовые 2 года, лифчики не жмут.

копировать

Спасибо. Причину ищу(

копировать

Как бы мне этого хотелось...

копировать

вопрос к спине, а не к гк. широчайшие растут

копировать

Ой! Как бы стать сильной, не увеличивая их...

копировать

Спасибо вам, обращу пристальное внимание на это. Наверное, в технике надо что-то менять, может я накосячила и переборщила с ними

копировать

Только вот, неужели придётся купить 80B :(

копировать

Да, бывает такое. Лично у меня именно так и вышло в свое время. Второй вариант - патология лёгких. Их объем увеличивается, грудная клетка расширяется и становится бочкообразной.

копировать

Ой! Спасибо за версию, не дай бог, но информация лишней не будет

копировать

Да, я вам именно для информации. Напугать не хотела - это редкий случай.

копировать

После начала занятий силовыми, через, примерно, года полтора, ВСЯ одежда верхняя стала мала в плечах (не в спине). Объем грудной клетки увеличился за счет широчайших. Меня нисколько это не смущало, а радовало, т.к. в зеркале отражалась фигура "песочные часы" - с узкой тонкой талией. Если талия узкая (и в см она меньше, чем была ранее), то имхо это повод для радости, а не для печали :)
А тулупчики, куртки, да... пришлось менять... и носить приходилаось водолазки растяжимые.

копировать

Вы меня расстроили, спасибо( Мне талия нафик не нужна, мне мои рубашки дороги. Придётся пересмотреть занятия, менять всё от спортивного топа до лыжной куртки не буду, конечно. Но ведь есть же женщины в 42-44 размере, которые сильные, мышечные, но не увеличившиеся. Буду пытать наших изящных тренеров.

копировать

У меня та же фигня после занятий. Но меня это не волнует. Потому что как раз бюст стал такой себе ничего...И ничего не висит, и таки да, талия подчеркивается.
а топы новые можно купить, как и лифчики.

копировать

У меня такое было года 4 назад. Спросила в клубе у тренера - как бы мне построить тренировку, чтобы объемы в попе и талии уменьшились, причем меня интересует именно обхват в сантиметрах. Хочу, чтоб там стало поменьше, а на вес мне наплевать.
Тренер посоветовал работать руками. Ровно через 2 месяца поняла, что бюстгалтеры стали давить под грудью. Замерила - обхват под грудью увеличился на 3 см и все это всего за каких-то 2 месяца (причем занималась пару раз в неделю).
Злая была, как собака. Мне не надо сверху увеличивать, мне надо снизу уменьшить. Ну вот тренер, видать решил, что мне дешевле верх наростить, чем низ убавить.
Так хочу вам сказать, что потом верх худел очень неохотно, 1 см лишний там так и остался. А низ ни на сантиметр не убавился.

копировать

И вам спасибо! Мне важно было проговорить и понять проблему.

копировать

Купила топ свой 75B, но лукавый, на самом деле больше и мягче. Буду наблюдать и делать замеры. Закачанная спина мне нужна для здоровья. Всем ещё раз большое спасибо

копировать

П.С.: "спина для здоровья" - это про прямые мышцы спины.... а не про широчайшие. Широчайшие не поддерживают позвоночник. А речь, если я понимаю верно, именно в нём.

копировать

широчайшие участвуют в сведении лопаток, как ни крути. . а это тоже здоровье спины, еще какое.

копировать

Я не про это.. я про стандартное понимание болезней позвоночника (в шаблонном понимании людьми фразы про "болит спина") :). Всяческие пертрузии и защемления с кифозами и лардозами. Вот для оных широчайшие не нужны. Я об этом.

копировать

Да про поясницу понятно. Но вот болит-то не только поясница. А также голова, шея и прочие остеохондрозы. И тут не только шейный отдел, но как раз очень даже и грудной. Ну и кифозы-лордозы - они не только в пояснице, тут надо весь позвоночник работать. Ну и потом трицепсы - это тоже изолированно не имеет смысла, а со всей спиной.
Если что - я в теме. Хотелось бы, чтобы я знала все это в 5 лет, а не...в +45. Но лучше поздно, чем никогда. А так только начинаю выправлять свои "крылья и хвост", с которыми всю жизнь жила.

копировать

Нет, мне почку нужно поднять опущенную и зафиксировать "корсетом". Думаете, широчайшие тут тоже не помощники?

копировать

Думаю нет. От фитнеса внутренние органы не поднимаются, а многие даже опускаются :) Опущенная почка у Вас как находка при обследовании? ...эт я про патологию или норму...

копировать

На обследовании, патология, поднимается упражнениями (назначены врачами), закреплять назначено закачиванием.

копировать

При нефроптозах только лфк для улучшения функционирования почек. Фитнесом почки не поднять и не закачать - посмотрите анатомию, более того: если не знать как трениться, то нефроптоз может начать прогрессировать (внутрибрюшное давление, увы).

копировать

Мой врач другого мнения. Да, есть проблема найти спортивного врача, потому что тренеры обычно ничего не понимают в лечении, а врачи в тренировках. Скоро контрольное узи, посмотрим прогресс/регресс.

копировать

Здорово. Напишите пожалуйста результаты, есть ли прогресс. Мне важно это.

копировать

Хорошо, но в конце февраля)

копировать

Так может вам многоповторка показана. Веса снижайте, количество повторений увеличивайте до 30-50.
Вам сила мышц нужна, как я понимаю, а не рост.

копировать

Спасибо, это логично. Казалось, что объём под грудью женщине увеличить сложно, даже не ожидала такого.

копировать

Было такое. Раскачала широчайшие . Убрала все упры на них. Делаю только центр спины .

копировать

с возрастом грудная клетка меняет форму.. она становится более бочкообразной. Посмотрите на стариков, они все как бочки вверху, в независимости от веса. Это физиология как инвлюция молочной железы, как климакс..