а если в циферьках?

копировать

попытаться обозначить, что влияет на "сохранность" женской внешности... мои многолетние наблюдения, и ВСЕ знакомые женщины без единого исключения привели к следующей формуле:
60% - генетика...
30% - образ жизни (питание, спорт, нормальный сон) и наличие/отсутствие стрессов...
и только 10% - косметический уход и всякие процедуры...

копировать

Абсолютно согласна! Я бы генетике даже побольше дала до определенного возраста...

копировать

А я бы и на возраст не оглядывалась. 80-19-1 И то, если под косметологией подразумевать реальные процедуры типа удаления кератом, а не массажики-кремики..

копировать

не, массажики-кремики чуток компенсируют нездоровый образ жизни - прыщики убирают. сухость убирают...

копировать

Уговорили, 1% на кремики, ещё пару на процедуры посерьёзнее, за счёт генетики давайте это считать)

копировать

Ой, слушайте, стоматологию не посчитали. А она является важным фактором, очень влияет на лицо.

копировать

Я за образ жизни на 100%. Во всяком случае, у меня так.

копировать

Значит, тем более повезло с генетикой. Часто бывает, что есть врожденные дефекты, здоровым образом жизни не компенсируемые, те же грыжи под глазами.

копировать

Вся жизнь - борьба?

копировать

Выходит, что всю жизнь, с 5 лет (проблемы с позвоночником). Это выработало привычку во взрослом возрасте следить за фигурой, а потом и за питанием. Плюс лёгкая жизнь без забот. Сравниваю себя с братом, он намного старше выглядит, а с генами ему больше повезло.

копировать

Лёгкая жизнь с проблемами с позвоночником и слежением за лишним куском? Уф.

копировать

Вы правы, это огромный стимул следить за телом и здоровьем в целом. И избегать стрессов и тяжелой работы - я же больная, мне надо себя беречь.

копировать

Это огромный труд, а не лёгкая жизнь. Лёгкая жизнь - это когда ни за чем следить не надо, всё отлично и без слежений. И работа любимая и интересная, а не тяжёлая.

копировать

Я бы генетике ещё больше отдала - наверное 70%. Потому как даже тяжёлые болезни не всегда на внешность влияют... На втором месте не столько образ, сколько тяжесть жизни - поняла это в 90-е когда соседка осталась одна с двумя детьми (муж алименты платил по минимуму, как раз тогда начались серые схемы) и вынуждена была вкалывать на 2-3 работах. Она на глазах постарела...

копировать

50 - генетика
40 - образ жизни, но тут очень все индивидуально и самое важное - гармония, а это любовь к себе и "удавшаяся" жизнь )))
10 - спорт, массажи, косметология и тп

копировать

Я под этим раскладом подпишусь

копировать

Давайте все же определимся.
Одно дело "сохранность" - т.е. человек в 40 выглядит примерно также как в 30, например. Этом между прочим может означать "также хреново" :)
Другое дело - "молодо". Я, например, в молодости стабильно выглядела старше своих лет, к 30 стала выглядеть примерно на свои, посмотрим что будет после 40, может окажусь в "моложавых". Т.е. первый пункт у меня в порядке, внешость практически не меняется, но молодо я не выглядела даже в молодости.
И третий пункт - выглядеть "хорошо". И тут уже очень много зависит от генетики. Я могу убиться в спортзале и на диетах, но талии меньше 68 см у меня не будет никогда. И никогда не было. И выраженные подглазья никуда не денутся. Тут уж кому сколько красоты от природы отпущено. С молодостью, кстати, не корелирует. Я один раз бабку видела: глаза яркие, черные, фигура точеная, волосы седые, но густые. Ей за 80, наверное, было, вся морщинистая, но красивая до изумления. Я представляю, какая она в молодости была - наверное, мужики просто толпами за ней ходили. Не удивлюсь, если и сейчас ходят - в ее возрастной категории, понятно. Она совершенно точно не выглядела молодо, но она была потрясающая, глаз не отвести.

копировать

+1. Я как раз из тех, кто выглядит молодо и это чистая генетика, т.к. я большая пофигистка.... У меня удачное строение лица - нет мешков, морщин, носогубки заметны только при улыбке и пр. + мимика не особо активная. Я и по родственникам смотрю - явно удачный тип старения достался (с обеих сторон).

З.Ы. При этом на ухоженную даму я не тяну и вряд ли когда-то ею буду - все из-за той же лени.

копировать

50 генетика
30 стоматология
10 ЗОЖ
7 тяжёлая косметология
3 кремики

Слушайте, фигня. Кому-то только в спортзал надо ходить, а кому-то реконструировать челюсти, удалять пигментацию и делать блефаропластику. При сопоставимом результате. У каждого своя раскладка

копировать

Ну так и получается, что главное - генетика ))

копировать

Ну вот да. Написала и поняла, что плясать надо от генетической базы. Насколько она подводит и в каких областях, настолько и придётся вложиться. И что для одного несложно, для другого куча денег и усилий.

копировать

Это да......
Хотя и тут могут быть нюансы. Например, моя мама рано поседела - зато волосы у нее роскошные совершенно, а у папы седины до сих пор нет (ему 63) - зато волосы фиговые (у его сестры картина аналогичная). Если б нужно было выбирать из двух вариантов, то лично я бы предпочла густые седые волосы - их все-таки покрасить можно. :-)

копировать

Я бы тоже!) Но у меня плохие и седые :D Зато сохнут быстро!

копировать

Мне в общем повезло. У меня отличные, хотя хуже маминых (тонкие потому что). И седина только-только начала появляться - надеюсь, еще лет 5-10 не буду краситься.

З.Ы. Я раньше злилась что медленно сохнут, а потом прочитала - это признак здоровых волос. :-)

копировать

Вы меня добили))

копировать

Я не хотела )))
На днях статью прочитала - прифигела. Всю жизнь бешусь, что волосы намочить сложно, что сохнут долго и пр. А это оказывается признак здоровых волос.... Где-то еще была версия, что натуральных/неокрашенных.

копировать

Стоматология - тоже генетика))) и еще какая!!!

копировать

+ много, процентов на 80-90......

копировать

Да, написала и осознала.

копировать

Я бы списала 80% на отсутствие стрессов и позитивность мышления. Такие люди стареют красиво, много улыбаются и чувствуют себя в гармонии с миром и самим собой. А еще 20% отдам на наличие секса. Если речь о женщинах )

копировать

Фигня полная по обоим пунктам.

копировать

Я лишь высказала свое мнение от своих наблюдений. Позитивные и не замороченные, довольные жизнью женщины старятся красиво и медленно )

копировать

Ну а я высказала свое - не согласная я )))

копировать

Фиг-ня. Существуют и счастливые позитивные морщинистые старушки и злобные статные, эффектные карги.

копировать

Секс вообще ни при чем. Проверено на многих примерах.

копировать

Когда у женщины нет секса в жизни, она злобная и тусклая. Это очень отражается на внешности ))

копировать

Заблуждение, мастурбации достаточно.

копировать

Нет, я не про физиологию в данном случае, за полноценный секс с любящим мужчиной )

копировать

Обязательно с мужчиной и непременно с любящим?

копировать

Ну по крайней мере с таким, кто делает мир женщины лучше ))

копировать

Все женщины разные. Если ей хочется секса и у него ее нет - могут быть проблемы, а если не хочется? Никаких проблем не будет. Очень многим женщинам секс в принципе не нужен, если нет подходящего мужчины.

копировать

"...если нет подходящего мужчины. " - в этом смысл.

копировать

Какой смысл? С таким мужчиной мало кому везет, а если его нет - легко и просто живется без секса и уж точно на внешности если и отражается, то только в лучшую сторону.

копировать

ну не скажите, в реальности вижу другое

копировать

То есть вы видите вокруг себя женщин, весь смысл жизни которых - это мужчина и секс?

копировать

не передергивайте, вижу их пожухлый вид и потухший взгляд и чаще всего у них лишний вес, не обязательно, но часто. и плохое настроение

копировать

+100 Про лишний вес не скажу, а вот потухший взгляд и плохое настроение - да.

копировать

Ну так правильно, нет ц ели в жизни, нет к ней интереса - пожухнешь и потухнешь. Но при чём здесь мужчины? Это - всего лишь один из многих интересов и стимулов в жизни. Причём, не самый лучший.

копировать

Вы так уверены, что у них нет секса? Вы так уверены, что причина именно в этом? Вы знакомы со всеми женщинами планеты?

копировать

проблемы с пониманием текста? где я говорю про всех женщин планеты? :scared2 уверена что секса нет, это те, кого я близко знаю.

копировать

Знать близко не равно залезть в голову.....

копировать

для того чтобы знать, не надо залазить в голову, достаточно выслушать человека ))) это итх слова. думаете врут? зачем?

копировать

Зачем врать? Не договаривают. Не видят истинную причину. И пр.

копировать

они не видят, а вы сразу увидели ))) ох уж эти мне евские экстрасенсы ))

копировать

Не судите о людях по себе. Какие экстрасенсы? Простая логика и статистика.
И вообще....вы ж сделали неправильные выводы. И что теперь?

копировать

Я бы еще такой пункт включила - умение не принимать все близко к сердцу, быть несколько равнодушной и даже эгоцентричной.
На такую мысль натолкнула сценка из одной автобиографии. С годами поняла - это правда.

копировать

Гы..в пандан Вам - анекдот:
Встречаются лицо и опа. Лицо: слушай, мы вроде одному человеку принадлежим, одного возраста. Но у меня вечно то прыщик, то морщинка, то складка, то пятна какие-то...а ты все гладкая и родовая. Опа: А потому что мне на все нас..ть.
Сказка- ложь, да в ней намек, не?

копировать

100%

копировать

Грамотное сочетание зож и нож, 50:50 в моем случае.

копировать

Генетика на первом месте, а дальше, как карта ляжет, физ.активность и более-менее здоровое питание вкупе с изрядной пофигизма только добавят бонусов.

копировать

Не совсем согласна, так как позитивное влияние хорошей генетики можно быстро запороть, живя с придурком или находясь в стрессе, либо саму себя загонять туда.
У меня мама плохо выглядела почти всю жизнь - не злоупотребляла ничем, но в полудепрессии жила, двигалась меньше, не следила за здоровьем практически, за собой мало ухаживала.
Сейчас совершенно другой человек, оказалось, что она красивая :) Можно генетику задавить так, что она вообще никогда не вылезет. По поводу злобности и вредности - по настоящему злые бабищи в основном и старятся противно. Те кто вечно в беготне, мельтешат суетливо стареют и изнашиваются быстрее. У меня тетушке 85 лет, она всегда прекрасно выглядела помимо генетики там ещё и характер и она никогда не перенапрягалась.

копировать

"Те кто вечно в беготне, мельтешат суетливо стареют и изнашиваются быстрее" Вы свой темперамент оправдываете, что ли? Думаю с точностью наоборот, кто вечно в беготне и суете, тренирован и меньше подвержен износу.

копировать

Да нет, я вот бегаю довольно таки активно, теперь поменьше. Когда очень много дел, да и работа с 9 до 6, очень мало времени на саму себя. Те женщины, кто с возрастом сохранился неплохо скорее такие томные, спокойные - одно общее: работали немного совсем :)

копировать

В моём окружении сохранившиеся женщины — сочетание творчества и спорта. С пробежки на работу, с работы в бассейн. С 8 утра до 10 подвиг (с)
Сканирую мозгом пример: 52 года, ранним утром качалка, потом проектирование, потом разъезды, потом с внуком, потом хобби (активное).

копировать

Не знаю. Я видела людей, у которых генетику ничего не затмило, даже очень серьезные болезни.

копировать

Вот ведь, думала, что это все моя заслуга, а оказывается, спасибо папе с мамой. Особенно папе наверное, он в 40 выглядел как мальчишка :-)
Так что да, 70% пожалуй отдам генетике
20 - образу жизни
10 - уходу

копировать

на верхнее блефаро так и не решились?

копировать

:-O Я вроде и не собиралась.

копировать

Я работе над собой надбавлю. Есть перед примеры из жизни, когда с возрастом женщины лучше выглядят, особенно фигуры. Или от проблемной кожи избавился благодаря питанию. Двоюродная сестра -косметолог, в 52 отлично выглядит, но она ещё по жизни оптимистка, очень лёгкий человек, хотя жизнь её ой как не балует. В общем,
Генетика -45
Спорт/питание -40
Маски/кремы /аппаратная косметология -15

копировать

Раньше написала бы-80 процентов генетики,сейчас думаю-50.Слишком сильные влияния внешней среды-экология,пища,непомерные стрессы.
Уход вообще не играет значения.Только добавляет лоска.

копировать

Ведь людей старят не годы - что годы! - нас старит не только свое, но и чужое горе, чужие беды, которые мы переживаем вместе с другими людьми, несправедливость, которая падает не на нас, а на других людей, а мы порой бессильны помочь. Ольга Дмитриевна прожила жизнь, глядя на мир словно с далекой луны. Это сохранило ее... Для кого? Очевидно, не для людей: к людям и их жизни она была равнодушна. А если не для людей и не для жизни, то, значит, ни для кого и ни для чего...
Александра Бруштейн
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/770722-v-rassvetnyj-chas-aleksandra-brushtejn