Грыжа в поясничном отделе.

копировать

Сделала МРТ. Нашли 2 грыжи в поясничном отделе. Спина болит. Когда было обострение пила обезболивающее и уколы витамина В.
Сейчас прошло уже полгода, спина все равно болит.
Если у кого-то есть грыжи посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать или не делать.
Не ношу тяжести, свыше 3 кг., не делаю резкие движения.
Но иногда по ночам мне даже больно перевернуться с бока на бок.

копировать

Тоже самое 2 грыжи в пояснице, терпела полгода, ходила в раскоряку, консультировалась у хирургов, все смотрели и говорили резать. Я боялась, потом повезло, по знакомству попала в ЦКБ РАН, там сделали под местным наркозом операцию "высокочастоточная денервация фасеточных суставов ", 35 000 в кассу, вечером уже домой. 6 лет назад делала, до сих пор без проблем, хожу, летаю. Иногда на погоду чуть-чуть заболит, тут же делаю упражнение "лодочка", и боль уходит.

копировать

Алфлутоп проколоть 20 уколов. Тракцию попробовать. Наращивать мышечный корсет

копировать

+1 за Афлутоп. Физическая активность умеренная, у меня это плавание, сканд ходьба, лыжи. Когда бассейн закрывают на 2 мес летом, реально хуже, бегу на массаж. Ну и глюкозамин с хондроитином и МСМ курсом раз в полгода

копировать

С помощью специалиста ЛФК подобрать комплекс упражнений для спины, которые направлены на укрепление мышечного корсета. Выполнять упражнения пожизненно. Это самое верное средство.

копировать

+100

копировать

Пилатесом займитесь, все пройдет.

копировать

Очень очень вредный совет. Автор, посмотрите видео др. Епифанова, у него несколько клиник в России есть, они там успешно лечат грыжи. Он очень грамотный, все объясняет понятно.

копировать

Почему вредный? Я вот была в клинике ,название не помню точно, типа Здоровая спина или в этом духе.Там лежали газеты с фото упражнений для здоровой спины (в частности и у кого грыжи) и все упражнения как на пилатесе мы делали.

копировать

скручивания, перекручивания нельзя при грыжах

копировать

Тогда да,нужно делать только те упражнения,которые можно.Я собственно так и делаю на занятиях.Мне с коленками много его не сделать..

копировать

Т к совет про пилатес давала я, то могу вам сказать, что вы очень сильно ошибаетесь. Пилатес- это единственное, что вернуло меня к жизни и с каждым занятием я из развалины, которая не могла ничего сделать из-за болей в спине, превращаюсь в нормального человека с хорошей амплитудой движений. Но я говорю про пилатес с профессиональными инструкторами в индивидуальном порядке. От любых занятий дома на коврике до пилатеса мне становилось хуже.

А уж сколько туда ходит человек, кто когда-то не мог ходить или встать с кровати из-за боли, а сейчас хорошо себя чувствует, не сосчитать.

копировать

При грыже (острой) нельзя заниматься ни пилатесом, ни йогой, ни скручиваниями никакими. Вы грыжу видели на снимках? Ей надо дать зажить, а потом уже заниматься и укреплять мыщцы спины и мелкие мышцы позвоночника ( пилатес в этом помогает как раз) и кора, чтоб держать позвоночник в стабильности.

копировать

При грыже не только можно, но и нужно заниматься, особенно при острой. Но это должны быть специальные упражнения,
под руководством гамотного физиотерапевта. Надо расслабить мышцы, тболь уйдёт и потом постепенно вводятся упражнения на укрепление мышечного корсета. Это единственный способ избавиться от грыжи, причём навсегда, если заниматься пожизненно.

копировать

Вы, конечно, правы. Но я при обострении на толчок сесть не могу, даже писать больно. Какие нафиг упражнения?

копировать

Судя по первому сообщению у автора сейчас не обострение-обострение, а вошедшее в привычное состояние болевого синдрома. Если начинать заниматься- то именно сейчас.

копировать

Вы думаеет другие при обострении козочкой скачут? Я тоже пошевелитья не могла от боли. В кабинет физиотерапевта вошла скрючившись, разогнуться не могла. А вышла на своих двоих с прямой спиной.

копировать

А при чем здесь физиотерапевт?

копировать

При том что физиотерапевт является также специалистом по ЛФК и с помощью грамотно подобранных упражнений может быстро устранить спазм и освободить зажатый грыжей нерв, из-за чего, собственно и болит спина. Болит ведь не грыжа, а защемлённый нерв.

копировать

Это разные специалисты.

копировать

У нас ЛФК может заниматься только сертифицированный физиотерапевт. Я в европе.

копировать

Привыкла с этим жить и радоваться жизни.

копировать

А мышечный корсет укрепить не пробовали? И радоваться жизни без боли? Мне кажется, что это приятнее.
Я шесть лет силовыми занимаюсь и если первые два-три года иногда спина давала себя знать, то последние три я забыла, что такое сползать с кровати по сантиметру и на четвереньках в туалет ползти. Как-то без боли лучше.
Никого не агитирую чтобы сразу силовые, но грамотно построенная физкультура очень желательна.

копировать

1. Вот не уверена, что при грыжах и защемлении нерва мышечный корсет значительно облегчит ситуацию.
2. По-любому, не удалось подобрать упражнения, так как давали побочку из-за того, что заболевание не одно.
3. Хорошо ходить и подбирать, когда куча свободного времени. Когда работаешь по 11-12 часов ежедневно, когда даже при сильном приступе с онемением и болями ног ты бежишь на работу через 7-10 дней, делать это сложно весьма.

копировать

Желаю вам здоровья. Честно. От всей души.
Я понимаю, что я не могу советовать и что-то утверждать. Я просто поделилась, что я реально исправила ситуацию со спиной. А ведь считала, что будет все хуже и хуже, меня это пугало очень. Один раз просто надевала колготки и меня подкосило, я упала и думала, что у меня паралич, где-то через час смогла дозвониться до мамы и до скорой, без мамы я бы не смогла скорой дверь открыть.
А теперь спокойно делаю становую тягу 50 кг и даже не верю, что со мной такое могло быть. В сентябре мне 51 будет, не девочка, но вот смогла переломить ситуацию. Понимаю, что это индивидуально и советовать ничего не могу и не хочу. Просто желаю вам здоровья. Очень-очень.