Миксома сердца Постановка диагноза

копировать

Уважаемые Евы! Постараюсь максимально кратко. В канун двадцатилетия сыну в городской больнице нашего областного города поставили диагноз - миксома левого предсердия. Дали направление на выездную комиссию специалистов Бакулевского центра. Специалист этой комиссии дал направление на госпитализацию в Бакулева на операцию по удалению миксомы сердца. Собрали все документы, оформили квоту, приехали в приемное отделение, но там на УЗИ сердца тамошние специалисты миксому не нашли, сказали - это форма аортального клапана, но официально дали бумагу, что отправляют на дополнительное обследование - УЗИ сердца через пищевод. В Бакулева не взяли, квоту заморозили.
Далее я предлагала сыну прямо, пока были в Москве, поискать третье место и поехать туда на обследование, но он сказал, что верит Бакулевцам, что все в порядке и вернулся домой. Обратился опять в ту же городскую больницу, где поставили диагноз, но там УЗИ через пищевод не делают. Сделали еще раз подробное УЗИ сердца, смотрели все кто мог, говорят что-то есть, но что не понятно. В пользу того, что все-таки не миксома, говорит то, что она за прошедшие два месяца совсем не выросла. Заведующая нашим отделением сказала, что разослала УЗИ всем кого знает и что надо ждать, кто что ответит. Я сижу, изучаю Интернет. Может, кто-то что-то посоветует, из собственного опыта куда обратиться, в какую клинику или центр, хочется действовать максимально прицельно, т.к. доходы у нас как у жителей областного города за МКАД. Все остальное о моей жизни объяснять долго. Заранее благодарю за информационную помощь и советы.

копировать

У вас большой областной центр?
Эндо УЗИ обычно делают в стационарах, больницах, онкодиспансерах и пр, потому что оно под кратковременным наркозом (по крайней мере когда ЖКТ смотрят). Маме моей в прошлом году делали (я в Нижнем). Не знала, что и сердце так смотрят...
Для начала нужно найти место где его делают - уж в областном центре такое должно быть, а дальше будет видно. Раньше времени паниковать не стоит - простое УЗИ не самый точный метод диагностики.

копировать

чрезпищеводное делают только в больницах. сделайте в цкб на молодежной. наше отделение там учебу много лет проходит, их зав Алехин, говорят хороший спец

копировать

Напротив Бакулева есть научный центр кардиологии им. Мясникова, туда можно обратиться.