Рак не поддаётся химиотерапии

копировать

Объясните пожалуйста, если диагноз рак груди 1 степени, но Клетки не поддаются химиотерапии. Сейчас проведена операция по удалению, но ещё нет гистологии. А чему то такой рак поддаётся, кроме химии? И после удаления, получается, что либо вернётся либо нет?

копировать

Если нет гистологии, то как узнали, что не поддается химиотерапии? Может просто химия не нужна? При первой стадии редко делают химию, только если агрессивный рак. А так облучат, если гормональный, назначат тамоксифен лет на 5 и все.

копировать

Наверное так. Гистология была до операции, а по тому, что вырезали результаты ещё не пришли.

копировать

До операции была пункция, она бывает иногда ложно-отрицательная.

копировать

Дождитесь гистологии, и обязательно ФИШ на гормонозависмость.
при 1 ст. прогноз благоприятный

копировать

у меня была первая стадия и 6 курсов высокодозной ХТ.
Когда ставят стадию, то есть риск ошибиться в меньшую сторону, потому и химичат. А ещё же есть онкология, которую нельзя вырезать даже на первой стадии

копировать

Стадия определяется по размеру и наличию метастаз, там ошибиться практически невозможно. А химию назначают по значению агрессивности Ki. У меня тоже была первая стадия, а Ki=60. Даже вопроса не стояло, нужно химичить или нет.

копировать

У меня маме в декабре 2018г сделали операцию. Диагноз вроде вашего. Химию не делали, тоже сказали, что не нужно. Сделали лучевую и назначили тамоксифен пожизненно. Тамоксифен пропила 5 месяцев (импортный покупали), он ей не пошел, самочувствие ухудшилось и пришлось делать чистку (одна из побочек). Поменяли на анастрозол. Вроде лучше идёт. Сейчас обследование проходит.
Здоровья Вашей маме!

копировать

Может и ничему не поддается, только удалять. Вернется или нет покажет время, у кого-то возвращается, у кого-то другой возникает вид рака, у кого-то не возвращается.

копировать

Может и после удаления процесс идти дальше и деление клеток не остановиться не от чего.

копировать

Ну...... как повезет.
Сегодня ролик смотрела. На 4.25 минуте рассазывают про очень редкий случай. В такие моменты реально не понимаю - за что?
https://www.youtube.com/watch?v=aDqO9XLUzSk

копировать

если плохо поддается химии, то рак не агрессивный скорее всего, в этом тоже свои плюсы, не знаешь, что лучше. Есть еще гормоны и лучевая

копировать

Понятно. Спасибо.

копировать

Возможно очень низкий Ki, малая степень агрессивности, низкая склонность к метастазированию, низкая чувствительность к химии. Тогда на химию реагировать не будет. И по идее рецидивов у него быть не должно. А как будет - жизнь покажет.

Здоровья!!!!!!

копировать

Да, понятно. 5% агрессивность. Спасибо.

копировать

В смысле значение Ki=5? Тогда, конечно, никакая химия не нужна, она больше навредит, чем поможет. Лучевая будет обязательно.

копировать

При таком Ki, конечно, никакой химии. Операция и лучи и все должно быть хорошо!!!!

копировать

если клетки рака делятся медленно (а 5% - это очень медленно), то химиотерапия на них не действует. Чем выше скорость деления, тем выше эффективность химии. Но и рак с высоким Ki - это агрессивный рак, что само по себе плохо. Так что не вижу повода вам расстраиваться) Выздоравливайте)

копировать

Спасибо. Это мама у меня.

копировать

Маме здоровья! В старшем возрасте часто бывает низкоагрессивный рак и люди без всякой химии живут всю жизнь потом в ремиссии. У меня у бабушки так было, без химии и лучей, прожила до 84 лет и умерла не от рака совсем.

копировать

Да, у меня бабушка так же! Ей даже не удаляли (74 года), боялись не переживет операцию. Делали лучевую 1 курс. А умерла она в 89 и вообще не от рака. Спасибо.

копировать

Можно вас спрошу, моей маме тоже не делают операцию (высокие риски из-за сердца), ей назначают только тамоксифен и анастарзол (меняют), но есть отрицательная тенденция, про лучевую терапию никто не говорил, вашей бабушке ее сразу сделали и потом она пила таблетки?

копировать

где же это у нас определяют чувствительность к химии как отдельный показатель? По ОМС точно такого не делают

копировать

Если Вы про Ki - то делают, или еще какая-то опция есть?

копировать

прочтите пост выше, на который я ответила, там все написано и про Ки тоже. Я не про него спрашивала, естесно. Или может там имелось ввиду низкая чувствительность вследствии низкого Ки, тогда возможно. Мне сначала показалось, что это было перечисление факторов

копировать

А мы не все анализы по ОМС делали. Частично платные были. Основное обследование было в ‘Белой Розе’.

копировать

Химии вообще то никакой рак не поддается. Просто делают по протоколу, травят людей. Химиотерапия либо очень мало эффективна, либо вообще не эффективна при любой онкологии.

копировать

Заткнись, мразь

копировать

Вы дура???

копировать

Рекомендуете соду, грибы и травки?

копировать

А что анонимно-то?) а то прямо на нобелевку по медицине тянет

копировать

Откуда такие сведения?

копировать

тем не менее по статистике она добавляет к выживаемости при комплексном лечении

копировать

Рак, пока, "лечится" удалением "взбесившихся" клеток. Поэтому гарантии вернется или нет никто дать не может. Это как ваш организм взбрыкнет.

копировать

Гормонотерапия возможно.