Свежие новости

копировать

Итоги за прошедшие сутки по эпидемии коронавируса 2019-nCoV / COVID-19.

На 00.45 12 февраля следующая ситуация согласно информации с китайских (!) сайтов, опубликованной на данный момент:

- подтверждено 42747 случаев заболевания (+2485 за сутки);
- вылечено 4301 больных (+741 за сутки);
- находятся на проверке 21675 (минус -1914!);
- в тяжелом состоянии около 7350 человек (разные данные);
- скончалось 1018 человек. 1017 в КНР (в т.ч. 1 в Гонконге) и 1 на Филиппинах. Это ещё 108 человек за последние сутки и это максимальное количество умерших за суточный период времени с начала эпидемии. Из них - 974 в провинции Хубэй;
- более 250 тысяч тесных контактов с больными, ведется наблюдение и контроль.

Провинции с наибольшим количеством выявленных больных:
Хубэй / 湖北- 31728; Гуандун / 广东 – 1177; Чжэцзян / 浙江- 1117; Хэнань/ 河南- 1105; Хунань / 湖南- 912; Аньхой / 安徽 – 860; Цзянси /江西 – 804; Цзянсу /江苏- 515; Чунцин / 重庆- 489; Шаньдун / 山东- 487; Сычуань / 四川- 417; Хэйлунцзян / 黑龙江 – 360; Пекин / 北京- 342; Шанхай/ 上海 - 303; Фуцзянь /福建 – 267; Хэбэй / 河北 – 239; Шэньси/ 陕西 - 219, Гуанси / 广西- 215, Юньнань /云南 – 153; Хайнань /海南 – 144; Гуйчжоу /贵州 – 127; Шаньси / 山西 – 122; Ляонин /辽宁 – 111, Тяньцзинь / 天津 – 105.
В Тибете по-прежнему пока один заболевший. Мантры работают!!!

За пределами Китая ситуация по заболевшим следующая: Япония – 161 (среди них иностранцы с круизного лайнера), Сингапур - 45, Таиланд - 32, Южная Корея - 28, Малайзия - 18, Австралия – 15, Германия - 14, Вьетнам - 15, США – 13, Франция - 11, ОАЭ – 8, Великобритания – 8, Канада - 7, Италия – 3, Индия - 3, Филиппины - 3, Россия – 2, Испания – 2, Непал - 1, Камбоджа – 1, Шри-Ланка -1, Финляндия – 1, Швеция – 1, Бельгия – 1.
Уточняем, что пока не указываем количество выздоровевших, т.к. есть противоречивая информация даже на официальных сайтах. Попробуем проанализировать на следующей неделе,

Дополнительная информация.
- 11 и 12 февраля ВОЗ проводит мировую конференцию в Женеве по проблемам коронавирусной инфекции.
- ВОЗ дала коронавирусу из Китая новое название - COVID-19. По правилам ВОЗ название не должно носить географический признак, относиться к животному или человеку и легко произноситься. COVID-19 - сокращение от Corona Virus Disease и год появления вируса «2019».
- Появился термин "super-spreader" ("супер-сеятель") человек, который стал первичным заболевшим на своей территории и передал заболевание далее "в массы". Например, все четыре новых случая в UK связаны с британским бизнесменом, который, был инфицирован во время конференции в Сингапуре. Впоследствии бизнесмен вылетел во Францию ​​и невольно заразил несколько человек в шале во французских Альпах, прежде чем вернуться на юг Англии. Неназванный человек, который с тех пор был помещен на карантин, был связан с семью другими случаями, включая один во Франции и Испании.
- В Санкт-Петербурге недавно прилетевшая из Китая женщина сбежала домой из инфекционной больницы им. Боткина с двухнедельного карантина по коронавирусу. Информация передана в полицию, по КоАП – штраф всего до 500 рублей. Однако это только если не будет последствий в виде заражения других граждан.
- Японские власти эвакуируют всех пожилых пассажиров с круизного лайнера Diamond Princess.
- Новый «летучий голландец»? – Таиланд, Япония, Тайвань, Филиппины и Гуам запретили пассажирам ещё одного круизного лайнера Westerdam, вышедшего из Гонконга 1-го февраля, высаживаться на берег их стран из-за слухов о том, что на борту есть больные коронавирусом. На судне находятся 1455 туристов и 802 члена экипажа. Круизная компания Holland America Line срочно пытается договориться хоть с кем-нибудь о возможности высадки пассажиров и отправки их по домам.
- Американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King приняла решение закрыть половину своих ресторанов в Китае.
- Nissan закрывает завод в Японии на несколько дней из-за нехватки запчастей из Китая.
- КАМАЗ в России может встать в середине марта, если не начнут поступать запчасти из КНР.
- В Великобритании количество больных выросло с 3 до 8. В США – до 13.
- Издание новостной медиагруппы Apple Daily (Гонконг) опубликовало информацию, что власти КНР изменили правила подсчета заболевших, в следствии чего часть людей с положительным анализом на коронавирус но без клинических симптомов, не будут входить в категорию «подтвержденных случаев» (источник - https://hk.news.appledaily.com/local/20200210/4…, может не открываться из России).
- В провинции Хэйлунцзян, непосредственно граничащей с российским ДВ в Шуаняшань скончался второй человек. Всего в провинции уже 8 умерших, а число заболевших достигло 360. Провинция обогнала Шанхай и Пекин в печальном рейтинге по количеству выявленных больных.
- Шанхай – первый умерший от NCP. В Пекине – третий. В Тяньцзине – второй. В Аньхой – четвертый.
- В провинции Хэнань количество умерших достигло 7 человек.
- Детализация по Шанхаю: из подтвержденных - 159 были мужчинами, 144 - женщинами, самому старшему - 88 лет, самому младшему - 7 месяцев. 143 имели историю проживания или путешествий в Хубэй, а 133 – контакты с заболевшими родственниками.
- В провинции Хубэй продолжается замена чиновников и силовиков всех уровней, которых федеральные власти считают виновными в несвоевременном купировании эпидемии.
- Матчи Кубка Азиатской футбольной конфедерации были отложены до апреля из-за опасений по поводу вспышки коронавируса.

Ну и напоследок. 16 февраля в Благовещенске клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Дмитрий Чжан проведет краткое богослужение против коронавирусной инфекции на китайском и русском языках. Подобные молебны будут и далее проходить по воскресеньям - до полной стабилизации ситуации!

P.S. Уточняем, что наш обзор готовится в ночь с 00.00 до 04.00 по китайскому времени и сразу же публикуется, но часть данных от Комитета национального здравоохранения КНР появляется ночью и утром, а также следующим днем задним числом, поэтому числовые данные могут не совпадать, однако в целом картину событий вы видите достаточно достоверную.