что для Вас "сложная жизненная ситуация"
в этом и вопрос
точнее нет, где грань когда помогают, а когда уже не положено
ЗЫ я далеко не льготная категория
Бледная немочь нездоровье физическое и умственное,в таком состоянии можно создать себе проблему на ровном месте,просрать ценное время,а оглянувшись назад,задаться вопросом-где ты был все это время и о чем думал? Вот там и был-в прострации и тумане,ха ,ха.Ясная голова,мозги подвижные -лучшее от проблем,ну и здоровье ,конечно
А разве может быть хоть сколько-то однозначный ответ? Даже в рамках одного человека? Кто и кому помогает? Посторонним людям, близким родственникам, дальним знакомым или одним из промежуточных всех этих вариантов? Благосостояние и настроение того кто помогает какое? И чем именно помогает? 100 руб., делом или крупной суммой? А может годами и то и другое? Или вы о государстве вообще?
Слишком расплывчатый у вас вопрос.
Нету таких. Есть только человеческая лень, тупость, желание попрошайничать, а потом нежелание слезть с халявных $$$
Для меня это ситуация, которую сложно было предусмотреть, которая не была следствием предыдущих поступков людей, и из которой сложно выбраться самостоятельно.
субъективно - любая ситуация, в которой мне сложно :)
а объективно здесь не оценить. долги при нетрудоспособности и отсутствии активов - сложная, да.
помогают, когда несчастный случай, смертельная болезнь, смерть. в остальных случаях человек должен все разруливать сам.
Для меня это беременная девочка-сирота без жилья с тяжелой лежачей беременностью. В съёмном жилье, например, и без мужа и без работы
Для меня лично тяжелая жизненная ситуация это та, которая серьезно выбивает меня из колеи и требует достаточно серьезных изменений в жизни. Но это вовсе не означает что мне надо помогать.
Грань это когда отчаяние. В смысле сам настолько замучался, что исчезло желание продолжать разруливать самостоятельно.
Когда болезнь. Но для начала ты должен сам сделать все возможное для себя, а потом уже обращаться за помощью.
Кому должен то?! Каждый сам решает когда, куда и к кому обращаться за помощью. Кто то до последнего пытается что то сделать сам, а кто то сразу же просит помочь кого то.
любая ситуация, которая существенно затрудняет/делает невозможной привычную жизнь данного человека. Может случиться и у бомжа, и у богача.
Когда муж - инвалид и вообще не может работать, детей больше одного и жена лишилась работы.
работала в благотворительной организации, была подопечная семья у нас, в трудной жизненной ситуации. Семья из Ясенева (Москва), муж инвалид с нерабочей группой, жена инвалид просто, 4 детей, жена беременна 5м. Мне кажется, что люди очень хорошо как раз устроены! если рожают не парятся! Но я вообще злая, конечно, поэтому проработала там всего 2 месяца
да. платили хорошо. Не разочаровалась, просто напрягает среди этих лучезарных, которые помочь всем хотят, а у меня стимула шевелиться ради вот таких из ясенева нет никакого, механически отработала и все. Благотворительность ведь по логике должна огромное моральное удовлетворение приносить, а тут наоборот все, только черные мысли со дна души поднимает((( ну я в серьезных проектах участие не принимала, наш фонд больными детьми и пр. не занимался
Не очень понятно про "где грань когда помогают, а когда уже не положено...". Что значит "положено/не положено" ? Помощь -- дело добровольное. Так что можно и не самую тяжёлую ситуацию посчитать тяжёлой и помочь. И наоборот. Просящий может считать свою ситуацию тяжёлой, но это не значит, что все ему должны помогать.
я на эмоциях вчера не совсем корректно задала вопрос
бесит, что от меня всегда ждут помощи, зарабатываю я ну может немного больше, и умею тратить деньги грамотно, поэтому есть что отложить.
вчера сестра позвонила им на отдых денег не хватает, а наш летний уже оплачен и вообще у тебя же один ребенок, а у нас трое.......
Если говорить о должны/не должны, то при таком раскладе не должны вы ничего. То есть если захотите помочь -- можно помочь, но не более того.
Если просьбы постоянны и вы перекачиваете туда деньги постоянно, то это уже не помощь это обязаловка их содержать. И это только ВАШИ проблемы, это ВЫ не умеете сказать НЕТ.
ох, на какой больной мозоль вы мне сейчас наступили. Я всю жизнь помогала - бабдедам, мампапам... В итоге наследство сестре, вся помощь туда же. А когда у меня здоровье и деньги кончились, стала я плохая, систер меня грязью поливает на каждом углу, детей своих против меня настроила. Мама "мудро" заявляет - обе хороши мол. Вы не представляете, как больно такое слышать, особенно от родной матери после всего. Дура я была. Если б не помогала в эту неблагодарную прорву, на квартиру хватило бы. Но теперь уже ничего не изменить.
А какая мотивация была помогать в ущерб себе и на пределе возможностей? Взрослым здоровым людям?
Началось все в голодные 90-е. Родители сидели без денег, им зп не платили, бабдеды старые и больные, сестра еще мелкая была. Так и повелось.
Боюсь, что у меня хуже и страшнее. Я отношения прекратила. Раз в год дежурный звонок поздравить с ДР. На этом все.
+1
я тоже помогала 10 лет младшенькой
а потом случилось то что случилось
как отрезало
нах
всех в сад
без меня
так это просто сестра наглая.
не хватает на отдых - это вообще никакого отношения не имеет к трудной жизненной ситуации.
пусть сестра со своего мужа требует на отдых.
вы ей и ее семье ни копейки не должны, с чего вы вообще даете двум взрослым дееспособным людям какие-то деньги?
автор, советую почитать http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/feiry.shtml это повесть с мистическим уклоном, но и реальные родственнички и их манипуляции очень колоритно описаны. мозги хорошо прочищает.
кто должен помогать? Если просто знакомые и незнакомые люди, то для меня критерий один - человек не справляется сам и испробовал уже все доступные ему способы и варианты.
инвалидность, длительная болезнь, дорогая реабилитация. Пожар, землетрясение, наводнение, военные действия - когда полностью теряется или обесценивается жильё, а оно единственное.
Смерть и похороны не входит в сложную жизненную ситуацию, так как траты на это всё можно свести до минимума.