Овал лица

копировать

Заметила, что под ушами, где должна быть видна линия подбородка, все стало очень размыто. Что делать? Как очертить обратно? Массаж поможет? Кто сталкивался?

копировать

Представила себе линию подбородка под ушами. Содрогнулась.

копировать

Простите, я не знала, как точнее описать. Место, где челюсть образует угол. У меня этого угла не видно:-( Лишнего веса нет

копировать

Это челюстной сустав. Вам правильно написали, если лишнего веса нет, то надо делать упражнения для укрепления мышц шеи и нижней части лица.

копировать

Даже если лишний вес есть - поможет по-любому и полезно по-любому.
И еще простейшее упражнение - "бульдог" . Как раз для "рястяжки" и разработки мышц челюсти, которые с возрастом ослабевают и получается то, как был назван топик. мне понравилось, несколько лет назад "Куда уходит челюсть".
Предвижу вопрос от анонима "А что за упражнение?" - простое.
Выдвигаешь челюсть вперед, чтобы нижние зубы заходили за верхние, как будто ты бульдог. И или держишь так секунд 20 (ну или сколько можешь, доводя до 60). Или пульсирующими движениями по 10-20 и так далее секунд. Чтобы почувствовать, но не так, чтобы совсем уж челюсть защелкнуло.
Сразу почувствуете разницу, хотя бы в ощущениях. Лицо как-то спокойней станет.
Ну и упражнения для осанки - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Причем осанка очень во многом зависит от мышц спины, но мелких, , которые сводят лопатки и отводят плечо вниз. И от ЭТИХ мышц зависит состояние шеи (боли или нет) и опосредованно - овала лица.
. Которые мышцы у 99,9% людей (обоего пола) недоразвиты или ослаблены, отсюда многие проблемы. Даже у спортсменов.

копировать

С осанкой у Вас как?

копировать

Сутулюсь часто, когда сижу или стою долго. Двигаюсь с прямой спиной.

копировать

Вот для начала попробуйте заняться осанкой. От того, как "держим" голову - зависит и овал лица в некотором роде. "Двигаюсь с прямой спиной" - не означает еще ничего. Для начала проконсультируйтесь у грамотного специалиста по поводу Вашей осанки и укрепления спины и упражнений для шейного отдела (расслабления мышц и укрепления). . В любом случае ничего не потеряете, это всем важно, особенно если сидячая работа.
Ну и гимнастика для лица. В инете МНОГО всего есть на эту тему. Но большинство упражнений - все-таки для шеи .

копировать

Если так поплыло, ничего уже не поможет. Смиритесь и хотя бы следите чтобы дальше не поползло.

копировать

Смотря какой возраст, упражнениями все можно реально улучшить.

копировать

В инстаграм, в работах косметологов видела, что эту область подбородка от ушей и к центру обкалывают гиалуроновой кислотой, и делают контур четким и выразительным.

копировать

Вы что-то не так поняли.Гиалуронка просто увлажняет кожу, как она может держать контур?