Кредитные каникулы
Девочки, нужен мозговой штурм. Ну, собственно, началось. Через пару недель отправляют у нас большинство сотрудников в отпуск без сохранения зп. То есть о сокращении и увольнении речь не идет, просто не будут денег платить.
Накоплений нет. Есть кредит в банке ВТБ. Дозвонится туда не получается. Форма обратной связи мертвая.
Платить по кредиту, естественно, не смогу. Вопрос, что, собственно, делать с кредитом?
Я бы написала обращение через клиент-банк, таким образом вы хотя бы обозначите свои намерения и они вынуждены будут ответить.
Написала. Ответили, что по кредиту наличными каникулы - это пропуск ОДНОГО платежа раз в полгода. Если из-за пандемии, то нужен больничный с диагнозом. И что делать?
В Дублине случае это уведомление официальное о невозможности платить. Они вам обязаны ответить. А это дополнительное время
Обращаться с заявлением на предоставление кредитных каникул.
Они у вас запросят данные по доходу, вероятно.
Решение должны принять в течение 5 рабочих дней.
Лажа эти ваши кредитные каникулы.
Проценты то все равно надо платить.
У меня ипотека. Полезу в кредитные карты, чтобы ипотеку оплачивать. Коммуналку пока не буду. А через 2 месяца рожать. Без коляски осталась и без комода. Ничего, как нибудь выживем
Муж под страхом отлова ездит на работу, пока не закрыли. Могут и не заплатить. Пока ездит, пусть работает хоть на хлеб. Платят тоже минимум, пользуясь ситуацией. Надеюсь, выкарабкаемся. Включили режим эконом. Через полгода, надеюсь, станет лучше
Наличные сниму, а что делать. Вроде 3 тыс с любой суммы. Буду платить как кредит. У меня ставка по ней 19.9. В месяц обязательный платёж не такой большой, тысячи 3 вроде
Да, за снятие наличных - процент, у меня 600 руб за каждые 10 000 обналиченных, но в такой ситуации это меньшее зло.
Фух, мне втб одобрил рефинансирование ипотеки. Рада. С 13% возрождения ухожу в втб на 8.5. Ура! Куча расходов сейчас будет, но сэкономлю больше
Это вот прям сейчас вы получили одобрение? Они работают? Поздравляю! А мне ВТБ уже дважды отказали, хотя ипотека у них же( под 11,2
Вот такое письмо было из ВТБ, офисы сейчас не работают если что.
Уважаемые клиенты!
Дорогие друзья!
Многим из нас сегодня кажется: привычный ход вещей нарушен.
На мой взгляд, важно не забывать ни на минуту: скоро все наладится, мир победит и эту болезнь, возникнут новые возможности. История не помнит случаев, чтобы было иначе. Вопрос лишь во времени. Уверен, многие из нас, особенно люди старшего поколения, переживали куда более тяжелые моменты, когда казалось, рассвета не будет. Но он обязательно наступал. Вы знаете это.
Я безмерно ценю то доверие, которое вы, наши клиенты, оказываете нам в эти дни. Мы это чувствуем. Я и мои коллеги по всей стране осознаем всю меру ответственности. Мы не вирусологи и не можем спрогнозировать, как будет развиваться пандемия. Здесь мы ориентируемся на рекомендации медиков и действия со стороны органов власти. Как профессионалы в банковском деле, прошедшие испытание не одним экономическим кризисом, мы гарантируем вам выполнение своих обязательств в полном объеме и делаем все необходимое, чтобы обеспечить непрерывную работу банка.
Осознанность, финансовая грамотность – то, чем мы делились с вами все эти годы – ключевые факторы, позволяющие мне оставаться уверенным, что мы пройдём и этот период. Мы вместе. И если вы чувствуете, что вам необходима дополнительная поддержка, помните: вы можете рассчитывать на нас.
Уже сейчас в развитие рекомендаций Центрального банка России ВТБ разработал и утверждает комплекс мер по защите интересов клиентов, пострадавших от распространения пандемии. Каждый клиент, оказавшийся в непростой ситуации из-за пандемии, может рассчитывать на индивидуальный подход.
Вместе у нас все получится! Берегите себя и своих близких.
С уважением,
Андрей Костин и команда ВТБ
Я вот в втб на рефинансирование сейчас подаюсь. Интересно, ситуация нынешняя как то влияет на решение?
Конечно, если вы хотите понизить процент сейчас шансов меньше. Так как ставки опять начали расти.
Почта работает - но только круглосуточные отделения. Днем толпа. Ночью никого ) проверено вчера (Москва).
Увольняться, вставать на биржу, получать свои 19500 (или 15000). Про кредит не подскажу :(
Я сейчас примерно в такой же ситуации, только без кредита
В МО проверяли на этой неделе в связи с халявными 15000 для безработных)
Закрыто, охранник и объява о выходных.
Нееее.
Закрылись они до выходных, до объявления о 15000.
То есть и объявили о деньгах, и не дадут новеньким безработным.
Маладцы)
тем, кто встал до карантина, повезло :) И после 60 дней отработки в 2020 году. То есть практически никому :)
По собственному желанию увольняться? Сокращать меня никто не будет. Да и сомневаюсь, что я потом работу найду. Про это пока не думала. С кредитом весь мозг сломала.
Давно правда, я стояла на бирже, уволившись по согл сторон. Выплаты были. 3 месяца неплохие. Потом уже как всем.
нет, ну конечно - если по сз - то просто пособие, а не три зарплаты. Но пособие сейчас анонсировали 19500. Если по сокращению - то безусловно еще лучше
Не буду спорить, может вы и правы. Но мне кажется, что важна причина для того, чтобы получить каникулы из-за коронавируса. А то, например, уволили человека за пьянку, с какой стати ему должны давать эти каникулы? Или по собственному желанию, это тоже выбор человека получается.
И на биржу вы встанете в любом случае. Вопрос получите ли пособие по безработице из-за коронавируса.
А кредит большой? Перекредитоваться не получится? Открыть карту с 3-месячным бесплатным периодом - и гонять деньги туда-сюда? Это недешево, конечно, но хоть как-то... Пока официально работаете...
Вас не могут насильно отправить в отпуск без сохранения зп. Только увольнение по сокращению штата, а там и выплаты положены потом.
Ну если выплатят при увольнении 2-3 зп. При сокращении штата выплачивают. Вы что всю зп на еду тратите? Если не покупать больше ничего, то можно даже одну зарплату протянуть на питание на 2 месяца.
Ну судя по всему это не местечковая контора и не ИП, если человеку кредит дали. Плюс предупреждение вначале даётся о сокращении штата, никто не увольняет сразу.
И потом, мы третий день сидим и уже всем стало известно о разорении ???
С чего третий день-то? Режим самоизоляции давно длится уже, несколько недель. Проблемы мелкого и среднего бизнеса очевидны уже, если вы о них не знаете - не значит, что их нет. И разорится много кто, увы.
предупреждение о сокращении должно быть за 2 месяца. И эти 2 месяца человеку должны платить зарплату, плюс потом выплаты, полагающиеся при сокращении. У бизнеса упала прибыль, нечем платить аренду и зарплату. А Вы о чем, собственно?
И я в Москве. Спокойно работала в пятницу и в метро была. Официально никто никого не переводил никуда. А по возможности кто мог работать удалённо. Но работа была. Так что мне не надо свистеть здесь.
Школы закрыты 2-ю неделю.
Дистанционно народ работает тоже 2-ю неделю уже.
До этого просили всех самоизолироваться. Продажи упали уже тогда, и сильно.
А вы наверное из тех, кто в прошлые выходные бухал в парках?
Ну тогда понятно.
Кто реально может работать дистанционно таких единицы по сравнению с общим числом. До сих пор многие ездят на работу. А уж на прошлой неделе еще вагоны утром были полные, не давка конечно как обычно. Это все за счет студентов и школьников был спад. А все работающие работали.
И плюс если вы говорите как многие работали дистанционно, тогда почему без работы должны остаться? Если они так прекрасно работать могли удаленно.
Тогда вам нужна справка с работы какая-то, для банка, где указано, что вы утратили доход совсем. Нужно понимать, что это касается белой зарплаты. С этой справкой в банк со ссылкой на поручение президента, правда не знаю вывесили ли официально. И ждать ответа от банка.
Не помню точно. Из сбера письмо приходило, что вроде как каникулы на период пандемии. Сейчас искала это письмо, не могу найти :-( втб и сбер мне кажется из одной хм... как бы это назвать ... ну вы меня поняли. смотрите на сайте банка.
Я так поняла Альфа-банк такой же проект готовит по кредитным картам. А вот ВТБ и Сбер молчат.
Но это именно по кредитным картам, по кредитам не будет такого. Берите кредитные каникулы хотя бы на 1 месяц и думать дальше. Я брала в ВТБ в феврале, первый раз.
МКБ прислал пока только о выходных, если дата платежа с 1 до 5-го, то внесение возможно в первый рабочий день, пока это 6-е
Увольняться не вздумайте. И за свой счёт не пишите тоже. Потеряете кучу денег. Пусть сокращают, что хотят делают. Тогда хоть 3 зарплаты получите.
угу, получит, да. Работодатель-то он от хорошей, жирной жизни денег не платит. На самом деле денег-то у него на выплаты полно.
Попробуйте в Альфа банке взять кредитную карту на 100 дней без процентов. Они и сейчас предложения шлют. Будете пока с нее платить. Хотя не известно какую сумму они одобрят, конечно.
Это да( нужно искать заранее у кого перезанять на 2 дня, затем снова снять и пользоваться дальше.
Я так пролетела с РАййффазен. Они мне точно сказали, что срок оплаты. допустим 10 октября. Точно говорили, я и живу до 10 октября, а 27 августа мне звонят и говорят, что я просрочила. Ни смс, ни уведомлений не было. А что просрочила? А там как только взял и через месяц что-то надо внести. В итоге психанула и закрыла карту сразу, как погасила. Один обман
Ну обмана нет, если читать договор.
Ежемесячный минимальный взнос есть у всех таких карт в любом банке.
Так все верно, обычно все видно в мобильном банке и ежемесячный платеж промежуточный есть по всем каратам, он обязательный. Вы пролетели по незнанию, а банку невыгодно было информировать .
да, 40% и причем задним числом, т.е. за эти 100 дней тоже. но я с такой картой уже год живу. гоняю туда-сюда 0))) Там удобно, что снятие наличных по 50тр в месяц. Ни копеечки не заплатила пока им. но надо следить конечно, и минимальные платежи вносить
У нас тоже кредит, по работе, ИП. Муж звонил в банк, ему сказали отсрочка на 1 месяц и растягивание кредита во времени, я заводила топ. При этом по НТВ сказали, что кредит можно не платить, банки подождут. Но, видимо, пока нет официальной бумаги, банку начхать и говорильня по ТВ - пустой звук.
Где посмотреть официальную бумагу, мы не можем найти.
ИП банки предоставляют отсрочки сейчас. Надо предоставить заявление и документы, подтверждающие падение доходов. Попробуйте письменно обратиться. У Вас какой банк?
Не пишите ничего на работе! Не бойтесь отказать. Они вам ничего не сделают. А переживете это время. глядишь, они оценят вашу принципиальность + если вы хороший работник, то наоборот такое сопротивление может грозить вам приятными бонусами в будущем.
Они же вас на понт берут, на испуг. И у них есть запасные варианты про тех, кто будет сопротивляться.
И закон на вашей стороне! Закон всегда на стороне работника.
Ссылайтесь на необходимость мед.реабилитации, отсутствие мужа и т.п.
Оказывается ВТБ закрыты до пн... Я только что звонила манагеру. Что будет в пн вообще неизвестно.
Но она сказала, что пока никаких постановлений им не приходило.
2 случая точно знаю, как работники судились и выиграли. Про 3 случай слышала от знакомых (сама лично не знакома), как женщину хотели уволить, она не далась и год ходила на работу и просто так там ЗА ЗАРПЛАТУ сидела, ей работу не давали, морально давили,а она от звонка до звонка сидела, рассылала резюме. Тетеньку зовут Марианна Стерлигова, если не ошибаюсь.
Нерелевантная у Вас выборка. Я в судах часто представляю интересы работодателя и выигрываю ;-)
Работодатель, если выжить работника захочет - выживет. Тем более, сотрудники у нас часто не знают закон. к примеру, сейчас сталкиваюсь с тем, что сотрудники уходят на дистанционную работу, ничего с работодателем не подписывая - кто об этом думает в наше время сложное?? А работодатель потом эту оплошность в своих интересах развернет, уволит кого надо за прогул... уверяю вас, суд будет на его стороне. Не надо сейчас конфликтовать, договариваться надо. Всем трудно.
+100.
Тоже часто встречаюсь с решениями в пользу работодателя!
Может быть сейчас..с учетом ситуации...вектор несколько поменяется ( на время)...не знаю. Поживем - увидим).
Так и прогул можно оспорить. Тем более, в нынешней ситуации. Если вы юрист, то лучше знаете, конечно. Нов любом случае - больше сопротивляешься - больше денег получишь. ИМХО.
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Госдума приняла закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы.
Закон должен вступить в силу в день официального опубликования.
Президент 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%.
В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.
В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.
Согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.
Субъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.
Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.
Кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Дополнительный перечень документов может установить ЦБ.
По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если заемщик в течение 90 дней не представит подтверждающие документы, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции.
https://ria.ru/20200401/1569441534.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Никак. Неразбериха начнется. Вам сейчас надо подумать о справке с работы. Может о кредитке от альфы, у меня такая. И не об одной кредитке((
Надеюсь в пн ВТБ откроют, если нет вообще ж па...
В такой ситуации можно попробовать взять вторую кредитку и гонять деньги с одной на другую.
4 часа назад, источник: РИА Новости
Госдума приняла закон о кредитных каникулах из-за коронавируса https://news.mail.ru/politics/41190982/?frommail=1
В постановлении которое готовит ЦБ, сказано что ИП может запросить кредитные каникулы. Далее читаю, что потребуется справка о снижении дохода. Но как ипэшнику получить эту справку, если подтверждением доходов является годовая декларация?