Сельско-выживательное
Мыслями вслух хочу поделиться с теми, у кого в перспективе маячит дача и огород. Я вот думаю, что я могу выжать со своего участка в МО. Но во-первых, я туда могу съехать со съемной квартиры. Домик там летний, но с мая по сентябрь вполне реально там прожить. Во-вторых, огород. Рассада помидоров, огурцов уже колосится, естественно посажу кабачки-тыквы, всякую зелень и тп. Ну клубника будет, яблоки, смородина. Но главное - картошка. Блин, я уже и не помню толком как это делается. И сколько надо сажать, чтобы прожить на ней семье из 5 человек до следующей весны? А может быть есть еще что-то питательное, долго хранящееся, а?
В-третьих, птицеводство. Ну я им и так занимаюсь, но видимо в этом году уже придется смотреть на это не как на хобби. Самые выгодные индюки и гуси (едят в основном траву и вырастают крупными). Но можно также бройлеров, уток. Вот сейчас всерьез задумываюсь, не приобрести ли козу. Цена вопроса от 15 тыс. Поросят еще можно.
Ну а у вас какие мысли?
что за бред? потратите на все это больше, чем просто покупая продукты в магазине, или вам лишние бабки девать некуда?
на все перечисленное, коза, поросята, бройлеры итд
в прошлом топе девушка, выращивающая бройлеров, расписала сколько в итоге получается, купить в магазине в три раза дешевле оказалось.
На счет бройлеров - не спорю. Потому что курятина достаточно дешевая. Только они уже есть в количестве 20 штук, как и обычно ежегодно (еще до карантина). Корм тоже уже закуплен. Гуси и индюшки - практически травоядные. Нет на них расхода большого. Поросенок хорошо ест отходы со стола, картофельные очистки. На счет козы - да, не знаю. Но так мы на молочные продукты тратим не меньше 300 руб. в день.
Индюков муж сам рубить будет? А рубил раньше? Моему соседу в процессе бойни индюк 2 пальца сломал.
У вас отходов со стола хватит, чтобы 3 раза в день кормить поросёнка? Кто вам сказал, что индюки в основном траву едят?
Я выращивала бройлеров 2 года назад. Корм плюс цыплёнок получились почти 300 рублей за тушку до 2 кг.
Сейчас купила инкубатор, яйца, положила инкубировать, сегодня 12 день. Купила 15 индюшат по 400 р за штуку. Но у меня брудеры, клетки, курятник с позапрошлого лета остались.
Имхо, 5сли будут финансы хоть небольшие, имеет смысл. Если нет, то чем кормить? Я бы и больше завела, но сейчас совсем непонятно с будущим :( Но не думаю, что будет выгоднее, чем в магазине купить. Если только совсем голод начнётся, тогда оправданно.
Огород- само собой :)
Да, тут все не однозначно. Но я предполагаю, что денег может не быть совсем. У меня помимо клеток-брудера-инкубатора- зренодробилки и прочего - наготовлено несколько пакетов с сухим хлебом и наморожена морозилка картофельных очисток и остатков еды. Не пропадать же добру. Куры и утки прекрасно все это едят. Я комбикормом кормлю обычно две, максимум три недели, потом перехожу на зерносмесь с мясокостной и рыбной мукой, плюс отходы от стола, трава. Рублю в 2-3 месяца. Вырастают под 1,5-2 кг.
индюшат в этом году взяла яйцами - по 120 руб. за штуку, из 15 штук вывелось 11 индюшат (2 неоплот, а два - я тупо неправильно проовоскопировала, так было бы 13 индюшат). Получается пока себестоимость индюшонка 160 с хвостиком рублей. Инкубировала вместе с цыплятами - нашла в интернет режим - очень мне понравился, все сработало как надо, вывод 75% в целом.
Ну, вы почти профи уже :)
Я решила, что этим летом по полной кур буду выращивать на мясо, нон стоп . Наделаю купатов, котлет, наморожу разделанных, тушенки. Если все в стране нормально будет, все равно свои куры намного вкуснее. Если ж..опа, то для выживания. Да и не сидеть же просто так без дела всю весну лето...
А где вы год картошку хранить планируете? Ну и сезонное птицеводство (коза на лето ваще - реааально???) интересует.
Понятия не имею где хранить. Где хранят? В погребе? Теоретически можно сделать погреб. Коза на постоянку, переехать туда жить.
Сколько соток? У меня гектар, держу кур (невыгодно), брала уток (совсем невыгодно), думала брать теленка, посчитала, вообще смысла нет.
Огород есть небольшой, я люблю кабачки и тыквы. Выращивать ничего не умею, руки из жо. Подумываю, чтоб посадить картошку.
У меня 15 всего. Но рядом поле, на котором можно выпасать и траву воровать, если что (деревенские все так и делают). Картошка - обязательно.
Кролики еще. Всем перечисленным можно заняться. Хоть выгодно хоть невыгодно, лишь бы от всего происходящего не свихнуться.
Ну и не из этих соображений, банально денег неоткуда будет взять практически совсем. А есть-то что-то надо. Кроликов... не знаю как убивать. Но это лирика конечно. Так-то они тоже травоядные и плодятся хорошо.
На корм индюкам дохрена потратите, они привереды, обычно едят только кукурузу, ну и это, они не куры, сами не возвращаются, могут свалить, заборы тоже перелетают, им надо загон с крышей. Утки попроще в этом плане. Индоутки..
Убивать - у нас соседи договариваются в деревне рядом с снт, мужик приходит, убивает, одну тушку - себе за труд
Вонища и грязища. В детстве у соседа по даче сбежало несколько штук, потом на речке из камышей пугали рыбаков и бабок с бельем.
Ну так это у вас такой сосед грязнуля, у меня дядя еще в советские времена держал нутрий, всегда чисто и никакой вони, я сама, будучи лет 7-10 скакала каждый день со шлангом поливочным и мыла клетки и миски им, все стекало в специальный слив и через час под клетками сухо и чисто, в кдетках стояли большие оценкованые корыта с водой и там вода каждый день менялась или то, что в них оставалось к вечеру, а мясо действительно самое вкусное.
Смеетесь, да-а, смеетесь? Ладно, смейтесь. Кабачки у мамы будут колоситься, сейчас просто рановато еще. Кроме шуток - у меня осталось еще 2 банки (из 7) офигенно нежной самодельной кабачковой икры с прошлого урожая. Мням.
Да ваще не смешно:-D Огурцы сажают в конце апреля, а большинство сажает прямо в грунт в начале мая:-D
Так при пересадке большинство завязей скинется. Какой смысл? И огурцы на майские в грунт сажают. Какой то садовод вы ...эээ...странный.
Я так же сажаю огурцы.В воскресенье высадила семена. Сегодня уже повылазило все. В начале мая пересажу в высокую грядку под флис. 30-40 см. ростки.
Мы до осени ели огурцы. Я не знаю,как правильно сажать,но именно так и сажала. И баклажаны так же высаживала.
Нет,вообще не болели. А я тот еще огородник. Никак фотка не прикрепляется. Хотела показать,какими маленькими высадила.
Чего наезжаете? Чем могу, тем и хвастаюсь. Тоже мне нашли суперогородницу. Я думаю пока, что делать, как выживать.
козу не приобретают на 1 год. если вы хотите козу, то на даче придется поселиться постоянно. к тому же, козу берут обычно молодую, и чтобы она давала молоко, она должна сначала вырасти до 1,5 лет, потом родить - итого, где-то только с 3го года жизни она начинает давать молоко, а до этого за ней только уход и траты.
а вот птицей заниматься - это как раз очень хорошо.
картшку лучше не сажать, а закупить. сколько у вас там соток? с 5-6 соток недостаточно. где-то по 1 сотки на 1 человека надо (учитывая сколько ее едят в России, мне для себя так хватило 10 кустов на всю зиму, ибо я ее почти не ем).
домик можно утеплить за лето и остаться там на зиму. печку успеете построить, это реально своими руками.
У меня сад-огород, животных нет. Я просто их не убью потом))))
Огород масштабненько, 2 теплицы по 8*3. Сад тоже хороший, даже персики в прошлом году были.
сколько у вас соток на даче - это главный вопрос для начала? где будете козу выгуливать, есть ли рядом лужайка или у вас есть ли деньги купить сено
Да что из него выжимать. Ну в вашем случае главный профит - сэкономить на аренде. У вас в семье никто не работает, что ли? а то не наездишься...
В огурцах уж точно нет ничего питательного. Клубника занимает много места, и возни с ней много, а выхлопа маловато. Хороши плодовые кусты, если на них не нападет какая-нибудь мерзкая живность. Крыжовник, смородина, жимолость.
Топинамбур ) растет, как сорняк, его куда угодно можно воткнуть. Тыква гуд, кабачки - если не дожидаться исполинских размеров, ну нормально, они сами по себе растут.
Картошку дешевле покупать, чем с ней возиться. Сажаем только на прокорм в позднелетний период.
С живностью, мне кажется, проще сразу деньги зарыть в землю. Это ни разу не для экономии.