А вы строго в маске???
Выходите в магазин, выходите вниз отдать, например, вещи или вынести мусор.
А к мусоропроводу??? Перчатки +маска? задумалась, я не всегда, иногда " не успеваю", в лифт зашла, а там соседка или лифт поехал вниз и "подобрал" кого то без маски и я одеть не успела. А еще нового провайдера подключали, я с ним стояла минут 40 без маски, он был в маске, но на рот натянута была, а нос свободный :-0. За мой телефон брался, в квартиру заходил, конечно все протерла, но понимаю,что вся эта "протирка" -фигня, что то очкую я ..
Не предохраниться на 100%. Успокойтесь. Я вчера в Магните сдернула с ебя маску, ибо чуть не лишилась чувств, от того что была ОЧЕНЬ жарко.
Вообще не носим маски. Их просто нет и не было в аптеках с января.
Несколько пар перчаток удалось купить, но пока лежат. Просто руки моем чаще, и все.
У меня муж очень хороший врач. Про маски (ношение в магазин и прочее) сказал так: населению надо было что-то сказать, вот и сказали про ношение масок, но они не защищают здорового человека при контакте с больным. Заражение будет идти своим чередом.
Минимизировать контакты - да. Но если нужно в магазин или в подъезд, то смысла в маске НИКАКОГО! :)
Будете носить дальше?:) мучайтесь,в аше дело.
Если не знаете, то помолчали бы. Мой муж прекрасный хирург, его ценят, он выполняет сложнейшие операции. Такую зп, как у него, еще умудриться получить нужно)))) Потому что он незаменим в своем сегменте. На данный момент. И я очень горжусь им, да:)
твоего старого пердуна- недоучку гнать надо из медицины, у него уже не только простатит, но и маразм
Не тратьте на эту трольчиху время, у неё в голове все равно ничего не оседает, она в своём тараканьем мире живет.
обычно такие молодые зав.отделением не просто так. Папа, сват, брат.... у вас так же, 100%. Зачем вы выеживаетесь? Может, он и неплохой врач. Но соглашусь с мнением выше - слишком молод для хорошего. И уж точно завом стал не сам по себе. Но вы, конечно, сейчас будете доказывать обратное. Не стоит) Я не поверю) Давно знаю всю эту систему)
ага, я живу в реалиях этих "баек" и "варюсь" в этом, в отличие от вас, у которой все так здорово в нашей стране! прям восторгом захлебываетесь, поди - "крым наш" и "даже в области балета мы впереди планеты всей"))
Остапа понесло. Причем здесь крым наш и балет? Я свои политические взгляды не озвучивала. И про "все так здорово в нашей стране" не писала, не надо придумывать и приписывать мне свои страхи и разочарования.
А молодых (до 40) заведующих отделениями знаю немало. Блестящие врачи и большие умницы. А вы всех одной краской мажете с видом знатока...
ну да, ну да, прям немало))
а политические взгляды видны невооруженным взглядом. Если мои взгляды бабкинские, то ваши-то точно прогрессивные. "Все изменилось, это у вас, бабок в СССР было все плохо. Теперь у нас все хорошо!"
Умниц много. И блестящих умниц тоже. Но "Заведующих до 40, и много, и все умницы" - рассказывайте свои байки еще кому-нибудь. Не надо выдавать желаемое за действительное.
А вы плохо понимаете реальность. Я вам только один вопрос задала, а вы уже "сдулись"....
Крым примешала...хм....
я не с вами разговаривала. И ответила выше тому, кто спрашивал. Но вы почему-то влезли и решили, что я должна ответить вам лично еще раз?
У него в системе никого нет)
И потом, знаете что? Хорошие врачи "в возрасте" берутся что, из плохих молодых врачей? Ну, вот у него на курсе были некоторые, отчислялись на 1 курсе после несданной анатомии(сложнейшей экзамен для медвуза), потом спокойно за деньги восстанавливались и учились дальше. Вот таких "врачей" нужно бояться. А вы за моего взялись)
а зачем сравнивать с дебилами? Мой сын в Сеченовке анатомию без особых напрягов сдавал на 5. Как, впрочем, и другие предметы. Не считаю его гением. Просто человеку нравится все это.
Но так же отлично знаю, что в 36 лет и талантливые ребята без протекции просто пашут с утра до вечера. И никаких зав.отделением им не светит. И до операций-то добраться не просто. Надо найти хирурга, который возьмет тебя под крыло и даст возможность сначала ассистировать ему, а потом оперировать самостоятельно (что тоже не всегда происходит, потому что никто не хочет, чтобы твое место занял молодой, а тебя пинком отправили на пенсию).
Ну если только больница в ж..е мира, в деревне какой. Но там и з/плата не высокая. Ваш, как я понимаю, в хорошем месте с высокой з/платой. Такие места не пустуют. "С улицы" в них никто не приходит!
"У него никого в системе нет". Ага, вы же ниже пишете, что полно врачей в окружении, и все с отличными з/платами. Ну я вас умоляю. Это определенный круг, и туда просто так не попадают.
Достаточно просто знакомых, однокурсников, у которых есть папа, дядя, брат в системе.
Я не говорю, что ваш плохой врач. Я говорю о том, что знаю массу талантливых ребят и хороших врачей, но они просто врачи. А зав.отделениями назначают часто тех самых, сдавших анатомию на 2 и 3. Не всегда. Но очень часто должность - не знак качества врача.
Не хочу приводить конкретные примеры с фамилиями и номерами больниц. Просто поверьте, я таких знаю достаточно.
в дыре не платят таких з/плат. На должность с высокой з/платой всегда есть желающие, не надо рассказывать сказки.
значит на скорых идиоты работают? Врачи на скорых по вызовам в масках. В поликлиниках тоже все врачи идиоты? Один ваш умный.
" они не защищают здорового человека при контакте с больным" - а кто сейчас может быть на 100% уверен, что он не является больным или носителем?? Или больным и зараженным тоже маски не нужны?
Китайцы до сих пор все маски носят, без них никуда не пускают.
И только наши хорошие доктора советуют их не носить
А что вас так удивило? Вокруг меня много врачей-родственников и врачей друзей. Все прекрасно путешествуют.
Конечно:) И не только в Италию:) муж не рядовой врач,а очень хороший. И зп соответствующая, очень хорошая.
Так девушка и пишет про медицинские маски, а не самоделки. Почему, правда, на скорой врачам надо, а в транспорте, например, обычному человеку - нет? Я не спорю с вами, пытаюсь понять.
Потому что врачи в тесном контакте с потенциально западным больным. Если врач наклонится зрачки посмотреть, например, а ему в лицо кашлянут, то врач заразится. Не надо лицо приближать к посторонним людям в транспорте. Но мыть руки и не трогать лицо гораздо важнее.
Если не знаете, то помолчали бы. Мой муж прекрасный хирург, его ценят, он выполняет сложнейшие операции. Такую зп, как у него, еще умудриться получить нужно)))) Потому что он незаменим в своем сегменте. На данный момент. И я очень горжусь им, да
Да не спорьте, это ж троллик. Теперь у них новое задание: продвигать рекламную кампанию "намордник...ой, пардон, маску носи".
потому что кто-то его протолкнул из родственников/друзей. Самому пробиться нужно куда больше времени.
именно. Прекрасно это знаю. Только это совсем не гарантия. Любишь - паши. И они пашут. Без всяких должностей.
Я не со стороны рассуждаю. Изнутри.
Наш бестолковый народ шатается по улицам и общественным местам, не зная заражён/переносчик, или ещё хуже нарушивший самоизоляцию....
Надо носить!!!! Не смотрите и не читайте!!!!
Маски неделю назад приобрела за 4300 на goods..дорого, но надо.
Да вы хоть в костюме чебурашки можете ходить, если вам так нравится, остальные как-нибудь без ваших восклицательных знаков разберутся.
Не, ну раз за такую цену приобрели, то надо! Ценник сверху прилепить не забыли? Коронавирус больше всего цены боится ;)
Ага, точняк! :-D Коронавирус вообще интЭрЭсный такой вирус, дрессированный: тут распространяется, а там рыбу заворачивает:-D. Например, в Москве с начала самоизоляции и до недавней собянинской указивки коронавирус десятой дорогой обходил всех строителей и занимающихся бордюрингом и плиткоукладыванием, на не жизненно важных работах, вот не страшен он был строителям и укладчикам плитки - не заражались, и все тут :-D, а как велено было все эти работы приостановить - тадЫ ой, строители должны тоже начать бояться.
Ну раз им разрешили работать, при том, что работы не срочные, не жизненно важные и т.п., значиЦЦа что? Правильно, значиЦЦа они не болеютЬ. Т.е. не группа риска. Ведь про пенсионеров старше 65 уже выяснили, что они всенепременно заболеют, т.е. группа риска, и им - "домасиди".
Или Вы, не дай Боже, намЯкиваете, что наш мудрейший мэр просто так сделал исключение для строителей...от того, что у него левая пятка зачесалась или с непоймикакого бодуна? Ась?
Вообще не носим. Но мы на работу не ходим, в транспорте не ездим и тп. Гуляем семьей или по одному, в магазины правда ходим... Я верю, что маска защитит от того, что больной чихнет в лицо, но только ж такого не будет 99%.
Да, в маске и перчатках. Перед дверью висит пакет в который когда возвращаюсь бросаю перчатки и маску, разумеется одноразовые. Телефон в руки не беру когда хожу в магазин, ключи в пакетике в кармане, потом их протираю спиртовой салфеткой.
Нет, медицинских масок у меня нет и купить их негде. А если бы были, то нужно носить правильно+менять часто. Носить тряпку на лице типа самосшитую или противопыльную смысла вообще нет, в смысле для защиты, может только чисто психологически помогает.
Из защитных мер - руки мою, дистанцию соблюдаю, контакты свела до минимума. Считаю этого достаточно
Она далеко не как медицинская (прилегание, пропускная способность) + практически никто не соблюдает условия обеззараживания. Тканевая маска скорее от крупновзвешенной пыли, от дыма (если с вкладышами) и пожалуй все. Она даже от сезонной пыльцы бесполезна, не то что от вируса.
Нет, ни разу в жизни маску не носила.
Перчатки только в супермаркете использую, потому что их там выдают, своих не имею.
Все это знают.
Но никто не может быть уверен, что он здоров.
Маски носят, чтобы не заразить других.
Да конечно. Не преувеличивайте альтруизм населения. Даже этот топ стоит почитать, понятно, что маски носят товарищи с повышенной тревожностью. Главное, что от ложного ощущения защищенности они теряют бдительность. Грязными перчатками одноразовыми масочку поправил или глаз потёр - и привет.
Если нет соплей и кашля, то смысла в ношении маски нет. Более того, если вы выделяете вирус в намокшую от дыхания маску, затем поправляете маску руками, и этими руками прикасаетесь к предметам, то вы разносите вирус в огромных количествах.
Но вам-то как маска поможет? Или вы в респираторе и очках? Вирус даже через уши проникает, там ведь тоже есть слизистые, вы закрываете уши?
еу да, конечно.Вот интересно, как же в Швеции нет карантина и заразу никто не разносит?Или вирус такой избирательный?только по некоторым странам бьет? И во времени разбирается?Если что, все тв ведущие без масок..
глупцы, как они есть
Зависит. Если мусор выношу в 6 утра, нет, не в маске.
Если выходить на улицу - да, через подъезд в маске. Перчатка одна одноразовая, как на заправках висят, одна такая с собой
Рука в перчатке - грязная, вторую руку оставляю чистой на случай, если нос, например, зачешется или по телефону надо поговорить, т е рука к лицу. Рукой без перчатки есть риск поправить полосы и тп, перчаткой делать это не будешь, хотя бы потому, что постоянно ее чувствуешь и это как напоминание, что эта рука грязная )
В чем? В том, что приходится контролировать себя, чтоб грязными руками лицо не трогать? Я лично Вам не мешаю со своей перчаткой, а уж, что вы поэтому поводу думаете - мне все равно )
Тогда надо упаковки брать рукой в перчатке, а продукты вынимать из них чистой рукой. Потому что в процессе у вас может зачесаться нос, и вы потрогаете лицо.
Вне квартиры всегда в маске, если доставка то одеваю маску, все протираю. Но я дисциплинированной всегда была. И тут приучила себя к определенной последовательности действий и контролю.
Маску надо носить потому что мы все можем быть потенциально уже инфицированы, если все будут в масках и все будут соблюдать дистанцию и правила, то количество заболевших будет меньше и эпидемия быстрее закончится и сидеть дома меньше придется. Соблюдать правила это то что я могу делать и я это делаю.
Перед тем, как зайти в магазин или аптеку, надеваю маску. Через подъезд без маски иду, иногда шарфом прикрываю нос. На улице тоже без маски. Перчаток не надеваю.
то есть вы нажали на кнопку лифта, потом в самом лифте кнопку, далее открыли дверь в подехд и этими руками потом надевете маску? ))
Вот поэтому я маски не ношу, но я и лицо не трогаю и держу дистанцию от других людей. А вот с этими "одеть-снять" я развлекаюсь только на работе.
Я ее за резинки беру или в крайнем случае за края.
Я еще так рассуждаю: пока у нас по офиц.данным 73 больных на регион, даже если реально их в десять раз больше - опасность не так велика. Когда их станет 7 тысяч - может я и начну надевать маску идеально чистыми руками и все вокруг протирать спиртом. Если я сейчас раньше времени задолбаюсь со всеми этими затеями - потом уже у меня моральных сил не останется, я такой сверхосторожности долго не выдержу)))
Без маски, без перчаток. Мою руки, не трогаю лицо грязными руками.
Уже стописят раз объяснили, что нет смысла носить маску, если вы не суёте лицо непосредственно под кашляющего больного (а в этом случае их надо носить совсем другим образом). Основной путь передачи через поверхности и касание лица грязными руками.
Особенно удивляют люди. которые идут практически в скафандре в одиночестве по пустой улице, и вокруг никого на триста метров.
Ссылки на исследования? На надежные научные статьи? Кто вам что объяснил, голоса в розетке или тетя малышева с первого канала?
На видео, где Путин собрал вирусологов на совещание, в конференц-зале сидело дофига вирусологов, они, конечно, на расстоянии около 1,5 - 2 м друг от друга, но ВСЕ без масок. Не хотите голову включить и подумать, почему? Не?
Я в машине в маске и в перчатках потому что надеваю их в квартире и часа 2 не снимаю пока не вернусь. Из машины приходится выходить в магазин, не в машине же их надевать.
А вы не боитесь, что в маске за рулем плохо станет? Кислорода ведь не хватает. Видела таксистов в масках, но это реально опасно. Я здоровый человек, и то в маске через какое-то время плохо становится, давление поднимается.
Я думаю что носить надо, в любом случае маска прикрывает слизистые, не позволяет трогать лицо лишний раз. Лучше и очки ещё носить, и перчатки, само собой, защищают от контакта через поверхности. И конечно ни к кому не приближаться.
Ношу маску и перчатки когда иду в магазин. Захожу в дом - выбрасываю. На работу еду без маски и перчаток. Но протираю руки салфетками и руль. На работе в маске, само собой, ибо врач. Маска, одноразовые перчатки, защитный экран, одноразовая шапочка. Общалась с пациентами с + ковидом, сдаю мазки, все прекрасно. СИЗ рулят
У меня их нет. Ни перчаток, ни масок. Живу без них. Особого смысла при условии, что целиком после улицы не моюсь и одежду верхнюю снимаю в квартире, не вижу
В лифте еду и по подъезду иду в маске, еще естественно одноразовые перчатки. На прогулке с собакой на улице маску опускаю. Прихожу домой, выкидываю и маску и перчи.
Маску не ношу. Было несколько штук. Теперь не купить. Смысла в ней не вижу. На улице при соблюдении дистанции заразиться невозможно. Но если ее надевать при входе в магазин или в подъезд, подумайте какие действия вы совершаете. Это как минимум надо поднести руку к лицу, потрогать маску. Я считаю, что это как раз опасно. А так я вышла из дома, сделала свои дела и вернулась обратно, не дотянувшись до лица ни разу. Руки помыла, на этом все. А надевать маски вторично это вообще бред. Это просто рассадник вирусов всяких. И лучше я на улице вдохну нормальный воздух, чем дышать во влажную тряпку.
Абсолютно согласна. Риск от надевания маски грязными руками в сотни раз выше чем находиться без маски. Но тупым это не объяснить.
Санитайзер с собой не пробовали носить?
Выхожу из квартиры - одеваю перчатку, которой буду нажимать кнопки и открывать двери. Вышла на улицу - выбросила перчатку. Села в машину, иногда могу руки обработать. Доехала до магазина, одела маску и перчатки. От людей стараюсь держаться на расстоянии. На кассе приходится одну перчатку снимать, чтобы взять телефон для оплаты покупок. Другой складываю продукты. Вышла из магазина, выбросила перчатки и маску, села в машину, обработала руки санитайзером. Иногда и телефон протираю. Еду домой. Перед входом в подъезд одеваю перчатку.
ПС: я только после месячного бронхита, иммунитет еще слабоват, во многом стараюсь перестраховаться.
А зачем грязными руками ее надевать? Дома надеваю, дома снимаю, когда возвращаюсь, перед этим руки мою и потом руки мою.
+1. Периодически вижу на улицах народ в черных-пречерных :-D масках, в основном это молодежь, мужского пола. Интересно, они эти черные тряпоШки "защитные" хоть раз в неделю стирают? Но окружающим клушкам, наверное, так спокойнее...
Шить не умею, да и не из чего, гоняться за масками не собираюсь, дышать мне в них очень тяжело, пробовала на старых запасах - в метро чуть в обморок не грохнулась. Не судьба, короче.
Нет, я никуда не хожу в маске, как и все члены моей семьи. Более того,у меня и нет масок. Были штук пчть с незапамятных времен, отдала пожилой маме. Пользуется ли, не знаю.
Как вариант можно просто принудительную вытяжку постоянно включенной держать.
Я так и делаю. В качестве подготовки к эпидемии меняла вентилятор (старый не работал) и починила канализацию (появлялся запах иногда из-за старого слива).
Из подъезда выхожу и вхожу в маске, тетке с другого этажа предложила подождать следующего лифта, на руках перчатки, брызгаю их 70% спиртом после выхода из дома.
Единственная засада - ребенок (4 года) не готов маску носить, стягивает с носа, но хотя бы согласился ничего не трогать при выходе и входе.
Читала, что чистым спиртом бесполезно на руки брызгать, он слишком быстро испаряется. Но это лучше, чем совсем ничего.
Ну вы-то умная, вырабатывайте для нас коллективный иммунитет. Я подожду.
Я из группы риска, и одна с ребенком.
Вопрос. Если сшить хлопковую маску с кармашком и вставить в нее несколько слоев спанбонда, будет толк? Обычные маски изготавливают тоже из спанбонда, мой плотнее (есть 3 вида, от самого тонкого до самого плотного).
Будет, даже от просто хлопковой в 2-3 слоя будет. Только не забывайте стирать на 60-ти после использования каждый раз.
Да, это самые популярные самодельные маски, не понимаю прикол, но вроде бы лучше всего защищают, тетки в соцсетях активно обсуждали с разными ссылками и выкладками. Саму маску надо стирать на мин.60 градусов и прогладить, а спанбонд вроде бы каждый раз нужно менять. Насчет необходимого количества слоев не знаю.
Считаю маски абсолютно бесполезными, вируса не боюсь. Но перед магазином обычно надеваю, так чисто для отвода глаз, что б никто не докапался, психов полно щас
Почему пишут, что грязными руками ( в перчатках) трогаете маску и это риск? Никакого риска, если вы в перчатках потрогаете МАСКУ на лице! Проблема, если нет маски и вы потрогаете лицо.
Потому что маска не защищает от вируса, тем более влажная, в которую вы полчаса уже дышали.
потому что вы точно так же перенесли вирус на маску и вдыхаете его, как если бы просто грязными руками лицо потрогали. Нельзя трогать маску на лице, а 95% людей именно так и делают - постоянно ее поправляют, трогают... Для простого обывателя маска - это защита, чтобы лицо не трогать, по факту работает наоборот.
В маске была только в медцентре на этой неделе.
Успели купить всего 3 штуки и 1 осталась с декабря у дочери. Ей делали плановую операцию и хирург предупредил, что в больнице какой-то вирус.
Масок не ношу, перчатки в магазине надеваю, да и то не всегда. в них руки потеют ужасно, не нравится. К людям близко стараюсь не подходить, руки мою и больше не парюсь на эту тему.
Маску надеваю дома, за закрытыми дверьми. прихожу, мою руки, снимаю маску, мою руки и лицо. Если только мусор вынести, то без мытья лица.
Согласна с этим мнением, любое снижение риска для себя и окружающих - это снижение риска, даже если "маски абсолютно бесполезны" в смысле, что никого на 100% не защищают. https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2615905-echo/
Бред же. "Рекомендуют закрываться просто шарфом" :-D, шарфы уж точно ни у кого не стерильные, и вряд ли кто каждый день шарф даже стирает... и нафига ж тогда вся демагогия про "не дотрагивайтесь до лица", "грязные руки" и пр.? Смысл этого бла-бла-бла: ну обязательно намордник, хоШь какой, для галочки...это типА опознавательный знак "я тоже вируса боюсь", или как? :-D
Умирать и болеть вам никто не может запретить, ваше дело, но заражать других некрасиво, вам не кажется?
?? Я коронавирусом-то не болею, и жива пока. Вы этТААА...всем умирание-то и болезни другим людям направо-налево не пророчьте так лихо...а то может получиться, что "пророк пророчит, а Бог - как хочет"...будете в маске ходить и спиртоваться, а вдруг того-сЬ...и заболеете? А?
Вы не знаете болеете вы или нет. Даже главный инфекционист Ставрополья думала, что здорова и всё фигня и пропаганда.
Если заболею, узнаю. А если не заболею - тоже не узнаю. Что носи намордник...ой, пардон, маску, что не носи.
В отличие от главного инфекциониста Ставрополья, я не была в "опасных" странах в последнее время.
Кстати...а не доходит, что, если бы инфекционист из Ставрополья бы видела своими глазами все эти ужасы, "горы трупов" и прочие страшилки, на которые исходят запугивающие коронавирусом, то, возможно, она бы не думала, что все фигня и пропаганда? Не доходит? Не?
Сперва перезаражаете, а потом узнаете. Но вы и так в курсе и вам плевать на других.
Москва - опасная страна.
Тогда еще в Испании не было гор трупов, были отдельные заболевшие, эпидемия у них набарала силу после 8-ого марта.
У меня выбора нет, за неношение маски огромный штраф. Раз считаетеся, что масса народа болеет бессимптомно, то неизвестно, кто здоров, кто болен, поэтому у нас маски надели на всех старше двух лет и аутистов.
Что означает фраза "маски надели на всех старше двух лет и аутистов"? Если их надели НА ВСЕХ, кто старше двух лет, то зачем выделять в отдельную категорию аутистов? Или они под понятие "все" не подходят? Кстати, при чем тут аутисты, на них что, вирус как-то особо действует?
Вы не знаете, кто такие аутисты?
Потому что маски на некоторых аутистов надеть невозможно, поэтому по многочисленным просьбам трудящихся официально сделали исключение, чтобы аутист или лицо, за него ответственное, не был обязан платить немаленький штраф каждый раз, как его без маски поймают.
А пАтАмуШтА она противогазы не приобрела себе и всему семейству. И костюмов защитных из плащевки не намастырила. А если бы противогазы приобрела и в самострок-комбинЭзонах они разгуливали, то велено было бы всем так же ходить....но у нее умений на противочумный кУстюм не хватило...и денег на противогаз.
Что такое "заклинЯло"? Что означает слово "клинЯть"...его вроде в русском языке нет? Или у Вас русский не родной?
Про противогаз пишу, т.к. я таки просто исполнена искренней заботы о Вашем личном здоровье. Самострочная масочка не спасет. Сварганьте себе самострочный "костюм космонавта", ну такой, в каком дезинфекторы ходят, и противогаз обязателен (т.к. дезинфекторы в респираторах...респиратор дома не сшить, Вам придется купить противогаз). Ну и да...костюмчик должен быть полностью герметичен, воздух не пропускать...дабы в нем упреть можно было.
Нет, костюма космонавта, о котором вы выше написали. А к противогазам у вас особое отношение, ни один пост не обходится без упоминания о них
Тоже туда обратитесь. К тем, кто костюмы носит. Вам дадут выкройку, я думаю..или даже целый образец. Им должны понравиться такие сознательные граждане. Которые сами в намордниках и хотят, чтобы все другие так ходили.
Я в наморднике. Но пусть будут и те, кто без - надо как-то групповой иммунитет нарабатывать.
Мадам, Вы себя специально показываете ЕЩЕ БОЛЕЕ глупой, или так неумело пытаетесь меня поддеть? Если последнее, то бЭсполЭзно.
А вам как больше нравиться, когда на вас кашляют неприкрытым ртом, или когда кашляющий в маске?
Маску ношу. Перчатку одну, не из экономии, а из удобства. Ею все в магазине набираю и пин (у меня карта контактная). Потом выкидываю перчатку в пакет у входа. раз в неделю достаю и купаю в спирте перчатки, сушу и по второму кругу. Маску просто спиртом брызгаю и сушу.
Кстати, со временем к маске привыкла, сперва было очень дискомфортно. Считаю, что защищает и меня, и от меня. Ну и люди чувствуют серьезный настрой, никто не подходит. Это в маске главное - отпугивать.))
Не, это не моя. Это пример отпугивающей маски...я даже не самую страшную вроде выбрала, погуглите, их много.
Маски и очки мешают прикасаться руками к носу/рту/глазам при посещении общественных мест. Многие это делают, сами того не осознавая.
Маска и очки работают как барьер, количество прикосновений снижается на порядок. Сейчас декларируется, что один из основных способов передачи - перенос вируса руками с заражённой поверхности на слизистую.
Так что ношу маску-перчатки-очки.
Далеко не все ковыряются в носу и тем более суют пальцы в рот и без маски. Но определенной категории поможет однозначно.
Не всем противно прикасаться к себе, знаете ли. Обычный человек трогает лицо 15 раз в час. https://hi-news.ru/eto-interesno/pochemu-my-trogaem-svoe-lico-v-srednem-15-raz-v-chas-i-ne-zamechaem-etogo.html/amp
Руками вы обсеменяете ВСЕ! Все до чего прикасаетесь-кожа, волосы, одежда, обувь, ключи, телефон, кошелёк и т.д. если все это не проходит тщательной стерилизации, то ваши перчатки и маска курам на смех, они работают только в качестве самоуспокоения.
Основные ворота для этой инфекции, предположительно, слизистые. Верхняя одежда и обувь контакта со слизистыми не имеет. Снимаю я все это руками в перчатках. Телефон протираю спиртовыми салфетками.
Конечно, вероятность заболеть останется, но она будет ниже.
Вы руками разнесли по всем этим предметам вирус, потом после контакта с этими предметами руки потащите в рот и в глаза. Вы пришли домой пока снимали куртку и брюки/юбку натрясли себе полкило вируса в дыхательные пути и глаза да и просто по всем поверхностям дома. Сумку вы куда деваете приходя домой? В стерилизатор со всем содержимым помещаете или кладёте с другими вещами? Волосы тоже никто не бежит мыть спиртом. Повторюсь, маски и перчатки очень условно защищают.
Честно, если бы это было что-то правда серьезное типа эбола, чума или там пурпурная оспа то все бы уже поперемерли в этих масках и перчатках.
Верхняя одежда и сумка с кошельком в шкафу возле входной двери, обувь на полке у входа. Телефон протираю специальными салфетками. После прихода домой - душ. Но вирус тут ни при чем, кстати. У нас это обычная процедура и в обычное время.
Фактически, из всех предметов, побывавших на улице, дома руки ( и через них - слизистые) контактируют только с телефоном.
Да, это не даёт гарантию, а всего лишь снижает вероятность. Врачи в более серьёзной защите, и все равно заражаются. Но даже таким шансом хочется пользоваться. У меня дома два инвалида, один из которых лежачий, а второй - инфарктник с гидротораксом и откачкой жидкости не реже раза в месяц. Поэтому и маска, и очки, и перчатки у меня будут.
После каждого прихода домой душ? То есть три раза куда-то сходили, 3 раза душ приняли? Это я конечно про обычное время. Сейчас по 3 раза в день никто не выходит.
А про сейчас. А с верхней одеждой что? Все в стирку? А с волосами? Каждый раз голову моете?
В обычной обстановке я утром ухожу, вечером прихожу. И в будни, и в выходные очень часто нас целый день дома не бывает. Потом душ, да.
Сейчас выхожу раз в несколько дней. Процесс возвращения уже описывала, повторять не буду.
Просто на себя примерила, я иногда и больше 3 раз выхожу из дома, поэтому не представляю как каждый раз душ принимать. Сейчас-то понятно, все дома сидят.
Маска не защищает от заразы. Маска придумана для того что бы частички слюны и мокроты врача хирурга не попали в открытое операционное поле пациента. От вируса она никому и никак не поможет. Маска никак не препятствует вдыханию вируса ибо не герметична. К тому же вирус спокойно проникает через слизистую глаз. Что бы защитится от вируса нужен костюмчик биозащиты как у Путина был. А все остальное полная профанация.
это ж какой объем легких, что поток воздуха через ряды сдувает!)))
А вы убегайте от тех, кто к вам вплотную (надо же! ко мне и до марта никто так близко не подходил!) приближается!
Слово "климатизация" не увидели? Вопросы задавайте не мне, исследовала не я, данные официальные.
Ношу из уважения к окружающим. Все мы условно заразны. Не надо нервировать людей лишний раз в магазине своей мордой без маски. .Кассиры при продаже сигарет кстати просят масочку снять ..на секундочку. .Меня тут попросили. Но я как раз перед всей заварушкой наколола фронталес ботоксом и в маске выгляжу очень молодо . Брыликов не видно ))
Ношу. И маску и перчатки. В машине если ты один или с членом семьи проживающим вместе разрешено без маски
Если бы они хотя бы продавались, то может быть и надела бы. Но... Прихожу в платный мед. центр, на входе надпись: "В маске". Спрашиваю - дадите?, потому что в аптеках нигде нет. Вопрос отпал, на прием попала. Тоже самое в других местах. Если бы начали продавать или раздавать маски - одно дело. Покупать за 500 рублей или шить - не собираюсь. Хожу без маски, все друзья тоже.
Нет. Только в рабочие моменты когда с пыльными производными приходится контачить. На метро ездию, с патрульными иногда на ходу раскланиваюсь, забавно, когда полицейский и в маске врачебной по улице важно шествует.
Вчера в парке сосновом две тёти напехтеренные лишними килограмами в теле и одеждой не спортивной, в масках пыхтя и загребая ластами типа бегали трусцой. В лесу. В масках. В пуховиках. Ток не надо про похудение и пропотеть. Глаза у них были прям выпучены и красные части лиц, явно сигналили о нездоровье.
вряд ли онЕ догадываются о специалитете, там реально доведение самостоятельно до чего угодно. Или Бегун тоже был, в полном облачении, спорт-легинсы и шорты и и бежал правильно, не как девочки бегают, вихляясь..но был в резиновых перчатках и респираторе. То есть физически подготовлен по экипировке опытный чел, но в голове..испанский стыд. Бегать в парке, где тропинок море и никто навстречу не попадается..
Да конечно. Я и без маски все время останавливаюсь отдышаться. Пошла было в магазин в маске, еле доковыляла, вышла и сняла на хрен.
Маску ношу для того чтобы не заразить других, если вдруг я уже тогось. Признательна тем, кто носит маски ради других, потому что понятно, что ради себя эти тряпочки-марлечки не спасают. Перчатки не ношу, руки брызгаю постоянно, телефон-ключи-дверные ручки протираю. Дистанцию соблюдаю.
а вы попробуйте просто так в перчатках один раз сходить в супермаркет, после облапывания чистых коробок кончики перчаток станут черные очень быстро.
Вы что-ли все время в перчатках ходите в магазин, и до этого тоже так ходили? Естессно упаковки там не моются перед выкладкой, зачем)). Я могу и картошку развесную брать голыми руками, прикиньте.
Для вас же английским языком сказали- НИКАКИХ ГОСТЕЙ! Даже если они члены вашей семьи, но живут не с вами. ДБ
Нет, у нас в штате гости можно. Не более двух человек, правда. А вы цивилизованно умеете разговаривать? Или одичали на карантине?
Сказки мне не рассказывайте про у вас в штате. Гледис ясно сказала, чтоб не собирались те, кто в вашем доме не живет
https://www.theguardian.com/world/2020/apr/11/can-i-visit-my-parents-or-family-at-easter-australias-coronavirus-lockdown-rules-and-restrictions-explained
Вам Гледис не разрешила, а нам Аннастейша разрешила.
Тогда почему вы в предыдущем сообщении про главу нсв пишете?
Я не верю, вы не из австралии. У нас нормальное в основном люди, на других не кидаются и на английском читать умеют.
Говорю ж, не из австралии вы. Эх, что с людьми карантин делает...
Я закончила с вами общаться. Вы главное маску носите-то, вам надо.
Нет, нельзя, не придумывайте. Можно только если это очень необходимый визит, например когда у нас умирает больной то мы приглашаем родственников, но по двое, не больше. Просто так в гости нельзя. Понятно, что никто за вами следить не будет, но вы совсем неправы с гостями.
Я не придумываю. Я ниже на два сообщения повесила ссылку, официально газета. Где написано, что можно. У нас можно.
Вот кстати к родителям я бы поостереглась, но вам виднее. Я летала на днях в город, где свекровь любимая живет, но остановиться у нее отказалась- мало ли кто на меня в самолете чихнул, очень боялась ей заразу принести. Мы ее даже за продуктами уговариваем не выходить.
Они сами везде ходят, по всем магазинам, кроме одежды, тоже без масок, я с ними спорить не собираюсь, взрослые люди, предлагала покупать, отказались).
В магазин и аптеку хожу в маске, у меня с фильтром. От безмасочников стараюсь держаться подальше, дома бабуля 90 лет.
Почитал почти все отклики и поняла, что для меня маска ничего не дает- я в перчатках трогаю ее, поправляю и даже чешу нос через неЁ ! Кошмар, так что смысла видимо нет. Иногда чешу шарфом, косынкой... У меня прям как назло лицо и нос чешутся, когда их трогать нельзя
У нас в семье наоборот. Сегодня ездили закупаться. Мой в старой маске и перчатках, я без всего. Мне вот честно не страшен этот вирус. Я здорова, ни с кем уже 3 недели не контактировала. Просто не трогаю лицо и все.
То есть если вы заболеете и заразите других людей, у которых возможно кто-то умрет, вам будет поуую и совсем не стыдно потом смотреть людям в глаза?
А с чего я должна заболеть? У меня контактов нет кроме мужа.
А вы когда болели. Раньше. типа орви, всегда брали больничный? Сидели дома, не принимали гостей... Даже если нет температуры или она не высокая, и вы в принципе не так уж и плохо себя чувствуете.... Много вы думали о других?
Никогда не принимала гостей, будучи хоть чуточку даже нездоровой. И никогда не ходила ни к кому в таком состоянии. Это какие-то просто азы.
Вирус вы может подцепить и в воздухе и на чем-то
Маски разные бывают. Ношу строго. Респираторные ffp3. С клапаном дыхания. Дышать норм, не становится влажной, от вирусов защищает.
Ими же снабдила всех пожилых в семье. Купила ещё по нормальным ценам, без ажиотажа, в начале февраля, когда только китай обороты набирал. Ещё купила перчаток запас, кислородные баллончики на всякий пожарный, пульсоксиметры, дезинфекцию, необходимые лекарства, пожилых попросила взять себе запас жизненно-необходимых таблеток на 6 мес, запас продуктов долгого хранения на пару недель, запас корма для котов. Уже тогда все было ясно, просто надо было почитать первые исследования врачей. Муж ржал, сейчас благодарен, тк в момент ажиотажа в супермаркетах мы спокойно сидели дома + его родителям, и его пожилому дяде выдала полный комплект всего для самозащиты. Родителей посадила на самоизоляцию в первых числах марта. Папан возмущался месяц, сейчас все понял.
На вирус повлиять невозможно, поэтому просто максимально подготовились.
Помру скорее всего. По нескольким пунктам в группе риска.
Но, по крайней мере, сделала, что от меня зависело. Дальше уж как повезёт.
Уже 6 недель хожу до метро и до магазинов и езжу по работе в метро каждый день без маски и без перчаток, так как нет лишних денег ни на маски , ни на перчатки. купила только санитайзеры, протираю руки в метро и телефон. Дома мой руки с мылом. мне 46 лет
В одном магазине походила минуты три, запотевают очки, наверное слишком плотная ткань, все вверх выдыхается. Зашла в другой, натянула шарф на нос. Я нервничаю, хватаю всё без разбора лишь бы выбежать быстрее. Я никогда так быстро не покупала раньше))
Когда подхожу к людному месту. Просто по городу иду без мески, если на 20 метров от меня во все стороны нет никого. В маске мне лично невозможно дышать. Я так и не могу до сих пор понять: как можно дышать в замкнутом пространстве под маской, выделяемым углекислым газом? Там вообще образуется парниковый эффект ещё и без доступа свежего воздуха. У меня в глазах темнее через минуту.

