А давайте повангуем про Пасху, крестный ход, куличи и карантин (самоизоляцию)
Как думаете, пойдет ли народ на эти мероприятия? Куличи святить и вечером в церкви на службу а потом вокрух церкви ходить толпой?
Закроют церкви или нет? Ваши прогнозы
Пойдут. Вокруг будут стоят сотрудники с громкоговорителями и говорить "Расходитесь". Начнется вселенский плач и размахивание хоругвями. Священники выйдут на крыльцо (кто согласится, и начнут уговаривать расходиться). Возможны силовые попытки прорваться в церковь, перелезть через забор, ходить вокруг закрытых церквей с песнями. Менты будут уговаривать, штрафовать не будут. Росгвардия оцепит периметр и будет ждать команду. Идти будут долго и упорно в субботу, воскресенье и всю Светлую неделю. По телевизору будут показывать пустые церкви, а в лентах будут репостить фото рыдающих старушек и "попирания веры православной"
*открывает глаза, отходит от хрустального шара*
Попа какого-нибудь в телек посадят и он будет призывать не ходить. А куличи с яйцами перед телеком предложит складировать, освятит их интерактивно.
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви рассказали, как быть с освящением куличей на Пасху в этот раз, когда верующим рекомендовано не посещать храмы во избежание заражения.
"Этот вопрос стоит решать, исходя из конкретной ситуации в вашем регионе. Освящение состоится в тех церквях, где есть возможность строго обеспечить дистанцию между людьми", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью телеканалу Russia Today.
При этом он отметил, что любой человек может самостоятельно освятить куличи и пасхи дома, используя для этого крещенскую воду.
Ранее, 10 апреля, рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса рекомендовала прихожанам в Страстную неделю и на Пасху молиться дома, но в то же время не запретила посещать храмы, если улучшится ситуация с коронавирусом.
https://www.interfax.ru/russia/703798
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Рабочая группа при патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции призвала верующих в наступившие выходные освящать вербы дома и рассказала, как это можно сделать.
"В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома", - говорится в сообщении рабочей группы в ее официальном Telegram-канале.
Уточняется, что сделать это можно следующим образом: пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим "Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне".
После этого нужно трижды окропить вербы святой водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь", уточнили в рабочей группе. Ветви верб в России заменяют пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима встречали входящего в город Иисуса.
По телеку уже пару дней рассказывают что куличи и яйца можно освятить самим, для этого надо какую-то молитву определенную прочесть и святой водой на них побрызгать.
Наш мер (Днепр, Украина) выступил ещё две недели назад с тем, что паски (куличи) в продажу будут поступать уже освящённые: на каждый хлебозавод во время выпечки пасхальных хлебных изделий будут приглашены священники, которые будут освящать продукт в процессе его готовки.
Зачем вам это знать? Собянин и так всех оцифровал,скоро у каждого,как у курицы,на ноге будет браслет,чуть дальше от дома и удар током,хромые далеко не убегут.
Митрополит Воскресенский, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Дионисий объявил о дополнительных мерах безопасности в церквях на фоне эпидемии коронавируса.
В преддверии Пасхи и по благословению Патриарха Кирилла в московских храмах и храмах Подмосковья проведут неделю служб без прихожан — с 12 по 19 апреля, то есть — и во время празднования Воскресения Христова.
Согласно письму митрополита на сайте Русской православной церкви (РПЦ), решение было принято после получения предписания главного санитарного врача столицы Елены Андреевой.
«В последние недели Первопрестольный град и Московскую область посетило вредоносное поветрие, губящее здоровье и уносящее жизни людей. Врачи, предпринимающие многие усилия для победы над болезнью, подчеркивали и подчеркивают, что главным средством против ее распространения и, как следствие, гибели или тяжелых последствий для здоровья множества людей, является „социальная изоляция“, то есть неотлучное пребывание в своих домах и квартирах», — говорится в обращении.
Предписание надлежит исполнить настоятелям приходов и подворий, наместникам и игумениям ставропигиальных монастырей Москвы и Московской области.
В ближайшее время богослужения будут совершаться только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.
https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/04/12/1837866.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Богослужения в храмах Русской православной церкви (РПЦ) в Москве и Подмосковье пройдут без участия прихожан с 13 по 19 апреля, передает "Комсомольская правда".
Об этом заявил первый викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий. На сайте РПЦ отмечается, что это продиктовано требованиями санитарных властей столицы.
Исключение сделано для священнослужителей и лиц, "присутствие которых необходимо для функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений".
Дионисий попросил сообщить верующим о нововведениях "и утешить их отеческим словом", а также разъяснить, что ограничения не лишают прихожан возможности соучастия в богослужениях.
https://www.m24.ru/news/gorod/12042020/113960?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Ну, наконец-то закрыли храмы!
В нашем районе православнутые сегодня попёрлись вербу святить :dash1
Что в голове у этих людей?
Слушайте, ну если б эти просветлённые и питались манной небесной и соответственно не ходили б в магазины за едой, то было б почти без разницы, выход на улицу у нас отдельный, а на улице- дистанция. Но они же прутся в те же магазины, куда нормальные люди ходят! Пусть уж им их церква выделяет продукты тогда, чтоль.
Вы уже готовы сжечь или иным образом убить своих соседей по подъезду, ходящих в церковь? Или еще не настолько рехнулись и озверели от натравливания под предлогом "коронавирус"?
История повторяется...в древнем Риме про христиан сочиняли небылицы, что они младенцев едят; сейчас, конеШно, помягШе, всего-то небылица о том, что стРРашный вирус разносится всенепременно, например, на вербе. И не просто на вербе, а на освященной в церкви вербе. Вот сидитЬ он на вербе, исключительно. А в магазине на луке или зеленом салате, овощах или фруктах его быть не можетЬ, ни за что и никогда. Вирус из принципа не сядет ни на какое растение, не бойтесь. В магазин он тоже не залетит. Ему принципиЯльно только в храм, и только на вербе осесть...умный вирус, ажжуть.
В магазин не ходить нельзя. Как минимум раз в 4-5 дней кто-то один выходит за продуктами. Если б кто-то обеспечивал, то и туда не ходили бы. А в церковь- это вовсе не обязательная опция, понимаете? Это хобби. Как не ходим мы сейчас в кино, в спортзалы, в бары и т.д., обидно, грустно, но потерпеть приходится. Никто никого жечь не собирается, но, когда чужое слабоумие угрожает здоровью моих близких, это действительно злит.
Про угрозу здоровью...почитайте, просто для информации. И поразмыслите, насколько большая угроза здоровью, если можно сделать ВОТ ТАК:
Сильно закошмарены люди, угроза здоровью преувеличивается. И, оказывается, когда возмущаются сильно, угроза здоровью куда-то девается.
https://www.mk.ru/social/2020/04/12/dva-ryazanskikh-sela-prekratili-epidemiyu-koronavirusa-izza-protestov-zhiteley.html
проверьте это на своих ребенке и матери, рискуйте своими, раз у вас запасные есть, но не надо тащить заразу к обычным людям.
А подумать? Почему люди, у которых есть власть, не стали подавлять бунт, а прекратили разводить шнягу про огромную опасность коронавируса? Просто включить голову и по-ду-мать? Не?
Вы понимаете, что продукты (молоко) оттуда идут, в т.ч., в промышленную обработку? Не? Ну еще раз: отключитесь от зомботы, включите голову и подумайте, если б была РЕАЛЬНО страшная штука, неужели бы власти взяли на себя такую ответственность, а?
У вас логический сбой, вы пытаетесь обосновать причину следствием. Если у вас болит голова, то причин может быть много - от похмелья по мигрени. Если власти себя именно так ведут, то и этому может быть много причин, куда больше, чем для боли в голове.
Нет. Еще раз: поставьте в фразе "эпидемия коронавируса" вместо слова "коронавирус" слова "сибирская язва", "холера" или "ящур", т.е. названия РЕАЛЬНО опасных болезней. Если возникла вспышка такого, ввели карантин, а народ требует от властей снять карантин, что будет? Правильно, местные власти посоветуются с "верхами". И пришлют ОМОН, военных, МЧС-ников, не знаю кого, но чтобы НЕ снимать карантин. Потому что опасность РЕАЛЬНАЯ.А не высосанная из пальца, как при этом стрРРРашном вирусе. Здесь карантин сняли. Причем буквально по первому писку. Подкрепление никто не стал присылать. Вывод сделаете? Или по-прежнему непонятно?
Я в вирус верю. Но он не такой кошмарный, как нагнетают.
Ну вот у вас опять сбой. Мир у вас черно-белый, и только два индикатора - реально опасно и безопасно. А тут серый цвет, и неизвестно, к какому ближе - к черному или к белому.
Одно дело на форуме умничать, другое - вот вам вручили на этот период принятие решений. Ваши конкретный действия?
Вы опять не поняли. Решения по таким вопросам принимаются после совещания с вышестоящими. У которых больше информации. И вот люди, у которых больше информации, видимо, сказали местным "не доводите до эксцессов, снимайте карантин, не такой уж и страшный вирус" или что-то подобное. Поверьте, при словах "сибирская язва" или "холера" выступившему с рацпредложением снять карантин представителю местной власти бОшку открутят. Потому как, повторяю, есть опасность реальная, а есть...накошмаренная...
У них не настолько больше информации. Вы все хотите как в задачке, если А, то Б. И чтоб решение одно, и чтоб не было лишних или не достающих данных. Жизнь не такая.
Почему боятся сибирскую язву? Потому что она очень хорошо изучена. С холерой тоже так. Но по ним и однозначные рекомендации есть - что делать, что не делать. А по ковиду данные собираются прямо сейчас, в процессе общего бардака. Специалисты и эксперты постоянно меняют мнения, делают противоположные заявления. И никаких пока окончательных выводов, как оптимально действовать.
Сибирскую язву с холерой боятся не потому, что "хорошо изучены", а потому, что там опасность РЕАЛЬНАЯ. Свинка с корью тоже хорошо изучены, однако при свинке с корью никто не нагнетает истерию, просто изоляция заболевших, ежели что, без масок-шоу для всех и заградительных кородонов для целых поселков.. Вот и коронавирусом.. оказывается, достаточно обычных мер...как при свинке с корью...или при гриппе...а маски-шоу для всех и загородить кордонами - излишне.
Настоящей опасности коронавируса не знает никто. Об этом можно будет судить много позже. И уже миллион раз писали, про перегруженную медицину, вы такого много слышали про свинку с корью?
Ну, ну. Уровень психологической грамотности просто "бог" у-ха-ха. Причём тут закошмаренность? Вы аналитически хоть чуть-чуть мыслить умеете?
Есть базовые потребности у человека, отказаться от них нельзя.
А есть прихоти, хобби, увлечения. И вот с ними-то как раз и просят уняться сейчас. Для некоторых фитнес- храм, ну и отжимаются дома сейчас, для кого-то -кинотеатры, смотрят свои кинохи дома сейчас. Что ж Вашим-то единомышленникам свои песнопения дома не попеть?
Статью прочтите. Там НЕ про церковь. Там про то, как волшЭбным образом исчезла угроза коронавируса и прочие кошмарики, когда закошмаренные люди не поверили и послали кое-кого с байками про опасность коронавируса. Не удивительно, не? Ну тогда представьте, была бы, не дай Боже, сибирская язва...думаете, власти точно так же бы пошли на попятный? Не-а. ОМОН бы нагнали. А тут НЕ нагнали. Просто перестали кошмарить про опасный вирус. Был бы РЕАЛЬНО опасный - не отступили бы, продавили бы народ...
Да прочли мы Вашу статью, прочли. Только выводы из неё совсем другие. Властям просто в этой ситуации пришлось действовать методом выбора из двух зол наименьшее.
Кстати, в топах тут неплохую историческую справку кидали про пандемии чумы и холеры. Конспирологи и верящие в заговор- одинаковы.
А вообще речь-то не об этом, это Вы статью не относящуюся к теме приволокли. Речь о том, что свои хобби сейчас просто нельзя ставить выше чужой безопасности, даже если вы не особо верите и в вирус, и в то, что не все Ваши родные смогут его пережить. Просто из уважения к обществу.
По последнему абзацу согласна. Но с поправочкой: общество сейчас настолько закошмарено-зазомбировано, мне иногда прям страшно делается. В топе про маски народ всерьез отписывается, как поливает все кругом спиртом, ходит в маске. (а про уши, в которые вирус тоже может попасть, и про волосы, на которых он может остаться - ни слова). Потому что тупо зомбанули "маска-маска, носите маску", "перчатки", "антисептик".. самое смешное, что эти все танцы с бубнами производятся везде, в т.ч., например, в доме, где больных НЕТ, ВООБЩЕ. Зомбанутое общество находится в состоянии предбешенства, когда можно сказать "вот разносчик коронавируса, фас!" - и многие реально поскачут людей терзать...
Нагнетается истерия про "разносчиков коронавируса", и почему-то самыми главными разносчиками "назначили" верующих.
Никто их не назначал. В церквях и правда большое скопление людей, а место ограничено, это же козе ясно.
Да никто их не назначал, заладили. Просто разумное требование отказаться от необязательных перемещений и собраний. Закрыли школы, работают люди из дома, никто нигде не развлекается. А Ваши верующие на свои развлекухи прутся, отсюда и негатив. Такую неприязнь вызвали и шашлычники, кстати.
такая, что они потом заразу по магазинам разнесут, где нормальные люди от них заразиться могут.
Как отличаете христиан от "нормальных людей"? Погуглите "Владимир Легойда"...вот примерно так может выглядеть среднестатический посещающий храм мужчина. Вы точно-точно знаете, что вооон тот дядя с аккуратной бородой или вообще без бороды, в костюмчике или в куртке и джинсах не ходит в храм? Ась? Нууу...тогда лучшЕЙ в магазин вообще ни ногой.
Вы бы не возражали, если бы христиан заклеймили клеймом на лоб, чтобы подобные типА "нормальные" сразу их видели? Или, может, хотели бы всех отправить в концлагерь, как при Гитлере или Пол Поте? Вместе с их детьми или без?
нормальные - это те, кто не разносит заразу, кто думает не только о себе, но и об окружающих. Кто там как выглядит вообще дело десятое. А эти лучезарные е-и плевать хотели на людей, думают только о себе.
Вы с чего взяли в голову, что зараза кучкуется в большой концентрации именно в храмах, ась? Почему заразы нет в следующих местах:
- магазины (не надо про "социальную дистанцию"...во всяких там подсобках и где товар раскладывают, где обедают сотрудники, с большой вероятностью, дистанции нет...ну или мы не можем это проверить);
- аптеки (комментарии излишни...хотя, можно про те же подсобки и склады товаров в аптеках упомянуть);
- рестораны, в которых еду на вынос варганят (кто готовит, где он живет, если в общежитии, есть ли там зараженные и т.п.);
- склады с товарами, которые в интернет-магазинах (как проверите, коробочки упаковывает мальчик в масочке или сопливый мальчик без масочки).
Там не может быть заразы? Она только и исключительно в храме может быть?
с того, что в прошлом топе подсчитывали в % соотношении. сколько заболело среди церковных и среди обычных, получилось 0,6 церковь против 0,05 обычных, т.е шанс подцепить заразу в церкви в 10 раз больше, чем просто в магазине или на улице. В магазине люди не лижут одну ложку, и не целуют одну тележку, а в церквях пожалуйста.
Как считали-то хоть? Может, ссылку дадите? Вообще странно, никто не знает толком % "церковных" и "обычных" в больницах и среди зараженных, врачи же такие выкладки не дают :), и никто не опрашивает больных на предмет "вы ходите в церковь, синагогу или мечеть, или вы атеисты и никуда не ходите" :). Может, несерьезно в таком случае о каких-то прям точных подсчетах речь вести.
Ну и... с чего взяли, что ВСЕ, кто в церкви, причащаются на каждой службе? Это не так. Многие из ходящих в церковь, допустим, никакую "одну ложку" не "лизали" месяц или полтора...
да, подсчет может быть и был не очень точным, т.к считали количество всего попов в Москве, и сколько среди них заболело. Если еще знать, сколько ходящих в церковь заболело, отнять их от обычных людей и прибавить к этим попам, то цифра получится совсем разгромная, там уже не в 10 раз будет больше, а все 20-40.
Пардон-с, а за каким лешим, еще раз пардон-с, но тупо прибавлять к "заболевшим попам" количество ходящих в церковь. Заболеют они или нет - вероятность 50 на 50. Допустим, в одной церкви заболел священник, в эту церковь пришло на службу 100 человек, а рядом с этим священником половина не стояла. А другая половина не заболела...есть же случаи, когда контактировали и не заболели.
Нууу...с таким же успехом можно прибавить к заболевшему коронавирусом в аппарате Пескова самого Пескова и всех чиновников. Или к заболевшему одному человеку в каком-нибудь доме ВСЕХ его соседей по подъезду. Такая же с потолка взятая цифра получится.
ложка, помните? + большое скопление людей в тесном помещении. Где такое еще может быть? Нигде такого больше нет.
Почему вы не хотите понять, что продукты - необходимость, а посещение храма - нет. Есть не будете - помрете, а молиться можно прекрасно дома.
Сегодняшняя Пасха в Палермо - шашлыки на крышах (на многих крышах такое, это не единичный случай)
https://www.facebook.com/ilpalermitanocivile/videos/538522883533082/?__xts__%5B0%5D=68.ARBsngnm_UJQn1U3zjkjywXD4zGN-jnpbNupINnm5u1UF2ioEKPY55jn0OGcCbkEdudQ7sl2rQhMusb5gwtis2EPAODRNgqNJ92tTIsJ_BoBKycrC52luKtjJ66ZxGf-Cbg_pzm0vWI-bOSASMRJmqni-rIX6hPxcU3N_5Zm10yhdTQhdg-OLV92403Ttjg3pmtA88Xe0V6haHArm-vI295HyFCskzio0sqEgIQNakLr9QQ26cytC-iWj8oD2AsbkhJ5Vs39pTr9nlt1eQQPoivflkyAz0vfB8LUZxoA7DY9i5PaoRORc47ipyPXJ8V_cdRPr4nKrW6Teq4Y7-0wigyh0vYOqSlcWuGGyA&__tn__=-R
...сказала типА "нелабильная", в маске и перчатках короткими пробежками перемещающаяся по маршруту "дом-магазин" и брызгающая на все и вся антисЭптиком :-D , дабы стрРРРашный коронавирус из другого района не прискакал :-D.
Лабильных в самошитых ни от чего не защищающих тряпоШках-намордниках считать будем, не?
Только что рекламу увидела - типа если благодатный огонь не сойдет, все.....человечество исчезнет. Больные на голову.
Вы как отличаете, кто "православнутый", а кто не "православнутый"? Я выше приводила пример, погуглите "Владимир Легойда", вполне светски выглядит. На лбу у людей не написано, ходят они в церковь или нет. Если женщин по длинным юбкам "вычисляете", то это не 100% отличительный признак. Вы прям из дома выходите и бояться начинаете?
Вы о чем-то своем.... Боюсь - это не значит отслеживаю, общаюсь и пр. И даже походы в церковь могут ничего не значить. Мне на них начхать - я бы предпочла чтобы все такие передохли побыстрее. Боюсь - это не хочу чтобы церковь хоть как-то вмешивалась в светскую жизнь, пусть живут в своем маразматичном мире.
если бы что-то "возвращалось по адресу", человечество уже давно бы вымерло. Нет никаких возвратов, к сожалению, а то этим, кто заразу разносит, тоже было бы неплохо вернуть.
А если они не разносят заразу, а Вы просто повторяете зомбо-лозунг про "разнесение заразы"? Зараза, наверное, не такая уж прям разносчивая, если заболевшие жили в семьях, и потом никто из семьи не заболевал. Конечно, в больнице, где 100 человек с вирусом лежат, концентрация заразы убойная...особенно если врачам там находиться, да целыми сутками. А если кто-то мимо прошел и даже случайно чихнул - совсем не факт, что зараза прям разнесется...
если бы заразу не разносили, в мире не было бы эпидемии, логично? Сколько там уже умерших на сегодняшний день?
Не больше, чем от гриппа. Уже много раз это говорили, везде и всюду. Просто кому-то зачем-то нужна эпидемия.
Да, это неизученный вирус. Неизвестно откуда взявшийся....но его страшность преувеличивают. Раздувают про смертельные случаи, одновременно не особо выпячивая массу случаев, когда его переносили легко или вообще бессимптомно.
это не грипп https://youtu.be/NNFe_QyATlA
и перенесшие бессимптомно, как показали исследования, имеют поражение легких разной степени тяжести.
Всему миру нужна? Если бы вы работали врачом с сегодняшними больными, ваше мнение было бы диаметрально противоположным. Где и когда вы слышали, чтобы во время эпидемии гриппа под него отдавали целые больницы и перепрофилировали часть отделений?
При чем тут внешность? Внешность вообще ни о чем не говорит, иногда такое гнилье скрывается под внешне благообразным видом.
Я каким то чудом умудрилась съездить на кладбище неделю назад в деревню и убраться там, и чуть ли не через день обьявили о закрытии кладбищ. До этого на кладбище я не была лет 10, последний раз как бабушку похоронили. Вот и не верь после этого.
Пойдут. И сначала будет прирост больных позавчерашним госслужащим, толпившимся в метро, а потом в июне-июле благодаря пасхальным мероприятиям будет второй виток. Нет слов, ну почему пример всего мира не учит
Какой-то мы выбрали странный путь изоляции и карантина: парад нельзя, пасху можно, на работу бизнесменам нельзя, госслужащим можно, салоны работать не могут, но по домам все ездят... Самоизолироваться надо дома, но лучше на даче с шашлыками. РПЦ традиционно очень боится потерять лишнюю копейку, но чтобы так откровенно...
В 43 из 85 регионов России храмы на Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля, будут открыты. Об этом РБК сообщили в епархиях РПЦ и в пресс-службах глав регионов. РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в значительной части регионов власти и епархии в качестве альтернативы намерены организовать трансляции служб в интернете и на региональном телевидении.
Юридически епархии подчиняются светской власти наряду с любыми другими некоммерческими организациями и должны выполнять законные требования губернаторов в соответствии с нормами регулирования сектора НКО, поясняет директор правозащитного аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Другое дело, что вопрос законности требований по принудительному прекращению работы — как бизнеса, так и общественных организаций в России — сейчас открыт, считает он. «Это происходит на непонятных основаниях, поскольку в России не объявлен режим ЧС, дающий соответствующие основания», — объясняет Верховский свою точку зрения. На этом фоне губернаторы могут не решаться на жесткие меры, опасаясь за свой рейтинг, рассуждает он.
В результате решения о формате служб принимают отдельные епархии. Некоторые из них воспользовались этим, чтобы отстоять право принять прихожан в праздники.
«Мы везде предлагаем [епархиям] ориентироваться на местную ситуацию и находиться в тесном диалоге с местной властью, следуя предписаниям санврачей», — заявил РБК глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Самую жесткую позицию продемонстрировала поначалу Петрозаводская и Карельская епархия, которая вслед за правовым управлением Московского патриархата назвала запрет посещать церкви противоречащим Конституции, где «право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом».
Обнародовав такую позицию на своем официальном сайте после распоряжения главы республики провести праздничные мероприятия без прихожан, представители епархии заявили, что богослужения в храмах отменяться не будут. Впоследствии руководству Карелии все же удалось согласовать с епархией решение временно закрыть храмы.
Собеседник РБК, близкий к руководству Челябинской области, признался, что вопрос о том, как проводить Пасху в регионе в условиях пандемии, вызвал «напряжение» в региональном правительстве. «Церкви никто не закрывает, потому что закрыть храмы невозможно. Чтобы люди не шли в храмы, им нужно предоставить альтернативу», — отметил он. Именно поэтому региональные власти планируют организовать онлайн-трансляцию служб на областном телевидении, уточнил собеседник.
Среди верующих есть немногочисленная, но активная часть, которая пойдет в церковь при любых запретах, считает политолог Александр Пожалов. Эти прихожане видят в обращении к Богу спасение в том числе от вирусной угрозы, считая нынешний кризис и пандемию «карой Божией» за земные прегрешения, объясняет он.
Региональным властям приходится балансировать между выполнением жестких карантинных мер и сохранением социально-политической стабильности, при этом на кону и доверие населения, отмечает эксперт. Поэтому светская власть явно не хочет портить отношения с верующими и брать на себя ответственность за «закрытие» церквей, если речь не о территориях с критическими показателями зараженности.
Где храмы будут закрыты
Властям 42 регионов удалось договориться с представителями церкви о закрытии храмов для прихожан. Попасть в храмы смогут только священнослужители и волонтеры. Такой режим будет введен в Москве, Подмосковье и Петербурге. В большинстве случаев власти ссылаются на предписание регионального Роспотребнадзора в связи с распространением коронавируса.
Власти Приморья также пошли этим путем. «В связи с эпидемиологической обстановкой главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Татьяна Детковская выдала предписание Приморской митрополии в лице митрополита Приморского и Владивостокского Владимира в период с 15 апреля по 19 апреля временно приостановить посещение гражданами храмов и прихрамовых территорий», — сообщили РБК в пресс-службе главы региона. В храмах продолжат службу служители церкви, также там разрешено будет находиться лицам, которые обеспечивают видеотрансляцию богослужения.
Какая позиция у РПЦ и Кремля
Патриарх Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя 29 марта призвал православных не посещать храмы до особого патриаршего благословения. 8 апреля глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда повторил РБК позицию церкви: РПЦ призывает верующих в ближайшие недели, а также на Пасху молиться дома и воздержаться от посещения храмов.
Кремль рассчитывает, что церковь в регионах будет следовать имеющимся предписаниям главных санитарных врачей, говорит федеральный чиновник. В качестве примера он приводит предписание главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, согласно которому с 13 по 19 апреля в храмах смогут присутствовать лишь священнослужители, а также лица, чье участие нужно для проведения служб и онлайн-трансляций. После этого РПЦ рекомендовала руководству приходов и монастырей Москвы и Подмосковья обеспечить богослужения без прихожан. Пасхальная служба в храме Христа Спасителя также будет проходить без прихожан, сказал собеседник РБК.
При этом для губернаторов нет общей установки по поводу богослужений в пасхальную неделю, рассказывают два источника, близких к Кремлю. Запрещать службы точно никто не будет, но дальнейшие шаги власти регионов должны предпринимать по согласованию с местными владыками, подчеркивают оба собеседника РБК. Идеальный сценарий, если владыка обращается к прихожанам с просьбой не посещать церковные службы, поясняет один из источников. Но если в каких-то регионах или населенных пунктах взаимопонимания не будет найдено, то разгонять прихожан никто не будет — в таких случаях в храмах должны быть соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы, говорят оба источника.
Федеральный Роспотребнадзор не делал однозначных заявлений на эту тему.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/04/2020/5e9715289a79475afe6558ea
