Микрозелень - кто-нибудь выращивает?
Погром - он для всех погром... Перестраиваю домашнее хозяйство ))
Дорогие евушки, а кто-нибудь уже в теме микрозелени?
Если да - то где берете семена и какие?
Сколько выращиваете?
Поговорите со мной об этом, а? :)
Посадите просто лук и чеснок. Все эти бэби-салаты - возни много, проку мало. Семена, действительно, часто паршивые.
Не хочу. Лук зачем зажать? Луковицу воткнул и вот тебе лук. Чеснока закупила сушеного "до самой весны" )))
Был опыт варащивания, но мне не понравилось, ну не вкусная она. Сёмена сажала свои и те что по 1 рублю из ашана в белых пакетиках. Лучше лук посадить, вам правильно выше написали.
А что в ней невкусного? У капусты вкус капусты, у гороха - вкус гороха... у редиса тоже вкус редиса. :)
Я не знаю, что имеется ввиду под микрозеленью, но у меня в горшках растут розмарин, мелкая мята и ещё кучка. Но я готовую рассаду в горшочках покупала. Из семян плохо растёт, потому что семена часто г*но.
Моя дочка выращивает, но она оптом семена берет. Было много раз, семена попадались "не те", то всхожесть так себе, то еще какие недостатки, но если Вам для себя, товарный вид не столь важен (ну чтобы ровная была, густая и т.п.). Она начинала с гороха, подсолнечника, и капусты белокочанной, потом добавила редис, и дайкон, они остренькие. Выращивала в обычных контейнерах от еды, ну знаете, прямоугольные такие, и подстилка какая-то простецкая, а, вспомнила, из тряпки, которой полы моют, продаются такие.
Попробуйте обычный горох, он несложный и массу дает. Растить до 10 см примерно.
Сплошной белок и витамины, и хранится хорошо, хоть на субстрате, хоть в срезе неделю можно в холодильнике держать спокойно. Еще можно проростки выращивать, только я толком не знаю, как. Дочку спрошу. Они такие аппетитные, хрустящие.
Спасибо! Я вообще-то хочу сою - для супа Фо. И хочу пряную зелень, для освежения вкуса. Типа, петрушка-кинза-базилик.
Выращиваю лук на перо, в стаканах с водой. Первый урожай съели. Сегодня купила в Дикси семена и землю, будем укроп и салат рОстить. Думаю мож балконы цветами засадить...
вырастили в парниках пластиковых из пятерочки, есть никто не хочет, все салаты и дайконы на один вкус) кинза плохо взошла. ну вобщем все засохло, я обильно полила и все заплесневело)) Эксперимент провален... Но всходы моментальные, это да...
Я выращивала дайкон, редис, брокколи. Семена брала специальные, покупала на амазоне. Выращенные ростки употребляли в салатах. Один раз поигралась и всё, больше не интересно. Предпочитаю уже выращенную обычную зелень в горшках покупать, обычно это петрушка, базилик, розмарин и листовые салаты.
Не про микрозелень, про опыт для окружающего мира)) посадила бобы. Росли нормально, но когда выросли 30-40 см стали просто дохнуть, не хватает им воздуха, увы. Может менее прихотливые и лучше растут, не знаю, я к зелени вообще равнодушна.
Это да, я с землей вообще не дружу. Но микрозелень - она типа вообще чуть ли не в темноте, и без почвы...
Не-не-не, никаких удобрений, ядохимикатов и прочего, только свет и вода. Весь смысл в том, что это абсолютно экологически чистая еда, в ней много питательных веществ, витаминов.
И ничего вредного.
Пшеницу проращивать ещё можно, ростки в салат.
+ вот https://www.youtube.com/watch?v=07h8QtBZ1c0
Мне нравится микрозелень, если забыть о ее количестве:) семена любые , главное, чтоб крупные- свекла, редька, петрушка, дайкон. Самый аромат, когда первая пара настоящих листьев появилась. Вот тогда надо не жалеть, а стричь и добавлять в блюда просто как приправу.
У меня эта зелень на 3 день плесневеет почему-то, корешки(( если воды лью меньше - сохнет. Надо еще раз попробовать.
А семена лучше брать с маркером микрозелень, её не так сильно обрабатывают...
Может, семена попались такие? Дочка несколько раз такие покупала, помню про подсолнечник, плесень и все. Выкинула. Потом наконец-то нормальные попались, никакой плесени.
Семена и зерна для проращивания - беру тут, качество хорошее, все целенькие https://zolotoykray.ru/catalog/prorashchivanie/
Чтобы вырастить приличную по вкусу зелень, ей нужно определенное количество солнца, именно солнца, а не подсветки в домашних условиях. И грунт нужен питательный. Иначе все чахлое и невкусное. Одно дело - на лоджии вырастить в контейнере, если вы живете на юге, и совсем другое - в средней полосе России.
Когда-то проводила такие эксперименты. Овчинка выделки не стоит. С дачной зеленью не сравнить.)
Солнце- да, а грунт... Именно микро-зелени хватет того запаса, которое само зерно несет+ вода. КМК конечно, но кресс, редис, горчица на ватных дисках совсем неплохо растут.
Семена эти продаются во всех садово-огородных магазинов. Интернет магазинов тоже полно. Но микрозелень это фигня какая-то. Там зелень с ноготок. Чтобы покрошить в салат, надо два ящика этой зелени))). Вам уже посоветовали, лучше лук растите. Он хоть похож на нормальный.
В Евроспаре уже готовая продается в премиленьких лоточках и коробочках.
150 с чем-то
Я бы купила. Но коты всё сожрут:sad2
Я думаю, что не должно возникнкть проблем, я в том году эксперементировала, но бросила, рассады много, места не хватает. в этом году 4 марта посеяла прям в теплицу, взошла быстрее всех( еще сеяла редис, шпинат, салат), понятно, что при такой весне не даст в срок нужный объем, но уже ничего так, можно дергать, а вот так 28 марта выглядела
Пробовала сажать петрушку и укроп в лотки пару лет назад. Выросла какая то хрень, проредила вроде нормально, поливала, держала на солнце под пленкой. Жидкие тонкие былки, которые даже кролик мой не стал есть.
Я выращиваю весной всегда и рассаду и эту вот зелень, которую стали называть сейчас модно : "микрозелень"))
Лучший выбор - кресс-салат, горох, укроп.
Кресс-салат и так сам по себе микро. Горох на стадии 3-4 листочков можно срезать и есть, очень интересный вкус.
Смочите ватные диски водой комнатной температуры, бросьте семена и накройте такими же дисками. Сверху плёнку иногда делаю. Иногда нет и всё равно всё растёт.
Водой из пульверизатора сбрызгивайте по мере подсыхания. Как семена вылупятся, появятся белые ростки, верхние диски снимайте. Вырастет поросль на 3-4-5 листиков - срезайте.
Выращиваю, но так, дочка общипывает по листочку. Да, чахлое, не как на картинке. Подсолнечник и горох получше растут, но у меня просто сырых семечек пакет валяется, жарить, наверное, уже не стоит. А горох покупала целый в продуктовом, там его аж 900 гр, хватит наиграться))). Я и на ткани пробовала, и в земле. Сейчас в земле сидят, не так быстро сохнут.
Извините, а зачем вы это делаете? Просто чтобы съесть? это простая зелень или особая? Микро подсолнечник это как? Интересуюсь, т.к. ребенку задали вырастить что-то подобное.
Хруста точно маловато будет. Вкус - ну кинза, разве что (кстати из обычной пищевой приправы "кориандр" лучше всего растет).
Это обычный подсолнечник, но нужно есть когда на стебельке первые 2 листа, даже не листа, а таких овала, не помню, как это правильно называется, может семядоли какие- нибудь, так вот, отрываешь со стебельком и ешь. Горох можно подлиньше отрастить, до нормальных листочков. Я еще горчицу сажала, покупала в ашане, там, где газонные травы продают, т.е. не маленький пакетик. Детям горчица больше всего нравится
Да, едим... я в салаты в основном.
Там смысл в том, что эти маленькие ростки содержат больше витаминов и пр., чем взрослые растения.
"Что такое микрозелень?
Это специально отобранные овощные культуры в самой бурной фазе своего роста. Чтобы ожить и начать развиваться, семечко бросает на это все силы и активизирует защитные функции. Белки превращаются в аминокислоты, крахмал – в моносахара, а жиры преобразуются в жирные кислоты.
При употреблении микрозелени человек получает готовые и легкоусвояемые полезные вещества. Организму не приходится затрачивать дополнительную энергию, потому что все необходимые превращения уже произошли."
"В чем же польза микрозелени гороха?
Микрозелень гороха богата протеинами, фосфором, железом. Содержит витамины группы В, а также С, РР, Е, К. Горох очень декоративен, настоящее украшение любого блюда - овощного, рыбного, мясного, закуски, и даже десерта. Горох хорош и как самостоятельное блюдо. Ростки по вкусу очень напоминают зеленый горошек, поэтому их любят и взрослые, и дети. Это простой и вкусный способ добавить в рацион немного овощей."
А я хочу посадить банальный укроп на подоконнике. Можно купить где-то уже пророщенный, чтобы самим из семян не выгонять? Растениевод из меня тот еще.... ((
И какой субстрат лучше? Обычный грунт мне не хочется, можно что-то .... более высокотехнологичное, типа гидропоники?
Укроп нужен нам для еды и занятного "хобби" для младшего ребенка. Ну и кошкам разнообразить их зелень - они овес обычно жуют из зоомагазина )
Вот прям щас посадила в землю для рассады укроп,руколу, кресс салат,базилик.
Отпишусь. хотя знаю точно что вырастет.
Не первый раз. То что не такая мощная и сочная как на даче-ну ии что.
Главное, чтоб каждый день была щепотка свежести для салата. Надоело бегать в магазин.
И еще две луковицы в воду засунула. Лучок будет через пару дней))
Не заморачивайтесь. Чем делитантнее садовник- тем неожиданнее урожай))
Лук в баночке я умею выращивать )))
Но вот именно с землей не хочу заморачиваться.... Да и кошки раскопают ((
Укроп и мяту какую-нить можно без земли вырастить?
вот мяту кошки и раскопают. Лук в баночке выходит горький, так что лучше уж землю насыпать...У меня 2е хвостатых, если что...
Мяту планирую выращивать в той единственной комнате, куда кошкам доступа нет )))
У меня нормальный лук в баночке получался. Да, не такой, как на солнечной грядке, но и не прям уж горький.
А укроп без земли все-таки куда-то можно высадить? Есть субстраты специальные?
Зачем тебе зелень если ты сушеного чеснока накупила до осени?;);) ужас какой;);) сушеный чеснок:) пипец просто!;);)
Чеснок мне не нужен. Кстати, он прекрасен. Попробуй )))
Мне нужна кинза, петрушка, возможно, укроп, крессалат, возможно, свекла ))))
Кинзу, кресс-салат, свеклу дочка выращивает точно, укроп-петрушку - нет. Мне кажется, они в фазе микрозелени невыразительные будут, по сравнению со взрослыми растениями.
А свекла отлично получается, любая. Редька, редис.
Семена у нее импортные. Наши не надлежащего качества, увы.
Я свежий трескаю целый день;);) чеснок;);)
Ну так посей в горшки и все вырастет!! Смотри какой у меня уже чеснок етотне давно воткала сейчас в 2 раза больше.
Ой у меня есть даже гибрид чеснок с луком из Алма Ата приезжай я теле дам у него огромные такие корни и головки и зелени много наверху етотгибртд на вотке
Покупаю горшочный салат (любой), срезаю почти всю зелень в еду, остаются самые мелкие листочки, срезаю аккуратно горшочек и в землю. Несколько длинных ящиков на балконе. Но больше для эстетики и красоты, чтобы реально обеспечить семейство зеленью нужды другие масшабы :)
А, еще хорошо, но медленно, растет в горшках розмарин. Мяту и базилик растила до нормального состояния, тоже неплохо.
На балконе без укрытия но с поливом были взрощены:черри помидорки...Вкусные.Еще можно жгучий перчик...а салат и базилик я из покупных в стаканах пересаживаю..приживаются..из семян на влажной салфетке кресс салат отличный
Посадила чеснок, хорошо принялся, и корни и стрелка - но весь повылезал из земли, девочки, что делать???? если тыкать его обратно вниз - корни переломаются, если вытащить и вставить обратно - уже корни большие слишком((((
ПС посадила в небольшой цветочный горшок.
Может аккуратно землей присыпать зубцы?
ПыСы- к микрозелени такая посадка не имеет отношения, но удачи вам во всем!
Ой, да не обращайте на меня внимания, проращивайте зубчики чеснока))).
У меня так нарциссы, уже пророщенные, в горшочке которые покупаются, вдруг луковицы вытолкнули из земли. Насыпала сверху мульчи, которой еще ранней весной клумбу покрыла, и пускай растут, на свой страх и риск.
зубчики прорастила и присыпала))) хочу развиватья в этом направлении)))
пошла гуглить микрозелень.... жаль семян в доме нет)))
Горчичные зерна отлично прорастают. На вкус пряно-острые, их как приправу на готовое блюдо или в салат. Должна быть где-то в отделе с приправами.
В землю.
Осталась от рассады томатов.
Простые семена-укроп,базилик синий,крессалат и рукола.Все то же, Что и на даче сею.
Удивилась что так быстро и дружно взошли.Посадила прямо в цветочный пластиковый горшок и стаканчики. накрыла полиэтиленом. На окне с солнечной стороны.Радуюсь)))
Конечно срезать))или потерпеть чтоб 20 см выросло))).На салат каждый день понемногу то можно настричь))
Это ж не столько для практичности и экономии, сколько для куража и баловства)
Тем более когда столько времени появилось свободного.
Я в этом году вооьще зарекалась сама рассаду высаживать... надоело до чертикоа..
А вот так повернулось...на удаленке с таким удовольствием от компа к подоконникам потянуло)
И лучок зеленый сегодня срезала к помидорам с маслом..с удовольствием))
А всего то две луковицыи в воду позавчеоа поставила.
Тоже позавчера посадила в землю на балконе петрушку, укроп и салат. Пока ничего не вылезло))
Ой...так на балконе то еще холодно. Завтра снег обещают. А так то было вполне по- летнему...аж 18.
У меня дома на подоконнике стоят сеянцы.им тепло и уютно. Коты даже внимания не обращают. ))))
Ну не знаю...Я летом каждую субботу подсеиваю руколу и салат.
Укропа хватает на все лето. Хотя в августе подсеиваю в теплицу, чтоб сентябрь еще побыть с зеленью. И руколу в теплице кусочек сею... Нам хватает..Взрослым детям постоянно вручаю по пакету зеленушки.Укроп и петрушку замораживаю много.
Мы в Сибири.
У меня крошечный участок.
Но я просто ее постоянно подсеиваю как попало и где попало по кромкам грядок.
А мы ее обожаем. Потому и стараюсь чтоб не прерывать свое удовольствие))) все время покупаю Индау сорт.
Уже в октябре дачный сезон был закрыт у нас. А в теплице маленький уголок зелени прожолжал радовать.
Рядом с моим домом есть магазин - все для дачи. Продавец- мужик. Так он меня спрашивал прошлым летом- почему вы каждую субботу покупаете по два пакета руколы)))
Я говорю- вас это раздражает?он смеется-да нет.Просто запомнил .
Любим мы руколу просто)))
Да ладно. У нас не субтропика, а дрянь полная, но зелень это самое простое что я выращиваю на участке. Любую, растет прекрасно, много, и сушу и морожу и солю. Микрозелень вообще не съедобная на мой вкус, ведь там в основном семядольки.
Не подскажите где можно заказать семена для микрозелени, с бесконтактной доставкой? Везде на сайтах либо пункты выдачи, либо посылки. Это надо всех прозванивать, узнавать. Спасибо
я выращиваю. Семена давно купила на хербе, миксы все. Всхожесть замечательная, семена чистые, без мусора. Проращиватель купила гидропонный, 2 дня и готово. Без него подольше, но шумный он, зараза. Первые 2 дня в проращивателе. В принципе, можно есть. Но я люблю чтоб листочки ярко зеленые были, поэтому еще на подоконник ставлю, уже без проращивателя. Пару часов и все красиво зелененькое. Можно еще день-два там подержать, тогда уже зелень почти полноценная будет.
если вы ходите вкус и хруст, так лучше проростки делать.
Мне больше всего нравится зеленая гречка и маш - самое простое, они прорастают на раз два.
Порядок действий такой - берете пол стакана крупы (обычная из любого магазина, хоть из пятерочки),
промываете водой, кладете в непрозрачную стеклянную миску (ну типа пластик фу), заливаете питьевой водой, сверху я фольгой накрываю и делаю в ней проколы вилкой для вентиляции, и оставляете на ночь.
утром еще раз промыли, опять чистой водой залили, еще пусть постоит до вечера.
Потом воду слили, крупу промыли, и опять в ту же миску, уже без воды, фольгой накрыли.
Может еще разок промыть надо будет часа через 4-5.
Посмотрите потом, как ростки появятся - промойте и в холодильник уберите.
Считается, что ростки должны быть не больше 3-4 мм.
Хотя если соевые бобы проращивать, может и побольше норм.
на ютубе куча роликов.

