А как у студентов
Как у них сейчас дела и у преподавателей их? Такая же фигня, как на дистанционке у школьников?
У кого есть дети-студенты, расскажите?
Или , может быть, кто-то сам преподаватель?
Дочь там же учится. И лекции и семинары проходят онлайн. Все очень живо, не то что в школе у младшей ))
По зуму вроде. Я не сильно-то вникала, какая именно платформа, но суть в том, что все подключаются к "трансляции", препод задает вопросы, студенты делают доклады и проч.
ВШЭ, занятия нон-стоп, и лекции, и семинары, на разных платформах, кому из преподавателей как удобней. Молодые преподы проводят опросы и выбирают удобное для всех время ( попозже) Старички точно по расписанию в 9 утра могут пару вести. Но всё четко. Ребята могут сидеть в зуме на лекции, параллельно трещать в дискорде, периодически переключая микрофон.
Завтра экзамен на военной кафедре дистанционно. Посмотрим как пройдет. Весеннюю сессию сперва отменили, потом перенесли на май, летнюю сдвинули еще дальше. Пока совершенно непонятно, что будет с международными экзаменами.
Сейчас из дома. В марте, пока еще не было жесткого карантина, но уже студентов распустили, часть преподавателей вели онлайн лекции из пустой аудитории. Кому как показалось удобнее.
МГУ нормально занимаются.
Правда, минус неделя, когда президент запретил учиться и работать. В это время боялись проводить семинары и лекции в виде онлайн конференций, только выкладывали лекции в доступ, типа по желанию.
В остальное время занятия идут полным ходом. Ну разве что, конечно, минус все практики в лабораториях. Только то, что можно сделать по фото с эл микроскопа. (присылает преподаватель). Остальные практики, видимо, куда-то перенесутся на потом ((. Ну тут уже ничего не исправишь, и у кого шли эксперименты в лабораториях - все погибло...
Лекции кто как, кто-то начитывает онлайн, кто-от выкладывает готовые видео, кто-то выкладывает конспекты лекции в виде текста.
семинары обычно в формате онлайн конференции. коллоквиумы сдавала 2 раза за это время. Один раз онлайн, один раз общение в виде электронного задания.
На счет поблажек с оценками затрудняюсь оценить. Но не сдавших коллоквиум было довольно много. Так что не сказать чтобы прям халява.
К слову, у меня и школьница нормально занимается. Опять же минус две недели (с подачи президента и каникулы). Но за исключением этих двух недель вполне идет учеба и в школе тоже. что-то в виде онлайн-конференций, что-то в виде заданий.
Н-да, смешно с этой неделей. В ВШЭ все пары переименовали в консультации, но занимались в прежнем режиме.
Пока было два коллоквиума. Один в режиме онлайн-конференции на двоих : все записываются в очередь, преподаватель высылает ссылку для входа в конференцию по порядку очереди . И дальше уже обычное общение с преподавателем . Минус-очень долго все это длилось, несколько дней.
Второй коллоквиум был больше похож на контрольную. Им выслали задание, очень большое , а времени было дано 3 часа и этого оказалось прям впритык, дочка еле успела. Жёсткие ограничения по срокам делают не возможным нагуглить информацию или заказать решение кому-то. Просто не успеешь, там только-только хватило времени все написать, отсканить и сдать, прям впритык , сдалась в последние минуты. на что-то ещё времени бы просто не хватило . Задания всем разные, чтобы не списывали .
ВШЭ, последний курс, защита диплома дистанционная, сроки сдачи и загрузки диплома переносятся, так как у многих поплыла методология, запланированные фокус-группы, интервью отменились, студенты вынуждены менять направления исследований. Сплетённый толмуд уже нести на кафедру не надо. Часть выпускников уже не в Москве, а по домам в регионах, все равно приехать к июню не смогут, или карантин 2 недели.
Семинары в реальном времени ведут только преподы по ИТ. Эти работают нормально. Остальные присылают лекции в виде конспектов. Остальные - это математики. Я считаю, что они вообще все запустили, приходится разбираться самостоятельно. Есть еще онлайн-лекции с тестами по праву, тоже вроде ничего. И лекции с тестами по физре. Ин. яз. проходит в Зуме.
Огромный плюс в том, что удалось в заочном режиме сдать два "хвоста", оставшихся с прошлой сессии. В облегченном режиме. Это, я считаю, повезло.
Это в каком вузе? В плешке как-то вообще о хвостах молчат. Неизвестно когда и как сдавать будут.
Дочь студентка колледжа, задали делать презентации и рефераты, подготовить билеты(расписать подробно), это поначалу когда думали, что недели на две уходят. После этого, провал был на неделю "отдыха от президента",потом некоторые, но далеко не все преподаватели вышли на связь сказали, что то что задавали до ... уже никому не нужно, выдали новые задания, а пара преподов что-то периодически вещает, но присутствующих человек 5 со слов дочери.
Бред в общем, хорошо еще пока не практика у них.
Но колледж платный, до марта было оплачено, далее должна была быть еще за 3 мес оплата, а вот как?! Обучение то было только с несколькими преподами, по пальцам одной руки перечесть, да и те вещают минут по 20 и все. Полную стоимость будет слишком жирно за халяву.
При очном обучении все нравилось, и преподаватели хорошие и обьясняют хорошо, но действительно, много "старичков": материал они знают, учат блестяще, но не онлайн..
Препод вуза. Лекции и семинары проводим дистанционно. Оценки не соответствуют знаниям, ессно. Как будут сдавать сессию- не знаю.
И семинары,и лекции в Майкрософт тимз. Загружают презентации,идет коллективное обсуждение темы видеоконференцией. Но реально не проверишь,как они облалают знаниями или часто читают с листа. Обучение страдает.
Почему не соответствуют? Ну у школьников, особенно класса до 8, понятно: родители за них выполняют. А у студентов почему? )))
Даже в начальной школе учитель находит способ проверить реальные знания, полному соответствию отметок знаниям мешают только указания свыше.
У студентов причина какая?
Лекции через Zoom. Онлайн-задания. Через интернет на лекции ходят даже те, кто в институт на лекции не ходил.
Онлайн. Но чувствуется, что преподы без огонька))) Одно дело очное обучение, другое талдычить в монитор у себя дома.
Жопа полная!
Нам предложили два варианта аттестации - с оценками или без оценок ( сдал/ не сдал) и второе не влияет на общий балл . Выгодно тем, то не идёт учиться дальше, на мастер программу например, в противном случае - напрасно потраченное время и деньги.
Лабораторные дистанционно - та ещё забава!
У меня с лабораториями химия в этом семестре - сдаю тупо расчёты, но у меня российское моё образование помогает, а кто с нуля - не знаю как!
В Канаде тоже есть сейчас такое. Но не везде. Но смысл, скорее, такой, что, если получил плохую оценку, ее можно конвертировать так, чтобы это не влияло на средний балл и право подавать на стипендии. В каждой ситуации своя специфика. Например, препод 3 недели вообще не появлялся, потому что он черный, у него пожизненный контракт - ему никто не указ. Он до конца семестра еще силлабус не создал. Потом поручил прочитать страниц 500 срочно. И что, нужно, чтобы право аспиранта подавать на стипендию зависело от концертов такого чудака? Он, например, впал в грусть и не хотел выходить на связь. Ну, время... Там много времени тратится на прочтение фундаментальных статей 1957 года. И даже 1943. Зависит от специальности.
«Сдал» предлагается выбрать после того, как узнал оценку. Т.е. или хорошая оценка, или»сдал».
Тем, кому важна оценка, надо было учиться весь семестр, а не под конец проснуться.
Отлично сделали,такая
система выгодна хорошим студентам.
Студенты - это и аспиранты, и магистранты, и много еще кто. Есть преподаватели, у которых 2 аспиранта с курса сдают. Он дал тест не по тем материалам, по которым преподавал, и всех провалил. Всякое есть. И все дружно идут писать жалобы. И толку ноль, если у него пожизненный контракт. Есть профессора, которые НИ ОДНОЙ оценки не поставили до сих пор. НИ ОДНОЙ. У аспирантов так бывает. Весь семестр сдавали каждую неделю задания - нет ни одной оценки до сих пор. Он уже получил пожинезненный контракт, его туда взяли как майнорити. Или как гея. Или еще что-то. Не все студенты учатся на специальность. Многие пишут вторую, а то и третью диссертацию. И все это называется "студенты". "Учиться весь семестр" - смешно. Учились. Есть курсы, по которым до сих пор ни одной оценки нет. У господина не было настроения читать. Везде своя специфика.
Да нормально. С компом разве что не спит, но рвется учиться очно. Беспокоится об экзаменах, очень не хочет сдавать дистанционно.
У нас медицинский ВУЗ. Регион. Каждый занимается как может. Кто-то просто сбрасывает студентам тему занятий и тесты и выкладывает презентации лекций. То есть все на самостоятельное изучение. Понятно, что практики с больными нет. С ординаторами занятия по скайпу-3 раза в неделю. Вместо практики решают задачи из акредитационного сайта. Оценки завышены. Так как никто не видит как тесты дома решаются. Все понимают, что с помощью учебников и интернета. Как сессию будут сдавать непонятно
У нас тоже старенький дедушка (около 70). Прислал билет по почте, потом в течение полутора часов нужно было сделать и отослать решения. Кто не прислал в течение двух часов после начала экзамена, считался несдавшим. После этого он через пару дней звонил каждому и задавал много вопросов по билету. Из 55 писавших должников у 12 не принял в итоге.
У меня по статистике старичок.
Перед экзаменом дал пробный, потом ответы, потом извинился, мол никто не идеальный, в том числе и я, исправил свою ошибку.
Текст задач писал от руки - те ещё закорюки и по-моему один вопрос всё-таки с ошибкой.
Ответ на экзамен ещё не получила, вторая неделя пошла!
У моей школьницы (9 класс) идут лекции и куча уроков. Буквально 2-3 учителя забили, причем одному из них еще и доплачивают родители. Остальные активно с детьми работают.
Я читаю лекции в интернет-конференции раз в неделю, со студентами общаюсь (физтехи). Не особо поменялось в этом плане.
Моя в РАНХИГС. Две недели были каникулы. Со вчерашнего дня возобновились занятия. С 9 утра сидит за ноутом.
1й мед
раза 3-4 за все время с начала карантина (а в Сеченовке его раньше всех ввели) видела, сидел за компом, слушал лекцию. Один раз был коллоквиум, мой сдал за 5 минут и на этом все(((
Но в основном никаких занятий. Одно название "дистанционно".
Очень печально все это((
Британка, последний курс, диплом. У них итак много самостоятельного обучения, а диплом подразумевает полное в него погружение), поэтому сейчас только консультации с тютором по запросу. В свете событий многие не могут выполнять то, что нужно. Поэтому либо переформатировать, что очень сложно, либо говорят уже про осень, когда будут доступны все помещения с оборудованием.
Регион. Мед. 1й курс. Очень большая нагрузка на дистанционке. Сидит студентка сутками. С сессией пока туманно. Очень хочет вернуться в институт очно.
Второй студент айтишник 2й курс, ну там как и было всё на компах в основном, так и есть. Ему всё равно где с этим компом сидеть, на дорогу время не тратит и рад.
Юридический колледж, 4 курс. Позавчера сдавала экзамен , сегодня защита практики, завтра еще один экзамен. Скоро защита диплома.
Бауманка. Каждый день и семинары и лекции по Zoom обычно, но есть и Дискорд, и Скайп у кого-то из преподов. Часто присылают чьи-то конспекты, надо переписать, потом по ним и опросы, и д\з. Само собой, домашка и всякие контрольные, ну и лабы (программки пишут). Оценки, как и раньше, выставляют в аналоге эл.дневника.
Вот сейчас обсуждают как раз тему летней сессии, экзамены онлайн по Экзамусу (вроде так система зовется). Народ пока негативно настроен насчет этой идеи, слишком много на систему нареканий, плюс у многих бывают проблемы со связью, студенты ж по всей стране разъехались.