Евы! Ваш совет, плиз!
Дорогие модераторы, хотя бы денек здесь, можно?
Евочки, нужно выбрать бюджетную посудомойку для моей тети и дяди. Кухня у них мелкая совсем , не знаю, около 6 или меньше. Тете уже 68, с руками проблемы, моет, конечно, сама ...
Посоветуйте. Я сама в этом смысле полный профан. Кухня у нее оч маленькая, хрущевка, 1977 г.
Да, посудомойку ей покупаю на др,ю поэтому не знаю, что выбрать))) Хочу облегчить ее труд домашний. Спасибо!
Я могу фото с их кухни прислать, но не раньше, чем завтра... Ничего в этом не смыслю. Кухня примерно до 6 кв.м. Может, чуть меньше. Свободное место под раковиной вроде как.
под раковиной обычно стоит фильтр и мусорное ведро. где они будут, если там установить ПММ?
где у них стиралка? если на кухне, то под раковиной ее шланги и краник. ПММ не встанет.
на маленькой кухне главное - это найти свободное место для маленькой ПММ и установить ее так, чтобы к ней каждый раз не нагибаться, а модель - дело десятое.
У меня такие Bosch в двух местах. Они прекрасно встают под раковину с икейским плоским сифоном. Для пожилой пары идеально будет и функциональным шкафом жертвовать не надо, под раковиной как правило у всех овощи да моющие средства вразвалочку, это легче куда-то пристроить, чем полноценным шкафом пожертвовать в маленькой кухне.
Дело не в "научу", у моей мамы она стояла как памятник архитектуры, при этом она еще моложе была, и прекрасно умела ей пользоваться, но делать вот этого не желала. Типа ей одну тарелку и кастрюльку быстрее руками помыть. В итоге эта посудомойка после ремонта кухни уехала на дачу, новую она не захотела.
А я маме после ремонта поставила новую дорогую посудомойку, ремонт на кухне был для неё сюрпризом!
В итоге, хоть и живет одна, очень довольна, постоянно использует, маме было 77 лет, когда поставили;)
Вот о том то и речь, все люди разные. И такой подарок может быть просто не нужен конкретному человеку.
Просто мама моя активная, уже глубоко после 70- ти обучилась компьютерной грамотности, сейчас без ноута никуда))
Да что там говорить, в ее 70 она рванула в Париж и там куролесила, не зная языка)))
Активность вашей мамы тут не причем) Моя мама вообще ген.директор фармфирмы, вся в работе вечно, с компьютером она с 90-х годов дружит, и активная дальше некуда, но вот после смерти папы живет одна и посудомойка ей не нужна)
Моя тоже после смерти отца стала одна жить, доктор наук, между прочим, ей нужна и посудомойка и поездки и вообще, активная жизнь!
Вам еще раз написать, что все люди разные?) Одним нужна посудомойка, другим нет. И активная жизнь в данном вопросе вообще дело десятое)
+1 Гораздо проще помыть тарелку с чашкой сразу за собой, чем копить посуду неделю, чтоб было что мыть посудомойке (из-за пары тарелок и чашек запускать каждый день её не будешь).
Какие пару тарелок? Вы еду из воздуха что ли берете? Готовить вообще не пробовали и думаете, что никто не готовит? В эти тарелки еда прыгает из кастрюль, через половник. Либо сковородка - доска - нож - терка + салатник. Этой посуды дохренища скапливается помимо якобы одной тарелки и кружки.
так сейчас онлайн магазины многи е работают. наберите в яндекс маркете настольные посудомойки,а там смотрите по ценам и наличию в магазинах.
https://market.yandex.ru/catalog--posudomoechnye-mashiny/54956/list?hid=90584&glfilter=4922796%3A12103776&local-offers-first=0&onstock=1&how=aprice
вот типа такого.
но сейчас вош и электролюкс дорого стоят,можете попробовать канди.
У меня были 2 компактные посудомойки - они на удивление вместительные - 2 кастрюли, несколько тарелок по бокам, пару кружек. а если только тарелками-кружками заполнять,без кастрюль-сковородок,то после гостей много влезает и прям удовольствие.
Смотрите компактные посудомоечные машины, их не так много, но есть. Но для них тоже место нужно. У тети оно есть?
Вроде место есть, только место она не рационально расходует(( Нг это уже дело такое, понимаете
Еще смотрите, куда ее можно поставить, ее же к воде надо подключать, и слив должен быть. Я выше писала про свекровь, у нее просто шланг опускается в раковину.
Это значит, что ее нельзя поставить, например, на обеденный стол, как хлебницу. А то, знаете, видела я одну даму, которая так и хотела сделать. А что, удобно ведь, прямо со стола загружаешь грязную посуду :D
хороший подарок,между прочим. автор,не слушайте завистников. я без посудомойки не представляю жизнь. и не дешевый подарок, некоторые матерям такие не дарят,а тут тетке. автор,вы молодец!
Конечно, и у нее же и слив куда-то надо пристроить, и воду наливать она тоже как-то должна)
Мы с вами это знаем, потому что пользуемся. А вы посмотрите на картинки в интерьере. Стоит такая красивая посреди столешницы. Кто эти люди, которые такие картинки для продажи делают? Риторический вопрос.
Ну ладно, пусть будут просто какие-то шкафы. Тогда тете придется выкинуть один из своих шкафов. У нее он может вообще один, раз кухня 6 м. Плита, мойка и шкаф.
Для ПММ нужна заземленная розетка (она большая и сильно выпуклая), место для двух толстых шлангов, близость к раковине и т.д. Это не микроволновка, которую почти куда угодно можно поставить и воткнуть в любую розетку.
Вы бы сначала договорились с тетей, где именно будет ПММ, промерили высоту-ширину-глубину, куда ее можно поставить, где шланги пройдут, а то вдруг не впишется.
У меня посудомойка,как тут советовали,компактная, стоит на стиральной машине в ванной. да, идти немного дольше, но лишь бы не руками наяривать...
Сомнительный комфорт, тащить через весь дом грязную посуду к стиральной машине, и потом обратно. Лучше руками
Ну вам лучше руками, а мне не лучше, у меня ванная - это соседняя дверца от кухни и у всех так, не знаю ни одной планировки, где кухня была бы в одной части квартиры, а ванная в другой. Но даже если бы было, то я бы таскала.
А что вы не предлагаете руками трусы каждый день стирать? Стиралка это видно такая же блажь. Чего там один человек напачкает такого? Гонять стиралку что ли раз в неделю, когда можно помыть руками?
Автор, можно напишу в вашей теме?
Ищу посудомойку на дачу, самую простую, не встройку, а отдельно стоящую, шириной 45 см. Может кто что посоветует или своими моделями поделится?
Буду очень благодарна!!!
Берите самую дешевую, они все одинаковы и ломаются все. Я бы для себя только выбрала нижнюю корзину без разделителей или убирающихся при необходимости.
Они отдельностоящие и шириной 45 см?
Хорошо бы кто-нибудь отписался, как ему модели и какую советует?
Просто у меня дома дорогие модели и встройка, на дачу такие не хочу!
Ну давайте я отпишусь.
Я на дачу покупаю самую дешевую, подходящую по габаритам.
Ломается, вообще не парясь выкидываю и покупаю новую, даче 13-й год, текущая пмм третья.
Что вам еще рассказать? Моет и моет.
Midea MCFD42900 OR MINI посмотрите https://market.yandex.ru/product--posudomoechnaia-mashina-midea-mcfd42900-or-mini/392049291/reviews?track=tabs
У меня Бош настольная была в 6метровой кухне, лет 10 отпахала и в хвост , и в гриву. Давно это было. Мейчас мало какая техника столько работает. Но, это оч.комфортно.
Вам уже написали, что лучше уточнить у хозяйки нужен ли ей такой подарок!
У меня есть друзья у которых двое детей, Посудомойка имеется, но они ей не пользуются! После ремонта кухни решили новую не покупать.
Мы жили в хрущевке с 6метровой кухней. Ради посудомойки пришлось пожертвовать напольным шкафом, но на поверхности ее тем более поставить было некуда, тогда бы полностью исчезло место для готовки.
Терпеть ее не могла! И сейчас на более просторной кухне мне жалко, что она опять отняла у меня место под лишний шкафчик.
Спросите хозяйку!
Под ПММ надо всю кухню переделывать. Готовы оплатить ремонт?
Настольная ПММ на две тарелки это глупая трата места.
Да лааадно ))) На 4 комплекта - прекрасно! )))
Больше 10 лет с такой живу.
И НЕ собираюсь менять на полноразмерку при перепланировке кухни.
Жила в аппартаментах с полноразмеркой. Разницы не почувствовала.
Не может это быть прекрасно. Ничего больше суповой чашки не положишь мыть, все кастрюли и сковородки все равно руками наяривать. Ну и смысл? Трата моющих средств.
А как пойдет... сейчас, когда семья питается только дома три раза в день - два раза обычно, могу и три.
Вот сейчас утром запустила. Обязательно днем запущу. А дальше - если на ночь не обломаюсь - запущу на ночь. Если, как вчера, засну рано - запущу завтра с утра.
Почему одна кастрюля-то? :) Кастрюля от мультиварки прекрасно встает с тарелками и пиалами. И сковородка туда же! ))
Обычная посуда. Часто едим из пиал, суповые тарелки не используем. Обычные тарелки. Обычные кружки.
Туда даже приличный казан влезает, если надо! )))
У меня такая же посудомойка. Влезает - 2 кастрюли и 4 тарелки и пара кружек. Или 1 кастрюля и лоток вилок-ложек и 6 тарелок. Или сковородка + кастрюля + 4 тарелки.
Если у вас нет такой посудомойки, то не стоит утверждать о ней то, чего не знаете.
Это крайне не умно.
Такие подарки категорически нельзя покупать без согласования с одариваемым и тем более на 6-ти метровую кухню. Под ПММ тупо может не оказаться места и возможности подключения.
Делали в 30-ти метровой студии ремонт и хотели поставит ПММ. Вся кухонная поверхность по стене два с небольшим метра. Сделали выводы под мойкой для компактной ПММ (ширина 55 см., глубина 50 см. и высота примерно 45 см.), которая ставится также под мойку. Но в конце ремонта отказались ставить и её, т.к. две тарелки с чашкой каждый день мыть не будешь, а копить несколько дней ... Да ну нафиг, проще сразу руками помыть ... пять минут времени.
Ну какие несколько дней? А готовите вы в ладошках? От семьи из трёх человек накапливается посуда от одного раза готовки и одного приема пищи легко. И можно включать половинную загрузку, если уж берегли посуду и ели на картонке.
Какая семья в 30-ти метровой студии? Делалась для одного-двух работающих целый день человек. Обедающих на работе. Вечером фаст-фуд или что-то из полуфабрикатов. Это две тарелки и две чашки в день. Вся готовка максимум один раз на выходных и то не всегда. Естественно, если кто-то любит готовить с кучей посуды и т.п., то другой разговор. В конце концов все выводы под ПММ есть, захотят - купят.
ПиСи. Предположения оправдались, реально не готовят и даже на выходных кафешки-рестораны и фаст-фуд.
Иллюзия про две ложки- две тарелки. Просто утренний кофе дома на двоих: 2 чашки, две ложки, нож, кастрюлька для яиц, тарелка для бутербродов, досочка для нарезки. То же самое вечером и пусть жужжит. Маникюр дороже.
О чём и речь, что все люди разные и такие подарки надо согласовывать с хозяевами. Всю вами перечисленную посуду я не стану засовывать в ПММ, мне проще помыть её сразу за пять минут (даже три минуты, что там мыть то).
А мне с артритом, экземой и маникюром за 28 евро - удобнее и три ложки в посудомойке.
И честно говоря, ваши аргументы из разряда: трусы и лифчик можно и хозяйственным мыло в раковине каждый вечер постирать.
Зачем?
Мне так ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ! Я же говорю, все люди разные :) Ну лифчика у меня нет, а трусы и носки иногда Да, проще постирать в раковине. Нет, не хозмылом - стиральным порошком.
ПиСи. У меня приятель был, он всё стирал исключительно руками. Купил новую стиралку и в результате так и продал её через год практически пару раз в использовании. Я его тоже не понимал.
Не проще это, не быстрее, не экономней. Просто надо переключить себя.
Была у меня родственница с идеосинкразией на посуду в раковине. Потом это развилось до того, что сидишь у нее в гостях, пьешь чай с тортиком. Только ставишь чашку опустевшую на блюдце - она тут же у тебя ее из под носа, шмыг, и как енот-полоскун, к раковине и мыть.
И то со временем переучилась: в посудомойку сложила, крышкой прикрыла и покой.
О, мама мия! Лично мне ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ. И даже ЭКОНОМНЕЕ! Т.к. электричество не расходуется и воды за три минуты много не выльется из крана.
ПиСи. ПММ у нас есть, но когда я отправляю семейство на всё лето на море, то включаю ПММ исключительно для профилактики ПУСТУЮ раз в две недели.
У автора тетушка за 60.с мужем, как я поняла. Вы реально утверждает, что семейная пенсионерка дома не готовит, а фаст-фудом они питаются? Вот зачем автору был ваш пример безголовых молодых и работающих и еще и много получающих???
Вы пенсионерка? И много вы едите? А готовите?
Не поверите, но пенсионерам еды надо намного меньше, чем молодым и многие пенсионеры, если не большинство, никаких разносолов не готовят лично для себя. Если только дети и внуки часто бывают. Все люди разные! Кому то надо ведро борща, а кто то святым духом питается и похудеть при этом не может. Поэтому и надо согласовывать такие подарки с хозяевами.
Мои родители-пенсионеры уже больше 10 лет живут с настольной посудомойкой.
И, конечно, мама готовит.
Не прям много, но постоянно и вообще без полуфабрикатов.
Разумеется я не пенсионерка! Но у меня есть пенсионерка свекровь, она готовит постоянно и именно разносолы. И консервирует и комнаты и всякое мясо по-французски. И меня еще этим терроризирует...
Мы детям в квартиру подарили компактный кертинг. По рекомендации. При чем, хваленую мидею рекомендующие забраковали.
Автор, прикиньте заодно и купите им комплект посуды. Наверняка, у них еще "с тех времен" посуда с золотым кантиком. Они начнут капризничать, что кантик сотрется.
Посуду берите стеклянную матовую, максимально похожую на фарфор. Отлично себя чувствуют и не блекнут аркопал с луминарком. Только не берите большого диаметра плоские тарелки (они не вмещаются в компактную посудомойку) и очень глубокие мисочки без краешков под суп (они много места занимают в посудомойке, потому что не вкладываются одна в другую, а второй их минус - нагреваются целиком, когда в них суп, их переносить неудобно), лучше классической формы супные тарелки.
Это, наверное, реклама кривая была: продавли с ценой без подключения, а не посудомойку без подключения.
https://allremont59.ru/instrumentyi-materialyi/byt-tech/posudomoechnaya-mashina-midea-mini-bez-podklyucheniya-k-vodoprovodu.html
Такие есть, но на мой взгляд больший гиморой, воду еще в нее наливать.
Тут сверху в топике есть ссылка на такую. Воду туда заливают. А сливает она все равно - либо в раковину, либо в ведро.
Ну... несколько лет назад и стиралки бывало-случалось вот так "подключали" - через кран со сливом в ванну...
Например, до труб не долезть....
Слив, это ладно. Но чтоб ещё и воду заливать вручную, это уже весь смысл теряется. Тогда уж проще руками.
У вас не было в советское время стиралки типа Фея, Малютка и тп? Вот тот же принцип тут. Морока.
Я выше писала, что у меня такая же. Поставили в ванной на стиралку, соответственно шланги туда же, куда и от стиралку. Был разветлитель в районе слива под стиралку, поменяли на тройной - подключили посудомойка, стиралку и раковина.
У Бош есть узкие модели. У нас такая и у родителей. Кухню разбирать не пришлось, поставили на свободное место и два шланга вдоль стены к раковине кинули. У родителей вместе одного шкафчика встала. Если кухня целиковая, то конечно другой вопрос, если аля из секций, то пристроите как-нибудь.

