Запор при диете.

копировать

2 недели сижу на интервале. Проблемы со стулом начались почти сразу, тк объем потребляемой пищи сократился. Пью я по жизни мало, знаю, но ничего не могу поделать, через силу не идёт вода.
В конце первой недели приняла слабительное, прошло после него 4 дня и вот вчера опять пришлось принять.
Как считаете, это можно решить чем-то ещё?
Пс фруктов и ягод ем много, вбиваю в калькулятор калорий-счетчик постоянно пишет :Вы едите много фруктов.
Что ещё ?
Худею с большого веса.

копировать

вода+силос

копировать

Обязательно добавить овощи. А лучше заменить фрукты на овощи. Тогда все пойдет как по маслу :oops

копировать

снижайте до минимума количество ягод и фруктов (1-2 фрукта в день, не больше, и не тазиками, а именно 1 фрукт или маленькая пиалка ягод). Вы, судя по всему, относитесь к тем несчастным (я тоже ;) ), которых фрукты не послабляют, а крепят. Летом и ранней осенью засада полная. Столько вариантов, хочется всё и много, а организм строит козни... Ещё мясо в повышенных количествах оказывает запирающее воздействие и хлеб. Поэтому придётся вам пересмотреть кое-что в рационе. Например, мясные блюда только 1 раз в день и сделать пару-тройку дней немясных (вместо мяса/птицы рыбу, морепродукты, яйца, сыр или просто вегетарианский, но не налегая на бобовые, они тоже могут крепить (конечно, всё индивидуально, но на моём опыте есть и такой нюанс)). Просто замечательно вечером идёт на ужин суп-пюре из овощей (без картофеля, злаков и не на мясном бульоне), просто густой суп-пюре на воде, со специями, свежими травами и ложкой оливкового масла + кусок сыра вприкуску вместо хлеба. И принимайте каждый день магний после ужина или перед сном, как вам удобней. Магний - вещь великолепная. Во-первых, он участвует в 32 000 различных химических процессах, происходящих в организме. Во-вторых, он прекрасно расслабляет уставшую мускулатуру и даёт организму хороший отдых, способствуя сну, особенно глицинат магния (поэтому вечерний приём). В-третьих, благодаря своему расслабляющему действию он позволяет регулировать и стул. В-четвёртых, практически у всех людей наблюдается нехватка магния. Это чуть ли не единственный основной элемент, который должен ежедневно дополнительно поступать в организм независимо от еды, т.к. далеко не всем и не всегда удаётся едой получить необходимую ежедневную дозу магния, а учитывая постоянный стресс, в котором мы все постоянно так или иначе находимся, расход магния в орагнизме идёт колоссальный. Поэтому лишним дополнительный магний никогда не будет. Принимайте постоянно, просто меняя периодически формы магния (вы сами увидите, какие вам подойдут, какие нет). Даже если вы принимаете витаминно-минеральный комплекс, в котором уже есть магний, это ничего не меняет. Просто нужно купить магний не в большой дозировке в 1 капсуле, а в той, что надо принимать 2-3 капсулы в сутки, вот и принимать только 1 на ночь. Ещё пробиотики тоже помогают формировать хороший стул. Но тут нужно найти свою формулу. Но основные штаммы при запорах: Bifidobacterium bifidum, B. longum, B. infantis, B. adolescentis, B. lactis, Lactobacillus acidophilus, L. rhamnosus. Устраивайте себе периодически курсы. 1 курс = минимум 3 мес. Мне натуропат посоветовала такую схему: 1й месяц каждый день, 2й месяц через день, 3й месяц 2 раза в неделю и так остаток года, затем схема повторяется. Мой фармацевт придерживается другой схемы: каждый день в течение 1 недели в месяц на протяжении всего года без перерывов и постоянно. Зато все сходятся в одном: вся суточная доза принимается утром на тощак.

П.С. очень не рекомендую есть незрелые фрукты

копировать

Спасибо большое

копировать

Конечно можно и нужно. Клетчатка в сухом виде, разводите и пьете. При похудении фрукты исключаются вообще, вам об этом калькулятор и пишет. Фрукты это чистая фруктоза (усваивается быстрее сахара). И наладить питье воды. Приучите себя пить зеленый чай без сахара, снижает аппетит и воды достаточно будет.

копировать

Пейте достаточно воды и старайтесь жиры полностью не исключать, двигаться - обязательно! У меня тоже на интервалке были проблемы со стулом, помимо выше перечисленного, мне рекомендовали клетчатку есть, в аптеке продается. В меня она ну никак не лезла и я просто купила хлебцы (wasa) с высоким содержанием клетчатки. К тому же благодаря им слезла с хлеба, не ем его вообще.

копировать

Клетчатку надо есть. Отруби мешаете с кефиром, печеным яблоком и например творогом. Вот и завтрак. Еще зерновые хлебцы очень помогают, мультизерновые. Пить много жидкости, я тоже воду не люблю, пью ромашковый чай. Много фруктов не надо и лучше не сырые, а печеные. Это гастроэнтеролог мне советовала, тоже была такая проблема.

копировать

Вот отруби у меня не пошли(( А по поводу хлебцев соглашусь! Я делаю так: беру хлебцы (у меня это wasa цельнозерновые с отрубями, кунжутом и овсяными хлопьями), мажу их сыром (каймак) и кладу сверху овощи. Клетчатки - море! Витаминов - тоже! И наедаешься ими прям почти сразу!

копировать

Клетчатка, клетчатка и еще раз клетчатка. Не надо налегать на фрукты, не так много клетчатки и наберете.
Меня очень выручает семена чиа. Пожалуй один из лидеров, при этом минимум углеводов. Семена льна в этом проигрывают и даже отруби.
В день вам надо минимум 20-25 гр. чистой клетчатки. Я набираю уже с утра кашей из 25гр. чиа и 25 гр. гречки. Вечером чуть водой заливаю, утром кипятком доливаю. И ставлю на чайник запариваться. У меня такая маленькая кастрюлька керамическая на 250мл.
Еще съедаю грамм 300 груш, такие маленькие, зеленые, твердые. Практически только это уже по клетчатке проходит.
Хорошо дает стручковая фасоль.
Я все отслеживаю на сайте "Мой здоровый рацион" компьютерная версия. Можете его посмотреть, там очень неплохо следить за своим питанием. Чтобы и по витаминам проходить, и по всяким микроэлементам.

копировать

Спасибо. Думала, что чиа только кокосовым молоком заливают.

копировать

Добавьте в каждый приём пищи кабачок, приготовленный в пароварке, минут 5-7, то есть не совсем прям мягкий. Мне помогает хорошо.

копировать

утром, перед завтраком выпивайте стакан теплой воды со столовой ложкой меда и столовой ложкой сока лимона, стул нормализуется

копировать

Клетчатка без воды приведёт к ещё большим проблемам.
Вам надо приучать себя пить воду. Расставьте бутылки с водой по всей квартире, в любимых местах и заставляйте себя пить хоть несколько глоточков каждый раз как оказываетесь у бутылки. Через пару недель привыкнете

копировать

По-моему, даже отсталые слои населения про воду знают уже. Нет?
А без клетчатки никакая вода не поможет.
У автора, похоже, совершенно поверхностные знания про похудения. Поэтому и ваш пост к месту,и посты про клетчатку.

копировать

Согласна. Автор, вы итак мало пьете, а на интервалка организм ещё и меньше воды из еды получает. Я много лет натощак теплую воду с лимоном пила, но на интервалка нельзя ( я пропускаю завтрак). Утром выпиваю 2 стакана воды, потом на работе пол-литра минералки до обеда и ещё простой воды столько же до вечера. Дома ещё стакан-два воды, когда тренируюсь, то больше. Если сбиваюсь с ритма, мучаюсь такими же проблемами.

копировать

Моя тема. Как только стараюсь пересмотреть питание в более здоровую сторону, так привет жуткий запор. На фоне этого сразу обостряется геморрой.
При этом я как раз водохлеб.
Из-за этого уже пару раз делала заход на похудение и опять возвращаюсь с обычному своему питанию. Но правда сброшенные кг не возвращаются особо, так что эффект какой-то все равно есть.
Пока для себя решила, забить на все рекомендации по правильному питанию, питаться как обычно, но просто чуть меньше.

копировать

Логично: ЖНМ рулит. А если еще будете пить больше воды и больше двигаться - то совсем хорошо будет! Здоровья!

копировать

Могу автора порадовать. Безотносительно здорового питания и похудения.
Что вызывает у меня слабительный эффект.
Грейпфруты. Если съесть один на ночь, почищенный естественно, то утром обеспечено.
Алкоголь. Бокал вина или пива. Но. Я всю жизнь пью алкоголь на пустой желудок. Не люблю ничем закусывать. Волшебный эффект. У меня настолько волшебный, что я теперь вино так и называю - мое слабительное.
Ресторанная еда. Перестала ходить в рестораны, потому что потом мучаюсь расстройством.
Очень хорошо действует овсянка. Но не хлопья, а steel cut.
Ну и каждое утро я пью домашний кефир. Это уже много лет. Вообще не помню, когда были запоры. Может только в отпуске.
Если автор ест все не ведрами, не увлекается копченостями и соленостями, салом, холодцом и чипсами с газировкой, то найти свои продукты со слабительным эффектом довольно просто.
Еще режим питания. Я привыкла есть утром-днем. Вечером только чуть-чуть. Для меня так комфортнее. И тогда утром организм очищается. Если больше есть вечером, то для меня начинаются проблемы. Организм как бы не знает, что делать и нервничает.
Так что, автор, важно не только что есть, а сколько есть и когда есть. Прислушайтесь к своему телу, прикиньте свое расписание, скорректируйте привычки. И не надо кидаться из одной диеты в другую. Гораздо полезнне есть то, что любите, но немного. И найти именно те продукты, которые вам помогут не страдать от запоров.
Грубо говоря, если вы съели ведро картошки, то чайная ложка семян чиа не поможет.

копировать

Приучайтесь пить больше. Особенно, если худеете с большого веса.
Потом волей неволей придется добавлять физические нагрузки, чтобы обмен веществ работал, а там вода необходима. :)

копировать

Масла растительного достаточно в рационе? Делайте салаты с оливковым маслом и лимоном. Кефир на ночь, яблоки и свёкла в первой половине дня. Ну и конечно питье.