ГЭРБ, как лечите обострения

копировать

Даже не поняла, что спровоцировало сильнейшее обострение чуть больше 2 недель назад, обычно стараюсь придерживаться нормального питания. В итоге пью хайрабезол, итоприд, антациды после еды, но изжога мучает уже больше 2 недель, обычно через неделю наступало облегчение...
Чем вы спасаетесь? Может есть новые лекарства?

копировать

Я Омез утром и вечером, гевискон на ночь. Не есть перед сном, не нагибаться и не ложиться после еды, высокие подушки, сбросить лишний вес, если есть. Может быть все таки какой то продукт вызывает чувство изжоги?!

копировать

Сейчас только пюре и овсянку ем, ничего жареного, острого, кислого.. не могу потушить((((

копировать

У меня овсянка вызывает сильнейшую изжогу.

копировать

Я утром или паровой омлет или пару яиц в "мешочек". Овсянку вообще не хочу.

копировать

Лекарства может какие вызывают изжогу? У вас изжога как проявляется, прямо кислая отрыжка, кислота в горло попадает или просто ощущение жжения в желудке и пищеводе?! У меня как то было долгое время именно просто ощущение жжения какое то, но кислотой, извините не отрыгивалось, обследовалась, все оказалось в норме. То есть ощущение изжоги было скорее всего на нервной почве уже.

копировать

Да, на одной овсянке и пюре сидеть нельзя. И мясо нужно употреблять, отварное, запечённое, паровые котлетки, тушёные фрикадельки и т.д.. И крупы разные и макаронные изделия. И фрукты некислые, овощи. И сладости, пастила, зефир, мармелад. И масло оливковое, и даже сливочное в небольшом количестве в составе блюд, я немного в ту же овсянку добавляю. Хлеб с отрубями полезен, отруби абсорбируют кислоту. То есть питание должно быть полноценным. Все нужно есть в принципе. Строгая диета вгонит в депрессию и неврозы, а это все опять отразится на ЖКТ, и тот же ГЭРБ и СРК. Кстати говоря следите за своим эмоциональным состоянием, избегайте стрессов, если не получается не стесняйтесь обращаться к психотерапевту.

копировать

+1, у меня такое было от глюкофажа. До того я и не знала, что такое изжога.

копировать

Я мучалась изжогой несколько лет. Сначала помогала сода, потом перешла на безрецептурные антациды, потом и они перестали помогать и начались проблемы с глотанием (будто давлюсь, не могу проглотить). Пошла к врачу, сделали все необходимые тесты. Нашли вот этот самый (по-нашему GERD) и сильнейшее воспаление вызванное постоянной изжогой (от этого и проблемы с глотанием).
Начала пить постоянно Pantoprazole, каждый день, изжога ушла совсем, воспаление тоже, ушли проблемы с глотанием.

Я к чему все это подробно пишу. Потом у меня в апреле случился нервный срыв, сильный, эмоциональное выгорание, клиническая депрессия. Села на антидепрессанты. И.....заметила что ушла изжога после того как состояние нормализовалось. Если раньше я забывала утром выпить таблетку от изжоги, то через несколько часов изжога давала о себе знать. Сейчас я пию Панто через день и скоро попробую еще снизить, отменять пока совсем боюсь. Так вот, моя изжога была связана с сильным стрессом и депрессией.

копировать

Я 2 недели пью рабепразол, он считается еще круче пантопразола, но почему-то не помогает((

копировать

Мне не помогал ни один -празол кроме Панто.

копировать

Вы все перепробовали?

копировать

Да.

копировать

А я уже месяц по 20 мг 2 р/д принимаю Париет ( рабепразол), и нифига. У меня язва 12 перст кишки. Я полтора года принимала антидепрессанты- никаких проблем с желудком не было - отменила постепенно и через две недели началось...

копировать

Странно, Париет считается самым лучшим -празолом, еще и цена космическая...(

копировать

Цена - жесть 4090 за 28 табл

копировать

Соду нельзя. Ей ухудшается наоборот.

копировать

Я знаю, но когда в доме вообще ничего нет из таблеток, то сода спасает.

копировать

Держите всегда дома хорошую лечебную минералку

копировать

Зачем? Что бы получить камни в почках?

копировать

Чтобы купировать изжогу, не надо ее пить постоянно

копировать

Изжога прекрасно купируется щепоткой соды.

копировать

Тогда зачем в санаториях используют лечебную воду при заболеваниях ЖКТ?

копировать

Антацидные свойства соды очень кратковременны и притом, она очень помогает язве жить ;)
Но как срочная мера вполне допустима.

копировать

Язва тут каким боком?

копировать

У вас нет язв на пищеводе, а у кого-то, возможно есть. И не только, наверное, на пищеводе.
У вас дебют болезни, а у кого-то, возможно, всё в разгаре, а вы тут со своей содой. :crazy
У людей сода да-аавно пройденный этап. Я её никогда не использовала, во-первых, есть другие мирные и вполне эффективные средства, а потом, она же противная :sick2
Кстати, что с вами случилось, это на фоне боязни вируса вас так вштырило или какие-то другие причины вашей депрессии??

Я лично очень переживала за вас и спрашивала тут людей - мол, как там Кошёлка, я волнуюсь [-0< Мне кажется вы были очень озабочены этой тн бгг пандемией. Ну умерли несколько лежалых пенсионеров, и всё. Прекратите - вам надо быть здоровой - возьмите себя в руки!
Съездите на море, в конце концов! :-)

копировать

Как же у вас в голове все перевернуто с ног на голову.

"Кстати, что с вами случилось, это на фоне боязни вируса вас так вштырило или какие-то другие причины вашей депрессии??"

Боязнь вируса?!?!?!?! Вы о чем?

копировать

Что именно перевёрнуто, можете членораздельно сказать? Не мычите - говорите :cool2
Почему вас накрыло вы тоже не можете ответить - ставите знаки :crazy
Хммм, может быть вам просто пока лечиться.[-(
Не обращайте внимания, я свой вопрос дезавуирую.
Забудемте, дорогая. Всё-всё - его не было. Вам показалось.
Здоровья вам ментального, прежде всего [-0<

копировать

А с какого перепугу я должна перед вами отчитываться, да еще по приказу? Вы уже совсем берегов не видите. Посему в Гугл и читать что такое "клиническая депрессия". Не просто депрессия, а именно клиническая.

копировать

Мы здесь уже как семья - вы написали, что с катушек съехали, никто не приказывал вам это писать :crazy
Некоторые стали переживать и спрашивать. А тут вы - к вам как нормальной обратилась я. Вы посылаете в гуголь.
Ну оk-ok, приходите в себя, пока вам мерещится, что вам приказы отдают и обижаетесь, означает, что вы ещё в процессе выздоровления.
Удачки.
С вами всё [-0<

копировать

В семье так не общаются как вы это делаете. Всего доброго.

копировать

А санатории это курс лечения, поэтому и используют. И там именно врач назначает какую именно воду пить, когда и сколько.

копировать

у меня есть ГЭРБ, в феврале после гастроскопии моя гастроэнтеролог назначила мне лекарство Дексилант 30 мг утром и вечером по 1 таблетке на 1 месяц. Мне лекарство помогло,но советую проконсультироваться насчет него с вашим врачом.

копировать

А помимо дексиланта ничего не назначали?

копировать

да,назначили Де-нол и Ребагит, у меня обострился гастрит. Вспомнила еще,что хорошая врач ЛОР мне советовала употреблять в пищу молочку и фрукты до 16 часов,чтобы не было рефлюкса.

копировать

Дексилант я тоже пила, безумно дорогое, японское, не помогло. Мне помогает Ганатон, он регулирует моторику всего ЖКТ, все эти клапана сфинктры

копировать

Я пила ретч - это дженерик ганатона, не помог, надо может оригинал (ганатон) купить. Вы 3 раза в день пили?

копировать

Да 3 раза в день, 2 недели

копировать

Вы не нервничали в последнее время? У меня гастрит с изжогой на нервной почве бывает, ещё и кашель появляется от раздражение пищевода кислотой. Никакие диеты не помогают. Когда ситуация нормализовывается и всё спокойно, могу есть что угодно и ни изжоги, ни других проблем с желудком нет.

копировать

Нет, это у меня хронь, слабость пищевого сфинктера, раз в полгода стабильно обострения, но раньше они быстрее снимались лекарствами...

копировать

Самое лучшее - Париет.

копировать

Это рабепразол, я его и пью, только хайрабезол. Париет слишком дорого(

копировать

Я в курсе, но нужен именно Париет - аналоги хуже. Месяц хотя бы пропить и будет облегчение.

копировать

В ГЭРБ большая доля психосоматики, можете пачками "есть" ингибиторы протонной помпы, соблюдать всевозможные диеты и т.д., даже делать операции при недостаточности сфинктера или грыжах, но пока не наведете порядок в своей голове не поможет ничего. Ипохонрики любимые "жертвы" ГЭРБ и проблем с ЖКТ.

копировать

Прям про меня все.

копировать

Как ведет себя " сильнейшее проявления ГЭРБ"
Только что от гастроэнтеролга, предполагает этот ГЕРБ, я так и не поняла, как он проявляется.

копировать

Чувство распирания в пищеводе ("ком" в горле и ниже), изжога

копировать

Спасибо. У меня совсем другие проявления. Странный врач попался...

копировать

Вот, это уже не обострение, это именно последствия. От постоянной изжоги воспаляется пищевод и это есть "ком" в горле и ниже. Если это воспаление не снять, то оно часто приводит к онкологии и практически всегда к язвам пищевода.

Если у вас такое состояние уже долго, то потребуйте от врача гастроскопию что бы посмотреть нет ли язв и что бы взяли соскоб с пищевода на наличие раковых клеток.
Если онкологии нет, то вы должны принимать антацид КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Еще раз повторяю, мне помог только Pantoprazole, не знаю есть ли у вас. И обязательно что-то от стресса или депрессии. У нас в реанимации ВСЕ больные в обязательном порядке получают либо Pantoprazole либо Ranitidine именно потому что реанимация это стресс и организм выбрасывает огромное количество кислоты в желудок.

копировать

Эманеру и дюспаталин. Последний снимает спазм гладкой мускулатуры. Без него эффект от эманеры слабее.

копировать

Я с марта месяца мучилась диким жжением в горле, болело так, что плакала иногда. Ходила к лору- сказал, что не его проблема, направил к гастроэнтерологу. Но до этого я уже год пила нексиум в максимальной дозировке и антациды на ночь. Эыыекта почти никакого( Помог мне Тримедат сначала 3 раза в день, через неделю перешла на 2 раща в день, за полчаса до еды. Уже вторую неделю гораздо лучше, ттт. Мне его прописывали в общей схеме год назад, а я его начала и забросила, дура..

копировать

Если найдете в Пятерочке минеральную воду "Завьяловская" очень помогает, ну и фосфалюгель

копировать

Не надо фосфалюгель - там алюминий, который может провоцировать Альцгеймер. И Альмагель тоже не надо.

А надо - гель Пепсан-Р, только французский.

копировать

Гевискон еще не всасывается.

копировать

Если есть ещё и склонность к поносам, то лучше Фосфалюгеля ничего не найти. А так да, увлекаться им не стоит. Кстати, если наоборот склонность к запорам, то Маалокс лучше. Это мне сначала ещё давно один профессор в Боткина советовал, а потом то же самое подтвердил и гастроэнтеролог из нии гастроэнтерологии (мнкц Логинова).

копировать

Подскажите пожалуйста, а при ГЭРБ было ли у кого жжение языка?У меня нет изжоги, желудок не чувствую, но очень ждёт язык.Гастроэнтеролог поставила диагноз Рефлюкс.Уже месяц пью ганатон(3р в день), разо(утром) и гевискон(4 р в день).Лучше стало немного, но жжение так и не проходит до конца( оно уже просто сводит с ума((().
Спровоцировал я так понимаю все это стресс, с из стресса не могу выйти, т.к преследует это жжение(((

копировать

У меня не было. Но у аллергиков бывает жжение языка. Вы не аллергик?

копировать

Да вроде бы нет.
Но в мае был странный приступ заложенность носа... сошлись с докторами на внезапной( впервые) аллергии на берёзу

копировать

А у вас случайно не глоссит?

копировать

Попробуйте антигистаминные попить дней 10-14. И рассасывать леденцы типа стрепсилс хотя бы. С этой проблемой обращаются к стоматологу, в институте стоматологии есть отделение заболеваний слизистой, с проблемами слизистой языка можно обратиться туда. Если ничего не найдут, то это на нервной почве и лечить нужно у невролога с психотерапевтом.

копировать

У стоматологов была- ничего не нашли.
Тоже склоняюсь к тому, что это на нервной почве.К психологам обращалась, результатов нет(((.Остался психиатр и как я понимаю антидепрессанты, но пока что то меня останавливает, никак не могу на них решиться.

копировать

Слизистая языка измена? Или просто ощущение "жжения"? Посмотрите фото глоссита и симптомы, если не подходит, то дело не в самом языке скорее всего). Пасту зубную пробовали менять? Острое, кислое, твердую пищу, очень горячую и т.д. исключали? Попробуйте ещё антигистаминные попить недельку, при аллергиях бывает "жжение" вообще то. У меня тоже часто бывает ощущение "жжения", но я уже не обращаю внимания, ГЭРБ есть, аллергик, но отчего точно это "жжение" так и не выяснилось.

копировать

А язык выглядят как обычно или что-то не так - следы, изменение цвета?

копировать

Язык выглядит как обычно, только с белым налётом.Это не глоссит.
Не могу сказать на что реагирует.Ночью полегче, а днём , особенно когда ничем не занята- все мысли об этом жжении и жжёт сильнее(((.
На аллергию мне кажется не похоже.Сдавала анализ крови на IgE 6,36( при норме от 0 до 91)
Скажите мне пожалуйста, могу ли я так загоняться, что язык сам жечь начинает?
Сам Рефлюкс от стресса начался.Сегодня гастроэнтеролог сказал что у меня замкнутый круг- таблетки лечат, а нервы запускают обратную реакцию, и пока я не успокоюсь все это не пройдет(((

копировать

У меня у самой та же история. Жжение языка ощущаю часто, есть ГЭРБ и гастрит бывает, тоже иногда бывает белый налет, нечасто. ГЭРБ лечу, практически постоянно, изжоги нет. А жжение языка не проходит, но я уже привыкла и не обращаю внимания. Ещё как специально стала часто его "прикусывать", тоже думаю от стрессов. Скажите, у вас давно это жжение началось? У каких врачей вы были и как лечили? Хоть что то помогло в итоге?

копировать

У меня жжение уже где то 1,5 месяца.Была у аллерголога, лора, эндокринолога- они исключили свои проблемы.
Гастроэнтеролог сказал, да, Рефлюкс, делала фгдс, сдавала анализы.По ним у меня ещё очень низкий ферритин(8,1).Сейчас добавили ещё железо.
Налёт на языке постоянно- счищаю его утром и вечером( мне кажется он тоже жжёт).Не обращать внимание на жжение не могу( это меня очень нервирует, а т.к меня это нервирует, то жжёт ещё сильнее((()
Лечу: ганатон 3 р в день, разо 1 раз утром и гевискон 4 р в день.
Стало чуть чуть легче, но не прошло.
Также часто сухость во рту( сахар в норме- пить не хочу)- говорят из за желчи
Что делать дальше не знаю, уже руки опускаются(((
А что делали Вы?Что то помогает?

копировать

Некоторые проблемы со здоровьем могут вызывать синдром жжения полости рта. В их число входят:
- сухость во рту;
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (выброс кислоты из желудка в рот);
- молочница (грибковая инфекция полости рта, также известная как кандидоз);
- дефицит питательных веществ (например, недостаток в организме железа, витамина В12 или фолиевой кислоты);
- диабет;
- проблемы со щитовидной железой.
https://ru.dentalhealth.org/burning-mouth-syndrome

копировать

Да, это как раз подходит к моим симптомам.И дефицит железа и Рефлюкс, я это все изучила.Теперь это все лечу.
Но когда легче станет?( это прямо уже крик души(((), я так устала от этого(((

копировать

У вас со щитовидкой проблем нет? "Прикусывание" может указывать на это.

копировать

В прошлом году была у эндокринолога. Гормоны сдавала и УЗИ щитовидки делала, все в норме было.

копировать

У меня так горло огнем жгло, а лор к гастро направила, не мое, говорит.

копировать

Посоветовали мне кисель, пью 2-й день, действительно очень помогает, намного легче стало, пищевод практически не чувствую! Называется Желудочный кисель (леовит), это не реклама.

копировать

Моя мама его любит, на самом деле помогает.

копировать

Так любые кисели полезны для ЖКТ. Я овсяный кисель варю обычно на завтрак.

копировать

Очень хорошая вещь, забыла про него)