Полип Дюфастон Мигрень?

копировать

Удалили железистый полип, гинеколог выписал дюфастон на полгода, говорит,что при мигренях нет противопоказаний,если не принимать то полип повторно вырастет. При этом невролог при постановке диагноза мигрень предупреждал ,что нельзя принимать гормоны... Как быть в таком случае,имеет ли смысл принимать дюфастон, может был у кого то опыт приема при мигренях и как с повторными полипами?

копировать

я принимала, но давно, лет 20 назад. С мигрениями хуже не стало. Другое дело, что дюфастон давно уже нигде не применяют, кроме России и может еще каких отсталых стран, насколько я в курсе. Есть много других, более безопасных препаратов с микронизированным прогестероном, наиболее близким к натуральному.
И чужой опыт вам ничего не даст. У меня мигрени и у подруги мигрени. Я пила ОК много лет - и норм, у нее сразу начинаются длительные приступы с тошнотой, т.е. ей нельзя.

копировать

Интересно, что же применяют кроме дюфпстона?

копировать

например, визанна. Я употребляю трансдермальный прогестерон с той же целью. Но его покупаю за границей.

копировать

+1
визанна полгода пила после лапары.
Все те страшные побочки, что пугали в инете у меня не было.

копировать

Это индивидуально. Почти 20 лет принимаю всякие разные гормоны - никак это на моей мигрени не сказывается, на нее другие факторы влияют. Визанну пила два года - побочек было дофига, но на мигрень не влияла она.

копировать

У меня аналогично. После удаления полипа принимала прогестерон (дюфастон, потом церозетту), никаких мигреней не было.

копировать

Все гормоны действуют по-разному на мигрень. Я очень чувствительная в плане мигрени. При беременности дюфастон назначали, количество приступов не увеличилось.
А вот после беременности мне врач выписала пластырь противозачаточный (не знаю какой там гормон), но я думала сдохну. Отлепила и больше не пробовала.

копировать

Все мы разные. А я на пластыре евра человеком стала. Мигрень не участились, даже реже стали и обязательно во время М мигрень, то есть на третий день отклейки пластыря. Когда решила убрать пластырю - ох мигрень неподходящая была, обильные и болезненные М, прыщи... короче, плюнула и вернулась к пластырю. Но читала , что многим он не подошёл. Это как со спиралью - кому-то жизнь вернул, а кому-то все ухудшил.

копировать

У меня мигрени обычно бывают между месячными и достаточно часто. То есть не как у многих, только в месячные. В месячные тоже бывает, но не каждый раз. Может с этим связано.
Но мне было так плохо, как в разгар токсикоза с двойней. Выворачивало наизнанку.

копировать

После удаления полипа назначали утрожестан вагинально, врач именно из-за мигреней так назначала.
За полгода вырос новый полип аж 2 см на прогестероне. Пришлось опять удалять. После этого совсем от гормонов отказалась, полет нормальный уже несколько лет.