Кто исправлял носовую перегородку?

копировать

Модераторы, очень прошу оставить эту тему тут на пару дней.
Скажите, кто-нибудь делал эту операцию? Насколько она тяжелая (или нет), стало ли легче жить после?

копировать

Сложно первую неделю после.

копировать

Очень тяжело неделю точно. Первые три дня вообще сдохнуть хотелось. Но уже 4 года радуюсь что сделала и зря не решилась раньше!!! Совсем другое качество жизни.

копировать

А почему плохо? Просто больно? Дышать носом совсем нельзя?
И что заметно улучшилось?

(извините, автор, что тоже задаю вопросы в вашей теме)

копировать

Сутки вообще нос не дышит, там тампоны ватные, поэтому только ртом. Это дико неудобно. Голова болела. Больно конечно, кровавые корки, которые к тому же шевелят при смене тампонов. Соответственно, в таком состоянии не до еды, и голову не помыть. Спишь сидя. Но через три дня начинает воздух будто через трубочку поступать)) дальше лучше, потом совсем хорошо!

копировать

Ребёнку делали септопластику, заодно аденотомию и вазотомию. Самой большой проблемой была сильная слабость после наркоза. И, конечно, невозможность в первые сутки сутки дышать носом, были турунды.

копировать

Знакомая делала, восстанавливалась после почти 2 месяца, хотя дела в возрасте до 30. Первый месяц была в отпуске. И операция ей не помогла. Дышать по-прежнему тяжело. Делает постоянно дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

копировать

Я делала ринопластику, убирала горбинку в 2000 году, не сложно, да, первую неделю гипсик и синяки под глазами.

копировать

Ринопластика это другое, там кости дробят, хрящи ломают, потому и синяки.

копировать

А перегородка что по вашему

копировать

Это НЕ ринопластика. Исправляет перегородку лор врач оперирующий, а с носом работает пластический хирург. Иногда эти две операции совмещают и работают два специалиста.

копировать

я про состав перегородки

копировать

это всё ринопластика: физиологическая ринопластика и ... пластическая ринопластика)))
врач может быть один
мне делал практикующий много лет вообще хирург-ринолог-онколог, но у которого к тому моменту (это 16 лет назад) было плюс ещё уже более 10 лет опыта и в пластике-ринологии

копировать

У моего мужа был один врач, делал и то и то.

копировать

Ну мне только хрящ дробили, но не помню, чтоб был ужас ужас после.

копировать

Нет, речь не про горбинку, а про носовую перегородку, которая искривлена и одна ноздря вообще не не функционирует поэтому.

копировать

Я делала в 2018 году и подрезали раковины еще. Норм. Под наркозом, очнулась ничего не болело. Когда тампоны вынимали через сутки, кровь полилась струёй, но операции на носу всегда кровавые. Сплинты сняли через неделю. Дышу прекрасно. Оперировались по ОМС в буяновской. Врача не помню фамилию. Пролежала 5 дней.

копировать

А что там столько вылеживать? Я рино делала, вечером откромсали, на следующий день домой.

копировать

По ОМС лежат. Колят а/б. Наблюдают. У меня лило при смене тампонов 3 дня. На 4 меньше. Плюс двойная операция, септопластика и вазатомия.

копировать

Меня тоже на следующий день домой отправили.

копировать

А меня нет, что дальше? К чему мне ваша история?Мне это не интересно, я рассказала, как было у меня. А вы опишите свой опыт автору.

копировать

А это сообщение и не вам адресовано, вы так торопились квакнуть...

копировать

К тому, что жуть какая неэффективная медицина! С носом 5 дней держать, смех один. Вы про 5 дней больше никому не говорите. Даже как-то стыдно за такую отсталость.

копировать

Обычно, при септопластика и вазатомии лежат минимум 2 дня. С тампонами и губкой глубоко в носу вас никто домой не отпустит. А с ними надо сутки быть. И вынимает только врач, так как человек может потерять сознание. Потом снова ставят тампоны. И на 2й день могут выписать. Никогда после вазатомии не отпускали на следущий день. Как-то стыдно за вашу не компетентность.

копировать

Дочери делали в январе. Правда в детской больнице, ей 15. Первый день после операции тяжело, ибо стоят тампоны в носу. Потом вытаскивают, неприятный очень момент,но быстрый. Какое то время из носа течёт кровь. Неделю ещё лежала, кололи а/б, ещё что-то. Через неделю перед самой выпиской вытащили пластины из носа,тоже не очень приятно. Как то так.

копировать

Подруге пробили небо( пришлось пластику делать потом...

копировать

блин, как вспомню вырезание гланд в 21 год (на адреналине местный наркоз отошел моментально, и вторую гланду по-живому резали, типа не оставлять же на другой день) :scared1, так всякая охота отпадает носом заниматься, хотя дышать нечем совсем :(

копировать

Зачем вы делали эту операцию под местным? Или это было давно? Сейчас делают внутривенный, совсем другое дело.

копировать

У меня после операции пропало обоняние с одной стороны насовсем, может что-то задели.

копировать

Делала платно, лежала 2 дня ещё. Слабость была. Врач настаивал на 3м дне. Хотя само пребывание было бесплатно, я не осталась. Операцию рекомендую.

копировать

ломали заново перегородку и все хрящи, восстанавливали после юношеской ещё аварийной травмы, т.к. дело шло к гаймориту
сбежала через 2 часа после операции (к подружке поблизости), врач оставил в клинике для меня на ночь медсестру и сказал "ежели чего, звони, я минут за 20 приеду"
обошлась даже без обезболивающих, хотя операция проходила по разряду очень сложных

единственно, и об этом врач сразу предупреждал, что возможен рубец на стыке кости и хряща
и он таки образовался(((
после заживления при улыбке нос переламывало вниз, как у Бабы Яги)))
через полгода бесплатно в рамках корректировки поправили под местным укольчиком - иссекли рубец и наложили пару шовчиков

жалела только о том, что раньше не сделала

копировать

Я сделала 2 года назад. Очень довольна, что сделала. Исправили перегородку и пазухи подрезали и прижгли. До операции нос без сосудосуживающих не дышал вообще плюс постоянно обострялся гайморит, раз в 3 месяца стабильно. Сейчас нос не закладывает даже при ОРЗ, гайморит был один раз и даже при гайморите нос дышал. Я забыла дорогу к ЛОРу. Я перенесла легко саму операцию, думала будет сильно нос болеть, но он не болел почти, ощущение сразу после операции было как при сильной простуде, нос не дышал и такие же ощущения в носу были, их даже болью было сложно назвать. Единственное плохо перенесла наркоз, он был общий и после него пол года примерно голова не варила и слабость долго была, наверное месяц.
Сейчас уже точно не помню сколько заложенность носа длилась, может дня 3-5... но это быстро прошло. Больно было когда тампоны вынимали и обрабатывали нос, но все это можно потерпеть. Ну для сравнения кесарево гораздо болезненнее было и гораздо хуже перенеслось, так что по сравнению с ним это была уже так... фигня.

копировать

К сожалению, нередко перегородка "съезжает" через несколько лет после операции, то есть снова появляется искривление и нужно снова оперировать. Но если нос не дышит без капель и не помогают препараты типа Назонекса или эффект от лечения кратковременный, то лучше оперировать, так как нос всегда должен дышать и добиваться этого нужно любыми способами.

копировать

Я делала в октябре, совсем не давно, под общим наркозом. И ещё на каплях сидела, тоже подрезали раковины. Пролежала 4 дня. Первые 2 дня голова кружилась, кровь хлестала, когда тампоны меняли. До дома на такси доехала. Нос дышит, даже не верится, первые дни дышала ртом, жуть. Через неделю нос дышал просто чудесно уже.

копировать

Исправляла пару лет назад, ибо по ночам нос закладывался, спать могла только с Назонексом. Операция под общим наркозом, утром сделали, вечером выписали домой.
Мое отличие от всех - тампоны в нос не ставили, т.е. я могла дышать носом сразу после операции. Тампоны у меня были приклеены скотчем сразу под носом, туда кровь и стекала. Меняла их, конечно. Минус был один - какое-то время следы от скотча на лице оставались, но потом все прошло. Самое трудное - первая неделя.

копировать

Кровью истекают те, кому ещё вазатомию делали одновременно.

копировать

Простите, а при чем тут красота? Это ни разу не про красоту, а про здоровье...

копировать

После вазотомии нос превращается из "фильтра" в "дырку" для воздуха. Лор врачи, с которыми консультировалась говорили, что пока помогает Назонекс и ему подобное и другие препараты курсами, физиотерапия, гимнастика для носового дыхания, то никаких хирургических вмешательств на раковинах лучше не делать.