Невропатия тройничного нерва

копировать

Беспокоят несколько месяцев сильные боли в нижней челюсти после лечения зуба. Невролог направил на МРТ(мосто-мозжечковый угол справа) и посоветовал обратиться в Клинику Боли. Кто -нибудь сталкивался с этой бедой? Жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ....(((

копировать

Причин может быть несколько:
Нерв был задет непосредственно при лечении
У вас артроз челюсти, из-за которого зажало нерв когда рот был открыт
Перенапряглись и спазмировались лицевые мышцы
Некачественная чистка каналов с последующим воспалением
Пломбирование с выведением материала за пределы корня в толщу кости
В любом случае, мрт сделать надо и дальше уже по результатом смотреть к кому идти, к стоматологу или к неврологу.

копировать

У меня было воспаление лицевого нерва, боль была адская, стреляющая и выматывающая. Невролог выписывал какое-то очень сильное противовоспалительное, оно же и обезболивающее, пила его дней 10, потом ту часть лица, где болело натирала на ночь тигровым бальзамом (аналог звёздочки) и спала укутавшись в шерстяной платок, потому что боль хоть и не так сильно, но всё ещё чувствовалась. В-общем, года два ещё болело периодически, но уже не так сильно и всегда приходилось мазью натирать больное место, потому что если этого не делала боль усиливалась, тогда приходилось снова таблетки пить...
Ужас, короче, сочувствую вам, автор, надеюсь, вам предложат более адекватное лечение.

копировать

перелечивайте зуб, удаляйте нервы в нём.
Я так после лечения зуба месяца два мучалась, к неврологу бегала, мне даже КТ головы делали. Постоянные боли, ночью не спала. Потом сильный отёк половины лица, дикая боль, скорая, уколы не помогали.
Просто вскрыли пломбу и всё прошло! Зуб депульпировали и ок! А вот диспропорция в лице осталась.

копировать

Болел именно тройничный нерв - я дважды его конкретно "застуживала" в путешествии, потом лечила его воспаление и знаю как он болит - виски, голова. Но обычно лечение помогало сразу, а тут вообще никак.
Оказалось, что всё от зуба, при этом сам зуб не болел. Врач пульпит не заметил (подумал, что на грани и решил спасти зуб).

копировать

Как раз после удаления нерва и возникла эта жуткая боль в зубе. Зуб депульпирован, там нечему болеть. Сегодня сделала МРТ : нерезко выраженный нейроваскулярный конфликт правого тройничного нерва.Как я понимаю, в процессе манипуляции стоматолога произошло обвитие нерва сосудом, пульсирующая постоянная боль-результат сдавливания.

копировать

Скажите, а где делали? Без контраста? Я делала мрт головы, но, видимо, надо еще сосудов, тоже мучаюсь с этим нервом уже 2 года(((

копировать

Невролог назначил Лирику...побочные эффекты заранее удручают..

копировать

Ну терпите боль тогда, чо уж...

копировать

И как долго вам надо принимать это лекарство? Честно говоря, мне не понятно, как именно это лекарство поможет устранить причину боли, т.е. сдавливание. Насколько я понимаю, это противосуживающее и противотревожное лекарство, оно просто боль уменьшает, только и всего, к тому же с кучей неприятных побочек. Мне когда-то давно назначали нечто подобное при стреляющей боли под лопаткой, я прочитала инструкцию и пить не стала. Пошла к физиотерапевту, который за несколько сеансов специальными упражнениями снял мышечные спазмы и, таким образом, освободил зажатый нерв, боль сразу же ушла. У вас ситуация с лицевым нервом сложнее, но смысл тот же самый: надо устранить зажатие нерва, а вот как это сделать - я не могу вам сказать, надо консультироваться со специалистами. Неврологи этим не занимаются, они тупо выписывают лекарство, купирующее боль. Но это просто снятие симптомов, а не лечение. После отмены таблеток боль снова вернётся.

копировать

Иголки у иглорефлексотерапевта это лечат. Реально вылечивают, а не купируют боль. Тоже с этим столкнулась в этом году

копировать

Я бы пошла к другому неврологу...

копировать

Да они все одинаковые...

копировать

Наоборот, совершенно разные.
У знакомой было так (повод посложнее).
Первый невролог выписал слишком легкие средства. Оказалось, что она раньше с детьми работала - им сильнодействующие лекарства нельзя.
Вторая лирику сразу - видимо слишком молодая и ей кажется, что после 50-ти пофиг на побочки.
Третий врач оказался опытным и адекватным.

копировать

Тоже посоветую Вам иголки! Исходила всех неврологов в нашем городе, тоже ставили восполнение лицевого нерва! Хорошо, что не стала пить назначенные препараты, на первом же сеансе иголок почувствовала облегчение! Болела левая часть лица, отнималась рука и тд, с ужасом вспоминаю месяцы кошмара..