КТ или МРТ?

копировать

Что лучше сделать, чтобы посмотреть органы брюшной полости и забрюшины?

копировать

Компьютерная томография даёт больше информации о плотных образованиях, костной ткани, состоянии сосудов. При оценке органов грудной клетки, камней в почках, КТ является методом выбора.

Магнитно-резонансная томография более чувствительна к мягким тканям и жидкостям. На изображениях врач сможет рассмотреть ранние стадии новообразований, нарушение кровообращения, метастазы и гематомы, абсцессы, хронические поражения органов.

копировать

Спасибо, значит будем делать МРТ!

копировать

мне гастроэнтеролог сказал делать именно КТ, чтоб не меньше 64 срезов, а лучше больше был аппарат. МРТ не очень подходит в данном случае. Не помню точно, почему.

копировать

только чем больше срезов, тем выше лучевая нагрузка. Надо об этом помнить. Увеличение количества срезов должно быть обосновано

копировать

томографы отличаются не только кол-вом срезов.
Нужно не только на них смотреть. В пошаговом томографе и спиральном - облучение разное,кол-во детекторов и вращаются ли они или вместе с трубкой или неподвижны, а трубка вращается - тоже имеет значение.
Мультиспиральная КТ на томографе 4 поколения не даст принципиальной разницы по нагрузке, но будет значительно информативней более древнего аппарата с меньшим кол-вом срезов.

копировать

Лучше у врача спросить все-таки.
Например, в свое время мне МРТ назначали, а маме КТ - приходили мы к одному неврологу, обе по поводу мигрени.
А родителям моим кишечник смотрели пару лет назад, одному МР-энтерографию делали, другому МСКТ гидроэнтерографию.

копировать

КТ.
У меня почки и печень с проблемами-всегда КТ назначают.

Дочке делали МРТ позвоночника, я попросила еще яичники и почки посмотреть-мне пожали плечами и посмотрели, а потом врач сказал, что яичники и почки малоинформативно на МРТ.

Я так поняла, что мягкие ткани лучше КТ, а МРТ-кости, суставы и крупные сосуды.

Мозг вроде и там, и там информативно.

Гайморовы пазухи-КТ информативнее.

копировать

если бы мягкие ткани были более информативно на КТ, то для обследования груди назначали бы не МРТ, а КТ, как и головы. Однако ж нет, в этих случаях МРТ назначают. А когда стоматолог отправляет делать снимок зубов, то направляет на КТ зубов, а не на МРТ. Зубы - это кости. При травмах головы назначают КТ, чтобы определить поражены ли костные структуры или нет. Поэтому ваша версия, что кости надо смотреть на МРТ - неверна.
"У меня почки и печень с проблемами-всегда КТ назначают." - где назначают, в поликлинике? КТ могут назначать и по более прозаичной причине - просто КТ дешевле. Не говоря уже о том, что при КТ большая лучевая нагрузка и непонятно зачем нужно КТ молодой девочке-девушке делать, МРТ малого таза достаточно информативно. Врач говорила про "неинформативно" опять в районной поликлинике или где?
Почитайте что ли в интернете, что радиологи говорят https://navigator.mosgorzdrav.ru/columns/issledovaniya/kt_i_mrt_v_chem_raznitsa/ ну нельзя же не знать этого в вашем возрасте

копировать

При онко мне назначают КТ брюшной полости, и грудной клетки с контрастом, и голову МРТ без контраста. И УЗИ лимфоузлов