Обследования после онкологии

копировать

В ремиссии 6 лет. Подскажите, мне положены какие-нибудь бесплатные обследования? Когда было 5, меня послали, но тогда диспансер перепрофилировали под ковид.

копировать

а до шести лет вы какие обследования проходили? и как часто?

копировать

РАз в год КТ грудной клетки, анализы, узи БП, маммографию, узи шва. Еще радиоизотопное сканирование скелета, но после 5 лет меня послали - не положено по стандартам.

копировать

это где вам КТ грудной клетки назначали? Какой район Москвы?

копировать

Бауманский онкодиспансер. А что, в этом назначении есть что-то нестандартное?

копировать

В других диспансерах КТ для ежегодных проверок вроде не назначают, мне дают направление на рентген грудной клетки, но у меня 2ст, может с этим связано, не знаю. На КТ вообще ни разу не направляли.

копировать

Да и на Бауманской с 1-2 стадией на кт не отправляют- узи, рентген, кровь и всё. С 3 стадией отправляли на кт знакомую

копировать

Мне положена ПЭТ/КТ.
Зависит от диагноза по МКБ. Мы же не знаем, онкология чего у вас была.

копировать

Рак молочной железы, 3 стадия.

Просто не поняла, в ремиссии после 5 лет положены бесплатные обследования? Неохота тащиться к онкологу просто так, если меня все равно пошлют.

копировать

по идее ежегодная маммография положена. Насчет УЗИ и рентгена не знаю. Либо ищите официальные документы, регламентирующие обследования в ремиссии, либо пишите официальный запрос в поликлинику, они отвечают обычно в письменном виде с номерами приказов и т.д. Я несколько раз писала запросы с вопросами через портал мос.ру в свою поликлинику, потом мне прислали письма-ответы на эл почту, очень удобно.

копировать

Спасибо большое, попробую.

копировать

а стадия у Вас какая была? если была 1 - могли и послать
при других стадиях вроде до 10 лет наблюдают
Пожизненной ремиссии Вам!

копировать

Стадия 3.
Спасибо за пожелание!

копировать

И я вам желаю вечной ремиссии. Напишите какой рак, у меня трижды негативный, тоже третья, переживаю очень

копировать

У меня гормональный. Но мы держим связь с бывшей соседкой по палате, у нее трижды негативный, правда, была 2 стадия. Ей полную мастэктомию сделали, как мне. Тоже жива, относительно здорова и работает. Вам тоже вечной ремиссии!

копировать

У меня тоже мастэктомия. Но низкий патаморфоз, химия, операция, лучевая, после ещё кселода. И вот теперь все время боюсь. То ничего, то не сплю ночами

копировать

Я тоже боюсь. Наверное, это нормально.

копировать

полная мастэктомия это значит обе груди удалили?

копировать

А сколько лет пьете анастразол? Моя знакомая принимает его уже десятый год

копировать

а после 10 лет что? На учете ведь все равно пожизненно

копировать

типа считается что устойчивая ремиссия
почти равно излечению

копировать

бред конечно. Именно после 10 лет и начинаются рецидивы у гормонозависимых. Как минимум двоих знаю, у которых после 10 лет рецидив в кости

копировать

возможно
не уверена в правильности
не смотрела документы
но в семье онкологических больных много, в инфо поле много чего смотрю

копировать

Всегда было интересно, от чего эти рецидивы, не могут же так долго раковые клетки спать, да еще и в костях.. Тоже часто встречала в очередях женщин с рецидивами спустя 5-10 лет, но чаще во второй груди или лимфоузлы подмышечные.

копировать

обычно лечение длится 5 лет, это время никто из этих клеток голову не поднимает, тк задавлены. Потом лечение прекращается, через какое-то время начинается деление. Если Ки низкий, то нужно несколько лет, чтобы опухоль выросла до размеров, когда будет обнаружена. Вот как раз и 10 лет выходит. У кого-то Ки выше, у тех чуть раньше вылезает. А у кого-то через 15-20 лет, кому повезет

копировать

У меня прошло 8 лет, пока никто не посылал. Делаю обследования раз в год (рентген, УЗИ). Кстати, в апреле прошлого года (как раз в разгар Ковида) дали все направления.

копировать

Вот и мне дали направление на ПЭТ/КТ именно в апреле 20 года. У меня 4 года ремиссии.

копировать

Блин, а мне не дали даже когда по сцинтиграфии было подощиение на редицмв в кости. Дали талон к зимиотерапевту. Сделала пжт кт сама за свои. Сказали - перелом и остеопения. Диспансер на Медиков.

копировать

Девочки, а инвалидность когда снимают. У меня первый год, заканчивается в мае. Лечение закончилось в ноябре, сейчас наблюдение раз в три месяца. Продлят или нет? Работать пока не могу, слабость накатывает

копировать

Индивидуально все. Но вам надо грамотно вести себя на комиссии. Заучите все-все свои жалобы (не диагнозы!) и жалуйтесь перед ними.

копировать

смотря какая изначально группа. Если 3, то могут снять. У меня 3 была, сняли через год

копировать

Вторая

копировать

на третью переведут наверно, а потом снять могут

копировать

Меня не перевели. Ходила 4 года со второй, на пятый дали бессрочно.

копировать

и чего? никто не утверждал, что автору 3 дадут

копировать

Сначала скорее всего дадут 3, а вот потом могут и снять. Есть примеры знакомых с РМЖ, которым говорили "Мы Вас вылечили, Вы здоровы"

копировать

у меня не РМЖ, но как сказала мне невролог ,когда проходила перед комиссией "надо ныть и говорить, что всё плохо" Поэтому обходя врачей говорите, что да плохо, сильная слабость, голова кружится ..... может еще есть тонкости по Вашему заболеванию.
Льготы по инвалидности мелочь конечно, но очень приятная (Особенно бесплатный проезд) раз уж случилось.
Здоровья Вам!

копировать

бесплатный проезд, даже если инвалидность дали всего на 1 год, пока останется, тк соц карту дают на 5 лет

копировать

Нет, проезд дается ровно на год. Просто на соцкарте она же банковская ВТБ написано, что на 5 лет. У меня заблокировали ровно на след. день после того как год закончился и так было все 3 раза.

копировать

я не знаю, чего у вас, но мне инвалидность сняли через год и четвертый год бесплатно езжу по соц карте, только она сейчас заблокирована с октября как хроническому больному, но когда записываюсь к врачу, разблокируют каждый раз и езжу в этот день бесплатно везде

копировать

Сейчас для меня пенсия по инвалидности это подспорье, с мужем все не просто, скорее всего развод. Работать в полную силу не могу, слабость, жёсткий медикаментозный климакс - это что то, нейтропения, тошнота постоянная, хотя уже химиотерапия закончена

копировать

У меня химия была 4,5 года назад, до сих пор странная чувствительность в стопах и это уже не пройдет (ощущение, что носок сполз, что-то мешается и щекотно дотрагиваться)
Вот и говорите всё это врачам, про тошноту, слабость.
Не унывайте и настраивайтесь на победу!