Кто знает тех, кто не умеет пользоваться?
..обычным кнопочным телефоном
Кто-нибудь учил пожилых родителей звонить по телефону? Телефон обычный кнопочный. Никак не удается обучить, вообще!
Поделитесь советами, что ли...
Никак не могу ее обучить, ей всего 68(!!!!!!), все эти годы типа ей не нужен был телефон, в больнице 5 лет назад лежала, давала телефон соседкам звонить чтобы мне. Потом на улице кого-то попросила,с ее телефоном кнопочным убежали!
Сейчас опять остро встала проблема, купила - учу. Результатов НОЛЬ.
Было у кого-нибудь такое?
Да, мама не отличается блестящим умом, но, блин, мне кажется, что это из области фантастики, что она не может воспользоваться кнопочным даже!
Она на пенсии, работала продавцом.
потихонечку. Сначала зелёную кнопочку освоили. Потом номер набирать. С бумажки, естественно.
Вот до бумажки я и не додумалась. Сижу, объясняю, потом такое зло меня взяло, блин, уже старухи по 90 лет умеют ими пользоваться, а она!
У нас бабушка не освоит никак тоже , 81 год. Пробовали всяко и по разному - абсолютный ноль . Кнопочным настольным пользуется .
не могу понять, в чем разница с настольным :mda Ну и 81 - не 63, или сколько там маме автора
Вот хз :mda Тоже непонятно и как только не учили и я и муж , дети пробовали объяснять -вроде кивает -нажимает кнопки , на бумажке целый талмуд сама писала (инструкцию по пользованию) Один раз даже сама что то натыкала (подозреваю случайно) при нас , а потом уехали , а она его умудрилась заблокировать и все .....
А стационарным она как пользуется? Он же ничем принципиально не отличается от мобильника. Те же кнопки в тех же местах. Или у нее дома дисковый до сих пор?!
Да как-то звонит, надевает очки и что-то тыкает там))) Но с сотовым засада полная!
Сейчас и домашних ни у кого почти не осталось, она когда знакомых встречает, то они ей мобильный оставляют, так как домашний убрали, а она так искренне удивляется, как же так, так удобно ведь дома иметь телефончик обычный!
Бесит ужасно! Когда пошли первые сотовые (мама 1953 гр) , она и не пыталась учиться, типа зачем они ей, она уже старая(!!!!!!)
или придуривается (потому что кнопочный домашний точно так же устроен как и мобильный кнопочный) или в глубочайшей деменции, может, уже к врачу пора бежать с этим?
Не надо через Контакты! Поставьте свой телефон на цифру 1, внука/внучки - на 2 и т.д. Напишите на бумажке, кто на какой кнопке. Ей надо будет просто нажать на одну цифру и все.
Не учила. Дедушка купил себе на тот момент весьма навороченную Моторолку в начале 200-х, но он очень активно пользовался и компом и Интернетом, а бабушка резво освоила звонки и записную книжку на кнопочном после одного объяснения. Было бы желание.
Мама у меня не отличается острым умом, но,я так думаю, там это и не требуется! Но она так зациклена, что ей ничего не понятно и она не поймет!
Сесть за стационарный комп для нее сродни полету в космос примерно.
Включаю ей кино, музыку, тогда слушает.
Напишите ей на бумаге три простые функции-включение телефона,набор номер,например станционарного телефона или своего,ваша трубка зазвонит и вы покажите куда нажимать,чтобы услышать друг друга и поболтайте по трубкам,потом отбой и выключение телефона.Пусть телефон лежит рядом с кроватью,а она его берет ,когда расслабленна и изучает и вам звонит,набирая номер.Это дело привычки.Меня компьютер до сих пор напрягает,когда виснет или выключается,не могу расслабленно пользоватся гаджетами новыми,нет смартфона,потому что не хочу напрягаться опять,достаточно ноута и кнопки телефона.Смартфон раздражает ужасно,пяление и тыкание в картинки,как идиот зомбированный.Понимаю вашу маму,ей это тоже претит.
А зачем её учить кнопочному? Раз всё равно практически с нуля?
Сенсорный же проще. Вот сюда нажала, набрала пин-код или вообще чтоб не блокировался. ВОт тут человечек - нажала. И себя забить так, чтобы в первую строку контакта попасть - типа "АААА Я твоя Дочка" - Нажала. Всё.
Никаких сложных разблокировок, подсказки всюду. На сим-карте отключите пока интернет.
Ей же спокойнее будет, плюс гордость за себя, что новые технологии осваивает, а не старью никак не научится. Это тоже стимул.
Вам нужно, чтобы она могла звонить. (Поставьте да или нет)
По кнопочному может? (поставьте да или нет).
Попробуйте дать ей старый смарт, где просто включение без разблокировки и меню-картинки.
Не советуйте сенсорный, сенсорный для таких людей это совершенный армагеддец. Чуть не так нажала или пальцем провела - другой экран, иконка, номер появляются - всё, человек в ступоре. Пин-код будет забывать, путать кнопки. Первая строка контакта - это вообще как выход в космос. Нереально.
Лучше уж кнопочный, шансов освоить больше.
Никак. Это неумение+нежелание+упрямство+раздражение (что ты от меня хочешь?!)
Напишите алгоритм на бумажке и отстаньте от нее. Когда ей САМОЙ понадобится, то научится.
На работе вынуждали перейти на новую неудобную программу. Когда админ показывал и учил, у меня был просто ступор и я тупила, раздражалась и всеми своими действиями показывала, что программа ужас и ничего не запоминается и не получается. Но выхода не было, старую программу отключили и ...
У меня мама в 81 в 2007 смс ки писала. И да, кому то дано, кому то нет. Не все одинаково в школах учатся. Моя вот, например, никак не могла понять, что в этом сложного, когда также в больнице к ней бабульки обращались за помощью. «Я им рассказываю, рассказываю, а они мне тычет своими телефонами-лучше сама набери....».
Сделайте так, чтобы самые значимые телефоны набирались одной цифрой (просто долго нажать) и хорошо объясните про зеленую и красную кнопки. Запишите и зарисуйте ей инструкцию на бумажке, максимально подробно.
Служба поддержки готова ответить на любые вопросы по продукции Nobby.
Телефон: 8 800 700 1414 (звонок с территории РФ бесплатный)
support@nobby.ru
https://nobby.ru/ru/support/
позвоните и узнайте наверняка, можно ли снять блокировку, чтобы не нажимать * или что там у вас.
Сейчас у многих есть кнопочный без интернета как дополнительный телефон. Он 7-10 дней работает без подзарядки и удобен для смс из банков.
Скажите ей, что обязана освоить) (я не злым тоном, я почти шутя), даже мой свекр которому 96 или даже 97(забывают все время) кнопочным пользуется.
Уже написала алгоритм на бумажке, не понимает(( Даже не научилась как разблокировать. Сидит, телефон на кровати, в руки не берет почему-то, жмет кнопки так, а большей частью просто смотрит тупо на него.
а зачем вы его заблокировали? Разблокируйте навсегда, чтоб никаких пинов и пр. Взяла, набрала номер, нажала зеленую кнопку. Поговорила - нажала красную. Зачем дополнительные трудности с этими блокировками?
В этой модели она не убирается.
Сама вы яблочко. У меня высшее образование, у мамы - 8 классов и училище торговое.
откуда знаете, что не убирается? Сколько видела телефонов, во всех убиралась. Еще 20 лет назад убиралась.
А какой телефон вы ей купили? Раньше были очень простые нокии пенсионерские, многие старики с них начинали. А ваша то еще молодая совсем..
Она боится, не сердитесь на неё.
Лучше всего помогает, когда она с вашего голоса сама себе в блокнотик запишет порядок действий.
1. Взяли в руки телефон.
2. Набираем номер.
3 и тд
Моей маме 80, у неё уже не первый смартфон, ей поначалу тяжело было пальцем по экрану разблокировать, ну не получалось и все тут.
Учили медленно.
Плюс она сама на компьютерные курсы для пенсионеров несколько раз ходила, бесплатно.
Купили ей ноутбук, потихоньку научилась работать в поисковике.
Сейчас постоянно то лекции слушает там, то сериалы смотрит, то разную инфо находит, печатные издания теперь в киоске не покупает, только через инет.
Вы со своей будьте поласковее и все получится.
Страх должен уйти, нужна ваша доброжелательность и поддержка!
Удачи вам!
Блин,я так разоралась, что сама себя испугалась ну и ее довела, пошла пить пустырник, еле успокоилась. А вы молодец!
там тел на блокировке. Дочь не может ее снять, конечно, мама может не понимать, я сама бешусь и все блокировки снимаю поэтому.
Естественно, что мне сразу пришло в голову убрать блокировку. И если мне еще простительно чего-то в технике не знать, то брат инженер. В этой модели не убирается.
такая самоуверенность) брат инженер) и что? Я вот не настолько уверена, что все знаю, и не потому что дура. А потому что все знать невозможно. И часто бывает, что не можешь чего-то найти в настройках. Так заморочено сделано.
Если блокировку убрать, батарея будет садиться моментально, так как экран будет постоянно включен. Странно, что где-то она убирается.
с какого перепугу он должен гореть постоянно? Полно телефонов без блокировки, и без горящего экрана. Он гаснет через время, установленное производителем, а в продвинутых телефонах это время можно задать. Никогда не оставляла эту идиотскую блокировку. И никогда экран не горел дольше скольких-то секунд.
ну мне беглого взгляда хватило на этот телефон, чтобы понять, что именно так там и будет. люди сэкономили на телефоне, потому что подозревали, что он не пригодится. Не учли такие нюансы
я вообще не понимаю, как с такой мамой можно так безответственно отнестись к выбору, доверив его внуку, не подержав в руках, не проверив в магазине, насколько это просто/удобно. Я своей бабушке именно так в магазине выбирала - все на месте посмотрела, выбрала то, что было удобным для пожилого человека. Блокировка экрана даже меня бесит, везде ее снимаю.
Моим 76 и 83, у них IPhone и IPad, и компьютеры.
Учила 28 лет назад, сначала компьютер им на работе был нужен. Ржали мы с мужем их записям. Мама на полном серьезе записывала каждое движение каждого пальца. Ну, типа указательным пальцем нажать на левую кнопку мыши два раза...:-) У нее было по-моему две А4 по 96 страниц с этими записями.
Сейчас папа мне для домашнего компа идеи антивирусов подкидывает и прочее :-)
Вообщем набиритесь терпения и повторяйте, просите ее записывать..
О, это не про мою маму))) 28 лет назад она стояла в своем Детском мире на пару с куклами)) Она далеко от компьютеров и прочих источников информации, увы(((До сих пор любит повторять легенду, как в ее 20 лет ее путали с куклами (миниатюрная, маленькая, прическа , как у куклы)
У моей мамы (77л) проблема смартфоном пользоваться. Сколько моделей я ей своих телефонов не давала, не может она принять вызов на сенсорном экране, не может позвонить. У нее 3 пальца на руке не имеют чувствительность и она их не ощущает. Ей проще с кнопочной раскладушкой, хорошо что они еще продаются. А после инсульта, еще сложнее стало , рука не слушается.
Я бросила затею обучить ее пользоваться смартфоном, только с кнопочным она ладит. Кнопочные у нее с 2001 года.
Поэтому еще и домашний телефон не отключаю, она им с лету пользуется, кнопки большие на трубке, ей удобно звонки принимать. Стараюсь ей на домашний звонить.
Я вот так удивляюсь, когда тут пишут про сотовые с 2000 года, тем более, старушки. я купила себе первый мобильник в роддом в начале 2004 года. Редко у кого тогда были мобильники,у половины точно не было или даже больше.
Первый телефон, я помню, мой бывший муженек купил в году так 1999 (Москва) Он тогда был формата DECT вроде, такая дура большая. Всю зп спустил и игрался.Оператор был Билайн (кажется, если не путаю)
А уж в 2001 году я себе купила и родителям купила кнопочные Сименс, кажется, или Самсунг. Телефоны и симкарты МТС ездила покупать на Новый Арбат, помню. Там был салон связи, их было очень мало по Москве.
Родители тогда еще работали и финансово поучаствовали в покупке.
Мне первый телефон подарили родители в конце 2000 или начале 2001 - я отдельно жить стала, домашнего не было. Хорошо помню, что минута 16р стоила - жутко дорого. У папы телефон был за несколько лет до того - по работе надо было. Среди однокурсников я такая первая была, но уж в 2004 наверное мобильники были почти у всех, кроме древних бабулек - вот с интернетом тогда ещё было сложно и дорого, это факт. Не Москва, если что.
У меня первый - Моторола Стар тек - черная раскладушка с антеннкой появилась в конце 99, ой, какой был классный не убиваемый и непотопляемый телефон.
А у нас сначала один на семью появился ))) в 2002, а потом я уже отдельный себе в 2003 купила )
+1000
В 2000 мобильник еще мало у кого был, а вот в 2004 уже мало у кого не был. Но это про работающих и молодежь, пожилые многие позже начали его осваивать.
Нет, не знаю. Думала, что таких уже нет. У всех родителей друзей и друзей родителей смартфоны (им 60-75). У бабушек моих и друзей в основном кнопочные - им от 85 до 100. С компами тоже большинство дружит.
Манипулирует вами. 100%. Мотивы известны только вам.
Мне вот предстоит пересадить маму с кнопочного на смартфон. Тоже готовлюсь морально. Маме 71. Застряла где-то лет 30 назад в пргрессе, но кнопочный освоила. Думаю, что и смартфон освоит. Она какой-то благоговейный трепет имеет перед всей современной техникой. Хотя управление современной техникой проще, чем аналоговой ))
моя мама категорически не желала освоить застежку-молнию, но долго скрывала это
пуховик застегивала на кнопки и жаловалсь, что он холодный
дубленку отказалась носить - тяжелая
микроволновку тоже не смогла освоить, сковородки и крастрюли сжигала постоянно
про телефон молчу
преподаватель английского
Значит, есть проблемы с чувствительностью и моторикой пальцев. Ей действительно трудно поймать внизу край молнии и вставить бегунок. Возможно, она уже ломала молнии, они у нее застревали и приходилось выдирать рывком. Она просто не хочет портить куртки.
Там же есть быстрый набор, когда телефон на определённую кнопку записан
Кнопку нажал - звони.
Или купите смартфон, там голосовые команды есть.
Первый телефон маме покупали с названием БАБУШКОФОН. Там крупные цифры для пожилых и очень простое меню памяти. Есть кнопка вызова скорой. Сейчас умы перешли на новый уровень, на Афоне 7ом, обучили ее пользоваться вацапом. Да, было трудно. Но она очень хотела)),там фото меня и внуков и разные видео от подружек)). Может ее обучать только мой муж. Он самый терпеливый
Я за смартфон. Мне кажется его легче будет освоить, убрать все ненужные приложения, чтобы не мешали. И мама , и свекровь и куча их подруг 70+ активно пользуются ватсапом.
Смартфон проще. Кнопочные замороченные, слишком много действий надо. Моя мама, так и не запомнила , как на кнопочном читать смс-ки, а на смартфоне читает.
Свекрови 74, по сенсорному не может ответить, при этом мегафон тв смотреть может ))) Избирательная продвинутость ))) Для позвонить есть кнопочный, вот там тупо знает как звонить по уже вбитому номеру и как отвечать, даже смс не прочитает, боится типа.
Бывает такое, что и вообразить нельзя. Меня недавно мама подруги потрясла. Какой там телефон - она в шоке от тюля голубого цвета была! 59 лет человеку....
Я тоже этого не понимаю. Дети годовалые учатся пользоваться телефонами на раз-два-три, а взрослые люди, даже не особо пожилые и не в деменции не могут освоить простейшую последовательность действий? Ну как так-то?
ну у меня мать не может практически никак, если рядом у вас не таких, то это не значит, что все в жизни только как у вас
Я маму постоянно учу, ей 83 года. На звонки отлично отвечает, а вот позвонить не всегда может, забывает как, да и пальцы не слушаются, не получается разблокировать.
Правильно выше писали. Проще смартфон. Убрать все ярлыки на соседний экран, на основном оставить ваш контакт с фото и кто ей еще нужен. Ткнула в контакт, потом значок вызова и все.
офф)
соседке, с которой дружим)) 69 лет. со смартфоном разобрались, с ноутом разобрались - просто писали подробно последовательность действий на листке,
с подружками по скайпу и по вацаппу трещит вечерами)
научила ее брать электронный талон к врачу) теперь развлекается, ловит талоны, бронирует, но! потом не помнит куда, к кому, звонит на горячую линию и уточняет))
говорю, раз дозваниваетесь, бронируйте через колл-центр) нет!
в листке с инструкцией пользования новая строчка - открыть "мои записи" , где хранятся все зарезервированные талоны.
+1. Ну или эта мама - "колхозница", как говорит один мой знакомый. Сочувствую тем, у кого такие близкие. Подобное поведение можно оправдать только после 80-ти - там уже банально болячки всякие могут мешать.
Да, ниже написала. Мамочка не отличается острым умом, к сожалению(((Любознательностью тоже, увы
При чем тут деменция?! Идиотская мода на нее все списывать... Запомните - тупых людей гораздо больше, чем дементоров. Болячки бывают, но более молодые люди, как правило, УЖЕ умеют многое делать и болячки им не сильно мешают.
68 лет? Вы шутите? А компьютером она пользуется? Кем работает? Или работала? У нее какой-то диагноз, который вы не озвучили?
Вполне такое может быть. Мой отец, математик, всю жизнь преподавал и вёл научную деятельность, с компом, в т.ч. и всякими программами типа Маткада, справлялся легко.
А смартфоном пользовался с огромной неохотой и постоянно забывал, что куда нужно нажать, вплоть до переключения клавиатуры... Бесился жутко. В результате на смартфоне использовал только ватсапп в режиме чтения сообщений/просмотра фото, для звонков - кнопочный телефон.
Это очень странно. Видимо, с возрастом пошла сильная деградация. Или просто было лень, не интересно и не хотелось потратить даже минуту, чтобы запомнить.
Скорее он был слишком консервативен. Телефон должен быть кнопочным, и точка. Возможно, было неинтересно, т.к. у него были другие интересы, для него телефон, даже мобильный, был просто "звонилкой".
Не шучу, 68 лет. Работала продавцом, около 10-11 лет не работает уже. Компом не пользуется, диагноза нет. Она такая...нелюбопытная, по ТВ ей интересны передачи с актерами( типа старых: Леонов, Вертинская, Лановой и пр), старое кино 50-60-70 х))) По дому убирает, любит пол помыть,в магазин сходить, готовить не любит.
Она такая, застрявшая в годах 70-80х примерно, да и острым умом никогда не отличалась. Так бывает. я на нее злюсь периодически, когда она меня не понимает. Хорошо, что я в папу пошла ))
У меня мама такая же. Всю жизнь проработала на заводе, контроллером ОТК. Когда в 90-е завод накрылся, ей предложили пойти оператором ПК в одну организацию(середина 90-х). Так и не справилась, уволилась через месяц. В 2000 -х вообще перестала работать. Папа работал и содержал себя, ее. Ударилась в религию и теперь все разговоры из серии: пошла в храм-пришла из храма, что в храме батюшка сказал, какие свечи куда поставила. Ну и дома телевизор, передачи по каналу Спас. Это тяжело, но родителей не выбирают, как-то так. Телефон кнопочный освоила именно из серии: набрать номер и позвонить, но звоню я сама обычно.
Медленно и печально написать на бумажке алгоритм, уйти в другую комнату и 100500 раз тренироваться.
Бабушку в 90 лет обучила на кнопочном, полет нормальный до сих пор.
Маму в 70 так же учила обращаться со смартфоном.
Сначала одни движением руки по экрану открывала 10 приложений, троим звонила, четверым писала, потом обуздала руки))
Теперь освоила интернет и ватсап и, о Боги, я жалею))
Вот только к 12 дня, а у меня в ватсап уже 3 букета цветов и всякие "Добрые утра", несколько голосовых и скопированных ссылок о том, как полезна редька зимой ..
Ни разу. Моя мама точно так же с техникой не умела обращаться всю жизнь. Не могла запомнить как на кнопочном домашнем телефоне набирать меня одной кнопкой, зато наизусть помнила 4 моих телефона, телефон внука и набирала каждый раз по 10 цифр.
Какая деменция, если она такая же была и 30-20 лет назад))) То есть деменция в 30 лет началась? Вы не понимаете, что ли, что есть люди глуповатые и наивные от природы? Вот моя мама такая.
Деменция - чуднЫе поступки, забывать про все и вся, моя мама ничего этого не делает)) Аккуратно с электричеством и газом, платежи все вовремя и про. Она всегда такая была: с техникой не дружна, радиоприемник в молодости не могла настроить даже, а вы тут с деменцией какой-то..
Это совершенно другое, есть состоянии и кроме деменции.
если вы все это знали, то почему так легкомысленно отнеслись к выбору телефона? Надо было покупать со снятием блокировки (если в этом действительно нельзя снять блокировку, в чем я сомневаюсь все-таки)), чтоб работал, как домашний, который она освоила.
Не обязательно. Я телевизор никогда не умела включать, а сейчас и тем более. Просто не пользуюсь, так как зрение плохое и я его не могу смотреть. Гости, наверное, тоже думают, что я в глубокой деменции.
Я маму учила долго и упорно. Особо долго и упорно при переходе на сенсорный экран. Где кнопки, как взять трубку, куда нажать. Результат - голосовые в вотсапп шлет и всякие фотки. Научилась. далеко не с первого раза. То, что вам кажется элементарным может быть сложно. Покажите, где кнопка и как на нее давить.
Может просто вредничает, прикидывается беспомощной? Понимает, что вы рядом и придете на помощь в любой момент и просто троллит вас? У меня мама 1952 года, но живет далеко, тоже конечно не сразу все далось, но пришлось освоить вотсап, чтоб фотки внука получать, Сберонлайн (чтоб своим бабкам взаймы давать на расстоянии:)), и даже смарт-тв (я показывала, говорю: кто не может - сидит без сериалов, а живем мы неблизко друг от друга, в любой момент не прибежишь помогать-настраивать). Но когда с телеком что-то не получается, сообразит позвонить по видеосвязи и показать пульт и экран и что она делает, и так вот "нажимаем кнопки вместе"
