Маммография-давайте обсудим мнение за\против!

копировать

вот статью читаю, ссылки вроде на серьезные издания
https://yandex.ru/turbo/russian.mercola.com/s/sites/articles/archive/2016/11/22/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8.aspx
хотела просто отделаться УЗИ, мне 41, грудь небольшая. гинеколог в районной сказала можно узи пока еще (типа до 39 узи, чтоб не облучать грудь). там пропустила запись:-(
а по дмс отправили к маммологу окологу и она назначает только маммографию...
и я начала изучать.

копировать

Узи не видит некоторые виды опухоли, точно так же как и маммография не видит то, что видит УЗИ. В идеале надо делать то и другое, но без фанатизма. Вред от излучения в современных аппаратах минимален.

копировать

в статье как раз написанно вот про то, что невидимо - то и лечения не требует! и даже то, что видимо - часто не требует. а уже все на уши поставлены.
мне еще неприятна сама процедура. как рассказывают - бррр, прям насилие какое-то над грудью.
неужели ничего лучше не придумали до сих пор?!
вообще невозможно же все постоянно проверять, почему именно к груди прицепляются. а другие органы что, не могут дать сбой?

копировать

Буквально вчера делала маммографию первый раз в жизни. Никакого ужаса не было, почувствовала, что грудь зажали, но вовсе не больно .
Вас кто-то насильно заставляет делать маммографию? Не делайте, если не хотите, это ваше здоровье, другим на него плевать.

копировать

+1

копировать

болезненно делать на аппаратах, которые на пленку снимок делают. На современных давление просто чувствуется, не больно. На днях как раз делала, с доктором разговорилась, она говорит аппарат нынче сам давление регулирует, лишнего не оказывает.
Я делаю и УЗИ и маммо, тк правильно сказали, что-то видно при одном исследовании, что-то при другом. Про то, что, что не видно, то лечить не надо, честное слово, ерунда какая-то. У меня на маммографии не видна была двухсантиметровая бяка. Узи все прекрасно разглядело, да чего там, я ее сама руками нашла. А вот на маммографии ничего эдакого не было видно.

копировать

у вас какой размер груди?

копировать

полный С

копировать

ну вот поэтому и не больно. Вы сразу размер груди пишите в след раз

копировать

у меня А. 1 размер. не больно. с каким больно то?

копировать

И у меня 75А, это 1, не больно.

копировать

Делаю маммографию раз в год и не задумываюсь. Лучше перебдеть,чем недобдеть. Жить вообще вредно :)

копировать

+1

копировать

+2

копировать

Мне онколог-маммолог и гинеколог хором сказали - после 40-ка надо чередовать: один год маммография, второй УЗИ. Так и собираюсь поступать.
Пока маммографию делала один раз - никакого дискомфорта не было.

копировать

То же самое мне говорит маммолог из Герцена, у к-ого уже несколько лет наблюдаюсь. Вернее, УЗИ каждый год, а маммографию - раз в 2 года

копировать

Наверное они учитывают наследственность, размер и состав груди, возраст, есть ли проблемы и пр.

копировать

Может быть, конечно. Хотя я туда обратилась с фиброаденомой, т е минимальные проблемы все же есть. Но, конечно, каждый случай индивидуален.

копировать

Скорее всего. Вроде как если наследственность плохая, то маммографию могут назначить и до достижения 40-ка лет.

З.Ы. В моем случае проблем нет, ттт

копировать

грудь какого размера у вас?

копировать

Дело не в размере, а в болезнях - больно бывает тем, у кого мастопатия и пр.хрень.

копировать

значит у вас не очень маленькая грудь либо вы просто бестолковый человек, который делает всегда выводы только на основании того, как у него было.

копировать

По себе о людях не судите. Пока только вы себя здесь полной дурой выставляете....
Вам уже несколько человек написали, что современная маммография - это НЕ больно если нет проблем со здоровьем и размер груди тут не важен.
Допускаю, что может быть больно абсолютно плоским женщинам - я таких не встречала ни разу.

копировать

какое мне дело до того, что пишут анонимы, если я делала в МЕДСИ во время климакса, но у меня очень маленькая грудь. Размер груди тут как раз важен. Одно дело положить третий, а другое, когда оттянуть надо очень маленькую грудь. Вы сами какой размер бюста носите? Раз вы не ответили, значит грудь у вас не настолько маленькая, чтобы вы могли об этом судить

копировать

Бррр...ну так какое дело всем до вас? Вон люди пишут что с 1-м не больно, т.ч. имею основание считать:
1. Вы лжете.
2. Вам не повезло с врачом.
3. У вас вообще груди нет - вы плоская, как мужчина.
Продолжать?

З.Ы. Я не отвечаю на вопрос про размер, потому что это НЕ имеет значения.

копировать

Поменьше читайте всякой хрени в интернете, чего там только не напишут...
Маммография раз в год не наносит никакого вреда здоровью, зато может на ранних стадиях обнаружить рак. Если вы верите страшилкам из интернета и не доверяете врачам, ради бога, делайте узи или что вы там хотите, это ваше право (и дурость).

копировать

Если у вас маленькая грудь и еще гормоны гуляют, то действительно может быть больно, тк маленькую грудь вынуждены вытягивать под аппарат больше, чем 2 или 3 размер. У меня грудь примерно как у Милы Йовович, если не меньше, и она круглая (форма тоже имеет значение) и мне реально было больно

копировать

У меня маленькая грудь, 1-ый размер, вытягивали, но больно не было. Грудь зажимается автоматически, аппарат не может создать давление, сильнее допустимого. Я думаю, больно бывает тем, у кого гормональные проблемы и грудь набухшая. Но тогда и обычное прикосновение бывает болезненным.

копировать

у меня грудь не был набухшая, у меня вообще искусственный климакс, поэтому никаких гормонов нет, чтобы она набухшая была. Чтобы что-то положить, надо это оттянуть, а у меня меньше 1 размера и грудь круглая, а не сосиской, поэтому оттягивать сложно и да, мне было болезненно, а тут какой-то аноним меня убеждает, что мне было не больно.

копировать

Ну вам больно, а мне с таким же 1-ым размером и шарообразной грудью было НЕ больно, я на прошлой неделе делала. И меня тоже пугали раньше что больно, свекрови моей вообще грудь прищемили до крови, и размер у неё далеко не 1-ый, а поболе 3-го будет.. Но это было давно, и подозреваю, что на старых аппаратах такое возможно. И вам, видимо, тоже на старом аппарате делали, либо у вас всё-таки болезненная грудь.
До вас тут уже несколько человек пытаются донести, что дело НЕ в маленькой груди, а в чём-то другом.

копировать

и чего? зачем вы мне это пишите? Я у вас ничего не спрашивала, чего вы ко мне прицепились то. Вот делать нечего. Пишите автору

копировать

Если у вас с пониманием прочитанного плохо, то это ваши проблемы.

копировать

грудь тоже маленькая. поэтому-то в жк мне и назначали узи видимо.
а тут по страховке такая злюка маммолог.
у моей мамы размер 4 и вот как раз она всегда говорит какая же это гадкая процедура:-(. но она по омс делает
видимо, мне надо разузнать какой аппарат у меня в клинике. тогда будет легче решиться, если более менее современный.
подруга еще делала на каком-то супер современном, где не зажимается грудь, а сканируется как бы в пространстве аппаратом. не знаю как это называется.

копировать

все такие правильные собрались:-), может еще и флюорографию раз в год делаете, и прививки все по календарному графику:-)?
не была вот 6 лет в поликлиннике, после рождения третьего и прекрасно жила.
а оказывается надо туда ходить для профилактики постоянно то одно, то другое:-(((
ладно, буду как все теперь:-)

копировать

Я неправильная, вообще никогда не делала маммографию, узи груди впервые два года назад делала, по показаниям. Лет мне уже 50. У меня знакомая от рака груди умерла, после этого чёта торкнуло, сходила вот на прошлой неделе, сделала. Не больно, кстати (грудь маленькая), хотя тоже все пугали, что жуткая процедура.

копировать

жму руку:-), к 50ти то и я созрею. а тут только три года назад откормила третьего, и на тебе, иди проверяйся.
рада что ок все у вас!

копировать

Не правильные, а разумные скорее.
Рентген грудной клетки или флюорографию я лично раз в 2-3 года делаю, не вижу смысла делать чаще.
Маммографию пока один раз сделала - в 40 лет. УЗИ, кстати, регулярно не делала.
В поликлинике больше 10 лет не была - у меня там даже карты нет. Переехала из одного региона в другой и все лень дойти. Смысл?
Офтальмолог, гинеколог, стоматолог, анализы и диагностика - все платно делаю с определенной периодичностью.

копировать

Раз в год: флюорография, маммография, экг, кровь биохимия, моча, кал на скрытую кровь, гинеколог осмотр, мазок и узи. Стоматолог постепенно, решаю отложенные проблемы. Ежегодно чистка зубов (чаще не требуется). Остальное по необходимости, жалобам, при случае...

копировать

и это дофига:-(. говорю же, могла раньше по 5-7 лет не ходить к врачам, за исключением по беременности!
а тут решила, заняться. пока страховка дмс...
и даже по дмс все перечисленное делать - это несколько раз в клинику смотаться.
но Вы молодец, организованная и ответственная:-)!

копировать

Понятно что с ног до головы не проверишься, но онко молочной железы - на первом месте у женщин. А в этих вопросах чем раньше, тем лучше. Зря вы подтруниваете)))) Я вот тоже 5 лет после рождения младшего прекрасно жила и никуда не ходила. И очень зря, как оказалось. Раньше пошла бы - меньше лечиться пришлось бы.

копировать

Флю делаю по необходимости (перед госпитализацией заступили, например), прививок со школы не делала. А вот маммо делаю - РМЖ мамин спать спокойно не даёт, да и мастопатия тоже напоминает о себе.

копировать

статью никто не читал, как я понимаю. а там ссылки на исследования ланцет, база кохрейна. как бы не лишь бы какие источники.

копировать

Как можно всерьез воспринимать ахинею, которая там написана?? "10 будут получать лечение от рака (хотя рака у них НЕ будет)" - какой придурок вообще это писал? Никто не лечит от рака, если диагноза нет и опухоли тоже

копировать

Вот уж точно! Бред какой-то. Как будто лечение от рака на основании маммографии происходит. Никаких тебе биопсий, ИГХ опухоли, прям сразу после маммографии давай резать, химичить, лучевую назначать и всячески от рака лечить. Маммография - лишь один из методов исследования. Но автор может и не делать, конечно, дело добровольное