Не проснуться от наркоза

копировать

Случайно попалась какая-то статья, там дама не проснулась при пластической операции.
Собираюсь делать... и что-то так страшно стало... А от чего это зависит? какова вероятность?

копировать

вероятность мала, =зависит от кармы, то есть заранее не предскажешь. Все, что важно, анестезиолог спросит.
Но при любой операции вас будут предупреждать, что реакция это всегда риск. А анестезия всегда воздействует на мозг.

копировать

Мне когда делали чистку при замершей, то что-то вкололи в вену (укол) и я так странно себя чувствовала, не чувствовала, что со мной делали, но была в сознании, но ничего не видела. Так странно. Что же был за укол? Была тогда очень расстроена, плакала много, не до того было, а сейчас задумалась, что же это за анестезия была такая интересная.

копировать

хреновая была анастезия. Сэкономили на вас.

копировать

Я не том, классная она была или нет, но это всяко было лучше, когда мне делали полостную операцию и я отходила с тошнотой и головной болью. Я о том, что за препарат был. 7 лет назад было.

копировать

А в чем хреновость анестезии, если автор не чувствовала боли, а это главное при анестезии. Странные выводы

копировать

так надо было у врача спросить, что за анестезия
я люблю с анестезиологами поболтать на эту тему, всегда интересуюсь.
встретитесь с анестезиологом следующий раз, спросите, что это было, они по признакам могут предположить. У меня были разные глюки, мне объяснили что это было и сказали что мне лучше этот препарат видимо не использовать.

копировать

Так не глюки были вроде, а сознание сохранено, боли абсолютно нет. интересно, что сознание есть, вот что.

копировать

При эпидуральной анастезии полностью в сознании, еще и полостные операции делают.

копировать

у вас видимо другая анестезия была.
Мне объясняли еще, что есть анестезия, которая действует на дыхательные центры, и при ней нужно искусственное дыхание, и ее нельзя если операция не предполагает этого, и наоборот можно, если все равно надо отключить самостоятельное дыхание. Я уже подзабыла, но он тогда убедительно объяснил, почему мне можно то и нельзя это.
ну и может вам дозу дали небольшую

копировать

Пропофол (диприван) это был. Не были вы в сознании, просто все быстро, а потом отходняк у всех разный, у многих вполне приятные глюки.

копировать

Да. Можно не проснуться. Более того, и успешный результат операции вам никто не гарантирует. :)

копировать

Вероятность отличная от нуля. Конечно, чем лучше все сделано, тем она меньше, но даже при идеальных врачах и препаратах все равно, бывает, не просыпаются.

копировать

Ой, это был мой страх перед операцией.
А еще я боялась очнуться во время операции и меня не услышат, а мне будет больно. Начиталась я страстей, весь мозг вынесла анестезиологу. Дошло до того, что он мне про вливаемые вещества все подробно рассказал, хотя я и не поняла.
У меня был общий, эндотрахеальный наркоз (с трубкой в легкие), т.к. при моей операции ни эпидуралку, ни только через вену делать было нельзя, т.к. мне артоскопию руки делали, отрезали, сверлили кость и тп, т.е. я д.б. полностью в отключке, чтоб не двинуть рукой по мордасам хирургу. Мне очень давно, 21 год назад при родах делали эпидуралку, мне понравилось. Но тут было нельзя.

Вот что сказал мой анастезиолог:
1. качество наркоза зависит от выделяемых денег клиникой на закупку этого наркоза
2. важно мастерство анастезиолога смешать/рассчитать коктейль смесей
3. на голову цепляют датчики сна, и анастезиолог видит на мониторе глубину сна
У меня по всем пунктам было все ОК. Клиника не скупилась на закупку наркоза, отзывы по анастезиологу были отличные, датчики сна мне прицепили. Я вдохнула в маске и уснула, проснулась в палате.
В 8 утра я пришла на операцию из дома, с 9 до 12 была операция, в 13ч я пришла в себя, потом поспала в полудреме до 14ч, в 15.ч встала, походила, чаем меня с конфетками напоили (глюкозу поднять) в 16ч. приехала дочка и я уехала домой своими ногами в полном сознании.
Никаких неприятных впечатлений, отходняка и т.п. Все четко.
Анастезиолог еще пришел и поинтересовался, помню ли я в конце операции как он меня спрашивал, дышу ли я и я ему кивала и он вытаскивал трубку. Я ни хрена не помнила нашу с ним беседу, просто все стерто из памяти. Помню как уснула и проснулась - все. (Москва)

копировать

АнЕстезиолог же. Извините.

копировать

Делала гастроскопию под наркозом, там совсем недолго, несколько минут, проснулась прям такая бодрая, с хорошим настроением, как будто хорошо выспалась, хотя до этого переживала и пол ночи не спала))

копировать

Минимальные риски различных осложнений всегда есть. Среди моих знакомых такой человек был всего один - делали операцию на сердце (замена клапана) и человек не вышел из наркоза. Ещё один вышел, но через сутки примерно случился отек мозга и смерть - операция была на ГМ, удаление доброкачественной опухоли. В обоих случаях подобное заранее не предполагали, организм дал сбой. Но в общей массе это все же большая редкость.

копировать

Мне в этом году делали операцию, и я вам скажу что помереть не проснувшись от наркоза, вероятно, самая легкая в мире смерть. Уснул и не проснулся. И даже не узнал, что помер.

А вот насчет того, что наркоз влияет на мозг, это правда.

копировать

А как влияет? Я выше постом писала про общий наркоз. Я не заметила каких либо отклонений в работе мозга. Наркоз у меня был почти 3 часа. Причем все виды сразу (кроме эпидуралки) и в вену вкатили и трубку в легкие засунули...Прошел год...
Или это в старости аукнется?

копировать

какая разница как он влияет, если это необходимость?

копировать

У меня память ухушилась, заметно. Вроде потихоньку восстанавливается, но все же если можно без наркоза, то лучше без него. А если надо - значит надо.

копировать

У меня была операция по показаниям на ноге. Ее могли сделать под эпидуральной анестезией, но что-то не сложилось у меня с ней, никак не отключалась нижняя часть. Тогда было принято решение общий наркоз сделать. Не знаю, что пошло не так, но состояние у меня потом было ненормальным. Начались проблемы с речью, памятью. Связь между мыслью, подбором слов и речью как-то резко разладилась. Если к этому добавить момент волнения, то вообще как контуженная.

копировать

У меня, к сожалению, тоже самое после общего наркоза было. Память очень ухудшилась, иногда связно не могу произнести предложение, правда, когда на иностранном говорю. Постоянно в поиске слова, хотя языком владею в совершенстве и до операции вообще проблем не было. А мне ещё по работе дискутировать приходится, теперь надо заранее готовиться, чего раньше не было. Кошмар. Была по этому поводу у невролога, говорит, с его стороны всё чисто, EEG чистое.
На русском немного легче, но тоже сбои бывают. Знала бы что так будет, никогда бы ту операцию не делала (косметическая)

копировать

Влияет. Сыну в 5 лет оперировали грыжу. Перед операцией анастезиолог изучала анамнез, у сына была родовая травма головы, до года наблюдались у невролога, и анастезиолог сказала, что масочный наркоз нам очень нежелателен, предпочтителен внутривенный.

копировать

Меня готовили к операции на ноге, что-то пошло не так и эпидуралка не отключила нижнюю часть вообще, полная чувствительность ног, тогда меня отключили быстренько там общим наркозом. В итоге слава Богу, я очнулась, но как я поняла они сами немного не ожидали такого и хирург сказал, что формально я могу уже вечером после операции домой уехать, но лучше остаться переночевать в больнице под присмотром после анестезии( Год я приходила в себя, первое время вообще было хреново - начиная с того, что из рук все валилось и скоординированное движение было чуть нарушено, заканчивая трудностями с речью.

копировать

Ну, я до 5 наркоза тоже не особо чувствовала изменения, а после пятого резко память полетела, отвлекаемость, сложности произвольного внимания(тяжело долго удерживать и тд)
У мужа наркоз почти 11 часов, тож память начала страдать

копировать

Эти случаи не афишируют, не выгодно. Но полно кто прямо на операционном столе умирает. Может скакнуть давление и тромб, сердце, проблемы с венами. анофилактический шок, что угодно. Еще не малый процент когда уже все прошло и люди в первые сутки после операции засыпают после наркоза и больше не просыпаются. Рисковать ради красоты точно бы не стала. Одно дело если операция вынужденная, без которой невозможна жизнь

копировать

Моего отца долго не могли разбудить от наркоза после операции. Зависит это от многих факторов-сколько раз до этого делался общий наркоз, от состояния организма, от возраста и т.д.

копировать

Легкая смерть в принципе, не проснулась и все. В любом случае вы уже не почувствуете, если не проснетесь.

копировать

Зависит очень от анастезиологов.
Помнится, мне зуб вырывали - было два специалиста, мониторили все что можно мониторить, все было сделано по правилам, прекрасно вошла и вышла, только бесило что не будили и не давали еще так чудесно поспать.

копировать

Соврменный наркоз совсем не тот, что 20 лет назад. Анестезиолога спросите, он пусть вас успокоит.

копировать

Честный анестезиолог как раз не успокоит, а, наоборот, скажет, что всякое бывает.) И когда сама операции делала, так предупреждали, и когда детям делали (ко всему оба аллергики, в том числе на всякие медикаменты).

копировать

По большей части это просто неудачное стечение обстоятельств.

копировать

У меня аллергия оказалась на пропофол- брохоспазм вплоть до остановки дыхания. Это редко бывает. Пока гоняли за газовым наркозом, анастезиолог мне какие-то манипуляции проводил, у меня шея фиолетовая была.
А как смерть-прелесть, шторки закрыли-и все.

копировать

Знаю только два случая очень больных людей: запущенная опухоль мозга и человек, который долгое время был парализован после инсульта

копировать

Делала чистку под наркозом. До сих пор под впечатлением- как мгновенно отпустило все и сразу стало Легко и асе равно... где то стала наркоманов понимать

копировать

Это не наркоз, это медикаментозный сон, седация.

копировать

Все равно ... боюсь признаться, но мне понравилось

копировать

Да, от него приятные ощущения. От него умер Майкл Джексон - подсел и переборщил.

копировать

А какая разница?

копировать

Смотрела передачу про это. У некоторых людей такая реакция организма. Там еще говорили, что за границей есть лекарство, которое вводят в таких случаях. В нашей стране его нет(

копировать

Делать вам нечего, накручивая себя, такие передачи смотреть.
Чтобы это случилось с вами - это надо быть очень "везучим" человеком.
Я очень хотела сделать пластику, пошла и сделала. Довольна пятый год. Вот каждый день просыпаюсь и хвалю себя, что я это сделала.
А так. Можно и от ковида умереть., тоже шанс не так чтобы огромный)

копировать

От ковида как раз огромный шанс скончаться.

копировать

Никто не застрахован от анафилактического шока. Но как то люди оперируются же и не только по поводу пластики )
Выбирайте клинику, где есть реанимация)

копировать

А разве она где-то есть в коммерческих клиниках?

копировать

Я не знаю, волков боятся - в лес не ходить.
Я на плановую ложусь в гос клинику, но не боюсь почему то ... Может, потому что уже не раз была под наркозом.
А так - это лотерея жизни, в любом случае.

копировать

Реанимация тоже в общем-то не панацея. Могут и в реанимации не откачать. Это все дело случая и сконачаться можно.

копировать

Я уже как-то писала. Моя знакомая уже несколько лет как пострадавшая от неудачного наркоза . Делали простую операцию (камни в желчном кажется, не помню точно) и долго не могли ее вывести из наркоза плюс когда выводили нанесли электротравму. Мозг от долгого наркоза пострадал. Проблемы с памятью. Она постоянно все забывает, записывает в блокнот. на самом деле даже страшно. Муж переживает. Она даже может сказать :" А что это за мальчик у нас в квартире ходит, у нас с тобой что, есть дети?" Сына жалко, так и живут. Стало чуть лучше, но все равно все записывает, сказали это навсегда.
Я за свою жизнь пережила 3 общих наркоза на операциях по онкологии. Все прошло хорошо, с памятью было не очень, но восстановилась. Добровольно по какой-то ерунде, не связанной со здоровьем, ложиться под наркоз категорически бы не стала.

копировать

у Токаревой рассказ есть, "Гладкое личико", что ли, называется. там с наркозом обошлось, а вот потом.... :sad3

копировать

да уж, поддержали автора😂

копировать

Анестезиологи вообще веселые люди. У меня в какой-то то бандане расписной был. При чем это не пластика, а операция была а под общим наркозом. Ощущения такие, как будто вас вешают. Отходняк тоже так себе

копировать

А вы думаете пластика не под общим наркозом? Это тоже серьезная операция вообще-то.

копировать

Когда я пошла к анестезиологу, спрашивать про наркоз я ей говорю: я так боюсь не проснуться, а она мне: а как мы боимся! Так что, автор, не бойтесь, все равно не сможете повлиять.