как написать жалобу в Минздрав

копировать

Пожалуйста, дайте ссылку, сама сейчас нахожусь в разобранном состоянии, не могу найти. Мама уехала по соц. путевке в санаторий, в четверг возвращаться, а вчера она заболела, как поняла, там больше десятка больных, при этом, санаторий скрывает все, а пенсионеры едут, ничего не зная. Мазки не берут, чем болеют, не понятно, Роспотребнадзор отмахивается, якобы это не в их компетенции. Или подскажите, куда звонить и что делать, речь о Костромской области.

копировать

а у мамы своей головы нет?
всё им кто то виноват
куда попёрлась?или на халяву уксус .....

копировать

Головы нет у тех, кто предлагает, раз предлагают, значит можно, перед этим несколько человек приехали из этого санатория и ничего, а вот в ее заезд приехала кашляющая женщина, она даже с ней не общалась, а вот соседка по номеру с той женщиной одни процедуры проходила, могла и она принести, а мама заболела. Вопрос сейчас про то, как других уберечь, там за 2 дня больше десятка заболевших

копировать

а если предложат с 9ти этажки вниз
всё привыкли виноватить всех
самой пора мозгами пораскинуть,конечно если есть чем

копировать

а то что ваша мама не кашляющая но заразная приехала
вы такую мысль не допускаете

копировать

нет, она перед этим сдавала мазок для гастероскопии, ничего не было

копировать

пока ехала из больницы,в санаторий и тд-заразилась
приехала и давай всех заражать

копировать

мазок не дает 100 гарантии, мазок просто лучше чем ничего. можно быть уже в начальной стадии но результат покажет отрицательный

копировать

+ там еще надо грамотно подготовиться к нему, не есть не пить и т.д.
маме взяли мазок - минус, через неделю в больнице был уже плюс.

копировать

и грамотно его взять

копировать

Кто вам сказал, что раз предлагают, значит, можно? Ей предлагали заботливые и ответственные родители? Нет? Чужие дядьки и тетьки? От чего тогда вывод, что раз предлагают, значит, можно?)) Как раз именно того, когда предлагают, нужно быть осмотрительным. И чем настойчивее предлагают, тем осмотрительнее надо быть.

копировать

Обращение https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new

Горячая линия
Материал опубликован 24 июля 2018 в 08:36.
Обновлён 06 июля 2020 в 18:55.
При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, пожалуйста, обращайтесь на региональные горячие линии.
(8 49-42) 31-68-58 — Оказание медицинской помощи, запись на прием к врачу, обеспечение лекарственными средствами, кадровое обеспечение

А почему здравоохранения? путевку ведь не они давали, вероятно

копировать

Дело в том, что персонал сейчас ничего не предпринимает, предлагает приехать и забрать, в свою соцзащиту я позвонила, предупредила, чтобы не отправляли людей по путевкам. А куда надо писать, чтобы санаторий проверили и навели порядок?

копировать

путину в кремль

копировать

персонал и не может ничего предпринять в такой ситуации.
Если Вас беспокоит здоровье мамы - то вариант забрать ее.
Если хотите поднять волну - то соцсети и сми будут эффективнее и быстрее.
Если просто выполнить свой "гражданский долг" - то обращения раскидайте, в том числе и в Роспотребнадзор. Но рассматривать их будут до 30 дней, учтите.

копировать

После возбухания в СМИ и соцсетях просто перестанут давать социальные путевки раз и навсегда .И будут правы даже.

копировать

Можно через госуслуги в прокуротуру направить запрос.

копировать

А в чем проблема? На что жаловаться?
Заболела - вы имеете в виду новомодный ОРВИ? Ваша мама первый раз в жизни заболела? Никогда ранее ОРВИ или ГРИПП не подхватывала?

копировать

Я не совсем поняла) Т.е, я поехала черти-куда в разгар холеры - это ок. А они в разгар холеры заболели холерой - наказать? Кто виноват, что вам халява слаще здоровья? Езжайте, забирайте маман, съездила на курорт.

копировать

Зачем куда то жаловаться? Ну заболела и ладно, домой приедет и врача из поликлинике вызовет.

копировать

Туда едут ослабленные оздоравливаться, может.
А там - рассадник.

копировать

ослабленные в период эпидемии-дома сидят
после 65 под домашним арестом
а тут что ты-путёвка халявная с неба упала

копировать

И что? Никуда не деться от сопливых, если едешь в публичное место. Особенно в сезон ОРВИ и ГРИППА. Летом надо ехать. Тогда вероятность подцепить меньше. Ничего нового. Сотни лет одно и то же, а все как только вылупились.

копировать

У меня так же подруга поехала осенью на курорты Кавказа. Все то же самое, люди болеют, все молчок. Говорит, проболела с температурой весь отдых. Сейчас деньги решают все

копировать

Глупость решает все. И не только сейчас. А потом ищут виноватых, бегают за собственным хвостом.

копировать

То, что ваша подруга там тоже болела и всех заражала, не считается? Она ведь сразу как заболела стала бить в колокола и курорт закрылся? Или тоже тихой сапой просидела и переболела?

копировать

Тихой сапой пересидела. Люди рассуждают, что раз уплочено, надо воспользоваться.

копировать

все так и рассудили.

копировать

Я не поняла. Ваша подруга в разгар сезонного ОРВИ поехала гулять по горам, простыла, а виноват ей кто-то, но не она?))
Деньги всегда решают все. Никто не будет за чужим взрослым человеком ходить и сопли подтирать. И это - нормально.

копировать

Что значит все молчок? Все знают что у нас с конца октября до апреля большая часть России болеет всякими ОРВИ . Это настолько обыденное явление, что было бы странно если об этом каждый год говорили и говорили.

копировать

кто реально хочет уберечься- те дома сидят, а не по санаториям на халяву шатаются. и в санатории можно заразиться и по дороге в санаторий , и в городе куда ты вышел погулять, где находится санаторий и даже дома в последний день, когда ты выехал в санаторий.
P.S я сама уже была 2 раза в санатории в кисловодске и 2 раза в турции, дома не сижу., но прекрасно осознаю , что если заражусь- это будет на моей ответственности, а не вина санатория, самолета, поезда или отеля

копировать

+10000000000

копировать

Некоторым необходима реабилитация. В спецсанаториях.

копировать

не про них речь

копировать

и про них тоже, этот санаторий как раз специализируется , прям первой строчкой https://www.lunevo.ru/therapy/medical-programs/

копировать

и даже тем кому нужна реабилитация должны нести отвественность за свои решения и понимать, что они могут заразиться и в санатории и в дороге , и в поликлиниках и в больницах, а не сваливать все вину на санатории. У меня есть знакомые бабушки, которые уже 2 раза отказывались от санаториев, так как бояться заразиться

копировать

Свекровь от собеса поехала в Крым на отдых для пенсов в ноябре, естественно там приболела, блевала и дристала весь отдых и вернулась неделю в лежку.
Не, я понимаю, самадура, но почему при этом всех пенсов (без права бесплатного проезда для их же блага) без препятствий шлют всякие собесы в дома отдыхов?

копировать

у меня дядя под сочи ездил
приехал худой и злой
еда-пустая гречка и капуста
лечение плохое
-да чтоб я ещё раз.
прошло полгода.сидит путёвку ждёт.

копировать

точно, на те же грабли

копировать

так за бесплааааатно

копировать

жалко многих, не от хорошей жизни.

копировать

Все высказались? Теперь по существу: жалоба не на то, что заболела-заразилась, а на то, что не получает лечения, лекарства за свой счет, мазки-анализы за свой счет, в медпункте нет даже зеленки и йода( надо было обработать рану, нет, только пластырь), заболевших больше десятка, но либо выпихивают домой( кто поближе), либо- приезжайте, забирайте и лечите дома , и это при условии, что санаторий является лечебным учреждением( если что, это не я фантазирую, это роспотребнадзор мне так ответил). Жалобу в роспотребнадзор написала, в свою соцзащиту сообщила, для мамы урок, им в 75 лет трудно что-то доказывать.

копировать

вы от куда свалились?
с розового облака?
вы чего хотите от бесплатной социальной путёвки?
тут за деньги хрен получишь то что положено.
смешно даже.вроде взрослый человек.

копировать

Напишите сюда: https://www.facebook.com/masha.dzm/

копировать

спасибо

копировать

Не возите в "бесплатный саматорий", вот и все. Без саматория никак?

копировать

да 10 раз предлагала ей любой на выбор, нет, я ветеран труда и хочу воспользоваться льготами, вот воспользовалась, теперь будет умней им в 75-80 лет уже доказывать что-либо бесполезно, а моя еще и овен, там упертость такая, что ничем не сдвинешь.

копировать

а зачем предлагать
выбрали оплатили,пришли в соцзащиту договорились что она от них туда едет
в 75-80 она явно не своим ходом бумаги собирает
с ними уже с хитринкой и обманом надо

копировать

Тогда на что жаловаться, если это мама упертая и вас не слышит?

копировать

Лекарства с собой нормальные люди возят на все случаи жизни. Мазки-то ей зачем были нужны?

копировать

а вы что ожидали? что в бесплатных санаториях будут лечить инфекции? тем более в одном из самых бедных регионов. если не ошибаюсь, то они должны вызвать скорую и вашу маму должны были отвезти в инфекционную больницу. А там ваша мама ждала бы своей очереди на кт и анализы, так как в таких регионах люди ждут по 2 месяца очереди. Блин , какая то незамутненность у вас. У меня когда мама заболела 2 года назад в санатории в смоленской области, там тоже ничего не было. Я просто срочно приехала , забрала ее и дома лечила

копировать

я уже не успею, она в четверг уезжает, на машине одной мне не вариант, муж застрял за границей ( работа), друзей просить не хочу, при нынешних реалиях в дороге может случиться все что угодно.

копировать

а зачем друзей напрягать
такси есть.довезут хоть на край света.только плати
но это если надо
а если не особо то тогда да много причин

копировать

Так она такая же как мамаша, любит халяву.

копировать

Вы можете свою маму доверять кому хотите, это ваша мама, а моя мне дорога, поедет на поезде, раз ее считают не заразной, значит так тому и быть.

копировать

так это ваши проблемы и ваша жадность и ваше нежелание ехать за мамой в санаторий. есть куча транспорта, чтобы забрать вашу маму-такси, самолеты, поезда. Санаторий ничего не должен, максимум что он может сделать- это вызвать скорую и отправить в местную инфекционную больницу. А там будет гораздо хуже, чем в санатории и тем более дома.

копировать

вы читать разучились? она едет поездом в четверг, я уже по любому не успею, только к ее отъезду, на такси не хочу, мне моя мама еще дорога, при нынешней ситуации самый безопасный транспорт- поезд, про самолет - вообще по веселило, сколько в наших аэропортах сейчас задержано рейсов? Да и кто ее с температурой пустит?

копировать

вы как та серая уточка, что ей не предлагают, все ей не то. Так проблема в чем? за мамой вы не хотите ехать, она сама больная приедет на поезде, то есть вы за родной мамой не хотите ухаживать и лечить , а санаторий должен?

копировать

приедет и будем лечить, обязанность санатория поддерживать ее здоровье до отъезда( это лечебное учреждение по словам роспотребнадзора)

копировать

Так жалоба ваша на что?

копировать

да и в эту обязанность поддерживать здоровье-входит функция вызвать скорую и отправить вашу маму в инфекционную больницу. но вам такой вариант не устраивает наверное.

копировать

я пыталась весь день решить этот вопрос, результата 0, находясь в 600-х км трудно решать такие вопросы.

копировать

Вы хотели, чтобы маму забрали в инфекционку? Она сама не может вызвать себе скорую?
И где вы находитесь, просто интересно, почему такой выбор санатория - Костромская область (???)

копировать

путевка социальная, в соцзащите нахваливали данный санаторий, санаторий сам находится в далеко от города, врачи не считают, что есть повод для волнений, по их словам-легкая простуда, ночью 38, днем 37.1., нам и в Ялту предлагали и еще куда-то, как чувствовала, уговорила далеко не уезжать, это был самый близкий вариант

копировать

600 км это не близко. Откуда вы? По теме - а что вы правда хотите от санатория? Ну докупите еще неделю, чтобы с температурой не ехать. Не в больницу же вашей маме ложиться с 37, это вообще был бы какой-то вредительский вариант.

копировать

санаторий с температурой может не оставить а выселить даже если срок не закончился

копировать

Ну так не выселяют же. Может и оставят еще на неделю, если уверены в простуде.

копировать

от санатория уже ничего, там не одна она, сама главврач сказала, что каждый день заболевших становится больше, кого могут, того уже отправили, но народ новый едет и никто не предупреждает, о том, что там болеют, приедут новенькие и заразятся, опять никто не виноват. менять билеты из-за двух дней нет смысла, мама там ни за что не останется, уже не уговорить, да и лечить ее никто не будет, сама купила парацетамол( что было у них в ларьке аптечном), вот и все лечение, да и не поставят никому там диагноз, тогда санаторий закрывать на карантин, а это деньги и статистика для области, кто же голову свою сознательно подставлять будет.

копировать

какой вопрос решить? вызвать скорую? дозваниваетесь до главного врача /медсестры , куча вариантов и вызываете скорую. И конечно ваша мама сама могла вызвать скорую. Но я уверена, что вы этого не делали, так как вряд ли ваша мама захочет лежать в инфеционной больнице

копировать

мамо с кавидом в поезде?
прэлэсно
а на вас куда жаловаться прикажете?
кстати справочка для вас с мамо-в поезде минимум 2 раза измеряют температуру.ВСЕМ.

копировать

доктор сказала что ковида нееееет, иначе, она уже давно бы лежала в инфекции

копировать

Так может и нет, почему сразу ковид?

копировать

А в поезд кто пустит, там тоже меряют, просто ехать за ней не хотите, только жаловаться горазды). Мы вчера прилетели, никаких задержек не было.

копировать

никто ничего не меряет, я специально уточняла

копировать

вы уточняли а я только что приехала

копировать

так она тоже ехала и никто ничего не меряет

копировать

я ездила на поезде в январе, 2 раза измеряют температуру всем в сутки

копировать

на ласточке ехать 4 часа, несколько из заболевших уехали, та как путевки закончились, никого не вернули.

копировать

А их в санаторий должны вернуть? :) Вообще, если нет откровенной 38+, то никакой прибор и не заметит. Да и люди могут жаропонижающее выпить перед поездкой, если уж совсем волнуются

копировать

так я выше человеку отвечала, если другие больными уехали, то что маме помешает?

копировать

То есть, вы в Москве?

копировать

нет, из-под Тулы, еще 3 часа ехать до Москвы

копировать

Встретьте маму на Ярославском вокзале и отвезите домой на машине. Самое хорошее, что можете сделать. Выздоравливайте! (это я вашей маме)

копировать

а вдруг мама ее заразит?

копировать

Ну что ж теперь делать.

копировать

ну вариантов несколько.

копировать

Спасибо, это понятно, до Москвы я всю трассу знаю наизусть, если что случиться с машиной не так страшно будет, а вот в Кострому одной ехать страшно, снег и мороз, не знаешь, чего ждать, летом бы и не задумывалась, уже бы там была.

копировать

Измеряют, ходят по вагонам специально.

копировать

Китайским градусником?))) Можно ехать спокойно.

копировать

Каких лекарств нет в санатории по его профилю ? Если это не профильное заболевание, то откуда у санатория возьмутся лекарства , когда каждый приезжает с тонной болячек и лечится разным ? С анализами готовыми приезжают на санаторно-курортное лечение , потом дома снова делают чтобы посмотреть динамику. Что больного предлагают забрать логично, у них не инфекционная больница. Санаторий под это не заточен вообще.

копировать

А за чей счет должны быть лекарства???? Санаторий - лечебное учреждение, но не инфекционная больница, чтобы их иметь. Мазки и анализы тоже не забота санатория. Тяжелое состояние - пусть мама вызывает скорую и лечится в региональной поселковой больнице. Легкое - да, едут домой.

копировать

у не легкое и да, поедет дамой, а на ее место приедет другой человек, а она там не одна болеет, новые люди тоже заболеют.

копировать

Зима, всегда зимой люди болеют , вы первый день родились как будто.

копировать

Не вижу трагедии. Сопли можно или там пересидеть, или домой поехать лечиться. Вам не хочется забирать мать домой?

копировать

уже приехала, вчера поменяла ей билет( благо , электронный), 10 минут заберу ее с пирона и через 3 часа будем дома.

копировать

а может вам еще хлеб маслом смазать? Люди могут болеть, если в санатории много заболевших и при этом они продолжают отдыхать, нормальные люди собираются и уезжают домой. Какие санатории, еще меры предосторожности по эпидемии не сняли. Привилась и поехала, раз такая смелая, хотя даже с прививкой особо не рекомендуют сразу же с головой бросаться. Жаловаться на что? На природу? На ветер пожалуйтесь, как он всех продул и все заболели, а санаторий меры не предпринял, допустил ветер на свою территорию

копировать

+100

копировать

Через пгу мос ру отправляла. Потом ответ прислали мне на почту

копировать

Вы санаторий с больницей попутали? Санаторий это не ковидный госпиталь, не инфекционка. не камера хранения бабушек и не бункер от инфекций. Единственная его задача это процедуры по реабилитации , отдых и диетический стол. ВСЕ.На этом обязанности санатория заканчиваются.

копировать

Регулярно читаю на фб такие истории, только похуже чем у вашей мамы... поехал(а) в санаторий и не вернулся( . там никто не лечит, помоги себе сам..

копировать

Так санаторий и не больница , с чего там должны лечить ???

копировать

Да какая разница поатный-бесплатный? В любой санаторий может быть как коммерческая путевка, так и бюджетная.
И в любой санаторий можно вызвать скорую или врача, если температура повышена или рвота, или давление сильно выше/ниже нормы.
И заразиться Ваша мама могла где угодно. И даже не исключено, что именно она привезла эту болезнь.

копировать

там до нее заболевшие были, она никуда, кроме лечебного корпуса и столовой не ходила, тот же главврач сказала, что заболели те кто в Кострому ездил в храм и музеи, могла от них заразиться, да и не о ней речь, а о том, что туда новые люди едут, а зараза гуляет.

копировать

Она к вам приедет и вы будете тоже "заразой".

копировать

И каждый год люди вирусы цепляют и простужаются, для вас это новость что ли ? Сотрудники дома с детьми общаются своими, мужьями, все ходят на работу. Автор, вы чего, санаторий место где куча людей , конечно там зимой как и в детском садике болеют массово.

копировать

ну значит я не права, пусть едут.

копировать

Конечно, гуляет. Сезон.

копировать

Ну какая скорая и инфекционка с температурой 37,1? В каждом санатории есть терапевт, к нему и пойти, померить давление и сатурацию. Мазки делать за свой счёт, санаторий не должен это делать.

копировать

всем спасибо, мама вернулась( поменяли билеты на ночной поезд)

копировать

всем здоровья!

копировать

Пожалуется - санаторий закроют. Персонал и так несколько месяцев без работы сидел и сейчас посадят без денег сидеть. Застраховаться от заразы нельзя, на экскурсию поедут или заразные приедут (хотя об этом сами незнали). Лучше сейчас без надобности не соваться никуда. Здоровья вам и маме