Поздние роды и онкология

копировать

дорогие,кто знает или изучал вопрос,насколько сильно поздние роды после 40 влияют на онкологию, то есть ее начало(через 10=15лет) после них, если в анамнезе например у меня бабушка умерла от рака в 54,но у нее были поздние роды. Или больше влияет на гормональном уровне на этот процесс аборт в этом возрасте?Буду благодарна за серьезные ответы,сейчас вопрос ребром.

копировать

Не изучала, но среди знакомых случай онкологии, который можно связать с родами, только один - роды в 39 и 41, онкология через год-два после вторых.
Еще у нескольких знакомых онкология случилась после 50-ти - у всех роды были вовремя, кормление до года, без наследственности и пр.

копировать

Точно такой же пример. Роды в 38 и 40, онкология через 2 и 3 года после родов. Еще один случай онкологии после неудачного ЭКО.

копировать

тогда тут практически сразу 2 возрастных беременности-риск, а если в 30 и потом в 40, меньше получается

копировать

Это две разных женщины. У одной это вторые роды, у другой третьи.

копировать

Добавлю. По моей личной статистике получается, что онкология чаще бывает у мужчин, а на втором месте рожавшие женщины - рожавшие согласно рекомендациям врачей: первого в 20-25, последнего в 25-30....

копировать

значит,по вашей статистике наоборот надо рожать после 30,40 чтобы не было рака,наверное так получается...

копировать

Нет, не совсем так. Судить пока рано - все-таки рак возникает и в посклимактерическом возрасте, а многим моим знакомым до этого лет 20. Я бы сказала, что зависимости нет или ее очень трудно проследить. Ну и самые здоровые чаще всего - это незамужние бездетные женщины.

копировать

думаю, это зависит от того, какие роды по счету. если это первые поздние, то да, риск больше. если это уже третьи, а первые и вторые были в 25-30 лет и долгое кормление - это все профилактика онкологии как известно.
т.е. сами по себе роды не провоцируют. но если их до 40 просто не было, то зачатки процессов могли быть к этому моменту и так. и роды только добавляют гормональные изменения.

копировать

плохой иммунитет совершенно точно влияет на онкологию. Раковые клетки есть у всех, но с ними справляется иммунная система. Раковые клетки разрастаются, когда имунная система слабая и не убила неправилные клетки на раннем этапе.

копировать

"Практически у всех женщин с наступлением беременности снижается иммунитет, так как в этот период включается естественный механизм его подавления. В первую очередь это относится к клеточному иммунитету. ", так что это хорошая среда для развития любых отклонений, зависящих от хорошего иммунитета. Происходит так называемая иммуносупрессия.

копировать

И не только раковые...

копировать

именно таких случаев не знаю, но врач по ЭКО говорил мне об этом, что поздние роды влияют на риск развития онкологии

копировать

РМЖ после замершей беременности в 40 лет через 3-4 года (беременность не первая). Почитайте, везде пишут о том, что поздние беременности это один из рисков рака груди. Бывший глав врач 62 онкологической больницы Маахсон в одном из интервью говорил об этом же. Хирург по размеру опухоли и по гистохимии сказал примерный срок, сколько времени росла опухоль. Как раз получилось по сроку на беременность и аборт. Влиять может как беременность в этом возрасте, так и аборт как причина гормонального сбоя, то есть и то и другое.
Бабушка от рака чего умерла? Если рак не по женской части, то беременность тут не при чем.

копировать

бабушка от рака бронхов,по женской не было ничего. Тогда может быть минует рак по женской части, если решусь родить в 40.

копировать

А может не минует. И бабушка ваша ни при чем. Что вам так приспичило рожать?

копировать

предположу, что автор забеременела и боится делать аборт. Но и рожать наверно тоже боится.

копировать

вы абсолютно правы.

копировать

автор, вы странная какая-то. При чем тут рак бронхов и поздняя беременность. Поздняя беременность влияет на повышение риска рака груди и женской половой сферы из-за женских половых гормонов. Единственно, во время беременности происходит снижение иммунитета, но оно настолько не влияет на риски рака других органов, хотя наверно благоприятную среду для этого может создавать, но все равно, факторы роста в случае беременности действуют на женские органы-мишени.
Если вы беременны и планируете делать аборт, то обязательно после аборта гасите яичники чем угодно. Так вы снизите риски рака по женской сфере. По поводу остального просто забейте, там нет такого влияния.
Бабка курила что ли, если рак бронхов?

копировать

Такой вид рака бывает и у некурящих, к сожалению. Одна знакомая от рака легких умерла - никогда не курила, пассивным курильщиком не была и пр.

копировать

Бывает конечно, но большинство с раком легких это курильщики. Так сказала онколог в районном диспансере

копировать

Разумеется, у каждого вида рака есть свои факторы риска.

копировать

и тем не менее автор подтвердила про курение, но деда. Судя по тому, что в те времена курили "запойно" и такую ядреную махорку, да и к курению отношение было другое и курили на кухнях, дома и т.д., то вполне и очень даже возможно...

копировать

да он на кухне вечно сидел и как паровоз курил,больше 30ти лет...

копировать

да конечно беременна и теперь в 40 взвешиваю риски. Так как уже был сбой (цикл 2 месяца до этого),то и подумать не могла, что с одного прерванного акта в месяц в предклимаксе возможна беременность.Уже третий будет и во всех смыслах тяжело. Бабку обкурил дед,пассивное курение

копировать

надо же, я дважды как в воду смотрела... И про вашу беременность и про курение. Хотя... из написанного было несложно догадаться и предположить и то и другое

копировать

добавлю еще, если решитесь на аборт, не делайте глупости как у меня (я выше писала про свое РМЖ после аборта из-за замершей), мне не назначили ОК, чтобы яичники вырубить. Сразу после аборта пусть вам выключают яичники как угодно, иначе они будут шпарить мало не покажется и делов наделают. Если у вас маленький срок, то аборт пройдет с меньшими последствиями.
Взвесьте все, конечно же, третий ребенок в вашем возрасте (не знаю возраста мужа, это тоже важно) - тяжело это... для всех и во всех смыслах. Надо иметь сильное желание ребенка, чтобы рожать в этом возрасте.

копировать

В том то и дело, что у меня в 38 уже была замершая,но ничего мне не гасили и говорили,что теперь то после капитальной чистки в 12 недель я не забеременею, точно уже в таком возрасте и вот через 2 года сюрприз, хотя цикл скакал эти 2 года. То 21, то 41 и последний цикл перед беременностью был 68!

копировать

мужу 42

копировать

судя по вашей фразе, после аборта надо гасить яичники, а после родов значит лучше положение в отношении рака по женской части?тогда аборт не буду делать

копировать

опять не так. В случае аборта у вас происходит резкий гормональный дисбаланс - вот что плохо. А в случае беременности этот процесс идет естественно, физиологически. И грудь потом функционирует на лактацию как и готовилась. А в случае аборта все прерывается. не знаю, я понятно объяснила или нет. Я бы в вашем случае думала бы скорее потянете ли вы с мужем третьего во всех смыслах, финансы, квартирный вопрос и уже отсюда плясала бы

копировать

да спасибо,я поняла.Надо рожать,чтоб не провоцировать этот сбой гормональный..До сих пор в процессе решения.

копировать

Тяжело, конечно, в таком возрасте с маленьким ребенком. НО для чего-то же Вам послали эту беременность. Взвесьте все за и против и рожайте здорового малыша!

копировать

Да никто ей ничего не посылал. Обыкновенная дурость и безответственность. Никаких "за" тут нет.

копировать

бред какой-то во всем искать чей-то умысел. никто ей ничего не посылал, хватит уже чушь нести. Она просто забеременела и все. Вы не в курсе, что от прерванного ПА дети случаются??

копировать

да я в курсе, что от прерванного случаются, но не в преклимактрический период, когда 2 процента женщин беременнеют.