Колоноскопия без седации как пересли?

копировать

Кто делал без седации. Это вообще можно перенести?

копировать

Делала трижды, все нормально переносится. Гораздо противнее готовится к ней.

копировать

Если нет никаких проблем, то можно. Другой вопрос, что заранее о таком не всегда знаешь. Родственнице моей не смогли до конца сделать - очень больно было.

копировать

А зачем это переносить без седации?

копировать

В РФ, в Латвии (где я сейчас) самая распространённая седация-пропофол, а у меня на него аллергия.
Прощу потерпеть, чем найти другой вариант не в стационаре.

копировать

Фентанил+Медазолам вам в помощь.

копировать

Потому что по полису только без нее, а на оплату "сна" не у всех деньги есть.

копировать

Больновато было в какие-то моменты, но вся процедура не очень длинная. Роды, почечная колика, когда в ухе стреляет-больнее.
После малость дурновато от воздуха внутри, минут за 30-60 проходит.
Я пожалела, что за рулем была, в след. раз на такси поеду.

копировать

Запросто. Вот гастроскопию я вынести не в состоянии.

копировать

мама делала трижды, нормально перенесла
тоже подготовка напрягала
если нет эрозий, полипов, загибов и т п и нормальный врач - спокойно можно перенести

копировать

откуда человек может заранее знать, что этого у него нет, если первый раз делает вообще?

копировать

Тяжело. Гастроскопия легче для меня.

копировать

Нееет, ужасно. Повторно делала с уколом в вену, по -моему, пропафол.

копировать

Предпоследний раз перенесла ужасно, зареклась без наркоза делать. Зато с наркозом за раз и колоно и гастроскопию сделала, лафа

копировать

+1000
Зачем делать эти процедуры наживую?

копировать

Зачем делать без седации эту пыточную процедуру? 5000 рублей уж как-то да можно наскрести-занять, ради того чтобы не было мук. Сама вот только в субботу сделала с седацией, да и то три недели, пока ждала записи, умирала от страха, так как в первый раз и отзывы разные. А если уж без седации, то вообще кошмар. Кстати, подготовки тоже боялась, начитавшись всякого. Вот она меня совсем не напрягла, ни рвотных рефлексов, ни болей, ни дискомфорта от сидения в туалете, ничего. Не скажу, чтоб прямо понравилась, но было приятное ощущение от того, что наконец очистила забитый кишечник.

копировать

А где вы заплатили только за наркоз?

копировать

По страховке. Но это неважно, в любом случае цена вопроса - всего-навсего 5000 рублей, чтобы 1. Тебя не терзали изнутри, 2. Процедура удалась до конца (многие не выдерживают, и пройти весь кишечник не удается). Не понимаю, как кто-то может сознательно пойти это делать без наркоза только потому, что жалко таких денег. Ну аллергия там, страх перед седацией, но из-за 5000 руб. точно не стоит мучиться.

копировать

Проблема в том, что стоимость этого в платных клиниках отнюдь не 5000.
Я поэтому и спросила.
Вот пример СМ-Клиника:
Колоноскопия «во сне» (обследование + седация + консультация анестезиолога) - 10 250 руб.

копировать

Очень адекватная цена

копировать

Так я согласна, что это одно из самых дешевых предложений. Я к тому, что 5 тысяч это нигде не стоит (ну или я не встречала).

копировать

У меня была и ДМС и ОМС. Получилось, что по омс дешевле сделать платно с седацией колоно+гастро, чем по дмс с оплатой только за седацию

копировать

По ОМС, пусть и платно, можно с седацией?

копировать

До ковида в каждой поликлинике был коммерческий отдел. А там папочки с полным спектром медицинских услуг. От любого анализа до любой манипуляции. Хочешь кровь прям щас сдать - пожалуйста, хочешь ко врачу без записи попасть - будьте любезны. Я там много чего сделала, когда не хотела ждать и ходить направления клянчить. И цены очень-даже адекватные, однозначно ниже любого коммерческого мед.центра. Сейчас это все не работает, недавно рыпнулась было, но нет. Сказать по Омс это или как-то еще, не могу. Но все делается на базе гос. поликлиник

копировать

Спасибо. Узнаю. Просто мне всегда казалось, что колоноскопию не делают просто в поликлиниках, а дают направление.
Непосредственно в обычной районной поликлинике точно со сном не сделать - это же анестезиолог нужен, а их там нет.

копировать

Ну я же делала. Да, не в своем филиале, но в своей поликлинике. Все оборудовано по высшему классу, круче чем в коммерческой. Было аж три медработника, а в коммерческой два

копировать

Не знала, что так можно. буду выяснять.
У меня в коммерческой было человек пять рядом, но это ж не показатель...

копировать

Ищите инику, где цены вменяемые.
Я по ДМС делала два раза в разных местах. Так вот, одна только седация в одном место стоила 4500, а в другом - 9000. Разницы особой не заметила, просто во второй клинике у меня был отличный гастроэнтеролог, который давал направление на колоноскопию в свою клинику.

копировать

Ясно, что цены различаются, но я пыталась понять, где именно седация+анестезиолог+сама процедура стоят 5000, как написал человек

копировать

Без седации мне было очень больно, хотя я терпеливая. Врач мучил меня и мучился сам почти час, причем этого врача мне рекомендовали. В итоге так и не обследовал мне все отделы, не смог пройти, объяснив, что из-за строения петель кишечника (точно не помню) и из-за наличия долихоколон.
Пошла в другую больницу и сделала с седацией - красота!

копировать

Выше писала про родственницу - ей тоже типа того сказали (строение кишечника и пр). Делала больше 10 лет назад - тогда седацию и не предлагали, а теперь боится.

копировать

у меня воспоминания от этой процедуры и от седации только самые легкие...вот правда, легла, медсестра такая хорошая, со мной разговаривала, за руку подержала, я уснула, проснулась, посидела минут 20 в коридоре и пошла домой, будто и не было ничего. Больше боялась и переживала.

копировать

У всех разное строение кишечника, поэтому кто -то переносит нормально,а кто-то нет.
Например, у меня долихосигма аж в два кольца завернута( поэтому без седации было бы не реально.

копировать

+1, у меня также долихосигма и долихоколон, без седации никак.

копировать

Извините, я не совсем по теме. А как вы живете с долихоколон? Часты ли запоры? Как регулируете стул, чтобы был регулярным, как питаетесь? Спазмолитики принимаете? Спрашиваю о наболевшем...
Колоноскопию я делаю только с седацией, в последний раз врач из-за спазма не все отделы посмотрел(((

копировать

у меня вдобавок еще и гипотериоз, для которого тоже характерны запоры. Живу с переменным успехом, запоры постоянно, путем проб и ошибок нашла для себя выход - 2-3 киви натощак (после эутирокса), минут за 20 до еды. Но вроде нельзя при гастритах, у меня в этом плане все норм, поэтому применяю. Киви работает (ттт). НО отслеживаю всегда стул, часто он не ежедневный. Бывают периоды, когда все оч плохо, не помогает ничего, а перепробовала оч многое, тогда на 3 день задержки спасаюсь соляной клизмой.
Плюс год назад начала ежедневно заниматься йогой, чувствую, что скрутки в этом плане благотворно действуют.
Не совсем понимаю, для чего спазмолитики при долихоколон?

копировать

Про спазмолитики это я спросила от незнания. У меня тоже есть проблемы запоров, тоже постоянно отслеживаю и по этому поводу нервничаю.
Успехов нам с вами!

копировать

Я лично перенесла нормально, но противно было.
Но это очень индивидуально и нельзя сказать заранее — сможете или нет. Если были операции на брюшной полости и по гинекологии, лучше под наркозом.

копировать

Я тоже не понимаю, зачем делать без седации, если можно с ней..Другое дело, что один раз слышала от врачей (возможно, не очень современных) что с седацией они могут....проткнуть!!!! кишечник....и если пациент орет благим матом, то значит показатель что не туда лезут...Считаю это полным бредом! Как можно проткнуть, если у них камера на конце, какой то там.....скоп, то есть они видят все..Или есть ее врачи, которые вслепую делают это?

копировать

Очень даже могут проткнуть кишечник, особенно при прохождении спаек. Знакомая ходила какое-то время с дренажном после такого случая. Сама делаю без наркоза колоноскопию в Боткинской, полипы удаляла тоже без наркоза. У врача руки золотые. Вот не советует она наркоз. Наблюдаюсь у неё долго. Последний раз сделала в марте. Контроль через три года. Ура!

копировать

А по какой причине она не советует?

копировать

Мне было больно и процедуру прекратили. У меня были больные придатки, я их как раз в санатории лечила, там же и колоно предложили пройти, согласилось, а зря, видимо давили изнутри. Я отказалась от обследования.

копировать

В какой-то момент было ОЧЕНЬ больно, невыносимо.Врач сказал, что он не хочет, чтобы я в обморок грохнулась от болевого шока. Сказал, что извилисто там у меня что-то.