Витамин Д

копировать

Есть разобравшиеся в теме?
Два года назад был 32 при норме лаборатории 30-50.
Сейчас 8.
Надо поднимать явно.
Нашла https://minzdrav.gov-murman.ru/documents/poryadki-okazaniya-meditsinskoy-pomoshchi/D%2019042014.pdf почитала, страница 52-дозировки, более менее понятно.

Вопрос к знающим -если принимать не растворы, а капсулы/таблетки, то чем это хуже?
У меня сын принимал Д3 в пастилках, тающих на языке, к примеру...

копировать

Это ничем не хуже. Лучше и удобнее. Тот же немецкий Вигантол /Вигантоливит, 7000МЕ в день на 7-8 недель, потом посмотреть уровень и либо продолжить, либо перейти. На поддерживающие 2000МЕ
Просто у нас не выпускают вит Д в таблетках)

копировать

Вигантол в России уже несколько лет не продают.

копировать

Возят немецкий Вигантол практически в промышленных масштабах. Всю линейку.

копировать

В прошлом году купила вигантол в МО.

копировать

Он вернулся, Вигантол

копировать

Более-менее в теме.
В каких единицах ваши нормы?
Референс российских лабораторий на данный момент 30-100 нг/мл - надо чтобы уровень был в верхней трети. У меня сейчас 79, врача более чем устроило.
Почему хуже?
Моя врач именно капсулы советовала и сама их пьет. В инсте на эндокринолога подписана - она тоже не против капсул. Заказываю с айхерба.

копировать

Насколько помню, вы живёте в Латвии. По своему опыту могу сказать, что единственное реально работающее средство, которое продаётся у нас в аптеках, это вигантол, капли. Он у нас по рецепту и он сто процентов поднимет у вас уровень витамина д, всё остальное фигня. С возрастом витамин Д очень плохо усваивается, поэтому вашему сыну может ещё и помогут какие-то пастилки, но вам уже врядли. Если хотите именно капсулы принимать, то заказывайте на айхербе солгаровские, они тоже хорошо усваиваются, но лично мне лень возиться с заказами, посылками и налогами, проще рецепт у семейного выписать и купить вигантол.

копировать

Аквадетрим прекрасно за 2 месяца мне поднял вит.Д. Пью его уже года два.

копировать

С перерывами пьете или постоянно?

копировать

Постоянно. Только дозу изменила мне врач после того, как дефицит вит.Д я убрала.

копировать

Да, Аквадетрим у меня также хорошо поднимает уровень Д3, НО! у него состав паршивый, содержит бензиловый спирт. сейчас многие пишут, что лучше от него отказаться.

копировать

Спасибо!
Аквадетрим не подходит, у него в противопоказаниях "мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней в почках)", а у меня именно такая фигня.
У вигантола "кальциевый нефроуролитиаз", что по сути мочекаменная болезнь...
Сижу, изучаю, а что можно. Подозреваю, что ничего :-(

копировать

У меня склонность к таким камням. Витамин Д никак на ситуацию не повлиял, ТТТ. Читала, что терапевтические дозы навредить не могут если нет мутации какого-то гена

копировать

Плюсую

копировать

Терапевтические дозы - это сколько?

копировать

Для взрослых до 2000МЕ в сутки.

копировать

Надюша, если найдете что-то без этого противопоказания, поделитесь пожалуйста.
Та же фигня (образования в почках) и витамин Д низкий, но не критично
Уролог не рекомендует прием

копировать

Правильно я понимаю, что прием вит. Д и Магния несовместимы?

копировать

Разнесите по времени, вит.Д утром пьют, магний вечером.

копировать

Почему?

В необходимости принимать магний совместно с витамином D есть простое объяснение: потребление добавок, содержащих витамин D может повысить уровни фосфата и кальция в организме человека, что в свою очередь приводит к кальцификации сосудов (отложением фосфатов кальция) и, если у человека наблюдается значительный недостаток магния, становится труднее предотвращать развитие осложнений. Магний также способствует уменьшению развитию остеопороза, снижая риск переломов, что в свою очередь может быть связано с низкой концентрацией витамина D, отмечает Раззак.
https://omb.ru/news/market/49742/

Витамин D принимает участие в обмене кальция, фосфора, магния. Соответственно, прием кальциферола одновременно с этими минералами оказывает двойную пользу: организм сразу получает как собственно минеральные вещества, так и средство, обеспечивающее их включение в биохимические реакции. При этом о кальции и фосфоре как «компаньонах» витамина D известно давно, даже существуют комплексные препараты кальция и кальциферола, а о важности приема магния зачастую забывают. Магний также снижает риск возникновения остеопороза, а в сочетании с кальциферолом он существенно стимулирует метаболизм последнего. Известно, что при достаточном потреблении магния организму требуется меньшая дозировка витамина D для насыщения последним. Если же магния недостаточно, витамин D накапливается в организме, не вступая в биохимические реакции. В итоге костная ткань недополучает столь важный ей минерал, а отложения кальция начинают формироваться там, где они не нужны: в тканях почек, мышц, в сосудах.
https://d-vitamin.ru/sovmestimost-vitamina-d/