Стоматолог/имплантация/вопросы

копировать

Евы, добрый день. Прошу взгляда со стороны, не пойму, есть ли тут проблема или я преувеличиваю. Извините, что длинно, Накипело....
Прошлой осенью решила заняться зубами. Нашла стоматолога по рекомендациям друзей (очень хвалили разные люди).
Позвонила, договорилась о приеме на консультация (доктор озвучила, что конс. бесплатно). Доктор снимает кабинет, работает на себя. После консультации озвучила цену 2500 (снимок + конс.) Ок. заплатила.
На втором приеме удалила зуб с кистой и поставила имплант. Все ок.
Договорились, что через месяц снова на имплантацию другого зуба и оговорили общую стоимость и план работ.
Приехала через два месяца (я болела ковидом), прием попадал на КД, проведение двух имплантаций в эти дни мне показалось излишним. Доктор предложила поставит абатмент на первый имплант (приживался всего 2,5 месяца, верхняя челюсть), я отказалась и перенесла прием на неделю для имплантации других двух.
Через неделю стали ставить еще два импланта. Первый поставили ок, второй - разрезала десну и сказала, что поставить ровно не может, поставит под углом и это никак не отразится на внешнем виде. Хотя оговаривалось, что костная платика нужна, что зуба на этом месте нет 30 лет! Я с открытым ртом не могла задать всех вопросов. Врач озвучила, что у меня два варианта - либо обтачивать два соседних здоровых зуба под коронку, либо ставить криво имплант. Согласилась. После операции врач озвучила цена на 10 тысяч выше, чем договаривались. Я возмутилась, что нужно было предупредить ДО операции, и что мы давно договорилась на определенную цену. Врач возразила, что она покупала импланты уже по другой цене (видимо, у нее закончились те, которые она оставляла для меня).
Сразу после имплантации возникли неприятные ощущения в верхней челюсти, не воспаление, а общим дискомфорт (сохраняется уже 2,5 месяца). Врач сказал что это невралгия. Сделали КТ, имплант стоит криво и выходит из кости (хотя это не прощупывается пальцами). Врач уверила, что все будет хорошо и техник сделает коронку отлично.
Попутно она предложила пролечить соседний зуб (не болел, был запломбирован несколько лет назад). Образовался боковой кариес, поэтому до установки импланта нужно пролечить. Пролечили, зуб стал болеть. Предлагает депульпировать и ставить вкладку (45т. к плану лечения). Я не согласилась, была на двух консультациях у других докторов - говорят, может и перестать болеть - пломба близко к пульпе, но если нет - депульпировать и ставить коронку.

Проехали. Прошлой 5 месяцев с момента первой имплантации и я решила ставить на него коронку. Техник сделал и я недовольна! Цвет подбирали вместе с доктором - не попали (слишком бело/синий, у меня зубы молочного цвета). Сама коронка формой какая-то маленькая, выбивается из зубного ряда, смотрится как будто стертый маленький зуб, верхняя часть зуба гораздо ниже, чем резцы. Симметричный зуб с другой стороны не такой. Мне говорят, что я придираюсь и что у меня несимметричная челюсть.
Короче, я уже в ауте. Что-то явно пошло не так, врач рекомендован как идеальный....

копировать

А нафига вы ходите к таким врачам?!
"Снимает кабинет, работает на себя" - к такому врачу идти нельзя!!! Идти нужно в нормальную клинику.
Насчёт придирчивости. Врач однозначно криворукая. Техники и керамисты все делают со слепков, а их не все врачи правильно снимают.

З.Ы. У меня сложная ситуация и нессиметричность тоже есть, но визуально все выглядит более чем хорошо.

копировать

ну так я шла к врачу, о котором восторженные отзывы весьма придирчивых и не бедных людей. Цены у нее такие же, как и в хорошей клинике (я раньше так и ходила в клинику). Важно ведь руки и сам врач, а не вывеска клиники. Неудобства в виде оплаты мимо кассы готова была терпеть ради профессионализма.
Как понять, что слепок снят НЕ правильно?

копировать

Нет, важны не только руки и не только отзывы.
В случае со стоматологией это должна быть клиника, в которой есть всё - терапевты, хирурги, ортодонты, имплантологи, ортопеды и пр. Даже просто лечить зубы в частных кабинетах не стоит, а уж импланты ставить.....
Ну и оплата мимо кассы - это не неудобство, а риск и отсутствие гарантий.
Никак, это поймет только техник.
Буквально на днях имела беседу со знакомым техником - он рассказывал какие "чудесные" бывают врачи. Снимают слепки криво, на замечания техников не реагируют, а потом убеждают пациентов что у них ассиметрия и пр чушь.

З.Ы. Я сама не так давно слепки делала - у меня были коронки обычные, на импланте и мост. Ооооо....несколько слепков, кое-какие дважды - врачу не понравились с первого раза. Коронки примерял сначала без керамики - смотрел чтобы все было идеально.

копировать

в целом, согласна с Вами, скорее бы предпочла клинику, но и идти просто к незнакомому врачу не хотела. Хотя сомнения были, а теперь уже и совсем разочарована.
Т.е. мне просить все-таки добиваться эстетичности и не обращать внимание на т.н. "асимметрию" . Спасибо.

копировать

Было бы за что.... Да, добиваться. Понятное дело - всякие особенности влияют, но не до такой же степени и уж цвет точно сюда никаким боком.

копировать

"После операции врач озвучила цена на 10 тысяч выше, чем договаривались" Про это могу сказать, что действительно подорожали импланты именно на 10тр. Муж ставил в декабре, а в начале марта я на сайте клиники увидела, что то, что 25 стоило, стало 35, а то, что 35, стало 45! Хорошо у нас было оплачено заранее...
Ну и при спорных вопросах, если что-то Вам не нравится, просто нужно идти на консультацию в другую клинику, можно в две, потом сравнивать и выбирать подходящую.

копировать

я не против повышения, если оно заранее оговорено.
Мы договорились о цене в ноябре. В конце января я ставила. Повышение цены она озвучила уже после того, как поставила. .По мне, так она должна была оговорить это заранее, мало ли... я бы подумала, ставить один или два сразу.
Прайса у нее вообще нет, т.е. все на словах.

копировать

Конечно нужно озвучивать, это я вам так.. в утешение написала, что подорожание действительно есть.
Ну не платили бы +10. У меня было как-то, что озвучили сумму в 5 тысяч за удаление зуба, а когда вырвали сказали, что 7, я оплатила 5, как заранее и договаривались, но там вопрос был в том, что удаляли мужу, а я с ним ходила. Наверное измученному процедурами человеку легче на повышение цены согласиться, врачи этим и пользуются.
В общем, на Вашем месте, я б сменила стоматолога. И клинику, в нормальной Вы хоть прайс прям на сайте видеть будете.

копировать

+1, да и в сложных/спорных случаях всегда озвучивают вилку. Например, мне имплантация обошлась дешевле - не потребовалась одна манипуляция, по результатам КТ этого на 100% знать не могли.

копировать

Мне мой врач перед костной пластикой пролечил всю челюсть. Так сказать санировал. Он мне сразу сказал, что возьмется ставить импланты только в полностью санированый рот. Так что все старые пломбы были заменены, все коронки старые так же. И к костной пластике я подходила с идеально вылеченными зубами.
Это на будущее, если другого врача выбирать будете.
А по поводу маленькой коронки. Челюсть делают, чтобы она у вас вместе с коронкой был правильный прикус, и не скрежетала челюсть , когда вы жуете или эту челюсть смыкаете. Может. правда вы раньше просто не обращали внимания, что у вас зубы несимметричные.