Боль в пятке у подростка

копировать

Подросток, спортсмен (легкая атлетика). Месяца полтора жалуется на боль в пятке, причем болит после покоя, потом расхаживается. Бегать тоже больно. Рентген а норме, физиотерапию (фонофорез) прошли. Примочки (димексин) на ночь. Не проходит. Стельки на полужесткой основе ортопедические начали носить. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спорт и физра на паузе.

копировать

Это фасциит скорее всего. Воспаление подошвенной фасции. Болит как раз в области пятки после покоя.
Гимнастика на растяжение фасции, ортопедические стельки и ЛФК.

копировать

Подошвенный фасциит это. Как раз спортсмены чаще всего им страдают, ну и полные люди, с плоскостопием. Особенно утром больно на пятки вставать и после того как долго посидишь, первые шаги просто кошмар. У меня был, несколько месяцев промучалась, ничего не помогало, потом прошло само, как и не было. А так, обувь обязательно с небольшим каблуком, что бы нагрузку с пяток уменьшить, то есть плоскую подошву исключить даже у домашних тапок, стельки ортопедические, особенно если плоскостопие есть, при сильных болях можно иногда что то типа кетонала принять, физиотерапия курсами, иногда гормон прямо в фасцию колят.

копировать

Это может быть calcaneal apophysitis, оооочень распространенное "заболевание" среди подростков, мальчиков, молодых спортсменов. Нужно делать спец. упражнения. Посмотрите в ютьбе, например.

копировать

Спасибо всем откликнувшимся, пошла изучать. Врач сегодня прописала траумель и сдать кровь на ревматические отклонения.

копировать

Не будет никаких ревматических отклонений. К спортивному врачу тогда уж обратись, это именно фасциит.

копировать

Мужу вылечили фасциит каким-то прибором, сеансов за 5-6. Прибор чем-то "стучал" в пятку. Могу спросить.

копировать

Диагноз при похожих симптомах и тоже занятиях легкой атлетикой поставили болезнь Шинца. Она сама проходит со временем. Для облегчения состояния были супинаторы, делали физиопроцедуры, даже не занимались какое-то время. Где-то в течение года постепенно прошло. Потом еще несколько лет занимались легкой атлетикой.

копировать

Купить подпяточники как минимум. Здорово облегчают.

копировать

те же симптомы, только у мужчины в возрасте, не спортсмена..что может быть?

копировать

То же самое.